2022年湖北省十堰市小升初数学应用题专项训练题试卷二(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022年湖北省十堰市小升初数学应用题专项训练题试卷二(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.一块梯形麦田,上底长100米,下底长250米,高是120米,如果每平方米施化肥0.15千克,这块地应施化肥多少千克?
2.一项工程,甲队独做10天完成,乙队独做16天完成,甲队的工作效率比乙队快百分之几?
3.小华的爸爸骑自行车去旅行,每天骑112千米,骑了12天后自行车坏了,改用步行,每天走50千米,又走了10天才到达目的地,小华的爸爸旅行所经过的路程一共有多少千米?
4.李老师去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,想一想,每只篮球多少元?李老师带了多少钱?
5.甲、乙、丙三人共存款2980元,甲取了380元,乙存了700元,丙取了自己存款数的1/3,这三人存款的比是5:3:2,现在三人存款各是多少元?
6.一块地有9/10平方千米,用20台拖拉机耕,3/4小时可以耕完,平均每台拖拉机每小时耕地多少平方千米?
7.某车间要加工160个零件,第一天加工了50个,第二天加工了60个.(1)第一天加工的零件个数占这两天加工零件总数的百分之几?(2)两天
共完成任务百分之几?
8.春芽养鸡场星期一收170千克鸡蛋,15千克装一箱.可以装多少箱,还剩多少千克?
9.建筑工地运来500吨水泥,运来的水泥是运来的河沙的2/5,运来的
河沙多少吨?(先写出数量关系,再列方程解.)
10.甲、乙两车分别人烟台和青岛出发,甲的速度是48千米/小时,乙的速度是52千米/小时,经过2小时相遇,烟台和青岛相距多少千米?
11.乐乐家所在小区有一块长52米、宽46米的长方形草坪,预计明年将草坪的长扩大到原来的9/5倍,宽扩大到原来的3/2倍,扩大后的草坪
面积是多少平方米?
12.甲乙两车从相距140千米的两地开出,4/7小时相遇.甲车每小时行
33千米,乙车每小时行多少千米?
13.甲、乙、丙三个单独完成一项工程时间比为7:8:11,已知乙单独要16天完成.则甲要多少天,丙要多少天.
14.两列汽车从相距425千米的两地同时相对开出.甲车每小时行90千米,乙车每小时行80千米.经过几小时两车相遇?(用方程解)
15.商店运来苹果和梨子共180箱,其中梨子60箱,其余是苹果.苹果比梨子多多少箱?
16.一桶油重12千克,用去它的3/4,还剩下多少千克?
17.天气降温,流感严重,六(1)班在周一只有四十多名同学来上学,出勤率刚好是75%。

这个班一共有多少名同学?
18.两个工程队合修一段长148千米的高速公路,100天正好完工,甲队每天修0.76千米,乙队每天修多少千米?(用方程解)
19.粕明霹小学五年级共有学生319人,准备组织乘车秋游,如果每辆车可以乘坐42人.一共需要多少辆这样的车?
20.某车间计划生产零件5200个,前12天共生产零件1800个,从第十三天起,每天能生产零件200个,这个车间完成这批零件的任务共需要多少天?
21.两个城市之间的公路长247千米.甲乙两辆汽车同时从两个城市出发相向而行,经过3.8小时相遇.甲汽车每小时行32千米,乙汽车每小时行多少千米?
22.从甲地到乙地155千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一段为平路,每小时行35千米,第二段为上山,每小时行30千米,第三段为下山,每小时行40千米,已知下山路20千米,汽车从甲地到乙地共行驶4.5小时,平路长多少千米?
23.五年级40人上山采茶叶3.2千克,平均每人采茶叶多少千克?
24.一块梯形麦田,上底是17.4米,高是18.4米,面积是391平方米,它的下底是多少米?
25.一块长方形土地,长8(1/2)米,宽是长的32/51,如果在这块地上植树,每棵树占地8/9平方米,这块地可植多少棵树?
