两步计算的实际问题教案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

两步计算的实际问题教案
两步计算的实际问题教案1
学情分析
这部分内容主要是教学用两步连乘计算简单的实际问题,学生在之前已经学了关于两步计算的一些问题,但是不同的是两步连乘的实际问题中的已知条件更能够进行不同的组合,不仅需要学生去收集信息更需要去选择分析有用的或者是关联的信息,使得学生掌握不同的解题策略。

教学目标
1、使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。

2、使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高分析解决问题的能力。

3、通过本节课的学习,使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。

教学重点和难点
教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。

两步计算的实际问题教案2
教学目标
1、感受数学与日常生活的密切联系,体验数学的价值,增强应用数学的意识。

2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,学会用加、减两步计算解决一些相应的实际问题。

3、感受解决问题的一些策略和方法,养成一定的运用线段图解决实际问题的能力。

教学重难点
重点:画线段图探索数量之间的关系。

难点:灵活运用线段图理解较复杂的数量关系。

教学过程设计:
一、学习新知
你能看图编数学问题并列式解答吗?
(1) 24米
(2)14kg ?千克
1、出示:养牛场有黄牛25头,,黄牛和奶牛一共有几头?
(1)补充条件(注意相关性)
①奶牛有()头
②奶牛的头数是黄牛的()倍
③黄牛的头数是奶牛的()倍
④奶牛比黄牛多()头
⑤奶牛比黄牛少()头
(2)画线段图,列式计算
指出:线段的适当长度
(3)突出:奶牛比黄牛多( 7 )头
奶牛比黄牛少( 10 )头
2、“想想做做”第6题
说一说题中的信息,
独立列式解答,交流算法
二、拓展深化
1、停车场有轿车37辆,比面包车多9辆,停车场一共有多少辆轿车和面包车?
(1)引导:轿车和面包车谁多谁少?
(2)独立画线段图列式解答,全班交流
2、哥哥和弟弟一共有邮票41张,哥哥比弟弟多5张,两个人各有多少张邮票?
(1)学习画线段图,观察了解各量之间的关系
(2)引导画线段图:(线段图略)
(3)小组讨论解题方法,全班交流理解
解一:41+5=46 哥:46÷2=23 弟:23-5=18
解二:41-5=36 弟:36÷2=18 哥:18+5=23
5、哥哥和弟弟一共有邮票26张,若哥哥给弟弟3张,则两人的邮票一样多,两人各有几张邮票?
(1)提问:谁的邮票多?多几张?
(2)讨论理解:哥哥比弟弟多6张邮票
(3)实物演示,帮助理解哥哥比弟弟多6张邮票
(4)小组共同完成画线段图,列式计算,交流思路
(5)全班交流
三、课堂延伸
妈妈:我的年龄是你的4倍。

小芳:你比我大27岁。

提问:你知道妈妈和小芳
各多少岁吗?
学生读题,说说题目中的已知条件和所求问题。

说说是怎么想的。

学生在练习本上计算。

三、布置作业
“想想做做”第7、8、9题。

板书设计:
用两步计算解决实际问题
养牛场有黄牛25头,,黄牛和奶牛一共有几头?
①奶牛比黄牛多7头②奶牛比黄牛少10头
25头
黄牛黄牛
多7头?头 10头?头
奶牛奶牛
25+7=32(头) 25-10=15(头)
25+32=57(头) 25+15=40(头)
课前思考:
本课是用两步计算解决的实际问题的第2课时,主要是让学生在练习中不断巩固两步计算解决的实际问题。

这些练习题的编排主要分成两类,第一类,通过直观图帮助学生进一步加深对相关数量关系的理解,巩固在例题中初步掌握的分析和解决问题的基本放方法,第二类是通过用两步计算解决一些实际问题。

另外,为了让学生得到更多的提高,还安排了一些补充题。

课后反思:
通过前一段时间的学习,学生具备了一定的分析两步计算应用题的能力,能很快地根据已知条件想出一个关键的问题,然后解决所要解决的问题。

但在学生中出现一个比较严重的问题,那就是学生总会将中间的问题当成所要解决的问题。

尤其是题目文字叙述越多,这种遗漏的现象就越多。

实际上,细细分析,学生都会处理。

就连简单的三步计算应用题也能随着老师的分析有很清晰的思路。

但是,做题缺乏耐心导致学生就这样做题草草了事。

这种粗心的现象还出现在看图计算中,很多学生就只数了多的一段,总把单位“1”的那份忘了,因此这样的错误给学生前进的道路有很大的阻碍。

课后反思:
这本分内容可以说是对上一节课的巩固,帮助学生灵活掌握这种画线段图分析数量关系,解决实际问题的方法,也通过课后的大量练习和讲解,学生对此类方法已然不陌生,同时也使学生养了在计算类似题目时,先用线段图分析数量关系,在求解。

