安徽省合肥市庐阳区2022-2023学年数学三下期末质量检测模拟试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
安徽省合肥市庐阳区2022-2023学年数学三下期末质量检测模拟试题
一、填空题。
(20 分)
1.三一班同学们做了870朵花,每8朵扎成一束,可以扎()束花,还余()朵。
2.387÷3的商是(________)位数;564÷6的商是(________)位数。
3.单位换算:
8000米=()千米5吨=()千克
7厘米=分米1平方米=()平方厘米
3元5角=()元2年=()个月
4.地图上的方位是东与(__________)相对,北与(__________)相对。
5.左边图形中,一共有(___)个角.
6.估算79×21时可以把79看作(____),把21看作(____),估算的结果是(____)。
7.李大叔把收获的苹果装在同样大的袋子里,一共装了60袋,称了共中的5袋,结果分别是:31千克、28千克、32千克、30千克、29千克,估计一下,李大叔大约一共收获水果(______)千克。
8.边长是1米的正方形,可以分成_____个边长是1分米的小正方形。
9.8月1日的前一天是(____)月(____)日,6月30日的后一天是(___)月(___)日。
10.南京长江大桥全长6.772千米,读作________千米.
二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题 2 分,共 10 分)
11.李叔叔是1976年2月29日出生的,到2019年底,他一共过了()个生日。
A.41 B.12 C.10 D.11
12.下面的年份中, ()是闰年.
A.2007年B.2000年C.2009年
13.把574900000改写成用“亿”作单位的数,并保留两位小数约是()。
A.5.74亿B.5.75亿C.5.84亿
14.兰兰每天步行到学校要用10分钟,他家到学校的路程大约是( )。
A.1000米B.2千米C.20千米
15.下面四个条件,选择条件(),可以求出“买篮球一共用了多少元”。
①每个篮球48元②每个篮球重600克③买的足球比篮球少10个④买了60个篮球
A.①③B.①④C.②④
三、判断题(对的打“√ ” ,错的打“×”。
每题 2 分,共 10 分)
16.东东在4月31日参加期中考试。
(____)
的得数一定比1400大,比2400小。
(______)
17.2576
18.两位数乘两位数的积不可能是五位数。
(______)19.一个长方形的周长是24平方厘米。
(______)
20.一头牛约重500吨.(________)
四、计算题。
(28 分)
21.直接写出计算结果.
13
88
+=0.7+0.3=125×8=927÷9=
1-3
4
= 1.3-0.8=25×12=40×15=
22.列竖式计算,带※的要验算。
48×27=※510÷6=53×38=
7.6-4.9=702÷9=※625÷8=
五、作图题。
(8 分)
23.涂一涂。
(1)涂出▲向上平移5格后的图形,并在图形下方标上字母A。
(2)涂出▲向左平移4格后的图形,并在图形下方标上字母B。
六、解决问题。
(每题 4 分,共 24 分)
24.公司要在一面墙上做广告(如图),价格是每平方米16元,做广告共需要多少钱?
25.小卖部今天卖出了2箱可乐,每箱24瓶,每瓶3元,一共卖了多少钱?
26.王华借了一本故事书,共150页。
看了5天后还剩80页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?
27.小红家的客厅是边长为6米的正方形,如果用边长为3分米的地砖铺地,需要多少块方砖?
28.霄霄一家三口在周末的时候去看望住在乡下的奶奶,他们上午8∶30从家出发,下午1∶30到奶奶家,他们平均每小时行驶52千米,霄霄家与奶奶家相距多少千米?
29.如果买3个同样的足球需要108元,那么买7个这样的足球需要多少元? 108元
参考答案
一、填空题。
(20 分)
1、108 6
【解析】略
2、三两
【解析】略
3、8,5000,
7 10
,
10000,3.5,24
【解析】略
4、西南
【分析】地图上的方位一般按“上北下南、左西右东” 来标识,所以东与西相对,南与北相对。
【详解】地图上的方位是东与西相对,北与南相对。
本题主要考查学生对地图方位标识的掌握。
5、10
【解析】略
6、80 20 1600
【解析】略
7、1800
【分析】称了其中的5袋,结果分别是31千克、28千克、32千克、30千克、29千克,从这5袋的数据来看都接近30千克,所以可把60袋苹果按每袋30千克来估算即可。
【详解】60×30=1800(千克)
本题考查了乘法估算的应用,由5个数据得出每袋大约有30千克是解题关键。
8、100
【分析】边长是1米的正方形,每条边能分成10个1分米的线段,所以分成边长1分米正方形的个数是(10×10)个;【详解】边长是1米的正方形能分成边长是1分米的正方形的个数是:
1米=10分米,10×10=100(个),
故答案为100。
本题考查了学生把大正方形分割成小正方形的方法。
9、7 31 7 1
【解析】略
10、六点七七二
【分析】读小数的时候,整数总分按照整数的读法来读,(整数总分是0的读作“零”),小数点读作“点”,小数总分通常顺次读出每个数位上的数字.
【详解】解:6.772读作:六点七七二;
故答案为六点七七二.