26.商店有黄气球75个,红气球63个,花气球的个数比黄气球和红气球
的总数少30个,花气球有多少个?
27.一块正方形草地的边长是70米.乐乐每天沿草地跑1圈,每天跑多少米?
28.一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
29.蛋糕的单价比炒面贵1/9,已知炒面每千克9元,买2千克蛋糕需要多少元?
30.养鸡场一天需要饲料650kg,购进10吨饲料,够用15天吗?
31.新建一个工厂,计划投资200万,实际只投资175万元,实际投资是计划投资的百分之几?实际投资比计划投资少百分之几?
32.某养殖场,养的鸡和兔共100只,正好250只脚,问鸡兔各有多少只?
33.甲乙两列火车分别从A、B两地相向开出,甲火车每小时行105千米,乙火车每小时行95千米,5小时后两列火车还相距145千米,A、B两地相距多少千米?
34.一个圆柱形容器,从里面量底面直径是10厘米,把62.8升水倒入容器里,水面升高多少厘米?
35.甲、乙、丙三人年龄和是140岁,甲和乙的年龄比是4:9,乙和丙的年龄比是3:5,甲、乙、丙三人年龄分别是几岁?
36.妈妈5月份在牛奶销售点订鲜奶,每天3袋,每袋1.83元。

妈妈5月份需交订奶费多少元?
37.甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,两车在距中点15千米处相遇,求AB两地相距是多少?
38.一块地长35米,宽27米,它的周长是多少米?
39.王刚家买了一套房,交纳了1.5%的契税,一共用了81.2万元.这套房价值多少万元?
40.临沂到南京公路全长412千米,甲乙两辆汽车分别从两城同时相对开出,经过2.5小时两车相遇,甲车每小时行驶78千米。

乙车每小时行驶多少千米?
41.五年级全体同学坐船参加实践活动,每次限坐15人,一共有123人,至少几次才能全部过河?
42.学校舞蹈队有16名女生,张老师给她们买表演服装,购买服装每满200元,返还10元。

每套82元。

张老师带了1500元,够吗?如果有剩余,还能剩下多少元?
43.小华有5角和1元的硬币共17枚,一共是12.5元,则他有5角和1元的硬币各多少枚?
44.一块长方形试验田,长120米,宽80米,如果长和宽都增加10米,这块试验田的面积增加多少平方米?
45.师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了28个,师傅加工的个数是徒弟的3倍.师徒两人一共加工了多少个?
46.小明跑步时的速度大约是120米/分,他每天早上跑步13分钟.小明每天大约跑步多少米?
47.小华骑山地车到山顶,上山时的速度为l85米/分,按原路下山时的速度为245米/分,上山时用了24分,原路下山,18分够不够?
48.甲乙两辆汽车同时从北京开往上海.已知甲车平均每小时行驶89千米,乙车平均每小时行驶74千米,4小时后甲乙两车相距多少千米?
49.甲、乙两辆汽车同时从相距390千米的两地相向开出,2.5小时相遇.甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)
50.某工厂去年制造一种零件,成本逐渐下降,每一季度成本比前一季度降低25%,第一季度的成本是64元,问:第四季度的成本是多少元?
参考答案
1.分析:先依据梯形的面积公式求出这块麦田的面积,再乘每平方米施肥的重量,即可得解.解答:解:(100+250)×120÷2×0.15
=350×120÷2×0.15 =21000×0.15 =3150(千克)答:这块地应施化肥3150千克.点评:此题主要考查梯形的面积的计算方法的实际应用.
2.分析:我们运用甲队的工作效率减去乙队的工作效率得到的差除以乙队的工作效率就是甲队的工作效率比乙队快的百分之几.解答:解:(1/10-1/16)÷1/16,=(8/80-5/80)×16,=3/80×16,=60%;答:甲队的工作效率比乙队快60%.点评:本题是一道简单工程问题,考查了学生分析解决问题的能力及计算能力.
