2021年内蒙古自治区鄂尔多斯市小升初数学思维应用题高频必刷题试卷(含答案及精讲)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年内蒙古自治区鄂尔多斯市小升初数学思维应用题高频必刷题试卷(含答案及精
讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.一个养鸡场养公鸡75只,比母鸡少225只,母鸡只数是公鸡只数的几倍?
2.小华和小力参加军训,小华6小时走了25km,小力7小时走了26km,两人每小时各走多少千米?谁的速度快?
3.某公司为客户出售货物收取3%的服务费,代客户购物品收取1%的客服费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购买新设备.已知该公司扣去了客户服务费248元,客户恰好收支平衡(支出=购买新设备的花费+服务费).问所购置的新设备花费(价钱)是多少元?
4.某车间接到一项紧急生产任务,需要1个人用1台新的设备连续工作.现有甲、乙、丙、丁四位工人可以单独操作这台设备,甲单独完成要24小时,乙单独完成要16小时,丙单独完成要18小时,丁单独完成要20小时.为了保证质量,每位工人轮流操作1小时候,要求休息3
个小时,那么最快需要多少小时才能完成这项任务?
5.有一块地的面积是100平方米,其中2/5种西红柿,剩下的按2:1的面积比种植黄瓜和茄子,三种蔬菜的面积分别是多少?
6.甲数的32%相当于乙数的25%,甲数是40,乙数是多少?
7.商店运来60箱水果,卖了42箱,剩下的要在3天卖完,平均每天要卖多少箱?
8.某化肥厂上月计划生产化肥28万吨,实际完成了32万吨,实际比原计划超额完成了多少万吨?超额完成的产量是计划的几分之几?
9.建筑工地用水泥、沙子和水按2:4:3的比例配制成180吨混凝土.配制这些混凝土需要水泥、沙子和水各多少吨?
10.五年级115人准备租车去秋游,得到如下信息:大客车限乘40人,每天每辆1000元;小客车限乘25人,每天每辆650元,怎样租车最省钱?最少费用是多少?
11.商店购进红布15匹,每匹145米,购进蓝布32匹,每匹120米.这个商店一共购进布料多少米?
12.一批产品的合格率是96%,已知合格产品有192件,不合格产品有多少件?
13.一块梯形麦田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麦
14.7吨,平均每公顷收小麦多少吨?
14.甲、乙两地相距810千米,两列火车分别从两地同时相向而行6小时后相遇,甲车的速度是每小时75千米,乙车的速度是多少?
15.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,6小时后两车相遇.两地相距348千米.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?(建议用方程解答)
16.一件衣服要订9粒纽扣,7件衣服要几粒纽扣?45课纽扣可以订几件衣服?
17.甲、乙、丙三个数,甲乙之和为68,甲丙之和为75,乙丙之和为93,甲、乙、丙三个数的各是多少?
18.张爷爷家有一头牛重460千克,一头鹿重330千克,一匹马重232千克.一辆载重1吨的汽车能一次把三个动物都运走吗?
19.甲、乙两车同时从A地出发前往B地,当甲车行了全程的1/3时,乙车离B地还有24千米,当甲车又行了剩下的一半时,乙车行了全程的一半,求AB两地的路程.
20.商店十月份上半月的营业额是96万元,下半月的营业额是124万元,如果按营业额的5%纳营业税,十月份应纳营业税多少万元?
21.小华家今年收的青菜比去年增加了5/16,正好增加了85千克.今年收青菜多少千克?
22.甲、乙两辆汽车上午8时分别从东、西两城同时相向出发,到10时两车相距150千米,继续行进到下午1时,两车还是相距150千米,求东、西两城间的距离是多少千米?
23.两个城市之间相距256千米。

甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4时相遇。

甲汽车每时行31千米,则乙汽车每时行多少千米?
