高考物理最新近代物理知识点之波粒二象性易错题汇编及答案解析(3)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高考物理最新近代物理知识点之波粒二象性易错题汇编及答案解析(3)
一、选择题
1.如图为氢原子的能级示意图,大量处于激发态(n=4)的氢原子,当向低能级跃迁过程中辐射出N种不同频率的光子,用这些光子照射逸出功为2.29eV的金属钠,下列说法正确的是()
A.N=5
B.其中从n=4跃迁到n=3所发出的光子频率最高
C.N种频率的光子中,共有4种光子能使金属钠发生光电效应
D.金属钠表面逸出的光电子最大初动能为11.31eV
2.下列实验中,深入地揭示了光的粒子性一面的有()
①X射线被石墨散射后部分波长增大
②锌板被紫外线照射时有电子逸出但被可见光照射时没有电子逸出
③轰击金箔的α粒子中有少数运动方向发生较大偏转
④氢原子发射的光经三棱镜分光后,呈现线状光谱
A.①②B.①②③C.②③D.②③④
3.用如图所示的装置研究光电效应现象,用光子能量为 2.5eV的某种光照射到光电管上时,电流表G示数不为零;移动变阻器的触点C,当电压表的示数大于或等于0.7V时,电流表示数为零.以下说法正确的是
A.电子光电管阴极的逸出功为0.7eV
B.光电管阴极的逸出功为1.8eV
C .光电子的最大初动能与入射光的频率成正比
D .当电压表示数大于0.7V 时,如果把入射光的强度增大到一定程度,电流表可能会有示数
4.下列说法中正确的是
A .阳光下肥皂泡上的彩色条纹和雨后彩虹的形成原理是相同的
B .只有大量光子才具有波动性,少量光子只具有粒子性
C .电子的衍射现象说明其具有波动性,这种波不同于机械波,它属于概率波
D .电子显微镜比光学显微镜的分辨率更高,是因为电子穿过样品时发生了更明显的衍射
5.下列说法中正确的是
A .钍的半衰期为24天,1g 针经过120天后还剩0.2g
B .发生光电效应时,入射光越强,光电子的最大初动能就越大
C .原子核内的中子转化成一个质子和电子,产生的电子发射到核外,就是β粒子
D .根据玻尔的原子理论,氢原子从n=5的激发态跃迁到n=2的激发态时,核外电子动能减小
6.实验得到金属钙的光电子的最大初动能max K E 与入射光频率ν的关系如图所示。
下表中列出了几种金属的截止频率和逸出功,参照下表可以确定的是( )
金属 钨 钙 钠 截止频率0/Z H ν 10.95 7.73 5.53 逸出功A B 4.54 3.20 2.29
A .如用金属钨做实验得到的max K E ν-图线也是一条直线,其斜率比图中直线的斜率大
B .如用金属钠做实验得到的max K E ν-图线也是一条直线,其斜率比图中直线的斜率大
C .如用金属钠做实验得到的max K E ν-图线也是一条直线,设其延长线与纵轴交点的坐标为20-K E (,),则21K K E E <
D .如用金属钨做实验,当入射光的频率1νν<时,可能会有光电子逸出
7.如图所示,当氢原子从n=4能级跃迁到n=2的能级和从n=3能级跃迁到n=1的能级
时,分别辐射出光子a和光子b,则
A.由于辐射出光子,原子的能量增加
B.光子a的能量小于光子b的能量
C.光子a的波长小于光子b的波长
D.若光子a能使某金属发生光电效应,则光子b不一定能使该金属发生光电效应
8.用如图甲所示的装置研究光电效应现象.用频率为ν的光照射光电管时发生了光电效应.图乙是该光电管发生光电效应时光电子的最大初动能E k与入射光频率ν的关系图象,图线与横轴的交点坐标为(a,0),与纵轴的交点坐标为(0,-b),下列说法中正确的是()
A.普朗克常量为h=b a
B.仅增加照射光的强度,光电子的最大初动能将增大
C.保持照射光强度不变,仅提高照射光频率,电流表G的示数保持不变
D.保持照射光强度不变,仅提高照射光频率,电流表G的示数增大
9.如图所示是光电管的使用原理图。
已知当有波长为λ0的光照然射到阴极K上时,电路中有光电流,则
A.若换用波长为λ1(λ1>λ0)的光照射阴极K时,电路中一定没有光电流
B.若换用波长为λ2(λ2<λ0)的光照射阴极K时,电路中一定有光电流产生
C.增加电路中电源两极电压,电路中光电流一定增大