3.分析根据路程=速度×时间,分别求出骑车和步行走的路程,再相加即可.解答解:112×12+50×10 =1344+500 =1844(千米)答:小华
的爸爸旅行所经过的路程一共有1844千米.点评本题主要考查了学生对路程=速度×时间这一数量关系的掌握.
4.分析:由“买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12
只篮球,可一算还差24元,”可得:3个篮球的价格是180-24=156元,于是即可求出每个篮球的价格,从而求出李老师带的钱数.解答:解:180-24=156(元),156÷3=52(元),15×52-180,=780-180,=600(元);答:每只篮球52元,李老师带了600元钱.点评:由题意得出:3个篮球的价格是180-24=156元,是解答本题的关键.
5.甲取了380元,乙存入700元,三人共有:2980-380+700=3300(元),这时丙占总数的:2÷(1-1/3),=2÷2/3,=3(份),先求出1份是:3300÷(5+3+3),=3300÷11,=300(元);现在甲有:300×5=1500(元);现在乙有:300×3=900(元);现在丙有:300×2=600(元).答:甲1500元;乙有900元;丙有600元.
6.解答解:9/10÷3/4÷20 =3/50(平方千米)答:平均每台拖拉机每小时耕地3/50平方千米.
7.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:(1)用第一天加工的零件个数除以两天加工的零件的总数即可,第一天加工的零件是50个,这两天加工的零件是50+60=110个;(2)要求两天完成了百分之几,就这两天完成的个数除以这批零件的总个数即可,据此解答.解答:解:(1)50÷(50+60)=50÷110 ≈45.5% 答:第一天加工的零件个数占这两天加工零件总数的45.5%.(2)(50+60)÷160 =110÷160 =68.75% 答:两共完成任务的68.75%.点评:本题主要考
查了学生对求一个数是另一个数百分之几计算方法的掌握情况.
8.分析用鸡蛋的总重170千克除以一箱的质量15千克,即可求出可以装多少箱,还剩多少千克.解答解:170÷15=11(箱)…5(千克)答:可以装11箱,还剩5千克.点评此题考查除法在实际生活中的应用.注意有余数的除法,余数小于除数.
9.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考)专题:分数百分数应用题分析:根据题意可知本题的数量关系:运来的河沙的吨数×2/5=运来水泥的吨数,据此数量关系可列方程解答.解答:解:运来的河沙的吨数×2/5=运来水泥的吨数设运来的河沙有x吨(2/5)x=500
(2/5)x÷2/5=500÷2/5 x=1250 答:运来的河沙1250吨.点评:本题的重点是找出题目中的数量关系,再列出方程,根据等式的性质进行解答.10.分析:先求出两车的速度和,然后用速度和乘上2小时即可求解.解答:解:(48+52)×2,=100×2,=200(千米);答:烟台和青岛相距200千米.点评:解决本题根据相遇问题的数量关系:路程=速度和×相遇时间.
11.解答:解:(52×9/5)×(46×3/2)=6458.4(平方米).答:扩大后的草坪面积是6458.4平方米.
12.分析:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再减甲车的速度即可解答.解答:解:140÷4/7-33,=245-33,=212(千米);答:乙车每小时行驶212千米.点评:解答本题的关键是:依据等量关系式速度=路程÷时间,求出两车的速度和.
13.解答解:甲、乙、丙三个单独完成一项工程时间比为7:8:11,可
知:甲、乙单独完成一项工程时间比为7:8,乙、丙单独完成一项工程时间比为8:11,16×7/8=14(天)16×11/8=22(天)答:乙单独要16天完成时,甲需要14天,丙需要22天.点评本题考查了比在实际生活中的应用,由甲、乙、丙三个单独完成一项工程时间比为7:8:11,得出:甲、乙单独完成一项工程时间比为7:8,乙、丙单独完成一项工程时间比为8:11是解答本题关键.