24.小区原来有一个直径20米的圆形花坛,老王坚持每天围绕花坛走10圈.后来小区将这个花坛扩大,变成直径25米的圆形花坛,老王想坚持原来散步的距离,每天要走多少圈?(用比例解)
25.一批零件,平均分给师徒两人加工,师傅每小时加工35个,徒弟每小时加工25个.x小时后,师傅完成了任务.(1)用含有字母的式子表示当师傅完成任务时,两个一共加工的个数.(2)当x=4.8时,徒弟还有多少个没有完成?
26.王老师发笔记本给学生们,每人6本则剩下41本,每人8本则差29本.求有多少个学生?有多少个笔记本?
27.甲、乙、丙三人骑车同时出发,追赶前面的一个行人.他们分别用6分、9分、12分追上行人,已知甲每分钟行400米,乙每分钟行360米.问:丙每分钟行多少米?
28.商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱.已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么,商店剩下的一箱货物重量是多少千克?
29.在比例尺1:2000000的地图上,量得甲、乙两地相距285厘米。

一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行75千米,这辆汽车几时后到达乙地?
30.向日葵小学四年级有学生386人,五年级学生人数是四年级的2倍,
六年级的学生比四、五年级的总和少158人.六年级有学生多少人?
31.甲、乙、丙三人的平均体重为60千克,甲、乙的平均体重为55千克,乙、丙的平均体重为65千克,乙的体重是多少千克.
32.甲地到乙地有188千米,小明乘9:15的汽车从甲地出发,下午1时15分到达乙地.汽车平均每小时行多少千米?
33.王老师要买一个足球和4根跳绳共用50元,每个足球38元,每根跳绳多少元?
34.今年植树节,学校植树100棵,死了3棵,后又补种了3棵,全部成活,学校今年植树的成活率是多少?
35.五年级同学在植树节这一天去植树,分组时,按4人一组,5人一组,6人一组都刚好可以分完.已知五年级的人数不超过70人,那么五年级最多有多少人?
36.五年级共有图书192本,科技书是故事书的一半,文艺书是科技书的3倍.这三种图书中,科技书有多少本,故事书有多少本,文艺书有多少本.
37.一辆汽车前3小时行驶156千米,后4小时行驶208千米,先用路程和时间组成两个比,如果能组成比例,再将这两个比组成比例.
38.六年三班今天出勤48人,病事假各1人,六年三班今天的出勤率是多少?
39.甲、乙两车同时从两城出发,相向而行,两城相距162千米,甲车每小时行48千米,乙车的速度是甲车的1.25倍,经过多长时间两车相遇?
40.师徒二人共同加工一批零件,徒弟单独做需要20天完成,现师徒二人同时加工,每天共加工零件150个,完成时师傅完成了全部任务的60%.求这批零件共有多少个.
41.甲乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产28.5个,乙每小时生产35个,甲在中路途因为修理机器耽误了一小时,5小时后,这批零件全部生产完,这批零件一共有多少个?
42.铺一条路,原计划每天铺0.67千米,实际每天多铺0.05千米,已经铺了25天,还差5.26千米没有铺,这条路有多长?
43.同学们划船游玩,每条船坐8人,小华排在第103位,小明排在第141位,他们分别坐在第几条船上?(按顺序上船)
44.新华小学有420名学生,六年级学生人数是全校人数的1/7,六(1)班人数是六年级人数的3/5,六(1)班有多少名学生?
45.五年级同学做操,按每8人一行,10人一行或12人一行,都正好排成整行而没有剩余,五年级至少有多少人?
46.甲、乙两站之间的铁路长1092千米,一列客车以每小时120千米的速度从甲站开往乙站,同时一列货车以每小时90千米的速度从乙站开往甲站,几小时后两车相遇?(用方程解)(结果用小数表示)
47.甲、乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,甲行驶到全程的7/12时与乙相遇.相遇后,乙车速度不变,继续以每小时40千米的速度前进,3.5小时后到达A地.(1)求A,B两地的路程.(2)若甲车以匀速行驶,求甲车的速度.