在整个的本堂课的学习中,学生的思路是比较清晰的,能明确方法,运用方法独立数据成图,并根据线段图解决诸多的简单实际问题。

课后反思:
这节课是在练习中帮学生巩固一下用两步计算来解决实际问题,学生已具备了一定的分析两步计算的能力,所以大部分题目我是让他们自己来分析的,再引导,学生都能很快的说出解题思路,在解题的过程中,部分学生对于谁比谁多或少,没有从实际情况去分析,看到多就写加,少就写减。

总体学生的掌握情况还是很不错的。

课后反思:
在昨天的回家作业中,发现学生对画线段解决实际问题的方法掌握得还不是很好,感觉原本会的题目,一画线段就混淆了,特别是有关倍的问题,他们总是搞不清楚。

今天这堂课继续学习画线段解决两步计算问题的策略。

在教学这部分内容时,我总有点疑惑,不明白为什么教材突然安排了这个教学内容。

后面的学习中,并不要求学生都画线段解决问题,学生学习完了这个内容,可能还没完全理解就不再用这种方法了,我只能想是在为以后解决更难的实际问题作铺垫。

通过交流,我发现学生同样有疑问:我们学这种方法有什么用?在今天的课堂上,当学生试图画线段解决教材最后一道思考题时,一位学生脱口而出:原来这个线段真的有用的!听了之后我很高兴,学生终于能体会到画线段解决实际问题的优势了。

相信今后在解决更难的实际问题时,孩子们会越发觉得这种解决问题的策略是很有用的。

两步计算的实际问题教案3
教学目标:
1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。

教学准备:准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。

教学过程:
一、创设生活情境,导入新课。

谈话:星期天,郭老师去商场为孩子买衣服,了解到了以下信息,(依次贴出图片):
裤子:28元
上衣:价钱是裤子的3倍
根据这些信息,你能提出哪些数学问题?(或问:你能解决哪些问题?或是你想知道什么?)(学生独立思考,同桌交流)
根据学生汇报,教师板书:
1、一件上衣多少钱?
2、买一套衣服多少钱?
3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)
……
二、探索新知,感知方法。

谈话:我们学数学可以解决生活中的许多实际问题,有时为了解决实际问题,我们可以利用“数学画”来“画数学”,让“数学画”来帮助我们发现数量间的关系,解决实际问题,想了解吗?
师生讨论“画数学”的方法:
一条裤子28元可以用一条线段来表示:————,线段可长可短,根据实际情况来画。

上衣的价钱不知道,鼓励学生尝试画。

通过讨论要明确上衣的价钱是3个28元那么长的线段。

师生共同完成线段图:裤子————
上衣————————————
1、“一件上衣多少钱?”
提问:这个问题的问号该标在哪儿?怎样标?你会解决吗?
(学生独立完成)指名板书:28×3=84(元)
师:你能给同学们说说你是怎样想的吗?
2、“买一套衣服多少钱?”
提问:谁来讲讲“一套衣服”指的是什么?那么“买一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)
师:你会解决这个问题吗?(学生独立完成后,教师组织交流。


方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱
84+28=112(元)……一套衣服的价钱
综合算式是:28×3+28
方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元
28×4=112(元)……一套衣服的价钱
综合算式是:28×(3+1)
3、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”
学生尝试画线段图,标出表示问题的部分,并独立解答。

指名板演,组织学生交流,说说为什么要这样画线段图,问号为什么标在这儿,以及自己在解决问题时是怎样想的?
方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱
84-28=56(元)……上衣比裤子多的钱数
两步计算的实际问题教案4
教学目标:1经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学会分析数量关系,学会解决实际问题。

