2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题2022.03.15

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判
断模拟题2022.03.15
行测题库:行测规律推断模拟题
1、今日的美国人比1965的美国人运动量削减了32%,估计到2030年将削减46%;在中国,与1991年相比,人们运动量削减45%,估计到2030年将削减51%。

缺少运动已经成为一个全球性问题。

以下哪项假如为真,最能支持上述观点?
A.其他国家人们的运动量状况和中国、美国大致相同
B.人们保持健康的方式日益多样化,已不仅局限于运动
C.中国和美国都是运动量缺乏这一问题较为严峻的国家
D在运动量方面,中国和美国分别是亚洲和美洲最有代表性的国家 2、某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机
(2)有人不会使用计算机
(3)所长不会使用计算机
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用
B.12人都不会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
3、幼儿园马老师和三个小伴侣情情、可可和安安一起玩"猜一猜,我最棒'的嬉戏。

马老师对小伴侣们说:"我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了嘉奖小红花!'然后,她请小伴侣们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。

小伴侣猜的状况如下:
情情说:"红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。

'
可可说:"红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

'
安安说:"红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

'
老师告知她们,每人都只猜对了一半。

请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉
C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉
行测题库:行测规律推断模拟题答案 1、【答案】A。

解析:分析题干论证主线,题干论据:美国人、中国人运动量比过去在削减了许多许多并且估计将来会始终削减。

题干结论:缺少运动已经成为一个全球性问题。

A项,其他国家人们的运动量状况和中国、美国大致相同,则其他国家人们运动量也在下降,并没有消失和中美不同的状况,那么全球运动量的确在下降,支持题干,保留。

B项,主要说人们保持健康的方式不局限于运动,但是不代表人们不运动,选项与题干争论的运动
量削减无关。

C项,指出在缺少运动量这方面美国中国很严峻,但没有说明其他国家状况,因此无法证明全球运动量是否下降,不能支持。

D项,中美两国能代表亚洲和美洲,但是没有说明其他大洲的状况,因此无法证明全球运动量是否下降,不能支持。

故本题选A。

2、【答案】A。

解析:这道题给出了三句话,而这三句话中只有一句是真话,那么意味着这三句话应当有一句真话,两句假话。

此时发觉,三句话中并没有冲突。

但是这三句话中是有着推出关系的。

(3)句和(2)句就具有推出关系。

假如(3)所长不会使用计算机为真话,则(2)句有人不会使用计算机也为真了,所以此时有两句真话,与题干中只有一句真话冲突。

那么可知,(3)句必为假话,也就是所长会使用计算机。

那么此时可以判定(1)句为真话,(2)句为假话。

依据(2)句为假,则有人不会使用计算机为假,那么真实状况是全部人都会使用计算机,故答案为A。

3、【答案】D。

解析:方法一:利用高频项找突破口。

每人两个半句共六个条件,能发觉红球猜想的数量最多,说明对红球的限制越多,但我们可以知道红球只可能放在其中一个抽屉里,所以第一列的三个条件为一真两假,那么其次列三个条件为两真一假,我们可以再次利用关联性可以知道,黄球消失两次至少有一次为假,因此对于蓝球的猜想肯定为真,说明蓝球在上层,那么情情的前半句为假,后半句为真,说明黄球在中间抽屉,选D项。

方法二:利用关联性找突破口。

我们观看这六个条件,情情的前半句为推断红球在上层,安安的两个半句既有对红球的推断,也有对上
层的推断,关联性很强,我们就从这三个条件入手,发觉假如红球在上层为真,那么安安的两个半句都为假,与已知条件每人一真一假冲突,那么可以立刻推断出情情的前半句为假,那么后半句为真,也就是黄球在中间,直接选出D项,事半功倍,效果极佳。

方法三:假设法。

最终我们再来说一说这种半真半假题目的普适性做法,我们通常去假设某个条件为真或假,来利用已知条件进行连续推理,若推导出冲突,则假设不成立,假设的反面成立,重新进行推理,比如我们假设红球在上层为真,那么蓝球不在底层,也可得知红球不在中间,蓝球在上层,此时两个球同时在上层,消失冲突,说明我们的假设是不成立的,红球不行能在上层,那么黄球在中间,可以选择出D项。

相关文档
最新文档