D.若将电源极性反接,电路中一定没有光电流
10.用某种单色光照射某金属表面,没有发生光电效应,下列做法中有可能发生光电效应的是()
A.增加照射时间B.改用波长更长的单色光照射
C.改用光强更大的单色光照射D.改用频率更高的单色光照射
11.下列说法中正确的是
A.根据爱因斯坦的“光子说”可知,光的波长越大,光子的能量越小
B.氢原子的核外电子,在由离核较远的轨道自发跃迁到离核较近的轨道的过程中,放出光子,电子绕核运动的动能减小,原子的电势能减小
C.一个基态的氢原子吸收光子跃迁到n=3激发态后,能发射出3种频率的光子
D.原子核能发生β衰变说明原子核内存在电子
12.关于康普顿效应下列说法中正确的是()
A.石墨对X射线散射时,部分射线的波长变长短
B.康普顿效应仅出现在石墨对X射线的散射中
C.康普顿效应证明了光的波动性
D.光子具有动量
13.用单个光子能量为5.6eV的一束光照射图示的光电管阴极K,闭合开关S,将滑片P 从右向左滑动,发现电流表示数不断减小,当电压表示数为U时,电流表示数恰好为零,已知阴极材料的逸出功为2.6eV,则()
A.U=2.6V B.U=3.0V C.U=5.6V D.U=8.2V
14.如图所示,在光电效应实验中用a光照射光电管时,灵敏电流计指针发生偏转,而用b光照射光电管时,灵敏电流计指针不发生偏转,则()
A.a光的强度一定大于b光
B.b光的频率一定小于截止频率
C.a光照射光电管时,电流计中的光电流沿d到c方向
D.将K极换成逸出功较小的金属板,仍用a光照射,其遏止电压将减小
15.关于光电效应实验现象及解释,下列说法正确的是()
A.光电流随着入射光频率的升高而增大
B.遏止电压随着入射光的强度增强而增大
C .光电子的最大初动能与入射光的频率成正比
D .入射光的波长大于极限波长时不能发生光电效应
16.下图为氢原子的能级图.现有两束光,a 光由图中跃迁①发出的光子组成,b 光由图中跃迁②发出的光子组成,已知a 光照射x 金属时刚好能发生光电效应,则下列说法正确的是
A .x 金属的逸出功为2.86 eV
B .a 光的频率大于b 光的频率
C .氢原子发生跃迁①后,原子的能量将减小3.4 eV
D .用b 光照射x 金属,打出的光电子的最大初动能为10.2 eV
17.一含有光电管的电路如图甲所示,乙图是用a 、b 、c 光照射光电管得到的I —U 图线,1c U 、2c U 表示截止电压,下列说法正确的是( )
A .甲图中光电管得到的电压为正向电压
B .a 、c 光的波长相等
C .a 、c 光的光强相等
D .a 、b 光的波长相等
18.如图是原子物理史上几个著名的实验,关于这些实验,下列说法正确的是:
A.卢瑟福α粒子散射实验否定了原子结构的枣糕模型,提出原子的核式结构模型B.放射线在磁场中偏转,中间没有偏转的为γ射线,电离能力最强
C.电压相同时,光照越强,光电流越大,说明遏止电压和光的强度有关
D.铀235只要俘获中子就能进行链式反应
19.如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34eV,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的规律认识错误
..的是()
A.用能量为14.0eV的光子照射,可使处于基态的氢原子电离
B.一群处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁所辐射的光中,有3种不同频率的光能使锌发生光电效应
C.一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75eV
D.用能量为10.21eV 的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态
20.某单色光照射到一逸出功为W的光电材料表面,所产生的光电子在垂直于磁感应强度为B的匀强磁场中做圆周运动的最大半径为r,设电子的质量为m,带电量为e,普朗克常量为h,则该光波的频率为()
A.W
h
B.
222
2
r e B
mh
C.
W
h
-
222
2
r e B
mh
D.