14.分析设经过x小时两车相遇,根据等量关系:甲车的速度×相遇时间+乙车的速度×相遇时间=两地的距离,列方程解答即可.解答解:设经过x小时两车相遇90x+80x=425 170x=425 x=2.5,答:经过2.5
小时两车相遇.点评本题考查了简单的行程问题,关键是根据等量关系:甲车的速度×相遇时间+乙车的速度×相遇时间=两地的距离,列方程.15.分析:先用总箱数减去梨子的箱数,就是苹果的箱数,进而用苹果的箱数减去梨子的箱数,问题即可得解.解答:解:180-60-60 =120-60 =60(箱);答:苹果比梨子多60箱.点评:此题主要依据减法的意义解决问题.
16.分析:3/4的单位“1”是12千克,根据一个数乘以分数的意义,即可求出用去的千克数,从总数中去掉用去的就是剩下的千克数.解答:解:12-12×3/4 =12-9 =3(千克);答:还剩下3千克.点评:这种类型的题目属于基本的分数乘法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.
17.答案:56名
18.考点:简单的工程问题专题:列方程解应用题,工程问题分析:设
乙队平均每天修x千米,依据工作总量=工作时间×工作效率,分别求出两队完成的工作总量,再根据两队的工作总量和是148千米列方程,依据等式的性质即可解答.解答:解:设乙队平均每天修x千米,
0.76×100+100x=148 76+100x=148 100x=74 x=3.7 答:乙队平均每天修3.7千米.点评:本题属于比较简单的应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答,关键是根据两队的工作总量和是148千米列方程,解方程时注意对齐等号.
19.分析:求需要多少辆这样的汽车,即求319里面含有几个42,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.解答:解:319÷42≈8(辆);答:一共需要8辆这样的车.点评:解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.
20.分析:用总零件个数减去前12天生产的个数,再除以从十三天起,每天生产的零件个数,求出剩下的零件需要生产的天数,再加12,就是共需要的天数.解答:解:(5200-1800)÷200+12,=3400÷200+12,=17+12,=29(天).答:这个车间完成这批零件的任务共需要29天.点评:本题的关键是求你出剩下的零件需要生产的天数,再根据加法的意义列式解答,求出共需要的天数.
21.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据两个城市之间的公路长247千米,从两个城市出发相向而行,经过3.8小时相遇,路程÷时间=速度,求出两车的速度之和;然后用两车的速度之和减去甲的速度,求出乙汽车每小时行多少千米即可.解答:解:247÷3.8-32 =65-32 =33(千米)答:乙汽车每小时行33千米.点评:此题主要考
查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
22.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:设平路长x千米,则上山路长155-20-x千米,然后分别根据路程÷速度=时间,求出汽车上山、下山、平路所用的时间,最后根据汽车从甲地到乙地共行驶4.5小时,列出方程解答即可.解答:解:设平路长x千米,则上山路长155-20-x=135-x千米,走下山路的时间:20÷40=0.5(小时)所以x÷35+(135-x)÷30+0.5=4.5 x/35-x/30+4.5+0.5=4.5 x=105 答:平路长105千米.点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
23.分析根据平均每人采茶叶的数量数=总重量÷学生的总人数,即可求出平均每人采茶叶多少千克,列式解答即可.解答解:3.2÷40=0.08(千克)答:平均每人采茶叶0.08千克.点评此题主要考查了平均数的含义以及求法的运用.
24.【答案】391×2÷18.4-17.4=25.1(米)
25.解答:解:8(1/2)×[8(1/2)×32/51]÷8/9 =51(棵).答:这块地可植51棵树.
26.分析:已知有黄气球75个,红气球63个,则黄气球和红气球的总数为(75+63)个,又知花气球的个数比黄气球和红气球的总数少30个,要求花气球有多少个,列式为:(75+63)-30,即可解决问题.解答:解:(75+63)-30,=138-30,=108(个).答:花气球有108个.点评:此题应先求出黄气球和红气球的总数,再根据花气球与它们的差数,
求出花气球的个数.
