班卡乡一小2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【答案】 6000-2000=4000;1800-900=900;250-40=210;600+8000=8600;
第 6 页,共 11 页
90+300=390;2000+6000=8000;900+600=1500;250+300=550; 850-200=6500;1500+300=1800;100+200=300;10000-6000=4000; 40+200=240;40+90=130;800+900=1700;170-90=80。 【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法 【解析】【分析】万以内数的加法,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上满十就向前一位进 1; 万以 内数的减法,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上不够减就向前一位退 1,然后与本位上的数加起来 再减。 19.( 5 分 ) 直接写得数 80×16= 96×50= 0×20= 70×76= 40×39= 66×30= 31×60= 85×40= 53×90= 47×80=
第 7 页,共 11 页
【 65+25=90
408-108=300
答 25÷5=5
330-230=10048÷8=6
案 470+100=570
】 42÷7=6 9×7=63
【考点】三位数的不进位加与不退位减,7、8、9 的乘法口诀 【解析】【分析】整数相加减,相同数位对齐,从个位加减起,满十进一,借一当十;整数除法:从被除数的 高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在 哪一位的上面。 22.( 15 分 ) 购物。
第 3 页,共 11 页
A.
B.
C. 【答案】 B 【考点】平移与平移现象 【解析】【解答】解:A、两个图形的方向不同,平移后不能重合; B、两个图形相同,平移后能重合; C、两个图形方向不同,平移后不能重合。 故答案为:B。 【分析】平移是物体沿着一条直线运动,平移后的图形不改变大小和形状,只改变位置。
【答案】 80×16= 1280 96×50= 4800 0×20=0 31×60=1860 53×90=4770 70×76=5320 40×39=1560 66×30=1980 85×40=3400 47×80=3760 【考点】含 0 的乘法,两位数乘两位数的口算乘法 【解析】【分析】先把 0 前面的数字相乘,根据两位数乘一位数的乘法计算出积,然后在积的后面再添上一个 0 即可。 20.( 10 分 ) 看图回答
(1)买一个电饭煲和一台洗衣机,一共需要多少元? (2)买一部手机和一部固定电话,1000 元够吗? (3)用 500 元可以买哪些商品? 【答案】(1)解:182+980=1162(元)答:买一个电饭煲和一台洗衣机,一共需要 1162 元 (2)解:100 是 138 的近似数,800 是 799 的近似数,100+800=900(元),900<1000,故够。 (3)解:答案不唯一。示例:138+116=254(元) 254<500 答:500 元可以买一部固定电话和一个台灯。 【考点】1000 以内数的大小比较 【解析】【分析】(1)把一个电饭煲和一台洗衣机的钱数相加即可求出一共需要的钱数; (2)பைடு நூலகம்用估算的方法估算出一部手机和一部固定电话的钱数,再与 1000 元比较即可; (3)一种、两种或三种商品的价格只要不超过 500 元都是可以购买的。 23.( 5 分 ) 用竖式计算。 ①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9= ⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4= 【答案】 解:①75÷8=9……3
班卡乡一小 2018-2019 学年三年级下学期数学模拟试卷含解析 班级__________ 一、选择题
1. ( 2 分 ) 我们的指甲盖的大小约是 1( A. 米 【答案】C 【考点】面积单位的选择 【解析】【解答】解:根据实际情况可知,指甲盖的大小约是 1 平方厘米. 故答案为:C. 【分析】常用的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,由此根据实际情况结合单位的大小选择合适的面积 单位. 2. ( 2 分 ) 下面的算式中,余数是 3 的是( A.48÷5 B.22÷4 C.36÷7 D.37÷4 【答案】 A 【考点】100 以内数有余数的除法及应用 【 解 析 】 【 解 答 】 解 : A 项 中 48÷5=9……3 ; B 项 中 22÷4=5……2 ; C 项 中 36÷7=5……1 ; D 项 中 37÷4=9……1。 故答案为:A。 【分析】根据 100 以内有余数的除法作答即可。 3. ( 2 分 ) 2007 年的二月份有 28 天,一共有( A.3 B.4 C.5 D.6 【答案】 B 【考点】用 7~9 的乘法口诀求商 【解析】【解答】解:28÷7=4(个),一共 4 个星期。 故答案为:B。 【分析】一个星期 7 天,用这个月的天数除以 7 即可求出一共有多少个星期。 )个星期。 )。 B. 平方分米 ) C. 平方厘米 D. 厘米
第 5 页,共 11 页
【考点】用 7~9 的乘法口诀求商 【解析】 17.( 11 分 ) 数图形并回答问题。
(1)完成下面的统计表。
________个 ________个 ________个 ________个 (2) 比 多________个, 比 少________个。
(3)你还能提出什么数学问题? 【答案】 (1)4;3;3;2 (2)2;1 (3)解:一共有多少个图形? 4+3+3+2=12(个) 【考点】数据收集整理 【解析】 18.( 5 分 ) 送小动物回家。
二、填空题
11.( 3 分 ) 12÷4=________,读作________,想口诀________可以求出商。 【答案】 3;12 除以 4 等于 3;三四十二 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商 【解析】 12.( 1 分 ) 王刚每天写 20 道计算题,两周一共写________道题。 【答案】 280 【考点】两位数乘两位数的口算乘法 【解析】【解答】解:14×20=280(道) 故答案为:280。 【分析】一周 7 天,两周 14 天,因为每天 20 题,14 天就是 14 个 20。求几个几是多少用乘法计算。 13.( 2 分 ) 用 3、0、6 这三张数字卡片,能摆成________个不同的三位数,分别是________。 【答案】 4;306、360、603、630 【考点】10000 以内数的读写与组成 【解析】【解答】解:用 3、0、6 这三张数字卡片,能摆成 4 个不同的三位数,分别是 306、360、603、630。