W
h
+
222
2
r e B
mh
21.用a.b.c.d表示4种单色光,若①a.b从同种玻璃射向空气,a的临界角小于b的临界角;②用b.c和d在相同条件下分别做双缝干涉实验,c的条纹间距最大;③用b.d 照射某金属表面,只有b能使其发射电子.则可推断a.b.c.d分别可能是( ) A.紫光.蓝光.红光.橙光B.蓝光.紫光.红光.橙光
C.紫光.蓝光.橙光.红光D.紫光.橙光.红光.蓝光
22.当用一束紫外线照射锌板时,产生了光电效应,这时
A.锌板带负电B.有正离子从锌板逸出
C.有电子从锌板逸出D.锌板会吸附空气中的正离子
23.下列说法正确的是()
A.任何物体辐射电磁波的情况只与温度有关
B.黑体能完全吸收入射的各种波长的电磁波
C.单个光子通过单缝后,底片上就会出现完整的衍射图样
D.光子通过单缝的运动路线像水波一样起伏
24.在光电效应实验中,飞飞同学用同一光电管在不同实验条件下得到了三条光电流与电压之间的关系曲线(甲光、乙光、丙光),如图所示。
则可判断出()
A.甲光的频率大于乙光的频率
B.乙光的波长大于丙光的波长
C.乙光对应的截止频率大于丙光的截止频率
D.甲光对应的光电子最大初动能大于丙光的光电子最大初动能
25.19世纪初,爱因斯坦提出光子理论,使得光电效应现象得以完美解释,关于光电效应下列说法正确的是
A.在光电效应实验中,入射光足够强就可以发生光电效应
B.在光电效应实验中,入射光照射时间足够长就可以发生光电效应
C.若某金属的逸出功为,该金属的截止频率为
D.保持入射光强度不变,增大入射光频率,金属在单位时间内逸出的光电子数将增大【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析:C
【解析】
【详解】
A.大量氢原子向低能级跃迁时能辐射光子数,得N=6条,故A错误;
B.光子的频率由能级差决定,其中从n=4跃迁到n=1能级差最大,所发出的光子频率最高,故B错误;
C.由能级差可确定出6种光子的能量为:0.66eV、1.89eV、2.55eV、10.2eV、12.09eV、
12.75eV有4种子能使金属钠发生光电效应,故C正确;
D.金属钠表面逸出的光电子最大初动能为12.75-2.29=10.46eV,故D错误.
2.A
解析:A
【解析】
【分析】
【详解】
①为康普顿散射,②为光电效应,康普顿散射和光电效应都深入揭示了光的粒子性; ③为α粒子散射,不是光子,揭示了原子的核式结构模型.④为光的折射,揭示了氢原子能级的不连续;故深入地揭示了光的粒子性一面的有①②,故选A.
【点睛】
本题考查的知识点较多,在平时学习中要多注意积累一些特殊的光学现象,尤其是课本上涉及到的图片,更要认真理解现象的原理.
3.B
解析:B
【解析】
试题分析:据题意,当用2.5ev 能量的光电子照射阴极时有:2012
h w mv γ-=,当调整滑片使电压表示数为0.7v 时电流表示数为0,则说明电场力对光电子做负功,使光电子刚好到不了阳极,则有:2012
qu mv =,所以可以计算得阴极的逸出功为:201 1.82
w h mv h qu ev γγ=-=-=,故A 、C 选项错误而B 选项正确;当电压表示数大于0.7v 时,电场力做功能力更强,如果增强入射光强度,只会增加光电流强度但增加不了光电子初动能,电流表仍不会有示数,D 选项错误。
考点:本题考查光电效应。
4.C
解析:C
【解析】
【分析】
光的干涉、衍射、多普勒等说明光具有波动性,光电效应和康普顿效应说明光具有粒子性,即光是波动性与粒子性的统一,波是概率波.
【详解】
雨后天边出现彩虹是光的色散,肥皂泡上的彩色条纹是肥皂泡内外两个表面反射回的光发生干涉形成的,叫薄膜干涉.故A 错误;由于光具有波动性,又具有粒子性,单个光子即具有粒子性也具有波动性,只是大量的光子波动性比较明显,个别光子粒子性比较明显;故B 错误;电子的衍射现象说明其具有波动性,这种波不同于机械波,它属于概率波,故C 正确;电子显微镜分辨率比光学显微镜更高,是因为它利用了电子物质波的波长比可见光短,因此不容易发生明显衍射.故D 错误;故选C .
