2024年度初级会计《经济法基础》高频考题库汇编及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024年度初级会计《经济法基础》高频考题
库汇编及答案
学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)
1.张某从赵某开设的网店购买一件手工玩具,因对玩具质量不满意,委托朋友孙某处理退货或退款事宜。

孙某与赵某协商达成协议,张某不退货,赵某退还货款100元。

随后,赵某依约将100元退还张某,关于该事件的下列表述中,不正确的是().
A.孙某受张某委托与赵某达成协议的行为是代理行为
B.张某委托朋友孙某处理该事件是积极行为
C.赵某退还给张某100元货款的行为是自主行为
D.张某购买赵某手工玩具的行为是单方行为
2.甲家具厂的下列业务中,应视同销售货物征收增值税的是()。

A.将自产的家具用于办公
B.委托乙商店代销家具
C.外购钢材用于扩建厂房
D.外购大米用于集体福利
3.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是()。

A.农产品批发市场的行政办公楼
B.企业拥有并运营管理的体育场馆
C.公园中附设的饮食部所使用的房产
D.公立高校的教学楼
4.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非
居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()。

A.红利所得
B.转让财产所得
C.租金所得
D.利息所得
5.某上市公司总经理韩某2019年每月应发工资30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,假设韩某享受子女教育、赔养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况。

则韩某2020年1月应预扣预缴个人所得税()元。

A.580
B.850
C.555
D.700
6.某纳税人应在5月17日缴纳税款80万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在5月31日前缴纳。

但该纳税人直到6月24日才缴纳。

则该纳税人应缴纳的滞纳金为()万元。

A.80×0.5‰×40=1.6
B.80×0.5‰×37=1.48
C.80×0.5‰×39=1.56
D.80×0.5‰×38=1.52
7.经房地产评估机构评估E某住房价值50万元,李某住房价值70万元,现在王某和李某Ii:换住房,并以银行转账方式向李某支付差价款,已知当地规定的契税适用税率为4%,则下列关于上述事项应纳契税的计算中,正确的是()。

A.王某应纳契税=(70-50)X4%=0.8(万元)
B.李某应纳契税=(70-50)X4%=0.8(万元)
C.王某应纳契税=50X4%=2.0(万元)
D.李某应纳契税=70X4%=2.8(万元)
8.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务机关在保证期间内要求纳税保证人承担保证责任的下列表述中,正确的是()
A.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
B.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金
C.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金
D.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
9.甲企业为增值税一般纳税人,2020年7月提供运输服务取得含税收入540万元,其中,取得国际运输服务含税收入100万元。

另外取得装卸搬运服务含税收入10.6万元。

交通运输服务的增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率6%,甲企业本月计算的增值税销项税额是()。

A.(540+10.6)÷(1+9%)×9%=45.46(万元)
B.(540-100+10.6)÷(1+9%)×9%=37.21(万元)
C.(540-100)÷(1+9%)×9%+10.6÷(1+6%)×6%=36.93(万元)
D.540÷(1+9%)×9%+10.6÷(1+6%)×6%=45.19(万元)
10.甲外商投资企业的业务收支以欧元为主,兼有少量人民币业务。

下列关于甲企业记账本位币适用的表述中,正确的是()。

A.可同时选择欧元和人民币作为记账本位币
B.可从欧元和人民币选择一种作为记账本位币
C.只能选择人民币作为记账本位币
D.只能选择欧元作为记账本位币
11.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收措施的是()。

A.查账征收
B.税务行政复议
C.税收保全
D.自行申报
12.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按次计征个人所得税的是()。

A.特许权使用费所得
B.财产租赁所得
C.稿酬所得
D.劳务报酬所得
13.某公司整顿保管期满会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经公司负责人订立意见后销毁。

关于销毁会计档案监销人下列表述中,符合法律规定是()
A.应由公司档案部门和会计部门共同派员监销
B.应由公司会计部门派员单独监销
C.应由公司档案部门派员单独监销
D.应由公司办公室派员单独监销
14.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于征税行为的是()。

A.征收税款
B.没收财物和违法所得
C.加收滞纳金
D.确认纳税主体
15.部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,采取的解决方式是()。

A.以部门规章为准
B.以地方政府规章为准
C.由国务院裁决
D.由全国人民代表大会常务委员会裁决
16.下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。

A.郑某与韩某的买卖合同纠纷
B.周某与吴某的监护权纠纷
C.赵某与钱某的离婚纠纷
D.孙某对公安机关作出的阻止其出境的决定不服引起的纠纷
17.刘某经人介绍于2018年6月1日到甲公司上班。