2让学生初步形成独立思考和探究问题的意识与能力。

教学重点:借助直观的线段图,形成自己解决问题的思路。

教学难点:让学生说清题意,结合线段图,以此为中介说明题意。

教学过程:
一.旧知导入
今天,同学们发现老师穿在身上的上衣是多少元,裤子是多少元吗?(教师带上标签,要求是直观与清楚)
学生回答:上衣48元,裤子28元。

教师评价:大家的眼力真不错。

教师就在黑板上画一画
上衣:|-----------48元--------------|
裤子:|-------28元---------|
教师评述:大家肯定奇怪画得是什么呀!教师用手势一边指着线段图,一边说“我用这段线段表示一件上衣的价48元,我用这条线段的长度来表示一条裤子28元。

那同学们你们能从上面两个已知的信息,提出那些问题吗?听清楚老师的要求,把题目说完整。

学生回答: 1.一件上衣和一条裤子一共多少元?
2.一条裤子比一件上衣少多少元?……
教师回复:大家提得问题真多,我们就先来解决这两个问题,让学生来解决问题。

教师用手势一边指着线段图一边画出括号,写上问号,让学生进行列式解答。

44+32=76(元)
教师问:76元表示什么意思?让学生到黑板上进行行动表示。

48-28=20(元)
教师问:20元表示什么意思?让学生到黑板上进行行为指示。

进行过程中让学生赞同的举手,积极参与。

你们觉得这种线段表达的意思怎么样?
二.主动探索,体会领悟
老师现在觉得这个问题难不倒大家,老师可要想想办法难道大家。

大家看好了老师要变了,教师擦掉上衣的价钱,问学生:“现在老师要改条件了,上衣的价钱是裤子的3倍”请学生来说一说什么意思?请大家在自己的本子上画出表示上衣的价钱的线段,在画之前,要画上衣的价钱你觉得先画什么?为什么?
让学生积极参与讨论。

把裤子的价钱看成一份数(一倍数),形成一倍数与三倍数的关系。

现在能画出来了吗?
让学生打开书本,画出表示上衣价钱的线段。

让学生上黑板上来演示。

让学生讲一讲,你为什么要画这样的3份长?
A.大家看一看这里提了一个什么问题?(学生齐读)
让学生解释一下“一套衣服”什么意思?
教师:画出 }?(元)让学生谈谈你们准备先算什么?再算什么?最后求出什么?
让学生自己进行解决问题的练习。

3__28=84(元) 84+28=112(元)
让学生进行说明,式子的意思表示什么?让学生说说题意。

你们还有什么解决的方法吗?
若有让学生提一提有没有不同算法?28__4=112(元)
让学生说一说,4是哪里来的?1+3什么意思?
一个28元,3个28,总共4个28
B.擦掉 }?你们从图中还能提出什么问题?
裤子比上衣少多少元?
大家准备先算什么,再算什么,最后求出什么?
让学生独立思考,以及不同算法进行同桌之间的交流。

两步计算的实际问题教案5
设计理念
1、联系现实,创设情境,注重融合
《数学课程标准》倡导:要选取密切联系学生生活生动有趣的素材、素材应当________于学生的现实,这里的现实应该是学生在自己的生活中能够见到的、听到的、感受到的,因此学生素材应尽量________于生活,在其中又应当具有一定的数学价值。

对于三年级同学来说,学生的现实或许更多地意味着他们直接相关的、发生在他们身边的、可以直接接触到的事与物,例如今天我当家这个情境就取材于学生熟悉的班队的活动。

其中,四个计划的设计则________于学生的生活实际。

2、在开放中合作,在交流中收获
课程标准明确指出:应培养学生主动参与,乐于探究,培养学生合作的能力。

而小组学习是合作交流的重要形式,学生在开放的小组群体中,可以自由自在地交谈,无拘无束地讨论,独立思考,相互学习。

在讨论与交流中,思维呈开放的态势,不同见解,不同观点相互碰撞,相互引必,相互点燃,从而实现个人与他人,小组与全班的全程对话。

3、重组整合例题,对教材二度开发
在新课程标准和教材之间,仿佛是一片不确定的开阔地,它要求教师从一个单纯的教材组织者、执行者转变为教材的研究者、开发者,鼓励教师心情释放智慧的源泉,在教材与标准之间驰骋创造力。

因此我们在设计时根据教学的需要,重组、整合了例题,对教材进行了二度开发。

大胆地开放小教室,把生活中鲜活的、学生感兴趣的题材引进数学的大课堂,把两步计算应用题的教学过程设计为今天我当家的活动,引导学生主动参与其中,和小红一起邀请朋友、上街买菜、社区服务、购物,在完成计划中自然无痕地解决问题。