【点睛】
光的波粒二象性是指光波同时具有波和粒子的双重性质,但有时表现为波动性,有时表现为粒子性.个别光子的作用效果往往表现为粒子性;大量光子的作用效果往往表现为波动性.
5.C
解析:C
【解析】
【分析】
半衰期是大量原子衰变时所表现出的统计规律,根据m=m0
1
2t T
⎛⎫
⎪
⎝⎭
计算剩余的质量;光电子的最大初动能E k=hυ-W;β衰变所释放的电子是由原子核内中子转化成质子后释放出的电子;氢原子向低能级跃时,半径减小,库仑力做正功,电子运动的动能增大.
【详解】
A. 氡的半衰期为3.8天,1克氡经过7.6天即经过2个半衰期,还剩
m=m0
1
2t T
⎛⎫ ⎪⎝⎭=m0
120
24
1
2
⎛⎫
⎪
⎝⎭
=1×
1
32
=
1
32
克氡未衰变,故A错误;
B.入射光子能量E=hυ,某种材料的逸出功是W,则光电子的最大初动能E k=hυ-W,入射光频率越高,光电子的最大初动能就越大,故B错误;
C. β衰变所释放的电子是由原子核内中子转化成质子后释放出的电子,故C正确;
D.一个处于n=5能级的氢原子从n=5的激发态跃迁到n=2的激发态时,原子核对核外电子做正功,核外电子动能增加,故D错误.
故选C
6.C
解析:C
【解析】
【分析】
光电效应的特点:①金属的逸出功是由金属自身决定的,与入射光频率无关;②光电子的最大初动能E km与入射光的强度无关;③光电子的最大初动能满足光电效应方程。
【详解】
由光电效应方程:E Km=hγ-W0=hγ-hγ0可知,E Km-γ图线的斜率表示普朗克常量,横轴截距表示最大初动能为零时的入射光频率,此时的频率等于金属的极限频率,也可以知道极限波长,根据W0=hγ0可求出逸出功。
普朗克常量与金属的性质、与光电子的最大初动能、入射光的频率无关,如用金属钨做实验或者用金属钠做实验得到的E km-ν图线都是一条直线,其斜率与图中直线的斜率相等,故AB错误;如用金属钠做实验得到的E km-ν图线也是一条直线,设其延长线与纵轴交点的坐标为(0,-E k2),由于钠的逸出功小于钨的逸出功,则E k2<E k1,故C正确;如用金属钨做实验,当入射光的频率ν<ν1时,不可能会有光电子逸出,故D错误;故选C。
【点睛】
只要记住并理解了光电效应的特点,只要掌握了光电效应方程就能顺利解决此题,所以可以通过多看课本加强对基础知识的理解。
解决本题的关键掌握光电效应方程E Km=hγ-
W0=hγ-hγ0,知道逸出功与极限频率的关系。
7.B
解析:B
【解析】
试题分析:原子是从较高能级向较低能级跃迁,放出光子,能量减小,A错误;
0.85( 3.4) 2.55a E eV eV eV =---=, 1.51(13.6)12.09b E eV eV eV =---=,a b E E <,B 正确;根据公式E h ν=可得能量越大频率越大,波长越小,故光子a 的波长大于光子b 的波长,C 错误;光电效应的条件是入射光的频率大于金属的极限频率,因为a 光子的频率小于b 光子的频率,所以若光子a 能使某金属发生光电效应,则光子b 一定能使该金属发生光电效应,D 错误;
考点:考查了原子跃迁,光电效应
8.A
解析:A
【解析】
【详解】
A .根据0Km E h W ν=-可得,纵轴截距的绝对值等于金属的逸出功等于b .当最大初动能为零时,入射光的频率等于截止频率,所以金属的截止频率为0a ν=,那么普朗克常量为b h a
=,故A 正确; B .根据光电效应方程可以知道,入射光的频率与最大初动能有关,与光的强度无关,故B 错误;
CD .若保持照射光强度不变,仅提高照射光频率,则光子数目减小,那么电流表G 的示数会减小,故CD 错误.
