2023年人教版小学数学二年级核心考点测试卷(含解析)第8单元 克和千克

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

单元达标测试卷(含解析)
第8单元克和千克
一、认真审题,填一填。

(每空1分,共24分)
1.在()里填上合适的质量单位。

2.下面的物品有多重?
3.在()里填上合适的数。

4千克=()克()千克=7000克
()克=6千克9000克=()千克4.5个约重1千克,30个约重()千克。

5.在〇里填上“>”“<”或“=”。

5000克〇5千克900克〇1千克
3千克〇2000克+1千克
8千克〇8000克3800克〇4千克
8千克700克〇900克
6.把4千克、400克、40千克、4050克按从轻到重排列。

()<()<()<()
7.一盒月饼,月饼与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量1千克”,这个月饼盒重()克。

8.王阿姨买了4千克鹅蛋,每千克鹅蛋大约有4~5个,4千克鹅蛋大约有()个。

二、下面的单位合适吗?合适的画“√”,不合适的请改正过来。

(5分)
周末,干霖和奶奶去超市,买了一个重2000千克()的西瓜,一袋重20克()的大米,一条重1克()的鱼,一支重240千克()的牙膏,还买了一支长18米()的铅笔。

三、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,
共12分)
1.苗苗一家四口人,中午做午餐,用去食盐()。

①10克②1千克③500克
2.1杯牛奶重300克,10杯牛奶重()千克。

①3000 ②30 ③3
3.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可以买()千克的香蕉。

①5000 ②5 ③500
4.一枚1元硬币大约重()克。

①30 ②6 ③100
5.一袋盐重500克,8袋盐重()千克。

①4 ②4000 ③400
6.如果8个苹果重2千克,估计一下24个苹果大约重()千克。

①3 ②6 ③24
四、细心的你,算一算。

(每小题1分,共6分)
70千克+30千克=()千克3600克-3000克=()克300克+700克=()千克1200克-800克=()克
1千克-400克=()克1400克+600克=()千克五、估一估,连一连。

(8分)
六、怎样分鱼才公平?连一连。

(10分)
七、聪明的你,答一答。

(共35分)
1.估计36个桃子大约重多少千克。

(每小题4分,共8分)
(1)如果4个桃子重1千克,这些桃子重()千克。

列式:____________________________________
(2)如果12个桃子重3千克,这些桃子重()千克。

列式:____________________________________
2.妈妈想买一瓶洗衣液,买哪种划算?(5分)
3.一筐西红柿连筐共重31千克,卖掉一半后,连筐共重17千克,这筐西红柿原来有多少千克?(5分)
4.
把上面的蔬菜一次都运走,东东拿来的这4个篮子够不够?请在□里画“√”选择。

(4分)
够□不够□
把你的想法在这里写一写:
5.买杂粮。

(1)买2千克绿豆和500克香米一共需要多少钱?(4分)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(4分)
★挑战题:天才的你,试一试。

(10分)
妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。

你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
答案一、1.千克克千克克2.56002 3.40007600094.6
5.=<==<>
6.400克4千克4050克40千克7.2008.16~20
二、克千克千克克厘米
三、1.①2.③3.②
4.②5.①6.②
四、10060014006002
五、
六、(答案不唯一)
七、1.(1)936÷4=9 (千克)
(2) 912÷3=4(个)
36÷4=9(千克)
2.A.18÷2=9(元)
B.5000克=5千克
40÷5=8(元)9>8
口答:买B种洗衣液划算。

3.31-17=14(千克)
14+14=28(千克)
口答:这筐西红柿原来有28千克。

4.不够
蔬菜的总质量是2千克+1千克200克+800克=4千克。

每个篮子能装蔬菜九百多克,不到1000克,即不到1千克,则4个篮子能装的蔬菜不到4千克,所以4个篮子不够。

(答案合理即可) 5.(1)2千克里面有4个500克。

4×4+8=16+8=24(元)
口答:买2千克绿豆和500克香米一共需要24元。

(2)(答案不唯一)买3千克大米需要多少钱?
3千克里面有6个500克。

6×2=12(元)
口答:买3千克大米需要12元。

挑战题:B超市卖得便宜。

因为1500克包含3个500克。

如果按妈
妈买的500克付6元,那么3个500克应付6×3=18(元),而爸爸只用了15元,18>15,所以B超市卖得便宜。

相关文档
最新文档