48.五年级一班有38名学生,在救灾活动中共捐款199.5元,平均每人捐款多少元?
49.甲、乙两列动车组同时从M、N两城相对开出,甲每小时行53.4千米,乙每小时比甲多行1.6千米,5小时后两车相遇.求M、N两城间的距离是多少千米?
50.植树节,光明小学进行植树比赛,三年级同学植了102棵小树苗,是二年级同学植的2倍;四、五年级同学比二、三年级植的2倍少18棵,问四、五年级共植树多少棵?
参考答案
1.分析根据已知一个数比另一个数少多少,求这个数用加法计算,用养公鸡的只数加上225,可求出母鸡的个数,再根据求一个数是另一个数的几倍是多少,用除法计算,用母鸡的只数除以公鸡的只数即可.解答解:(75+225)÷75 =300÷75 =4 答:母鸡只数是公鸡只数的4倍.点评本题的重点是求出母鸡的只数,再根据求一个数是另一个数的几倍的计算方法进行计算.
2.分析小华6小时走了25千米,用25除以6,求出小华每小时走多少千米;同理求出小力每小时走多少千米,再比较即可求解.解答解:25÷6=25/6=4(1/6)(千米)26÷7=26/7=3(5/7)(千米)4(1/6)>3(5/7) 答:小华每小时走4(1/6)千米,小力每小时走3(5/7)千米,小力的速度快.点评本题考查了基本的数量关系:速度=路程÷时间;同时考查了分数比较大小的方法.
3.分析:客户出售的货物,只能得到出售货物价格的(1-3%)=97%;客户购买的设备,要付出购买设备价格的(1+2%)=102%;由“客户恰好收支平衡”,得:出售货物价格的×97%=购买设备价格的×102%;即
求出出售货物的价格:购买设备价格=102%:97%=102:97,即:出售货物的价格相当于购买设备价格的102/97;又根据“该公司共扣去了客户服务费248元”,列出等量关系、推导,进而求出设备的价格.解答:解:由分析可得:出售货物价格的×3%+购买设备价格的×2%=248元;即购买设备价格的102/97×3%+购买设备价格的×2%=248;248÷
(102/97×3%+2%),=248÷5/97,=4811.2(元);答:购买设备的钱为4811.2元.点评:解答此题的关键是先根据一个数乘分数的意义列出等式,进而根据比列知识,得出出售货物的价格和购买设备价格的比,然后推导,进而求出设备的价格.
4.解答:解:1÷(1/24+1/16+1/18+1/20)=4(116/151)(轮);1-
(1/24+1/16+1/18+1/20)×4 =29/180;29/180-1/16=71/720,
71/120-1/18=31/720,31/720<1/20,即第五轮到丁时能完成任务,丁还需要31/720÷1/20=31/36小时,所以最少需要
4×4+1+1+31/36=18(31/36)(小时).答:最快需要18(31/36)小时才能完成这项任务.
5.解答解:种西红柿的面积:100×2/5=40(平方米)剩下的面积:100-40=60(平方米)总份数:2+1=3 种黄瓜的面积:60×2/3=40(平
方米)种茄子的面积:60×1/3=20(平方米)答:三种蔬菜面积分别
是40平方米、40平方米、20平方米.
6.分析先把甲数看成单位“1”,先根据分数乘法的意义,用乘法求出它的32%是多少,即40×32%;再把乙数看成单位“1”,它的25%就是40×32%的积,再用除法即可求出乙数.解答解:40×32%÷25% =12.8÷25%
=51.2 答:乙数是51.2.点评解决本题分清楚两个不同的单位“1”,根据分数乘除法的意义进行列式求解即可.