双方口头约定了工资待遇及2个月试用期等事项。

2018年11月1日双方签订了书面劳动合同,约定了2年期限劳动合同及刘某提前解除劳动合同应承担的违约金等内容。

2019年8月因公司未及时足额支付劳动报酬。

刘某解除了劳动合同,要求公司支付拖欠的劳动报酬及解除劳动合同的经济补偿金。

甲公司则以劳动合同未到期以及提前解除劳动合同已给公司造成经济损失为由,要求刘某支付违约金并赔偿经济损失。

双方因此发生劳动争议。

已知,刘某在甲公司实行标准工时制.要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:甲公司与刘某之间劳动关系建立的时间为().
A.2019年8月1日
B.2018年7月1日
C.2018年6月1日
D.2018年11
月1日
18.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的罚款决定不服,可采取措施的下列表述中,正确的是()。

A.只能向人民法院提起行政诉讼,不能向复议机关申请行政复议
B.可以向复议机关申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼
C.应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼
D.只能向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,不能再向人民法院提起行政诉讼
19.下列银行结算账户中,自开立之日即可办理收付款业务的是()
A.甲大学的工会开立的专用存款账户
B.丙公司开立的基本存款账户
C.乙预算单位开立的零余额账户
D.丁开发区筹备领导小组开立的临时存款账户
20.甲公司2021年取得销售家具收入600万元、受托加工家具收入200万元,当年发生符合条件的广告费和业务宜传费支出100万元以前年度符合条件的广告费和业务宜传费累计结转金额30万元,已知广告费和业务宜传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。

甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为()
A.90万元
B.100万元
C.120万元
D.130万元
21.甲公司2021年取得销售家具收入600万元、受托加工家具收入200万元。

当年发生符合条件的广告费和业务宣传费支出100万元,以前年度符合条件的广告费和业务宣传费累计结转金额30万元。

已知广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。

甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为()
A.90万元
B.100万元
C.120万元
D.130万元
22.纳税人应在3月15日缴纳税款30万元,逾期未缴纳。

税务机关责令在3月31日前缴纳。

但直到4月24日才缴纳,则需要缴纳的税收滞纳金的下列算式中正确的是()。

A.30×0.5%×15=0.225万元
B.30×0.5%×16=0.24万元
C.30×0.5%×24=0.36万元
D.30×0.5%×40=0.6万元
23.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“生活服务”缴纳增值税的是()
A.广播影视服务
B.安全保护服务
C.道路通行服务
D.教育医疗服务
24.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.利息收入
B.转让财产收入
C.财政拨款
D.特许权使用费收入
25.甲公司出资购买房屋,将所有权查记在股东李某名下。

关于上述业务个人所得税税务处理的下列表述中,正确的是()
A.李某不需要缴纳个人所得税
B.李某应按照“综合所得”项目缴纳个人所得税
C.李某应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税
D.李某应按照“经营所得”项目缴纳个人所得税
二、多选题(20题)
26.根据税收征收管理法律制度的规定,行政复议机关决定撒销、变更或者确认被申请人行政行为违法的情形有()。

A.被申请人的行政行为明显不当的
B.被申请人的行政行为证据不足的
C.被申请人的行政行为超越职权的
D.被申请人的行政行为适用依据错误的
27.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列酒类产品同时收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额计缴增值税的有()。

A.啤酒
B.白酒
C.黄酒
D.红酒
28.根据支付结算法律制度的规定,下列关于签发银行承兑汇票的表述中,正确的有()。

A.出票人应在承兑银行开立存款账户
B.出票人可签发单张出票金额为500万元的纸质汇票
C.出票人签发电子汇票,应具备企业网上银行等电子服务渠道
D.出票人签发电子汇票,应与银行签订《电子商业汇票业务服务协议》
29.根据《税收征管法》的规定,在下列各项中属于税务管理内容的是()。

A.税款征收管
B.税务登记管理
C.发票管
D.纳税申报管理
30.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税款中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。

A.增值税
B.资源税
C.房产税
D.消费税
31.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的有()。

A.非全日制用工中用人单位单方解除劳动合同
B.劳动者主动提出辞职
C.用人单位未及时足额支付劳动报酬,劳动者通知用人单位解除合同
D.用人单位因经营不善,进行经济性裁员
32.下列自然人中,属于限制民事行为能力人的有()。

A.周某,15周岁,系体操队专业运动员
B.孙某,7周岁,系小学二年级学生
C.杨某,13周岁,系大学少年班在校大学生
D.范某,20周岁,有精神障碍,不能辨认自己的行为
33.下列会计档案中,最低保管期限为30年的有()。

A.银行存款余额调节表
B.总账
C.会计档案保管清册
D.原始凭证
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项说法中,正确的有()。

A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,股息红利所得全额计入应纳税所得额
B.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额
C.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,免征收个人所得税
D.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,暂减按50%计入应纳税所得额
35.根据消费税法律制度的规定,甲化妆品厂自产高档化妆品的下列用途中,应征收消费税的有()
A.移送用于连续生产高档化妆品
B.用于馈赠客户
C.用于职工福利
D.用于广告
36.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“综合所得”计缴个人所得税的有()。

