人教版2024年二年级数学上册月考质量评估检测

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版2024年二年级数学上册月考质量评估检测姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟
一、根据题意填空。

1. 按规律,数一数。

七千五百 ______ ______九千______ ______。

九千六百 ______ ______ 九千九百 ______。

二千 ______ 六千 ______。

2. 在15、29、90、35这些数中,最接近30的数是________,比30大得多的数是________。

3. 猜猜我是什么______
我能量长短,10个厘米就是我,米是我的好哥哥,10个我组成我的好哥哥。

测量长短常用的单位有:____________________
4. 小饭馆同时进来三位顾客.甲要吃面条,乙要吃水饺,丙要吃鸡蛋炒饭.可是店里只有一位厨师,一个锅可用.厨师做面条需要5分钟,做水饺需要4分钟,做鸡蛋炒饭需要3分钟.三人想尽快吃到自己点的饭,那么需要等待时间总和最少是_______分钟.
5. 789是(______)位数,它由(______)个百,(______)个十和
(______)个一组成的。

6. 在横线里填上“<”、“>”、“=”。

800-4______800-40 750+500______570+700
1000-780______120+100 365+428______553+269
7. 在横线上填上合适的单位。

(1)一棵大树高5________。

(2)一本字典厚约3________。

8. 比30多26的数是(______),比75少9的数是(______),49比35多(______),24比60少(______),(______)比40多18,68比
(______)多13。

二、选择题。

1. 把一个长方形拉成一个平行四边形,说法正确的是()。

A.边的长度不变,角的大小变了
B.边的长度变了,角的大小也变了
C.边的长度变了,角的大小不变
D.边的长度和角的大小都没变
2. 在☆÷○=△……□中,□和○的关系是()。

A.○>□
B.○<□
C.○=□
3. 用6、7、0可以组成最小的三位数是()。

A.760
B.706
C.607
4. 下列数中,只读一个零的是()。

A.5009
B.6000
C.5800
5. 写出钟面上表示的时间()
A .9:30
B .10:30
C .9:06
6. 看图,正确的是()。

A .7时
B .12时40分
C .7时
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。

1. 钟面上,分针从5走到9,经过了4分钟。

(___)
2. 用2、3、4三个数字可以组成6个两位数。

(___)
3. 一件上衣搭一条裤子,3 件上衣与 3 条裤子有 6 种不同的搭配方法。

(___)
4. 时间为九点半的时钟,分针和时针所成夹角正好是直角。

(___)
5. 1050、5001、105三个数中的“5”表示的意义相同。

(___)
四、计算题。

1. 直接写出得数。

56÷8= 8×8= 72÷9= 400+900=
42÷7= 10÷5= 3×7= 800-200=
35÷5= 63+7= 210+70= 1600-700=
9×6= 7×8= 4×5+6= 350+70=
2. 用竖式计算。

31÷5= 17÷4= 50÷9= 66÷8=
49÷5= 31÷8= 56÷6: 47÷6=
47÷6= 31÷4= 58÷7= 62÷9=
五、应用题,请你解决问题。

1. 看图解决问题。

(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?
(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?
2. 荔枝的价格是8元/500克,妈妈买了2千克,需要付多少钱?
3. “开心商店”部分商品价格如下。

(1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元?
(2)小明有20元,买7个毽子,够吗?
(3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱?
4. 一本故事书厚5毫米,10本这样的故事书摞在一起厚多少厘米?100本、1000本呢?
5. 购物,列式计算。

(1)买7个文具盒需要多少钱?
(2)买7支笔和1部电话机,一共需要多少钱?
六、附加题,思维拓展。

1. 下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:
时间30分以下30分——1小时1小时以上
人数正正正正正正正正正正
(1)每个“正”字表示几个人?
(2)这个班有多少名同学?
2. 根据下图解答
红枣面包火腿面包夹心面包
7元/个6元/个 ?元/个(1)63元可以买几个红枣面包?
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱?。

相关文档
最新文档