座号_____
姓名__________
分数__________
第 1 页,共 11 页
4. ( 2 分 ) 下面说法正确的是( A. 每年都是 365 天。 C. 每年都有 5 个小月。 【答案】 D 【考点】年、月、日的认识及计算
) B. 25 个月就是 2 年多 5 个月。 D. 一年中最多有 53 个星期天。
(1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用 56 块木板可以造几间房子? 【答案】 (1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住 7 间房子。 (2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用 56 块木板可以造 8 间房子。 【考点】用 2~6 的乘法口诀求商,用 7~9 的乘法口诀求商 【解析】 21.( 5 分 ) 直接写得数 65+25= 408-108= 48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= 25÷5= 330-230=
第 4 页,共 11 页
故答案为:4;306、360、603、630。 【分析】这些数字中有 0,而且要组成三位数,所以只有 3 和 6 能放在首位,每一个放在首位的数能够组成 两个不同的三位数,所以能组成 4 个不同的三位数,据此作答即可。 14.( 1 分 ) 小佳出生在 2008 年 2 月 29 日,________年她过第一个生日。 【答案】2012 【考点】平年、闰年的判断方法 【解析】【解答】解:2008+4=2012,2012÷4=503,所以 2012 年她过第一个生日。 故答案为:2012。 【分析】由题意可知小佳是在 2008 年 2 月 29 日出生,所以 2008 年是闰年,一般每过 4 年就是闰年, 2012+4=2012,而 2012÷4=503,而能被 4 整除的年份是闰年,若是整百年份能被 400 整除才是闰年。 15.( 2 分 ) 把一堆桃平均分给 6 只小猴,如果有剩余,最多剩________个,最少剩________个。 【答案】 5;1 【考点】余数和除数的关系 【解析】【解答】解:如果有剩余,最多剩 5 个,最少剩 1 个。 故答案为:5;1。 【分析】把一堆桃平均分给 6 只小猴,说明 6 是除数,因为余数要比除数小,所以如果有余数,最多剩 5 个, 最少剩 1。
【解析】【解答】选项 A,因为平年全年 365 天, 闰年全年 366 天,所以每年都是 365 天这种说法是错误的; 选项 B,一年=12 个月,25 个月是 2 年多 1 个月,原题说法错误; 选项 C,小月(30 天)的有:4、6、9、11 月,每年都有 4 个小月,原题说法错误; 选项 D,一个星期 7 天,一年中最多有 53 个星期天,此题说法正确. 故答案为:D. 【分析】根据对年月日的认识可知,1 年=12 月,大月(31 天)有 : 1、3、5、7、8、10、12 月,小月(30 天) 的有:4、6、9、11 月,平年 2 月 28 天, 闰年 2 月 29 天,平年全年 365 天, 闰年全年 366 天,据此解答. 5. ( 2 分 ) 用“二八十六”这句口诀计算的算式是( A.2+6 B.8×8 C.2×8 D.24÷8 【答案】 C 【考点】8 的乘法口诀及应用,用 7~9 的乘法口诀求商 【解析】【解答】选项 A,2+6=8,不能应用乘法口诀计算; 选项 B,8×8=64,应用乘法口诀“八八六十四”计算; 选项 C,2×8=16,应用乘法口诀“二八十六”计算; 选项 D,24÷8=3,应用乘法口诀“三八二十四”计算. 故答案为:C. 【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用,通常一句乘法口诀可以计算两道不同的乘法算式和两道不同的除 法算式,两个因数相同的乘法口诀可以计算一道乘法算式和一道除法算式,据此分析各选项. 6. ( 2 分 ) 因为 278÷6=46……2,所以下列算式( A. 6×46+2=278 【答案】 A 【考点】1000 以内的有余数除法 【解析】【解答】因为 278÷6=46……2,所以 6×46+2=278 是正确的. 故答案为:A. B. 278+2=46×6 )是正确的。 C. 6×46-2=278 )。
第 2 页,共 11 页
【分析】在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数,据此解答. 7. ( 2 分 ) 从小红、小丽、小林、小强 4 名同学中选出 2 名参加学校的跳棋比赛,可以有( 的选法。 A. 6 【答案】 A 【考点】事物的简单搭配规律 【解析】【解答】3+2+1=6(种) 故答案为:A. 【分析】根据题意,可以这样选:小红和小丽;小红和小林;小红和小强;小丽和小林;小丽和小强;小林和 小强;一共有 6 种不同的选法. 8. ( 2 分 ) 下列图形不是轴对称图形的是( A.长方形 B.等腰梯形 C.平行四边形 D.等边三角形 【答案】C 【考点】轴对称 【解析】【解答】解:长方形、等腰梯形、等边三角形都是轴对称图形,平行四边形不是轴对称图形。 故答案为:C。 【分析】一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线是对称 轴。由此判断即可。 9. ( 2 分 ) 下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是( )。 A. 【答案】 B 【考点】平移与平移现象 【解析】【解答】解:A、两个图形的方向不同,平移后不能重合;B、两个图形形状相同,平移后能重合; C、两个图形的方向不同,平移后不能重合;D、两个图形的方向不同,平移后不能重合。 故答案为:B 【分析】平移后的图形的大小、形状、方向都不变,只是位置变化了,由此判断平移后能重合的图形即可。 10.( 2 分 ) 下面( )图形通过平移可以互相重合。 B. C. D. )。 B. 8 C. 10 )种不同
三、解答题
16.( 10 分 ) 看图回答
(1)用 64 元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? 【答案】 (1)解:64÷8=8(个) 答:用 64 元可以买 8 个布娃娃。 (2)解:买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个) 答:买一个玩具娃娃的钱数可以买 2 个魔方。