A.某演员取得的“走穴”收入
B.某高校教师从任职学校领取的工资
C.某工程师为非供职企业提供专利技术使用费收入
D.某作家出版书籍取得的收入
37.根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于混合销售行为的有()
A.商场销售办公设备同时提供送货服务
B.酒店既提供餐饮服务也销售旅游纪念品
C.商场既销售商品也提供健身服务
D.家用空调经销商销售空调同时提供安装服务
38.根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,属于税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。

A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
39.根据支付结算法律制度的规定,关于单位存款人申请表变更预留银行的单位财务专用章的下列表述中,正确的有()。

A.需提供原预留的单位财务专用章
B.需提供单位书面申请
C.需重新开立单位存款账户
D.可由法定代表人直接办理,也可授权他人办理
40.甲公司是一家化妆品生产企业,2022年2月发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。

A.以自产高档化妆品用于奖励职工
B.以自产高档化妆品用于馈赠客户
C.以自产高档化妆品用于连续加工高档化妆品
D.以自产高档化妆品用于市场推广
41.下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。

A.个人独资企业
B.未成年人
C.基金会
D.搜索引擎机器人
42.甲公司为支付货款,向乙公司签发并交付一张银行承兑汇票,出票人为甲公司,收款人为乙公司,金额为10万元,出票日期为2021年5月15日,出票后3个月付款,该汇票由Q银行承兑,6月20日乙公司将该汇票背书转让给丙公司用于支付租金。

2021年8月16日,丙公司向Q银行提示付款时,Q银行以甲公司未支付足额票面金额为由拒绝付款,丙公司拟行使追索权。

要求:根据支付结算法律制度与上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题:下列各项中,属于甲公司签发该汇票应具备的条件是()。

A.在P银行开立有存款账户
B.具有支付汇款金额的可靠资金来源
C.与P 银行具有真实的委托付款关系
D.资信状况良好
43.下列纠纷中,当事人可以提请仲裁的有()。

A.王某和赵某的继承纠纷
B.张某与丙公司的商品房买卖纠纷
C.甲公司与乙公司的货物保管纠纷
D.孙某和李某的离婚纠纷
44.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有()。

A.开采原油过程中用于修井的原油
B.开采原油过程中用于加热的原油
C.开采后出口的原油
D.开采后销售的原油
45.甲公司会计人员王某填制了一张收款凭证,该凭证必须具备的内容有()
A.经济业务摘要
B.所附原始凭证张数
C.单价
D.出纳人员签名或盖章
三、判断题(20题)
46.职工在两个用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费。

()
A.正确
B.错误
47.企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出,资本性支出在发生当期直接扣除。

()
A.正确
B.错误
48.附加刑不得独立适用。

()
A.正确
B.错误
49.出票人不得在支票上记载自己为收款人。

()
A.正确
B.错误
50.单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管。

()
A.正确
B.错误
51.代理人超越代理人权限订立的合同,经追认后有效。

()
A.正确
B.错误
52.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。

()
A.正确
B.错误
53.会计职业道德是对会计法律制度的最低要求。

()
A.正确
B.错误
54.银行办理支付结算,有合理理由可以压票。

()
A.正确
B.错误
55.合伙企业具有法人资格。

()
A.正确
B.错误
56.银行卡收单业务中,对非营利性的医疗机构、教育机构、社会福利机构、养老机构、慈善机构刷卡交易,发卡行服务费、网络服务费全额减免。

()
57.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额以及应纳税额数据的增值税一般纳税人,不得领购开具增值税专用发票。

()
A.正确
B.错误
58.总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作重要负责人。

()
A.正确
B.错误
59.会计专业技术人员每年参加继续教育取得的学分应不少于90学分。

A.正确
B.错误
60.系张某首次失业,己知张某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。

张某领取失业保险金的最长期限是12个月。

()
A.正确
B.错误
61.失业人员领取失业保险金的期限自失业之日起计算。

()
A.正确
B.错误
62.甲公司委托施工企业建设一栋办公楼,从该办公楼建成之次月起缴纳房产税。

()
A.正确
B.错误
63.转让住房订立的应税凭证,免征个人(不包括个体工商户)应当缴纳的印花税。

()
64.船舶吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。

()
A.正确
B.错误
65.职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费,准予在计算企业所得税时扣除。

()
A.正确
B.错误
参考答案
1.D单方行为,是指由法律主体一方的意思表示即可成立的法律行为,如遗嘱、行政命令等;多方行为,是指由两个或两个以上的法律主体意思表示一致而成立的法律行为,如合同行为等。

