曾口镇小学2018-2019学年4年级下学期数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
曾口镇小学2018-2019学年4年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)直角三角形也可以是()。
A. 等腰三角形
B. 等边三角形
C. 钝角三角形
【答案】A
【考点】三角形的分类
【解析】【解答】直角三角形也可以是等腰三角形.
故答案为:A.
【分析】根据三角形的分类可知,三角形按角分成:直角三角形、锐角三角形、钝角三角形,三角形按边分成:一般三角形和等腰三角形,直角三角形也可以是等腰三角形,据此解答.
2.(2分)减数是1.5,比差少0.32,被减数是()。
A. 1.82
B. 3.32
C. 2.68
【答案】B
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:1.5+0.32=1.82,1.82+1.5=3.32,
故答案为:B.
【分析】根据题意先求出差,减数比差小,求差用加法,再用差加减数求得被减数。
3.(2分)1吨50克棉花与1吨50克铁,()重。
A. 铁
B. 棉花
C. 一样
D. 无法确定
【答案】C
【考点】小数的意义
【解析】【解答】解:1吨50克=1吨50克。
故答案为:C。
【分析】物体的重量跟材料无关,数值与单位都相等,即说明重量相等。
4.(2分)在三角形中,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么这个三角形是()。
A. 直角三角形
B. 锐角三角形
C. 钝角三角形
【答案】A
【考点】三角形的分类,三角形的内角和
【解析】【解答】这个三角形中的最大角是:=,的角是直角,有一个角是直角的三角形是
直角三角形。
所以这个三角形是直角三角形。
故答案为:A。
【分析】三角形的内角和等于180°,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么第三个角就是最大角,是三角形内角和的一半,然后根据三角形的分类进行解答。
5.(2分)456+25+175=456+(25+175)这是根据()
A. 加法结合律
B. 加法交换律
C. 乘法结合律
D. 乘法交换律
【答案】A
【考点】加法结合律
【解析】【解答】解:456+25+175=456+(25+175),运用加法结合律.
故答案为:A.
【分析】加法结合律:将前两个数先相加或将后两个数先相加和不变,据此解答即可.
6.(2分)24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果()。
A. 相同
B. 不相同
C. 无法确定
【答案】A
【考点】含括号的运算顺序,不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果相同。
故答案为:A。
【分析】24+3×150÷6==24+75=99,24+3×(150÷6)=24+3×25=24+75=99,所以它们的运算结果相同。
7.(2分)观察图形,从前面看到的是()
A. B. C.
【答案】C
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:如图,
故答案为:C.
【分析】从前面看到的是有两层正方形,下层3个,上层1个靠左;从上面看到的是,从右面看到
的是因此的解.
8.(2分)650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是()。
A. (650-50)×(35+18)
B. 650-50×(35+18)
C. (650-50×35)+18
【答案】A
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:正确列式是:(650-50)×(35+18)。
故答案为:A。
【分析】题目中是用两个数的差乘另外两个数的和,所以应该把前两个数的和与后面两个数的差用小括号括起来。
9.(2分)1千瓦时的电量可以使电动车行驶986米,把“986米”改写成用“千米”做单位的数是()千米。
A. 9.86
B. 0.986
C. 98.6
D. 0.0986
【答案】B
【考点】含小数的单位换算
【解析】【解答】解:986米=0.986千米。
故答案为:B。
【分析】1千米=1000米,据此换算即可。
10.(2分)98×101=98×100+98×1=9898,这是根据乘法()进行简便计算的。
A. 分配律
B. 交换律
C. 结合律
【答案】A
【考点】乘法分配律
【解析】【解答】98×101=98×100+98×1=9898,这是根据乘法分配律进行简便计算的。
故答案为:A
【分析】乘法分配律:两个数与同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果与不简算时得的结果相同。
11.(2分)小强有三角形、长方形的卡片共40张,这些卡片共有135个角。
其中长方形卡片有()张。
A. 15
B. 25
C. 35
【答案】A
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【解答】解:(135-40×3)÷(4-3)=15(张)。
故答案为:A。
【分析】为了求长方形个数,先把40张全按三角形来算,与总共有角数比,少的角数就是把每个长方形少算了4-3个角,共少的角数中有多少个4-3个角,也就知道了长方形个数。
12.(2分)加法的逆运算是()。
A. 减法
B. 乘法
C. 除法
【答案】A
【解析】【解答】加法的逆运算是减法.