二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题 2 分,共 10 分)
11、C
【分析】李叔叔是1976年2月29日出生的,即李叔叔是闰年的2月29日出生的。
每隔4年才有一个闰年,从1976年到2019年,共经过了2019-1976=43年。
用43除以4,求得的商即为李叔叔过生日个数。
【详解】(2019-1976)÷4
=43÷4
=10(个)……3(年)
则他一共过了10个生日。
故答案为:C。
解决本题的关键是明确每隔4年才有一个闰年,也就是李叔叔每隔4年过一个生日。
12、B
【详解】略
13、B
【分析】改写时,如果是整万或整亿的数,只要省略万位或亿位后面的0,并加一个“万”或“亿”字;如果不是整万或整亿的数,要在万位或亿位的后边,点上小数点,去掉小数点末尾的0,并加上一个“万”或“亿”字;保留两位小数就保留小数点后两位数,第三位满五进一,不满五舍去。
【详解】根据分析可知,574900000=5.749亿≈5.75亿
故答案为:B
此题主要考查学生对整数的改写与小数的近似数的应用。
14、A
【解析】略
15、B
【分析】根据数量关系式总价=单价×数量,所以要想求买篮球一共用了多少元,只需要知道每个篮球的单价和买的篮球的数量,据此解答。
【详解】根据分析:
只要知道①每个篮球48元和④买了60个篮球,就可以求出买篮球一共花了多少元。
本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。
每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【分析】4月是小月,有30天,据此判断即可。
【详解】4月是小月,没有4月31日;
故答案为:×
本题考查月和日的相关知识,一、三、五、七、八、十、十二月都是31天,四、六、九、十一月都是30天,平年二月28天,闰年二月29天。
17、√
【分析】根据整数乘法的估算方法可知,2576⨯可按20×
70估算,20×70=1400,由于两个因数都被估小,所以积比1400大,又2576⨯也可按30×80估算,30×80=2400,两个数都被估大,所以积比2400小。
【详解】2576⨯可按20×
70估算,2576⨯≈20×70=1400; 又2576⨯也可按30×
80估算,2576⨯≈30×80=2400; 所以2576⨯得数比1400大,比2400小;
故答案为:√
本题考查了学生根据估算方法确定一个积的取值范围的能力。
18、√
【解析】略
19、×
【分析】面积单位才带平方,本题说的是周长,判断错误。
【详解】平方厘米是面积单位,所以判断错误。
本题考查对周长和面积两者单位的区别。
20、×
【详解】略
四、 计算题。
(28 分)
21、48或12 1 1000 103 14
0.5 300 600 【详解】略
22、1296;85;2014
2.7;78;78 (1)
【分析】根据整数乘除法、小数减法的计算法则列竖式计算即可,注意验算方法的选择。
【详解】48×
27=1296 ※510÷6=85 53×38=2014 48273
369
61296⨯ 8565104830300 验算:856510⨯ 53384241592014
⨯ 7.6-4.9=2.7 702÷9=78 ※625÷8=78 (1)
7.64.92.7-
7897026372
72
0 788625
5665641 验算:7886241625⨯+
考查了整数乘除法、小数减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可,注意验算方法的选择。
五、 作图题。
(8 分)
23、(1)(2)见下图:
【分析】(1)根据平移图形的特征,把▲的各顶点分别向上平移5格,然后连结并涂上黑色即可得到向上平移5格后的图形。
(2)根据平移图形的特征,把▲的各顶点分别向左平移4格,然后连结并涂上黑色即可得到向左平移4格后的图形。
【详解】根据分析作图如下:
本题主要考查学生作平移图形方法的掌握和灵活运用;图形的平移要注意平移的方向和平移的距离,关键是确定关键点平移后的对应点的位置。
六、解决问题。
(每题 4 分,共 24 分)
24、432元
【解析】略
9×3×16=432(元) 答:做广告共需要432元。
25、一共卖了144元钱.
【解析】试题分析:运用一瓶的单价乘以一箱的瓶数就是一箱的钱数,再用一箱的钱数乘以箱数就是总共的钱数.解答:解:3×24×2
=72×2
=144(元);
答:一共卖了144元钱.
点评:本题主要考查学生依据等量关系式:总价=数量×单价,解决问题的能力.
26、14页;20页
【解析】(150-80)÷5=14(页)
80÷(9-5)=20(页)
27、6 × 6=36(平方米)
36平方米=3600平方分米
3 × 3=9(平方分米)
3600 ÷9=400(块)
【解析】略
28、260千米
【分析】用“经过时间=结束时间—开始时间”求出从诺诺家到奶奶家行驶的时间,再用平均速度乘以行驶的时间得两地的距离。
【详解】下午1∶30用24时计时法是13∶30
13∶30-8∶30=5(小时)
52×5=260(千米)
答:诺诺家与奶奶家相距260千米。
解决本题的关键是要先求出行驶的时间,再根据“路程=速度×时间”进行解答。
29、252元
【解析】先要求出一个足球的价格,也就是单价,108÷3=36元,再去乘数量7,就可以求出买7个足球的总价。
36⨯7=252元。
这里有一个数量关系:总价=单价⨯数量。
【详解】108÷3×7=252(元)
答:买7个这样的足球需要252元。