如何解答数字题目(K)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

国家公务员去年已经取消了数字推理题的题型,但省公务员招考仍然存在数字推理。

本人对数字推理比较感兴趣,也逐渐积累了一些做题经验,写下来,希望抛砖引玉!如果觉得好的话,请顶上去!
1)等差,等比这种最简单的不用多说,深一点就是在等差,等比上再加、减一个数列,如24,70,208,622,规律为a*3-2=b
2)深一愕模珹,各数之间的差有规律,如1、2、5、10、17。

它们之间的差为1、3、5、7,成等差数列。

这些规律还有差之间成等比之类。

B,各数之间的和有规律,如1、2、3、5、8、13,前两个数相加等于后一个数。

3)看各数的大小组合规律,作出合理的分组。

如7,9,40,74,1526,5436,7和9,40和74,1526和5436这三组各自是大致处于同一大小级,那规律就要从组方面考虑,即不把它们看作6个数,而应该看作3个组。

而组和组之间的差距不是很大,用乘法就能从一个组过渡到另一个组。

所以7*7-9=40 , 9*9-7=74 , 40*40-74=1526 , 74*74-40=5436,这就是规律。

4)如根据大小不能分组的,A,看首尾关系,如7,10,9,12,11,14,这组数7+14=10+11=9+12。

首尾关系经常被忽略,但又是很简单的规律。

B,数的大小排列看似无序的,可以看它们之间的差与和有没有顺序关系。

5)各数间相差较大,但又不相差大得离谱,就要考虑乘方,这就要看各位对数字敏感程度了。

如6、24、60、120、210,感觉它们之间的差越来越大,但这组数又看着比较舒服(个人感觉,嘿嘿),它们的规律就是2^3-2=6、3^3-3=24、4^3-4=60、5^3-5=120、6^3-6=210。

这组数比较巧的是都是6的倍数,容易导入歧途。

6)看大小不能看出来的,就要看数的特征了。

如21、31、47、56、69、72,它们的十位数就是递增关系,如25、58、811、1114 ,这些数相邻两个数首尾相接,且2、5、8、11、14的差为3,如论坛上fjjngs解答:256,269,286,302,(),2+5+6=132+6+9=172+8+6=163+0+2=5,∵256+13=269269+17=286286+16=302 ∴下一个数为302+5=307。

7)再复杂一点,如0、1、3、8、21、55,这组数的规律是b*3-a=c,即相邻3个数之间才能看出规律,这算最简单的一种,更复杂数列也用把前面介绍方法深化后来找出规律。

8)分数之间的规律,就是数字规律的进一步演化,分子一样,就从分母上找规律;或者第一个数的分母和第二个数的分子有衔接关系。

而且第一个数如果不是分数,往往要看成分数,如2就要看成2/1。

数字推理题经常不能在正常时间内完成,考试时也要抱着先易后难的态度(废话,嘿嘿)。

应用题个人觉得难度和小学奥数程度差不多(本人青年志愿者时曾在某小学辅导奥数),各位感觉自己有困难的网友可以看看这方面的书,还是有很多有趣、快捷的解题方法做参考。

国家公务员考试中数学计算题分值是最高的,一分一题,而且题量较大,所以很值得重视(国家公务员125题,满分100分,各题有分值差别,但如浙江省公务员一共120题,满分120分,没有分值的差别) 补充:
1)中间数等于两边数的乘积,这种规律往往出现在带分数的数列中,且容易忽略
如1/2、1/6、1/3、2、6、3、1/2
2)数的平方或立方加减一个常数,常数往往是1,这种题要求对数的平方数和立方数比较熟悉
如看到2、5、10、17,就应该想到是1、2、3、4的平方加1
如看到0、7、26、63,就要想到是1、2、3、4的立方减1
对平方数,个人觉得熟悉1~20就够了,对于立方数,熟悉1~10就够了,而且涉及到平方、立方的数列往往数的跨度比较大,而且间距递增,且递增速度较快3)A^2-B=C因为最近碰到论坛上朋友发这种类型的题比较多,所以单独列出来
如数列5,10,15,85,140,7085
如数列5, 6, 19, 17 , 344 , -55
如数列5,15,10,215,-115
这种数列后面经常会出现一个负数,所以看到前面都是正数,后面突然出现一个负数,就考虑这个规律看看
4)奇偶数分开解题,有时候一个数列奇数项是一个规律,偶数项是另一个规律,互相成干扰项
如数列1,8,9,64,25,216
奇数位1、9、25 分别是1、3、5的平方
偶数位8、64、216是2、4、6的立方
5) 后数是前面各数之和,这种数列的特征是从第三个数开始,呈2倍关系
如数列:1、2、3、6、12、24
由于后面的数呈2倍关系,所以容易造成误解!
群内讨论过的数字题目:
1、15,18,54,(),210
A 106
B 107
C 123
D 112
答案是A 能被3整除嘛
2、1988的1989次方+1989的1988的次方……个位数是多少呢
答:应该也是找规律的吧,1988的4次个位就是6,六的任何次数都是六,所以,1988的1999次数个位和1988的一次相等,也就是8
后面那个相同的方法个位是1 ,忘说一句了,6乘8个位也是8
3、1/2,1/3,2/3,6/3,( ),54/36
A 9/12,
B 18/3,
C 18/6,
D 18/36
(1/3)/(1/2)=2/3 以此类推
4、4,3,2,0,1,-3,( )
A-6 ,B-2 ,C1/2,D0
两个数列4,2,1-〉1/2(依次除以2);3,0,-3
5、516,718,9110,()
10110,11112,11102,10111
分成三部分:
从左往右数第一位数分别是:5、7、9、11
从左往右数第二位数都是:1
从左往右数第三位数分别是:6、8、10、12
6、3/2,9/4,25/8,( )
65/16,41/8, 49/16, 57/8
思路:原数列可化为1又1/2, 2又1/4, 3又1/8。