本题D选项张某找赵某购买的行为,需要双方意思表示一致,一方愿意买,一方愿意卖。

2.B将货物交付其他单位或个人代销视同销售,征收增值税。

(B正确)将自产货物用于生产经营等增值税应税项目不视同销售。

(AC错误)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费视同销售,这里不包括外购的情况(C错误项)
3.D由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。

选项A:对农产品批发市
场、农贸市场(包括自有和承租)"专门用于”经营农产品的房产,暂免征收房产税,行政办公楼不享受免税。

选项B:企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其期用于体育活动的房产,减半征收房产税。

选项C:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税。

4.B转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

5.C1月韩某应预扣预缴个人所得税=(30000-5000-4500-2000)X3%=555(元)
6.D(1)对存在欠税行为的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人,税务机关可责令其先行缴纳欠税,再依法缴纳滞纳金。

(2)滞纳金按日加收,日收取标准为滞纳税款的万分之五。

加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。

(3)本题中纳税人滞纳税额的期限为5月18日至6月24日,共计38天,则应加收的滞纳金=80×0.5%×38=1.52(万元)。

故选D。

7.A土地使用权互换、房屋互换,以所互换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。

计税依据只考虑其价格的差额,互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税:互换价格相等的,免征契税。

新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,,因此,出王某缴纳。

计税依据为价格的差额部分,应纳税额=计税依据X税率=(70-50)X4%=0.8(万元)。

8.B保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担
保证责任,缴纳税款、滞纳金。

(A错误,包含滞纳金)纳税保证人未按照规定的履行保证责任的期限缴纳税款及滞纳金的,由税务机关发出责令限期缴纳通知书,责令纳税保证人限期缴纳;逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,对纳税保证人采取强制执行措施。

(CD 错误,不得先强制执行)
9.C本题考查增值税销项税额的计算。

(1)国际运输服务所得,免征增值税,因此甲企业提供的运输服务收入应缴纳增值税的含税收入为(540-100)万元,且应当进行价税分离。

(2)甲企业提供装卸搬运服务按物流辅助服务缴纳增值税,且应当进行价税分离。

(3)题目已知交通运输服务的增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率6%,甲企业本月计算的增值税销项税额=(540-100)÷(1+9%)×9%+10.6÷(1+6%)×6%=36.93(万元)。

故本题选择选项C。

10.B为便于单位对外开展业务,简化会计核算手续,方便我国境内财务会计报告使用者的阅读和使用,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。

11.C选项A:属于税款征收的方式;选项B:属于税务争议纠纷的解决途径;选项D:属于纳税申报的方式
12.B选项ACD:属于居民个人的综合所得,按年计征。

13.A依照规定,销毁会计档案时,应当由单位档案部门和会计部门共同派员监销。

试题点评:本题考核会计档案销毁程序。

教材P59倒数第七行有明确规定。

基本知识,应当掌握。

14.B(1)选项ACD:属于“征税行为”;(2)选项B:属于“行政处罚行为”。

15.C本题考查法的效力冲突的特殊解决方式。

部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。

故本题选择选项C。

16.A(1)选项BC:属于人身关系纠纷,不能提请仲裁;(2)选项D:属于行政争议纠纷,不能提请仲裁。

17.C用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。

用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

18.B税务机关作出的罚款决定不属于征税行为,适用“或议或诉”。

19.B企业银行结算账户自开立之日即可办理收付款业务。

本题只有B 选项符合企业要求
20.C计算广告费和业务宜传费的扣除限额为不超过过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,主要包括:主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,其中,销售家具收入和受托加工家具收入都是计入主营业务收入=(600+200)x15%-120万元,实际发生100万元,上年结转30万元,因此准予扣除的是120万元。

21.C企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

本题销售收入600+200=800万元,扣除上限是800*15%=120万元,本年发生100万元,以前结转30万元,所以可以抵扣的为120万元。

22.D企业应从规定交纳时间的次日起到实际交纳当天期间交纳滞纳金
(3月16日--4月24日共40天)。

23.D教育医疗服务属于生活服务。

24.C下列收入为不征税收入:1.财政拨款。

2.依法收取井纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。

3.国务院规定的其他不征税收入。

选项ABD:属于应税收入。

25.C企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的。

分三种情况处理:1、对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“经营所得”项目计征个人所得税;2、对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;3、对企业其他人员取得的上述所得,按照“综合所得”项目计征个人所得税。

本题李某是股东,甲公司是公司,所以适用第二条,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

26.ABCD行政行为有下列情形之一的,行政复议机关应决定子以撤销、变更或者确认其违法:(1)主要事实不清、证据不足的(选项B);(2)适用依据错误的(选项D);(3)违反法定程序的:(4)超越或者滥用职权的(选项
C);(5)行政行为明显不当的选项A);
27.BD对销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入酒类产品销售额征收增值税。

28.ACD选项B:单张出票金额在300万元以上的商业汇票应全部通过。

相关文档
最新文档