27.分析:乐乐每天跑的路程就是这个正方形草地的周长,据此根据正方形的周长=边长×4,代入数据即可解答.解答:解:70×4=280(米)答:每天跑280米.点评:此题考查了正方形的周长公式的计算应用.28.考点:简单的归一应用题专题:归一、归总应用题分析:(1)先求出一匹马一星期吃草的重量,再乘马的匹数,就是一星期共吃草的重量.(2)先求出25匹马一天吃草的重量,再乘吃的天数,就是一星期共吃草的重量.解答:解:(1)12×7×25 =84×25 =2100(千克)答:一星期可吃2100千克草.(2)12×25×7 =300×7 =2100(千克)答:一星期可吃2100千克草.点评:本题主要考查了学生运用不同方法解答同一问题的能力.
29.解:9×(1+1/9)×2,=20(元);答:买2千克蛋糕需要20元.
30.分析:一天需要饲料650kg,求15天吃多少kg,再进行比较即可.解答:解:650×15=9750(kg)10吨=10000千克10000>9750 所以够用15天的.答:够用15天.点评:此题考查了整数乘法的意义及整数大小的比较方法.
31.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:计划投资200万,实际只投资175万元,根据分数的意义,用实际投资额除以计划投资额,即得实际投资是计划投资的百分之几;由于实际投资比计划投资少200-175元,根据分数的意义,实际投资比计划投资少(200-175)÷200.解答:解:175÷200=87.5% (200-175)÷200 =25÷200 =12.5% 答:实际投资是计划投资的87.5%,实际投资比计划投资少12.5%.点
评:求一个数是另一个数的百分之几,用除法.
32.分析假设全是兔,则脚有100×4=400只脚,这比已知的250只脚多了400-250=150只,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有150÷2=75只,进而求出兔的数量.解答解:假设全是兔,则鸡有:(100×4-250)÷(4-2)=(400-250)÷2 =150÷2 =75(只)100-75=25(只)答:鸡有75只,兔有25只.点评此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.
33.分析首先根据速度×时间=路程,用两列火车的速度之和乘5,求出两列火车5小时行驶的路程之和是多少;然后用它加上145,求出A、B两地相距多少千米即可.解答解:(105+95)×5+145 =200×5+145 =1000+145 =1145(千米)答:A、B两地相距1145千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
34.分析根据圆柱的体积公式:v=sh,用水的体积除以圆柱形容器的底面积即可求出水在圆柱形容器内的高度.解答解:62.8升=62800立方厘米62800÷[3.14×(10/2)2] =62800÷[3.14×25] =62800÷78.5 =800(厘米)答:水面升高800厘米.点评此题主要考查圆柱的体积公式的灵活运用.
35.解答解:140÷(1+4/9+5/3)=140÷28/9 =45(岁),45×4/9=20(岁),45×5/3=75(岁),答:甲、乙、丙三人年龄分别是20岁、45岁、75岁.点评本题考查了比的应用,关键是得出甲、乙、丙三人年龄和140岁是乙的1+4/9+5/3.
36.【答案】170.19元【解析】用每袋的钱数乘每天的袋数求出每天需要的钱数,再乘5月份的天数即可求出5月份共需要交的钱数。

1.83×3×31 =5.49×31 =170.19(元) 答:妈妈5月份需交订奶费170.19元。

37.分析:甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米,两车在距中点15千米处相遇,则此时甲车比乙车多行了15×2千米,又甲车比乙车每小时多行40-35千米,所以两人相遇时间是15×2÷(40-35)小时,由此用相遇时间乘两车速度和能求出两地相距多少千米.解答:解:15×2÷(40-35)×(40+35)=30÷5×75,=450(千米).答:两地相距450千米.点评:在此类题目中,如果两车在距中点x千米处相遇,则快车比慢车多行2x千米.
38.分析根据长方形的特征,对边平行且相等,长方形的周长=(长+宽)×2,由此列式解答.解答解:(35+27)×2 =62×2 =124(米)答:周长是124米.点评此题主要考查长方形的特征和周长的计算方法,直接根据长方形的周长公式解答.