故答案为4又1/16 = 65/16
7、5,( ),39,60,105.
A.10,
B.14,
C.25,
D.30
答案B。

5=2^2+1,14=4^2-2,39=6^2+3,60=8^2-4,105=10^2+5
8、8754896×48933=()
A.428303315966
B.428403225876
C.428430329557
D.428403325968
直接末尾相乘,几得8,选D。

9、今天是星期二,55×50天之后()。

A.星期一
B.星期二
C.星期三
D.星期四
解题思路:从55是7的倍数减1,50是7的倍数加1,快速推出少1天。

如果用55×50÷7=396余6,也可推出答案,但较费时。

10、一段布料,正好做12套儿童服装或9套成人服装,已知做3套成人服装比做2套儿童服装多用布6米,这段布有多长?
A 24
B 36 C54 D 48
思路:设儿童为x,成人为y,则列出等式12X=9Y 2X=3Y-6
得出,x=3,则布为3*12=36,选B
11、有一桶水第一次倒出其中的6分之一,第二次倒出3分之一,最后倒出4分之一,此时连水带桶有20千克,桶重为5千克,,问桶中最初有多少千克水?
A 50
B 80
C 100
D 36
5/6*2/3*3/4X=15 得出,x=36
12、甲数比乙数大25%,则乙数比甲数小()
A 20%
B 30%
C 25%
D 33%
已X,甲1.25X ,结果就是0.25/1.25=20%
13、
B.
14、某校转来6名新生,校长要把他们安排在三个班,每班两人,有多少中安排
方法?
18 24 36 46
无答案公布
15、某人把60000元投资于股票和债券,其中股票的年回报率为6%,债券的年回报率为10%。

如果这个人一年的总投资收益为4200元,那么他用了多少钱买债券?
A. 45000
B. 15000
C. 6000
D. 4800
0.06x+0.1y=4200 , x+y=60000, 即可解出。

16、一粮站原有粮食272吨,上午存粮增加25%,下午存粮减少20%,则
此时的存
粮为 ( ) 吨 。

A. 340
B. 292
C. 272
D. 268
272*1.25*0.8=272
17、3 2 5\3 3\2 ( 7/5 )
A.7/5, B.5/6, C.3/5, D.3/4
分数变形:A 数列可化为:3/1 4/2 5/3 6/4 7/5
18、1\7 1\26 1\63 1\124 ( 1/215 )
依次为2^3-1,3^3-1,……,得出6^3-1。

19、-2 ,-1,1,5 ()29(2000年题)
A.17
B.15
C.13
D.11
20、5 9 15 17 ( )
A 21 B24 C32 D34
思路:5和15差10,9和17差8,那15和( ?)差6
5+10=15
9+8=17
15+6=21
21、81301512(){江苏的真题}
1081314
81/3+3=30,30/3+5=15,15/3+7=12,12/3+9=13
22、3,2,53,32,(a)
A 75
B 56
C 35
D 34
思路:小公的讲解
2,3,5,7,11,13,17.....
变成2,3,53,32,75,53,32,117,75,53,32......
3,2,(这是一段,由2和3组成的),53,32(这是第二段,由2、3、5组成的)75,53,32(这是第三段,由2、3、5、7组成的),117,75,53,32()这是由2、3、5、7、11组成的)
不是,首先看题目,有2,3,5,然后看选项,最适合的是75(出现了7,有了7就有了质数列的基础),然后就找数字组成的规律,就是复合型数字,而A符合这两个规律,所以才选A
2,3,5,后面接什么?按题干的规律,只有接7才是成为一个常见的数列:质数列,如果看BCD接4和6的话,组成的分别是2,3,5,6(规律不简单)和2,3,5,4(4怎么会在5的后面?也不对)
质数列就是由质数组成的从2开始递增的数列
23、2,3,28,65,(a)
A214 B83 C414 D314
无思路!暂定思路为:2*65+3*28=214,
24、0 ,1,3 ,8 ,21,(55 ) ,144
0+3=1*3,1+8=3*3,3+21=8*3,21+144=?*3。

