人教版三年级数学上册第二单元万以内的加法和减法(一)单元检测(含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版三年级数学上册第二单元万以内的加法和减法(一)单元检测一、单选题( 10分)
1.自驾旅游,爸爸第一天开车596千米,第二天开车302千米,两天大约开了()千米。
A.800 B.900 C.1000
2.下面哪种情况可以用估算解决?()
A.超市收银员确定要收多少钱B.学校春游,想知道需要买多少张门票C.去商场购物,算算自己带的钱够不够
3.一台洗衣机售价1201元,一台抽油烟机售价998元,爸爸大约最少带()元就能买下这两样电器。
A.2000 B.2200 C.2300
4.a,b两个数的和可能是()。
A.700 B.740 C.790 D.810 5.204+548的和大约是()。
A.770 B.750 C.700
二、判断题( 10分)
6.三位数加三位数的和一定是四位数.()
7.比371 多110的数是261。
()
8.算式“3■7+1▲4”的和一定小于600。
()
9.191+282≈470()
10.求比260多60的数量是多少,列式是260+60。
()
三、填空题( 22分)
11.一台平板电脑2986元,一台笔记本电脑4980元,爸爸买下这两种电
脑大约需要元。
12.小桂在“文化演讲”活动中,介绍了河南博物馆的几种文物,其中对“贾湖骨笛”感兴趣的有347人,对“云纹铜禁”感兴趣的比对“贾湖骨笛”感兴趣的多51人,对“贾湖骨笛”和“云纹铜禁”感兴趣的大约一共有人。
13.一件上衣的价格是141元,一条裤子的价格是157元。
如果要买这样的一件上衣和一条裤子,大约需要准备元。
14.比350多50的数是,比410少270的数是。
15.小红在做一道三位数减300 时,算成了减30,差增加了。
16.小丽三天的跳绳个数分别为197、202、196,小丽这三天大约跳了下。
17.一台吸尘器503 元,一台加湿器296 元,妈妈买这两件商品大约需要准备元。
18.小明要买一双213元的运动鞋和一条119 元的裤子,大约要
元。
19.超市运来360吨大米,比小麦少200吨,超市运来小麦吨。
20.下沙某家电商场原有洗衣机639台,第一个月卖出204台,第二个月卖出197台。
这两个月商场大约还剩台洗衣机。
四、计算题(22分)
21.口算。
55+45= 86-33= 74-58= 790-460= 370-80= 210+60= 86+36= 800-330= 180+220= 530+470= 22.列竖式计算。
260+340= 980-530= 370+460=
910-640= 720-180= 450+370=
五、解决问题( 36分)
23.爸爸要买一辆摩托车和一台洗衣机大约需要多少元钱?
24.学校科技节安排了科技讲座,报告厅有450个座位,三年级有217人,四年级有198人。
这两个年级同时去听讲座,坐得下吗?(请用估算方法解决问题)
25.东东的妈妈带1000元买衣服,买了2件毛衣和1件衬衫后,还想买1件大衣,剩下的钱够吗?先在正确答案后面画”√”,然后写出你的思考过程。
够不够
26.百信超市搞促销活动,某款电风扇原价702元,现价496元,大约便宜了多少钱?
27.三年级有270人,四年级有380人,三、四年级一共有多少人?
28.小军家到邮局有890米,小军去邮局寄信,已经走了380米,再走多少米就到邮局了?
答案
1.B
2.C
3.B
4.B
5.B
6.×
7.×
8.√
9.√
10.√
11.8000
12.750
13.300
14.400;140
15.270
16.600
17.800
18.330
19.560
20.240
21.
55+45=100 86-33=53 74-58=16 790-460=330 370-80=290
210+60=270 86+36=122 800-330=470 180+220=400 530+470=1000 22.解:260+340=600
980-530=450
370+460=830
910-640=270
720-180=540
450+370=820
23.解:6890+1680≈8600(元)
答:要买一辆摩托车和一台洗衣机大约需要8600元。
24.解:217≈220,198≈200
220+200=420(人)
450>420,能。
答:这两个年级同时去听讲座,坐得下。
25.解:够√
198≈200
196≈200
200+200+200=600(元)
1000-600=400(元)
400>388
答:够。
26.解:702-496
≈700-500
=200(元)
答:大约便宜了200元。
27.解:270+380=650(人)答:三、四年级一共有650人。
28.解:890﹣380=510(米)答:再走510米就到邮局了。