7.分析:剩下的要在3天卖完,要求平均每天要卖多少箱,应先求出剩下的水果箱数.根据题意,剩下了60-42=18(箱),那么,平均每天要卖(18÷3)箱,解决问题.解答:解:(60-42)÷3,=18÷3,=6(箱);答:平均每天要卖6箱.点评:此题解答的关键是求出剩下的水果箱数,然后根据平均数问题解答即可.
8.答案:解析:32-28=4(万吨) 4÷28=1/7
9.分析先求出总份数,再分别求出三种原料各占混凝土的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解答解:2+4+3=9,
180×2/9=40(吨)180×4/9=80(吨)180×3/9=60(吨)答:配制这些混凝土需要水泥40吨、沙子80吨、水60吨.点评此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.
10.分析:大客车限乘40人,每天每辆1000元,则每人次每天需要1000÷40=25元;小客车限乘25人,每天每辆650元,小客车每人每天需要650÷25=26(元).由此可知,要想最省钱,首先要尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车:由于115=40+75=40+25×3,所以租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座.这样最省钱.然后计算出钱数即可.解答:解:大客车人次每天需要1000÷40=25元;小客车第人每天需要650÷25=26(元).要想最省钱,首先要在尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车:由于115=40+75=40+25×3,所以租一辆大车,
3辆小车都能满载,没有空座,这样最省钱.需花:1000+650×3
=1000+1950,=2950(元).答:租一辆大车,3辆小车都能满载,
没有空座,这样最省钱,需花2950元.点评:在分析每人次成本的基础上得出要想最省钱,首先要在尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车的结论是完成本题的关键.
11.分析:先分别用每匹布的长度乘上匹数,求出红布和蓝布各有多少匹,然后再相加即可.解答:解:145×15+120×32,=2175+3840,=6015(米);答:这个商店一共购进布料6015米.点评:先根据乘法求
几个几是多少的意义,分别求出红布和蓝布的长度,然后再相加即可.12.分析把这批零件的总数看作单位“1”,根据:对应数÷对应分率=单位“1”的量,求出这批零件的总数,然后减去合格零件个数,即可求出不
合格产品数.解答解:192÷96%-192 =200-192 =8(件)答:不合格产品有8件;点评判断出单位“1”,根据:对应数÷对应分率=单位“1”的量,求出这批零件的总数,是解答此题的关键.
13.分析:首先根据梯形面积公式:梯形面积=(上底+下底)×高÷2求出这块梯形的面积后,再根据除法的意义用收的小麦吨数除以地的面积,即得平均每公顷收小麦多少吨.解答:解:(76+120)×50÷2,=196×50÷2,=4900(平方米);4900平方米=0.49公顷;14.7÷0.49=30(吨).答:平均每公顷收小麦30吨.点评:首先根据梯形面积公式求出这块地的面积是完成本题的关键,完成本题要注意单位的换算.
14.分析首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后用两车的速度之和减去甲车
的速度,求出乙车的速度是多少即可.解答解:810÷6-75 =135-75 =60(千米)答:乙车的速度是每小时60千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.
15.分析设乙车每小时行x千米,根据等量关系:乙车的速度×时间+甲车的速度×时间=总路程,列方程解答即可.解答解:设乙车每小时行x千米,6x+6×30=348 6x+180=348 6x=168 x=28,答:乙车每小时行28千米.点评本题考查了简单的行程问题,关键是根据等量关系:乙车的速度×时间+甲车的速度×时间=总路程,列方程.
16.分析:(1)一件衣服要订9粒纽扣,7件衣服要订的纽扣数就是7个9,(2)45课纽扣可以订几件衣服,就是求45里面有几个9,据此解答.解答:解:(1)9×7=63(粒),(2)45÷9=5(件).答:7件衣服要63粒纽扣,45课纽扣可以订5件衣服.点评:本题考查了根据乘法的意义和除法的意义解答应用题的能力.