故答案为:A.
【分析】根据加减法的关系可知,加法和减法互为逆运算,据此解答.
二、填空题
13.(3分)两个完全一样的直角三角形,一定可以拼成________形,________形,________形。
【答案】三角;平行四边;长方
【考点】三角形的特点,平面图形的切拼,平行四边形的切拼
【解析】【解答】解:两个完全一样的直角三角形,一定可以拼成三角形,平行四边形,长方形。
故答案为:三角;平行四边;长方。
【分析】把两个完全一样的直角三角形对应的直角边拼在一起就是一个三角形;把两个完全一样的直角三角形对应的直角边颠倒后拼在一起就是一个平行四边形;把两个完全一样的直角三角形的斜边拼在一起就是一个长方形。
14.(2分)仔细想,认真填。
小数加法的意义与整数加法的意义________,是把两个数________成一个数的运算。
【答案】相同;合并
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:小数加法的意义与整数加法的意义相同,是把两个数合并成一个数的运算。
故答案为:相同;合并。
【分析】根据小数加法的意义作答即可。
15.(3分)观察,从________面看到的是,从________面看到的是,从________面看到
的是。
【答案】上;前;右
【考点】从不同方向观察简单物体
【解析】【解答】解:第一个图形是从上面看到的,第二个图形是从前面看到的,第三个图形是从右面看到的。
故答案为:上;前;右【分析】观察正方体上面的图案,根据观察到的图案确定是从哪个面看到的即可。
16.(6分)0.35是一个________位小数,计数单位是________或________,18.9是一个________
位小数,计数单位是________或________。
【答案】两;;0.01;一;;0.1
【考点】小数的数位与计数单位
【解析】【解答】解:0.35是一个两位小数,计数单位是或0.01,18.9是一个一位小数,计数单位是
或0.1。
故答案为:两;;0.01;一;;0.1。
【分析】一位小数的计数单位是0.1或,两位小数的计数单位是0.01或,由此填空即可。
17.(3分)小刚、小强、小明三人共买了23.75米彩带,小强和小明共买了11.28米,小刚和小明共买了13.15米,他们三人各买了多少米?
小刚:________
小明:________
小强:________
【答案】12.47;0.68;10.6
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:小刚买了23.75-11.28=12.47米,小强买了23.75-13.15=10.6米,小明买了23.75-12.47-10.6=0.68米。
故答案为:12.47米;0.68米;10.6米。
【分析】小刚买的米数=三人买的总米数-小强和小明共买的米数,小强买的米数=三人买的总米数-小刚和小
明共买的米数,小明买的米数=三人买的总米数-小刚买的米数-小强买的米数,据此代入数据作答即可。
三、解答题
18.(5分)四(1)班30人共向灾区捐款205元,同学每人捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?
【答案】解:假设全捐的是5元。
30×5=150(元)
205-150=55(元)
10-5=5(元)
捐10元的同学:55÷5=11(人)
捐5元的同学:30-11=19(人)
答:捐5元同学有19人;捐10元的同学有11人。
【考点】鸡兔同笼问题
【解析】【分析】这是鸡兔同笼问题,先假设每个人捐的全是5元的,那么比捐钱总数少的钱数就是误把捐10元的同学当成捐5元的,每个捐10元的同学就少算了5元钱,一个人5元,看少算的钱数中有多少个5元,也就求出捐10元同学的个数,用学生总数减去这个数就是捐5元的人数。
19.(5分)直接写出得数.