教学目标
1、通过合作学习。

2、培养学生运用所学数学知识解决简单实际问题的能力,体验数学就在身边。

3、让学生体验成功的喜悦,结合内容渗透思想教育。

教学过程
一、创设情境,复习导入
谈话:同学们,学校开展今天我当家的活动,你们想参加吗?小红也想参加,她想利用双休日当一回小主人。

她把想法和爸爸说了,爸爸说:好啊!不过那要看看你没有有当小主人的能力?于是他就考考小红了。

出示:买青菜用2元线,买白菜用了多少钱?
提问:你们能解答?为什么?是呀!缺了一个条件也就不知道买白菜的钱和买青菜的钱有什么关系了,那你猜猜爸爸会怎么说呢?
生自由发表意见。

(买白菜比青菜多用3元钱;买白菜比青菜少用1元线;买白菜的钱是青菜的2倍)
[评析:细致入微地渗透生活观念,精心设计,巧妙借助今天我当家的场景,对生活要索进行提炼,创设了良好的活动情境,帮助学生从细微之处看生活,在生活氛围中自觉调动原有认知储备,全身心地为小红想计策、出主意。

]
二、提供材料,研讨新课
谈话:小红也全部答对了,爸爸高兴地说:那就让你来当家吧!于是小红就制订了当家的一些计划,她的第一个计划是什么呢?
1、出示:计划一:邀请朋友
请3个同班好朋友,2个兴趣班好朋友,请小邻居的人数比同班好朋友和兴趣班好朋友的总数少1个,请人()小邻居。

提问:你们会算吗?说说看,为什么要先求3+2=5(人)?是啊,跟小邻居的人数有直接关系的是同班好朋友和兴趣班好朋友的总数。

(出示线段图,图略)
提问:在图上哪一段表示同班好朋友的人数?哪一段表示兴趣班好朋友的人数?同班好朋友和兴趣班好朋友的总数呢?所求的问题在哪儿?第二段怎会比第一段短一些呢?接下来怎么办?(生答师板书)
谈话:小红请好了小伙伴准备去买菜,妈妈和奶奶听说小红想当家,非常支持。

练一练:奶奶给了10元钱,妈妈给了20元钱,爸爸给的钱比妈妈和奶奶给的总数少2元,爸爸给了()元钱。

同桌交流后回答。

2、出示:计划二:上街买菜
买表菜用了2元钱,买萝卜用了3元钱,买肉用的钱比买表菜和萝卜的总数多8元,买肉用了()元钱。

谈话:谁愿意说说?(买答师板书)小红也很快地算出来了,这时旁边一位正买菜的老爷爷看见,也想请她们帮帮忙。

练一练:买茄子用了4元钱,买冬瓜用了2元钱,买鱼的钱比买前两样的总数多4元钱,买鱼用了多少钱?
引导:你们愿意帮忙吗?同桌互相说一说。

[评析:数学要让学生学习有价值的数学和必需的数学,就应该密切联系学生生活,使学生感到数学与生活密不可分,数学是生动、有趣的。

不节步步深入,分别设计了邀请朋友上街买菜等生活实例,激活学生的数学活动经验,诱发出我就是小红的意识。

让学生充分交流想法,尊重学生个体思维,呈现方式的多样化体现了课堂的开放性。

一方面培养学生留心身边事物的习惯,另一方面使学生感觉到书本上的知识________于人的实践活动,学生学习兴趣盎然。

]
3、谈论:吃完午饭,小红决定去完成第三个计划,去小区刘奶奶家打扫卫生。

小红多会安排呀!
出示:计划三:社区服务
2个同学洗衣报,1个同学扫地,擦窗的人数是洗衣服和扫地的总数的2倍,擦窗的有()人。

生答师板书。

谈论:小红和小伙伴们把刘奶奶家打扫得干干净净,高高兴兴地往家走,下地好遇上小区管理员张叔叔,原来啊,他正在发搞好家庭卫生的倡议书呢!
练一练:第一次发了22份倡议书,第二次发了38份倡议书,第三次发的是前两次的总数的3倍,第三次发了多少份倡议书?
[评析:在数学课中创设情境,并不是为了创设而他设,主学生在感兴趣的情境中认识数学知识,体验玫理解数学,感受数学的力量。

因此在四个计划这一主线中还必须注意数学知识间的衔接与穿插,上街买菜算算钱,小区发了多少份倡议书,这些都能在现实中找到蓝本,学生身临现实情境,与鞭说是在解答题目,还不知如说是在做身边的一件事情,不仅实现了《数学课程标准》提出的让学生在生动具体的情境中学习数学,让学生在现实情境中体验和理解数学,而且还注意了学科间的融合与渗透。

