最新人教版二年级数学下册第六单元PPT含练习 6.6 解决简单的实际问题-进一法、去尾法

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2.
40÷9=4(支)……4(元) 答:最多能买4支笔。
3.学校体育小组的30人要进行乒乓球双打训练,最多 可以组成几个小组?
30÷4=7(个)……2(人) 答:最多可以组成7个小组。
4.有38颗扣子,最多可以钉几件上衣?如果还要钉一 件上衣,需要增加几颗扣子?
38÷4=9(件)……2(颗) 4-2=2(颗) 答:最多可以钉9件上衣,需要增加2颗扣子。
答:他们至少要租6条船。
探究新知
解答正确吗?
说一说:该怎样验证我们的答案呢?
每条船最多坐4人 5条船最多能坐20人。
6条船肯定能坐22人。
租船数最少。
探究新知 试一试:
5元/个
3元/个
4元/个
(1)小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
10÷3=3(个)……1(元)
答:最多能买3个。
探究新知 试一试:
22÷4
怎样解答?
ห้องสมุดไป่ตู้ 探究新知
怎样解答?
试一试:你能先用圆片摆摆试试吗?
4人 4人 4人 4人 4人 2人 1条 1条 1条 1条 1条 1条
共22人,需6条船。
探究新知
怎样解答?
想一想:应该租几条呢?你是怎样思考的?
22÷4 =5(条)……2(人)
5 4 22
20
2
多的2人应该再租1条船。 5+1=6(条)
课堂练习 有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运 多少次才能运完这些菠萝? 27÷8=3(次)……3(箱) 3+1=4(次)
答:至少要运4次才能运完这些菠萝。
课堂练习 50名同学去野营,如果每6人住一顶帐篷,至少 需要多少顶帐篷? 50÷6 =8(顶)……2(人) 8+1=9(顶)
答:至少需要9顶帐篷。
5.(1)用35元能买几副
,还剩多少元?
35÷8=4(副)……3(元) 答:用35元能买4副太阳镜,还剩3元。
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
用30元能买几把雨伞,还剩多少元? 30÷9=3(把)……3(元) 答:用30元能买3把雨伞,还剩3元。 (答案不唯一)
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 解决问题
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 解决问题
教材习题
1.要做50个灯笼。(选题源于教材P69第1题)
至少需要多少天才能做完?
50÷8=6(天) ······2(个) 6+1=7(天)
2.(选题源于教材P69第2题)
23元最多可以买几本书?25元呢?
23÷4=5(本) ······3(元) 5 本 25÷4=6(本) ······1(元)6 本
3.直接写出下面各题的商和余数。 (选题源于教材P69第3题)
33÷8= 64÷9= 45÷7=
4 ······ 1 7 ······ 1 6 ······ 3
34÷5= 28÷3= 52÷6=
6 ······ 4 9 ······ 1 8 ······ 4
课堂练习 二(1)班开班会,小丽要给到会的28位家长每 人倒1杯水,1壶水可以倒6杯。需要几壶水?
28÷6 =4(壶)……4(杯)
4+1=5(壶) 答:需要5壶水。
课堂练习
李阿姨缝制上衣,每件上衣钉7个扣子,38个扣 子可以钉几件上衣?
38÷7 =5(件)……3(个) 5
7 38 35 3
答:38个扣子可以钉5件上衣。
知道了什么?
说一说:在题目中最多和至少分别是什么意思?
每条船最多坐4人。 至少要租多少条船。
最多: 每条船所坐的人数,不多于4个人。 至少: 最少需要几条船才能放下22个人。
能坐满的尽量坐满。
探究新知
怎样解答?
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要 租多少条船?
求要租几条船,就是求22里有几个 4,应该用除法解答。
1.有45颗草莓,每盘放8颗,需要几个盘子?
45 ÷ 8 = 5 ( 个 )…… 5 ( 颗 )
5
8 45 40 5
5 + 1 =6 (个 ) 答:需要( 6 )个盘子。
易错辨析
2.把34千克油装进油桶里,至少需要几个这样的油桶?
34÷8=4(个)……2(千克) 4+1=5(个) 答:至少需要5个这样的油桶。
4.一个星期有7天。 (选题源于教材P70第6题)
(1)六月份有30天,有几个星期?还好几天? 30÷7=4(个)······2(天)
(2) 如果六月份有5个星期六和星期日,那么6月1日 是星期几? 星期六。
5.(选题源于教材P70第7题) 3×6+2=20(厘米)
知识点 面对实际问题,会正确处理“余数”
6 有余数的除法
解决简单的实际问题
情境导入 同学们,你们喜欢划船吗?来说一说你们划船的经历吧!
探究新知
知道了什么?
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少 要租多少条船?
你知道了什 么?能提出 什么问题?
知道了:
22个学生去划船。 每条船最多坐4人。
解决问题: 他们至少要租多少条船。
探究新知
5元/个
3元/个
4元/个
(2)用这些钱能买几个4元的面包?说说理由。
10÷4=2(个)……2(元)
答:剩下的2元不够再买1个,所以能买2个面包。
探究新知
在计算有余数的除法时,有时 需要根据实际情况,在求出准确商 以后,舍掉余数,商加1,这种方法 称为“进一法”。有时余数不管是 几都要舍去,只保留商,这种方法 称为“去尾法”。
61÷8=7(辆)……5(人) 7+1=8(辆) 答:至少要租8辆车。
(2)如果每辆车需要7元的高速公路过路费,需要过路费 多少元?
7×8=56(元) 答:需要过路费56元。
1.包装一个礼品盒需要7分米长的彩带,现在有5米长 的彩带,最多够包装几个礼品盒?
50 ÷ 7 = 7 ( 个 )…… 1 ( 分米) 想:5米长的彩带可以包装( 7 )个礼品盒,还 剩( 1 )分米长的彩带,剩下的不够再包装1个 礼品盒,所以最多够包装( 7 )个礼品盒。 答:最多够包装( 7 )个礼品盒。
辨析:不能正确处理“余数”。
提升点 遇到不同的问题,采用不同的策略解决
3.有25个小朋友坐缆车观光,至少需要几辆缆车?
25÷4=6(辆)……1(个) 6+1=7(辆) 答:至少需要7辆缆车。
4.买1盆月季花和1盆牡丹花,需要多少元?
15÷3=5(元) 5+20=25(元) 答:需要25元。
5.(1)61人去郊游,至少要租几辆车?
相关文档
最新文档