17.分析:根据题意,三个数的和是(68+75+93)÷2=118,然后减去甲乙之和求出丙数,减去甲丙之和求出乙数,减去乙丙之和求出甲数,解决问题.解答:解:三个数的和:(68+75+93)÷2 =236÷2 =118;丙:118-68=50;乙:118-75=43;甲:118-93=25;答:甲数是25、乙数是43、丙数是50.点评:此题解答的关键在于先求出甲、乙、丙三个数之和,进而解决问题.
18.分析:先计算出三种动物的重量之和,再与1吨比较即可得解.解
答:解:460+330+232=1022(千克),1吨=1000千克,1022>1000,答:一辆载重1吨的汽车不能一次把三个动物都运走.点评:先计算出三种动物的重量之和,是解答本题的关键.
19.解答:解:24÷(1-1/2÷2),=24÷3/4 =32(千米);答:AB两地的路程是32千米.
20.分析:本题的单位“1”是十月份的全部营业额,先求出十月份的全部营业额,再乘5%即可.解答:解:(96+124)×5%,=220×5%,=11(万元);答:十月份应纳营业税11万元.点评:本题是基本的百分数乘法应用题,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法.21.分析:把去年收青菜的数量看作单位“1”,单位“1”是未知的,用除法计算,用数量除以所对应的分率得出去年收青菜的数量,今年收的青菜相当于去年收青菜数量1+5/16用乘法计算,由此解答.解答:解:今年收青菜数量:85÷5/16×(1+5/16),=85÷5/16×21/16,=85×16/5×21/16,=357(千克).答:今年收青菜357千克.点评:解答此题的关键是找单位“1”,然后根据单位“1”确定计算方法.
22.分析首先根据题意,可得到10时两车相距150千米(相遇前),下午1时,两车还是相距150千米(相遇后),根据经过的时间=结束的时刻-开始的时刻,求出从上午10时到下午1时经过的时间是多少,再根据从上午10时到下午1时行的路程是300(150+150=300)千米,求出两车的速度之和是多少;然后用它乘10-8,求出两车从上午8时到10时行的路程之和是多少,再加上150,求出东、西两城间的距离是多少千米即可.解答解:下午1时=13时(150+150)÷(13-10)×(10-8)
+150 =300÷3×2+150 =100×2+150 =200+150 =350(千米)答:东、西两城间的距离是350千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.
23.【答案】乙汽车每小时行33千米【解析】256÷4-31=33(千米/时)答:乙汽车每小时行33千米
24.分析:先求出老王坚持每天走的路程,然后求出花坛扩大后的周长,进而根据路程不变,圈数和每圈的长度成反比例,列出比例,解答即可.解答:解:设每天要走x圈,则:3.14×25×x=3.14×20×10,78.5x=628,x=8;答:每天要走8圈.点评:明确路程不变,圈数和每圈的长度
成反比例,是解答此题的关键.
25.分析(1)已知师傅每小时加工35个,徒弟每小时加工25个.x小时后,师傅完成了任务.根据工作量=工作效率和×工作时间可求出两个一共加工的个数;(2)根据工作量=工作效率和×工作时间可求出师傅做的个数及徒弟做的个数,然后求出当师傅完成时,徒弟还有多少个没有完成,然后把字母表示数代入,即可求出徒弟还有多少个没有完成.解答解:(1)(35+25)×x=60x(个)答:当师傅完成任务时,两个一共加工60x个;(2)35×4.8-25×4.8 =168-120 =48(个)答:
当x=4.8时,徒弟还有48个没有完成.点评本题主要考查了学生对
工作量=工作效率和×工作时间这一数量关系的掌握.