9.B
解析:B
【解析】
【详解】
A.用波长为λ0的光照射阴极K ,电路中有光电流,说明入射光的频率0c νλ=
大于金属的极限频率,换用波长为λ1的光照射阴极K ,因为λ1>λ0,根据c
νλ=可知,波长为λ1的光的
频率不一定大于金属的极限频率,因此不一定不能发生光电效应现象,故A 错误;
B.同理可以判断,若换用波长为λ2(λ2<λ0)的光照射阴极K 时,电路中一定有光电流。
故B 正确;
C.光电流的大小与入射光的强度有关,在一定频率与强度的光照射下,光电流大小与电压大小之间的关系为:开始时,光电流随电压U 的增加而增大,当U 大到一定程度时,光电流达到饱和值,这时即使再增大U ,在单位时间内也不可能有更多的光电子定向移动,光电流也就不会再增加,即饱和光电流是在一定频率与强度的光照射下的最大光电流,增大电源电压,若光电流达到饱和值,则光电流也不会增大,故C 错误;
D.将电源极性反接,若光电子的最大初动能大于光电管两极间电场力做的功,电路中仍有光电流产生,故D 错误。
10.D
解析:D
因为光电效应的发生是瞬时的,所以增加照射时间也不会发生光电效应,故A错误;用单色光照射金属表面,没有发生光电效应,换用波长较长一些的单色光,频率变小,更不会发生光电效应.故B错误;增大单色光的强度也不会发生光电效应,故C错误;改用频率更高的单色光照射,增加了光子的能量,所以有可能发生光电效应,故D正确.所以ABC 错误,D正确.
11.A
解析:A
【解析】
【详解】
A.根据爱因斯坦的“光子说”可知,光的波长越短能量越大,光的波长越大,光子的能量越小;故A正确.
B.氢原子的核外电子,在由离核较远的轨道自发跃迁到离核较近的轨道的过程中,放出光
子,原子的电势能减小,根据库仑力提供向心力可知:,则电子绕核运动的动
能增大;故B错误.
C.一群基态的氢原子吸收光子跃迁到n=3激发态后,最多发射出三种频率的光子,一个基态的氢原子吸收光子跃迁到n=3激发态后,最多发射出两种频率的光子;故C错误.
D.β衰变的实质是原子核内的中子转化为质子而同时释放出电子,该电子并不是原子核中的电子;故D错误.
12.D
解析:D
【解析】在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动量转移给电
子,则动量减小,根据
h
P
λ=,知波长增大,A错误;普顿效应不仅出现在石墨对X射线
的散射中,故B错误;康普顿效应揭示了光具有粒子性,进一步表明光子具有动量,故C 错误D正确.
13.B
解析:B
【解析】
【详解】
根据光电效应方程可知光电子的最大初动能为:;根据动能定理可得电压表示数至少为:;解得:.
A.2.6V与计算结果不相符;故A项错误.
B. 3.0V与计算结果相符;故B项正确.
C. 5.6V与计算结果不相符;故C项错误.
D. 8.2V与计算结果不相符;故D项错误.
14.C
【解析】
【分析】
【详解】
AB .由图可知,该电源的接法为反向电压,即电源的正极与阴极K 连接,电场对光电子做负功,单色光a 照射光电管能够使灵敏电流计偏转,说明光电子的动能大,a 光的频率大;b 光照射光电管不能使灵敏电流计偏转,可能发生了光电效应,b 光的频率可能大于截止频率,只不过是产生的光电子动能小,无法到达对阴极,即b 光的频率小,故AB 错误;
C .电流的方向与负电荷定向移动的方向相反,若灵敏电流计的指针发生偏转,则电流方向一定是由d →c 方向,故C 正确;
D .将K 极换成逸出功较小的金属板,仍用a 光照射,根据
201 2
m m h v eU W γ-遏止== 可知其遏止电压将增大。
故D 错误。
故选C 。
15.D
解析:D
【解析】
【分析】
考查光电效应规律,根据光电效应产生条件和因爱斯坦光电效应方程分析可得.
【详解】
A .发生光电效应时,光电流的大小取决于光子个数和电压的大小,与光的频率无关,故A 说法不符合题意.
B .遏止电压随着入射光的频率增强而增大,与光强无关,故B 说法不符合题意.
C .光电子的最大初动能与入射光的频率成关系式为K E h W υ=- ,不是正比关系,故C 说法不符合题意.
D .发生光电效应的条件是入射光的频率大于极限频率,c λυ= 也就是说入射光的波长大于极限波长时不能发生光电效应.故D 说法符合题意.
