上海市2024-2025学年四上数学第四单元《三位数乘两位数》部编版基础掌握测试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

上海市2024-2025学年四上数学第四单元《三位数乘两位数》部编版基础掌握测试卷
学校:_______ 班级:__________姓名:_______ 考号:__________
(考试分数:100分时间:90分钟)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。

2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。

3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。

总分栏
题号一二三四五六七总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共16分)
1.
下图中点A表示的数可能是下面算式()的积。

A.199×49B.201×51C.203×101D.199×55
2.
如图所示是一道三位数乘两位数的竖式,把第一次乘得的积记作A,把第二次乘得的积记作B,则下面说法正确的是()。

A.A是B的2倍B.B是A的2倍C.A是B的5倍D.B是A的5倍
3.
四年(1)班班长王小红到书店购买18本《儿童漫画》,要求需要付多少钱?还应知道的条件是()。

A.每本《儿童漫画》比每本《儿童童话》贵15元B.一共付了270元
C.王小红带了300元D.每本《儿童漫画》15元
4.
竖式计算中,我发现笔算205×12也可以用()算式进行计算。

A.205×2+10B.205×2+205×10C.205×20+205D.205×10+2
5.
两个因数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘5,那么积().
A.也要乘5B.不变C.除以5
6.
在计算468×57的时候,这里的4×5表示()。

A.4×5B.40×5C.400×5D.400×50
7.
两个数相乘的积是850,一个因数不变,另一个因数乘2,积是()。

A.425B.852C.1700
8.
下面的说法中,错误的是()。

A.已知3小时走的路程,可以求速度。

B.“小红家和学校相距600米,她从家走到学校用了15 分钟,她每分钟走多少米?”解决这个问题可以用“路程÷时间”。

C.“篮球每个80元,买3个要多少钱”这题是求单价。

评卷人得分
二、填空题(共16分)
1.
如果每人每天吃大米400克,1亿粒大米可以供一个人吃6250天,1亿粒大米约重( )万克。

2.
0+0=0×0. .
3.
不用竖式计算,直接写出得数,并往下再写一个算式。

12×101=1212 23×101=2323 34×101=3434
45×101=( ) ( )×( )=( )
4.
一个数是最大两位数的8倍.这个数是36的 倍.
5.
500×30的末尾一共有( )个0,120×50的末尾一共有( )个0。

6.
四·一班42名同学到欢乐谷游玩,每张票156元,根据下面的竖式填空。

7.
已知A×B=360,如果A乘5,B不变,那么积是________;如果B除以5,A不变,那么积是________;如果A乘5,B除以5,那么积是________。

8.
一辆汽车经过“区间测速路段”时,实测得平均每小时行驶108千米。

这辆汽车的速度可以写成( ),读作( )。

评卷人得分
三、判断题(共10分)
1.
105×60的积末尾有一个0。

( )
2.。

( )
3.
长方形的长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的3倍,则面积扩大到原来的7倍。

( )
4.
丁丁家和图书馆相距600米,他从家到图书馆走了12分钟,他每分钟走多少米?这是求路程的问题。

( )
5.
一个因数不变,另一个因数除以8,积就扩大到原来的8倍。

( )
评卷人得分
四、计算题(共23分)
1.
直接写得数。

28×2= 140×20= 50×12= 320×3=
19×40= 26×40= 240×6= 60×40=
2.
列竖式计算。

217×46= 308×26= 240×39=
250×88= 403×80= 37×562=
3.
列式计算。

一个数比205的46倍少41,这个数是多少?
4.
直接写出得数.
50×50 80×30 520×20 60×30
21×40 60×200 210×500 600×13
25×200 83×40 70×50 45×20
评卷人得分
五、解答题(共35分)
1.
商店从工厂批发了92台学习机,每台360元,商店要付给工厂多少元钱?
2.
小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东从家到学校往返一次大约有多少米?
3.
一个长方形的花圃,长为400米,宽为150米。

如果每公顷能种植4000株花,这个花圃可以种植多少株花?
4.
刘老师要给一班、二班的学生每人购买一本价格为16元的故事书,一班48人,二班52人,刘老师一共要花多少钱?5.
商店购进12箱吹风机,每箱5个,成本价每箱475元。

现以每个118元卖出。

(1)商店购进这批吹风机一共花了多少钱?
(2)算式“118×5”解决的问题是()
(3)根据题目信息,请你提一个“用两步或两步以上计算”的问题。

(不用解答)
6.
一辆汽车从甲地到乙地每小时行了105千米,行了12小时后距乙地还有32千米,甲、乙两地相距多少千米?
7.
美食林开展促销活动,洗发水买2瓶送1瓶。

王阿姨一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
每瓶21元。

相关文档
最新文档