39.分析:把这套房的价值看作单位“1”,那么81.2万元相当于这套房价的(1+1.5%),那么这套房价值为81.2÷(1+1.5%),解决问题.解答:解:81.2÷(1+1.5%),=81.2÷1.015,=80(万元);答:这套房价值80万元.点评:此题解答的关键是把这套房的价值看作单位“1”,根据房价+契税=应付钱数,解决问题.
40.【答案】86.8千米【解析】412÷2.5=164.8(千米)164.8-78=86.8(千米)
41.考点:有余数的除法应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分
析:用总人数除以每条船所载的人数即能求得至少需要租用多少条船才能一次全过河.解答:解:123÷15=8(次)…3(人),8+1=9(次);答:至少需要9次才能全部过河.点评:此题考查了有余数的除法,由于不能超载,所以最后余3人仍然需要一次.
42.82×16=1312(元)满200元返还10元,1312元能返还60元,实际买衣服用了1312-60=1252(元),够还剩:1500-1252=248(元)43.分析:5角=0.5元,假设全是1元硬币,则应该有17×1=17元,比实际多17-12.5=4.5元,因为每枚1元的比每枚5角的多1-0.5=0.5元,所以5角的有4.5÷0.5=9枚,进而即可求出1元的硬币数量.解答:解:5角=0.5元,假设全是1元的,则5角的有:(17×1-12.5)÷(1-0.5)=4.5÷0.5 =9(枚);1元的有:17-9=8(枚).答:5角的有9枚,1元的有8枚.点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
44.考点:长方形、正方形的面积专题:平面图形的认识与计算分析:根据长方形的面积公式S=ab,先求出长方形原来的面积,再算出扩建后长方形的长和宽,求出扩建后的面积,然后减去原来的面积,即可求出增加的面积;据此解答.解答:解:原来的面积120×80=9600(平方米)现在的面积:(120+10)×(8010)=130×90 =11700(平方米)增加的面积:11700-9600=2100(平方米)答:这块试验田的面积增加2100平方米.点评:此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用.45.分析:先求出师傅加工零件的个数,用徒弟加工零件的个数加师傅加工零件的个数,就是师徒两人一共加工零件的总个数.解答:解:
28+28×3,=28+84,=112(个),答:师徒两人一共加工了112个.点评:解答此题的关键是,根据要求的问题,确定所需要的条件,再根据基本的数量关系列式解答.
46.分析:用跑的速度120米/分乘跑的时间就是全部的路程.解答:解:120×13 ≈120×10 =1200(米)答:小明每天大约跑步1200米.点评:本题根据路程=速度×时间,直接代入数据求解.
47.分析:先根据路程=速度×时间,求出小华到山顶行驶的距离,再根据时间=路程÷速度,求出下山时的时间,最后与18分比较即可解答.解答:解:185×24÷245,=4440÷245,≈18.1(分),18.1>18,答:18分不够.点评:本题主要考查学生以及速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.
48.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:根据速度×时间=路程,用两车的速度之差乘以4,求出4小时后甲乙两车相距多少千米即可.解答:解:(89-74)×4 =15×4 =60(千米)答:4小时后甲乙两车相距60千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
49.分析:此题属于相遇问题,甲车所行的路程与乙车所行的路程和就是两地之间的距离,设出乙车的速度,列出方程解答即可.解答:解:设乙车每小时行x千米,得:80×2.5+2.5x=390 200+2.5x=390 2.5x=190 x=76 答:乙车每小时行76千米.点评:此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×相遇时间=总路程,甲车所行的路程+乙车所行
的路程=两地之间的距离;再由关系式列方程,解决问题.
50.分析:先把第一季度的成本64元看成单位“1”,第二季度是第一季度的(1-25%),由此用乘法求出第二季度的成本;再把第二季度的成本看成单位“1”,第三季度是第二季度的(1-25%),由此用乘法求出第三季度的成本;同理求出第四季度的成本.解答:解:64×(1-25%)×(1-25%)×(1-25%),=64×75%×75%×75%,=48×75%×75%,=36×75%,=27(元);答:第四季度的成本是27元.点评:解答此题的关键是分清不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法.。

相关文档
最新文档