感冒药的选择PPT_图文

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

含对乙酰氨基酚成分的药物
• 白加黑、维c银翘片、三九感冒灵、日夜百 服宁、泰诺、快克、感叹号、感康、康必 得等等。
伪麻黄碱
• 拟交感神经药,用于减轻感冒、过敏性鼻 炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。
• 剂量应按说明书用药。 • 禁忌症和慎用人群 • 药物相互作用。
含伪麻黄碱成分的药物
• 白加黑、新康泰克、日ห้องสมุดไป่ตู้百服宁、泰诺、 天一止咳糖浆等
• 禁忌与慎用人群 • 相互作用 • 生活注意事项
含右美沙芬成分的药物
• 氢溴酸右美沙芬片(糖浆/口服液/颗粒)、 泰诺、白加黑、日夜百服宁、祺耳百服宁 、帕尔克、日理达、艾畅婴幼儿滴剂等; 很多止咳糖浆和止咳药 。
感冒药的选择PPT_图文.ppt
常见的感冒药成分
• 一、对乙酰氨基酚 • 二、伪麻黄碱 • 三、扑尔敏 • 四、右美沙芬 • 五、金刚烷胺
对乙酰氨基酚
• 解热镇痛药,用于发热、缓解轻、中度疼 痛,如头痛、肌肉痛、神经痛、痛经等疼 痛。
• 对症治疗药物,容易掩盖病因。 • 儿童安全性。 • 不良反应。 • 相互作用。 • 注意事项。
扑尔敏
• 马来酸氯苯那敏,抗组胺类药,用于鼻炎 、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流 涕等感冒症状。
• 剂量:成人1次量4mg,1日3次,24h内总剂 量不得超过40mg。小儿1日0.35mg/kg,分3 ~4次 。
• 禁忌症与慎用人群。 • 相互作用。 • 注意事项。
含扑尔敏成分的药物
• 维C银翘片、小儿氨酚黄那敏颗粒、新康泰 克、泰诺、联邦止咳露、速效伤风胶囊、 鼻炎康、咳特灵胶囊、力克舒、感冒通、 氯芬黄敏片等等。
右美沙芬
• 中枢性镇咳药,用于感冒、急慢性支气管炎、咽喉炎 、支气管哮喘,肺结核及其它上呼吸道感染引起的少 痰咳嗽。
• 剂量:成人:10mg~30mg/次,3次/日,最大剂量可用至120mg/日
。 6~12岁儿童:5mg~15mg/次,每4~8h1次,最大剂量60mg/日。 1~6岁儿童:2.5mg~7.5mg/次,3~6次/日,最大剂量30mg/日。
相关文档
最新文档