0.5+0.8= 1.9+0.4= 5.3+4.6=
2.1-0.5= 4.3-1.4= 0.51-0.17=
【答案】0.5+0.8=1.3;1.9+0.4=2.3;5.3+4.6=9.9;
2.1-0.5=1.6;4.3-1.4=2.9;0.51-0.17=0.34
【考点】一位小数的加法和减法,多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,得数的小数点也要对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
20.(4分)在□里填数,使它分别符合下列要求。
(1)使这个数最大,这个数是________。
(2)使这个数最小,这个数是________。
(3)使这个数最接近50,这个数是________。
(4)使这个数在23和24之间,这个数是________。
【答案】(1)93.98
(2)13.08
(3)53.08
(4)23.98
【考点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】(1)使这个数最大,这个数是93.98;(2)使这个数最小,这个数是13.08;(3)使这个数最接近50,这个数是53.08;(4)、使这个数在23和24之间,这个数是23.98。
故答案为:93.98;13.08;53.08;23.98。
【分析】(1)若使小数最大,应使小数的各个部分都最大;(2)若使小数最小,应使小数的各部分都最小,但注意数的开头不能为零;(3)若使这个数最接近50,首先应使整数部分为53,再使小数部分最小;(4)若使这个数在23和24之间,应使整数部分和两个数中较小的一个数值相同,小数部分可以为任意数。
21.(5分)计算.
12.46+0.75= 0.78+4.19= 36.57+43.12=
1.35-0.865= 0.785-0.68=
2.0-1.56=
【答案】12.46+0.75=13.21;0.78+4.19=5.97;36.57+43.12=79.69;
1.35-0.865=0.485;0.785-0.68=0.105;
2.0-1.56=0.44
【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后根据整数加减法的计算方法计算。
22.(5分)计算下面图形A的面积和图形B的周长。
【答案】解:8×4=32(cm2)
(9+4)×2=26(cm)
答:图形A的面积是32 cm2。
图形B的周长是26 cm。
【考点】利用平移巧算图形周长与面积
【解析】【分析】把A的左边的三角形平移到右边,这个图形就是长方形,用长乘宽求出面积即可;图形B 的周长实际就是长9厘米、宽4厘米的长方形的周长。
23.(15分)简便计算.
(1)24.63-(4.63-1.85)
(2)4.587+3.47-2.47
(3)38.14-5.86-4.14
【答案】(1)24.63-(4.63-1.85)
=24.63-4.63+1.85
=20+1.85
=21.85
(2)4.587+3.47-2.47
=4.587+(3.47-2.47)
=4.587+1
=5.587
(3)38.14-5.86-4.14
=38.14-(5.86+4.14)
=38.14-10
=28.14
【考点】小数加减混合运算,小数加法运算律
【解析】【分析】(1)可以去掉括号,注意括号前面是减号要把括号里面的减号边加号,然后计算即可;(2)可以先计算3.47-2.47,然后再加上第一个数;
(3)运用连减的性质,用第一个数减去后面两个数的和即可。
24.(15分)先找出错在哪里,再改正.
(1)
改错:
(2)
改错:
(3)
改错:
【答案】(1)错在小数点没有对齐。
改正:
(2)错在整数部分为0不能省略。
改正:
(3)错在空的数位未添0补位。
改正:
【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】小数加、减法的计算法则:①先把小数点对齐,即相同数位上的数对齐;②再按照整数加、减法的法则进行计算;③最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
)
25.(5分)一个等腰三角形的一条边长15厘米,另一条边长20厘米,那么这个三角形的周长至少是多少厘米?
【答案】解:15+15+20=50(厘米)
15+20+20=55(厘米)
50厘米<55厘米
答:这个三角形的周长至少是50厘米。
【考点】等腰三角形认识及特征,三角形的周长
【解析】【分析】等腰三角形的周长=腰长+腰长+底边长。
此题中没有明确说明已知的两条边哪条是腰、哪条是底边,所以分两种情况。
26.(10分)实验小学高年级各年级捐书情况的统计表如下:
实验小学高年级各年级捐书情况统计表
?
(2)平均每个班捐书多少本?
【答案】(1)解:120+160+200=480(本)
480÷3=160(本)
答:平均每个年级捐书160本。
(2)解:3+3+2=8(个)
480÷8=60(本)
答:平均每个班捐书60本。
【考点】平均数的初步认识及计算
【解析】【分析】(1)用三个年级捐书的总数除以3即可求出平均每个年级捐书的本数;(2)用三个年级捐书的总数除以三个年级班级的总数即可求出平均每个班捐书的本数。