26.分析:我们可以设这个班里有X名学生,则每人6本剩41本,则有6X+41本笔记本;如果每人8本还差29本,则有8X-29本笔记本,我
们可以通过这两个条件建立等量关系式为:6X+41=8X-29解得:X=35,故本班有35人.则笔记本的本数就是:6×35+41=251本.故:这个班有35名学生,有251本笔记本.解答:解:设有X名学生则得到方程:6X+41=8X-29,41+29=8X-6X,2X=70,X=35;故本班有35名学生,根据每人6本还剩41本,故笔记本本数为:6×35+41,=210+41,=251(本);答:这个班有35名学生,有251本笔记本.点评:本题主要是利用学生这个不变量,通过两个条件建立一个等量方程,通过等量方程式我们可以得出学生的人数,学生的人数知道我们可以根据给定的任一一个条件得出笔记本的数量.
27.考点:追及问题专题:行程问题分析:6分=1/10时,9分=3/20时,12分=1/5时.根据速度差×时间=路程差,可知6分钟内,甲比乙多行:(400-360)×1/10=4千米,这也是6分钟后,乙和骑车人之间的距离.乙又用了3/20-1/10时追上了骑车人,则乙比骑车人速度快:4÷(3/20-1/10)=80千米,所以,骑车人的速度:360-80=280千米/时,原来与骑车人之间的距离为:(400-280)×1/10=12千米,则丙的速度比骑车人多:12÷1/5=60千米/时,丙的速度为:280+60=340千米/时.解答:解:6分=1/10时,9分=3/20时,12分=1/5时.乙比骑车人速度快:(400-360)×1/10÷(3/20-1/10)=80(千米)骑车人的速度:360-80=280(千米/时)原来与骑车人之间的距离为:(400-280)×1/10 =12(千米)丙车的速度比骑车人多:12÷1/5=60(千米/时)丙的速度为:280+60=340千米/时.答:丙每小时行340千米.点评:先根据速度差×时间=路程差求出甲追上骑车人时,乙和骑车人的距离是完成本题的关键.
28.分析:根据题意,其中一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么这两个顾客买的货物总重量是3的倍数,我们可以先从这一组数字(15+16+18+19+20+31)÷3=39…2,去掉一个除以3余2的数即可,只有20符合题意,由此列式解答即可.解答:解:15+16+18+19+20+31=119(千克),两人共买走的总量是:119-20=99(千克),99÷3=33(千克),一人买走的重量是:15+18=33(千克),另一人买走的总量是:16+31+19=66(千克);答:剩下的一箱货物重20千克.点评:解答此题的关键是分析出两位顾客买走的总重量是3的倍数,然后再将六个数中的任意五个数字相加,能被3整除的数计算买走的货物.
29.解:28.5×2000000÷1000÷75=7.6(小时)答:7.6小时后到达乙地。

30.分析五年级学生人数是四年级人数的2倍,用四年级的人数乘以2求出五年级的人数,又因六年级比四、五年级的总和少158人,再用四年级的人数加上五年级的人数减去158,即可求出六年级的人数,列式解答即可.解答解:386×2+386-158 =772+386-156 =1158-158 =1000(人);答:六年级有学生1000人.点评根据求一个数的几倍是多少,用乘法求出五年级的人数是解题的关键,再根据整数加减法的意义解答即可.
31.分析用甲、乙、丙三人的平均体重乘以3,再减去甲、乙的平均体重乘以2就是丙的体重,再用乙、丙的平均体重乘以2减去丙的体重就是乙的体重,据此解答即可.解答解:60×3-55×2 =180-110 =70(千克)65×2-70 =130-70 =60(千克)答:乙的体重是60千克.点评本题考查的是平均数的运用,解答本题的关键是根据题意求出丙的体重.
32.分析首先求出行驶时间,上午9:15从甲地出发,下午1时15分到达乙地,经过的时间是4小时,根据路程÷时间=速度,列式解答.解答解:下午1时15分即13:15,13:15-9:15=4(小时),188÷4=47(千米).答:汽车平均每小时行47千米.点评此题首先求出行驶时间,再根据路程÷时间=速度,列式解答即可.