]
4、揭示课题
5、引导:比较三组算式你有什么发现?(相同点:都是先求总数,因为要求的问题都与总数有直接关系;不同点:因为所求的问题和总数的关系不同,所以计算方法也就不同。


6、看书质疑(学生完成例1)。

三、开放练习,拓展提高
1、妈妈买了8个苹果,6个梨,9个香蕉,买的桔子比苹果和香蕉的总数多7个,买了多少桔子?
学生汇报,逐题出示:①8+6=14(个)②8+6+9=23(个) 14+7=21(个)23+7=30(个)
引导:这样做行不行?为什么?如果算式是对的,如何改题目?
[评析:这是一个有多余条件的问题,让学生在想中练,错中悟,使每个学生都成为选择信息的主体,变以往学生坐等信息为主动获取有用的信息。

] 提问:小红当了一天的小主人,有没有把所有的钱都用掉?她一共有多少元钱?用掉多少钱?还剩多少钱?这些钱可以用来干什么?
生自由发表看法。

谈论:小红想把奶奶给的10元钱还掉,然后再捐给班级里的一名贫困学生10元,现在她还剩多少钱了?最后她还有一个计划。

3、出示:计划四:购物(图片)
钢笔饮料铅笔小画册薯片牙膏
6元/支 3元/瓶 1元/支 4元/本 3元/袋 5元/支
提问:小红会买些什么?四人小组讨论帮小红设计一个与从不同的购物方案。

(学生设计)
提问:如果要把所有的物品都买下,需要多少钱?钱够不够?如果不够,你会想出什么方法呢?(渗透打折、还价等思想)
[评析:在课尾设计让学生用20元钱骈买提供的商品的活动。

看似简单,由于学生在开放的窨,开放的群体合作中收集、整理信息,不仅设计了10多种与众不同的购物方案,而且还延伸出:如果买东西后钱多了可用来捐款、还给父母、存起来等多种办法,适时地渗透了思想品德教育。

当有同学提到要把所有的商品全买下而钱又不够怎么办时,学生的回答更是数彩纷量,如讨价还价、打折优惠、先欠再还、买一送一,有些购物策略甚至连老师也始料不及。

开放的活动开发了学生丰富鲜活的认知潜能,在积极思考、主动与同伴合作、积极与他人交流中,不公增进了运用数学解决简单实际问题的信心,而且还意识到自己在集体中的作用。

]
四、课堂总结
小结:这一天小红过得非常有意义,不仅出色地完成了她制定的四个计划,解决了很多生活中遇到的问题,在今天我当家的活动中,她的能力的素质都得了锻炼和提高,而且在轻松愉快中学会了两步计算的应用题。

同学们,其实数学就在我们身边,只要我们多观察,勤动脑,想念任何难题我们都不怕!
[评析:学生学习数学的目的之一,在于用数学去解决日常生活中的实际问题,养成应用数学的意识。

学数学最终是为了用数学。

]
课后反思
新一轮课程改革将在国家统一课程标准的前提下,实现教材的多样化。

因此作为教师努力实现从教材使用者向教材开发者、研究者铁色的转变,联系生活,整合教材,汇集众家之长,依据学生的认知水平,创设探索性和开放性的情境,使数学问题生活化,生活问题数学化,从而激发起学生学习数学的积极性和学好数学、用好数学的自信心。

让数学从生活中来,到生活中去其中的媒介是课堂。

课堂作为学生学习的主阵地,理应为学生带来的充满理性探索的智慧体验和由于才识展示与情趣激发交织而成功体验。

教师应为之而不懈努力,真正使学生感到宽松、坦然、自由愉悦,没有任何形式的压抑和强制,让他们自由自主地思考、探究,无所顾忌地发表自己的见解,果断而自主地决微和实践,使学生有具性得彰显和发展。

两步计算的实际问题教案6
本课题教时数:
5本教时为第3教时备课日期10月13日
教学目标
初步掌握只给出两个已知条件的两步计算应用题的结构和解题方法;培养学生分析、解答应用题的能力以及口头叙述的表述能力;培养良好学习情绪以及乐于动脑,积极思维的学习品质。

教学重难点
掌握两步计算应用题的解答方法;初步学会分析综合法分析两步应用题。

相关文档
最新文档