【点睛】
发生光电效应条件是入射光的频率大于极限频率,光电流大小取决于光子个数和电压正负、大小,同一种材料发生光电效应时电子的最大初动能取决于入射光的频率.
16.A
解析:A
【解析】
【详解】
A 、a 光子的能量值:520.54( 3.4) 2.86eV a E E E =-=---=,a 光照射x 金属时刚好能发生光电效应,则金属的逸出功为2.86eV ,故A 正确;
B 、b 光子的能量:21 3.4(13.6)10.2eV b E E E =-=---=,a 的能量值小,则a 的频率小,故B 错误;
C 、氢原子辐射出a 光子后,氢原子的能量减小了 2.86eV a E =,故C 错误;
D 、用b 光光子照射x 金属,打出的光电子的最大初动能为:
km b 10.2 2.867.34eV E E W =-=-=,故D 错误.
17.B
解析:B
【解析】
【详解】
由图可知,从金属出来的电子在电场力作用下,做减速运动,则对应电压为反向电压,故A 错误;光电流恰为零,此时光电管两端加的电压为截止电压,对应的光的频率为截止频率,可知a 、c 光对应的截止频率小于b 光的截止频率,根据212
m eU mv h W ν==-截,入射光的频率越高,对应的截止电压U 截越大。
a 光、c 光的截止电压相等,所以a 光、c 光的频率相等,则a 、c 光的波长相等;因b 光的截止电压大于a 光的截止电压,所以b 光的频率大于a 光的频率,则a 光的波长大于b 光的波长,故B 正确,D 错误;由图可知,a 的饱和电流大于c 的饱和电流,而光的频率相等,所以a 光的光强大于c 光的光强,故C 错误;故选B 。
【点睛】 解决本题的关键掌握截止电压、截止频率,以及理解光电效应方程
212
m eU mv h W ν==-截,同时注意正向电压与反向电压的区别。
18.A
解析:A
【解析】
【分析】
【详解】
A .卢瑟福α粒子散射实验否定了原子结构的枣糕模型,提出原子的核式结构模型,故A 正确;
B .放射线在磁场中偏转,中间没有偏转的为γ射线,贯穿能力最强,故B 错误;
C .由图可以知道,光照越强,光电流越大,但遏止电压是一样,说明遏止电压与光的强度无关,故C 错误;
D .链式反应需要达到临界体积才可以,故D 错误;
故选A .
19.D
解析:D
【解析】
【详解】
A.用能量为14.0eV的光子照射,氢原子可以从基态跃迁到无穷远,多余的能量转化为电离后的动能,故A正确.
B.一群处于n=4能级的氢原子向基态跃迁时,辐射光子种类数目为6种,其中有3种光子能量大于3.34eV,故B正确.
C.氢原子跃迁辐射光子能使锌板发生光电效应,一部分克服逸出功,多余部分以动能形式随光电子逸出.一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时辐射光子最大能量为
12.09eV,克服逸出功后剩余的最大动能为8.75eV,故C正确.
D.当氢原子吸收的光子能量刚好等于能级差时,氢原子会跃迁到对应的高能级上去.由于没有任何一个高能级与基态的能级差等于10.21eV,而且又不足以跃迁到无穷远发生电离,所以用能量为10.21eV的光子照射,不能使处于基态的氢原子跃迁,故D错误.20.D
解析:D
【解析】
【分析】
【详解】
试题分析:根据光电效应方程得,E Km=hν-W0.根据洛伦兹力提供向心力,有:evB=
,最大初动能E Km=mv2 该光波的频率:v=W
h
+
222
2
r e B
mh
,D正确.
21.A 解析:A 【解析】【详解】
根据临界角C、折射率
1
sin
n
C
=,由①a的临界角小于b的临界角,可知n a>n b,根据色
散规律可知a的频率大于b即γa>γb;根据双缝干涉条纹间距
L
x
d
λ
∆=,由②c的条纹间距
最大可知b、c和d中c的波长最长,故c的频率最小;每种金属都有对应的最小入射光频率,入射光频率越大、光电效应越容易发生,由③可知b和d中b的频率较大即γb>γd,综合上述可知a、b、c、d的频率从大到小依次为abdc,故A正确.
22.C
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
紫外线照射锌板,发生光电效应,此时锌板中有电子逸出,锌板失去电子带正电.故C正确;
23.B
解析:B
【解析】。