33.分析:根据题意,4根跳绳的价格为50-38=12(元),则每根跳绳12÷4元,解决问题.解答:解:(50-38)÷4,=12÷4,=3(元);答:每根跳绳3元.点评:先求出4根跳绳的价格,再求每根跳绳多少元.
34.分析成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活的棵数÷植树总棵数×100%=成活率,代入数据求解即可.解答解:(100-3+3)÷(100+3)×100% =100÷103×100% ≈97.1% 答:成活率约是97.1%.点评此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.
35.分析:通过观察,因为按4人一组,5人一组,6人一组都刚好可以分完,又知五年级的人数不超过70人,因此求4、5、6的最小公倍数即可.解答:解:4=2×2,5=5,6=2×3,4、5、6的最小公倍数是
2×2×3×5=60<70.因此五年级最多有60人.答:五年级最多有60人.点评:此题运用了求最小公倍数的方法,解决问题.
36.分析:科技书是故事书的一半,就是故事书是科技书的2倍,总的图书数就是科技书的(1+2+3)倍.据此解答.解答:解:192÷(1+2+3),=192÷6,=32(本),32×2=64(本),32×3=96(本);答:科技
书有32本,故事书有64本,文艺书有96本.故答案为:32,64,96.点评:本题的关键是理解:科技书是故事书的一半,就是故事书是科技书的2倍.
37.分析用路程除以时间,求得比值,如果比的前项和后项分别相同或化简后相同,就可组成比例.解答解:156÷3=52 208÷4=52 所以156:3=208:4,或208:4=156:3.两个比组成比例:156:3=208:4.点评此题考查了比的有关知识:两个比如果比值相同,这两个比就能组成比例.
38.分析出勤率是指出勤人数占总人数的百分比,先求出总人数,然后用出勤人数除以总人数乘上100%即可.解答解:48÷(48+1+1)×100% =48÷50×100% =96%;答:六年三班今天的出勤率是96%.点评此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,带入数据计算即可.
39.分析:先求出乙车的速度及两车的速度和,再用总路程除以它们的速度和就是相遇时间.解答:解:48×1.25+48 =60+48,=108(千米);162÷108=1.5(小时);答:经过1.5小时两车相遇.点评:此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:相遇时间=路程÷速度和.
40.分析:每天共加工零件150个,完成时师傅完成了全部任务的60%,即徒弟完成了全部的1-60%,又两人每天共加工150个,则徒弟每天加工150×(1-60%)个,由于徒弟单独做需要20天完成,所以这批零件共有:150×(1-60%)×20个.解答:解:150×(1-60%)×20 =150×40%×20 =1200(个);答:这批零件共有1200个.点评:首先根据所给条件
求出徒弟每天加工的个数是完成本题的关键.
41.分析:由题意可知甲干了5小时,乙干了5小时,根据工作效率和工作时间分别求出甲乙的工作量,再相加即可.解答:解:28.5×(5-1)+35×5 =28.5×4+35×5,=114+175,=289(个);答:这批零件一共有289个.点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.
42.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先根据题意,用计划每天铺的长度加上0.05,求出实际每天铺多少千米;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用每天铺的长度乘以25,求出已经铺了多少天;再加上5.26,求出这条路有多长即可.解答:解:(0.67+0.05)×25+5.26 =0.72×25+5.26 =18+5.26 =23.26(千米)答:这条路有23.26千米.点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
43.分析由题意可知,要求坐在第几条船上,就相当于求103(或141)里面有几个8,用除法计算即可.解答解:103÷8=12(条)…7(人)12+1=13(条);141÷8=17(条)…5(人)17+1=18(条);答:小华坐在第13条船上,小明坐在第18条船上.点评本题考查了有余数的除法应用题,注意要结合实际用“进一法”求近似数.知识点是:包含除法,即求一个数里面有几个几.
44.解答:解:420×1/7×3/5=36(人)答:六(1)班有36人.。

相关文档
最新文档