得出?=55。

25、2,15,7,40,77,( )
A96,B126,C138,,D156 这题有点变态,不讲了,看了没有好处。

26、4,4,6,12,(),90
答案30。

4/4=1,6/12=1/2,?/90=1/3
27、56,79,129,202 ()
A、331
B、269
C、304
D、333
不知道思路,经过讨论:
79-56=23
129-79=50
202-129=73
因为23+50=73,所以下一项和差必定为50+73=123
?-202=123,得出?=325,无此选项!
28、2,3,6,9,17,()
A 19 B27 C33 D45
三个相加成数列,3个相加为11,18,32,7的级差
则此处级差应该是21,则相加为53,则53-17-9=27
答案,分别是27。

29、5,6,6,9,(),90
A:12, B15, c:18,D:21
思路:○15×6/5=6,6*6/4=9,6*9/3=18
○2(5-3)*(6-3)=6
(6-3)*(6-3)=9
(6-3)*(9-3)=18
30、16171820()
21222324
思路:22、23结果未定,等待繁星答复!
31、9、12、21、48、(129 )......:
9+3=12 ,12+3平方=21 ,21+3立方=48
32、172、84、40、18、(7 ):
172/2-2=84
84/2-2=40
40/2-2=18
18/2-2=7
33、4、16、37、58、89、145、42、(?)、4、16、......:
无答案公布!
34、根号2,3,根号28,根号65,?
An=根号(n^3+1),所以A5=根号126.
[经典推荐]计算和推理题
1.1000以内有多少个1?
一般方法:
从1到99共有20个1,以此类推,201-299,301-399,……,901-999之间均有20个1。

101-199之间为99+20个1,加上100和1000所含的1,共有
10*20+99+2=301个。

简便方法:
将从0到999的所有数字补足3位,即从000到999。

一共有1000个数字,包含数的个数为3*1000=3000个。

显然0,1,…,9的个数是相同的,因此在000-999之间含1的个数为3000/10=300个,加上1000所含的1个1,1的个数为301个。

即:3*1000/10+1
2.甲乙2人比赛爬楼梯,已知每层楼梯相同,当甲到3层时,乙到2层,照这样计算,当甲到9层时,乙到几层 A.5 B.6 C.7 D.8
选A,5层。

甲到3层时,乙到2层,此时甲实际爬了2层,乙爬了1层。

所以甲的速度是乙的2倍。

甲到9层时,实际上爬了8层,此时乙爬了4层,所以乙在5层。

3.请问,一个牧场的草,27头牛6周吃完,23头牛9周吃完,21头牛需要几周吃完?(假定草地生长速度不变)
假设每头牛每周吃草一份,“27头牛吃6周”,可知6周内牧场共有青草27×6=162份,又“23头牛吃9周”,可知9周内牧场共有青草23×9=207份。

每周生长青草(207-162)/(9-6)=15份,原有青草162-15*6=72份。

21头牛中的15头牛吃每周长出的青草,剩下的6头吃牧场上原有的青草,72/6=12周吃完。

所以这片牧场可供21头牛吃12周。

或者假设每头牛每周吃草一份,牧场原有青草x份,每周生长青草y份,则有x+6y=27*6,x+9y=23*9,解得x=72,y=15,故72+15z=21z,z=12
4.某时刻钟表时针在10点到11点之间,这个时刻再过6分钟后的分针和这个时刻3分钟前的时针正好方向相反且在一直线上,那么钟表这个时刻为(10点15分)
设现在时刻是x分,每分钟时针转动1/60*30=1/2度,每分钟分针转动360/60=6度。

6分钟后的分针于12点钟所成角度为(x+6)*6,3分钟之前时针与10点钟所成角度为(x-3)*1/2,每个小时是360/12=30度,10点钟与12点
(x+6)*360/60+60-钟成60度,故时针与12点钟所成角度为60-(x-3)*1/2。

列方程,
(x-3)*1/2=180,解得x=15,因此现在是10点15分。

5.某班50名同学,在第一次测验中26人满分,在第二次测验中21人满分,如果两次测验中都没得到满分的同学有17人,那么两次测验中都的满分的人数是()。

全班可分为3类:两次都得满分的,两次都没得满分的,得了一次满分的。

“在第一次测验中26人满分,在第二次测验中21人满分”,这里面包括了得过满分的,并把两次都得满分的重复计算了。

又知道“两次都没得到满分的有17人”,所以全班人数=50=26+21+17-两次满分的人数,所以两次满分的人数=14人。

这类题最好画个集合的图形。

6. 有A、B、C、D、E五位同学下棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,E赛了()盘?
A赛了4盘,所以A跟每个人都赛过,D赛了1盘,因此D只和A比赛过。

B赛了3盘,所以B和A、C、E都比赛过。

C赛了2盘,因此C只和A、B比赛过。

所以E和A、B比赛过,即赛了2盘。

7. 四位同学种树,第一位同学种的树是其他同学种树总数的一半,第二位同学种的树是其他同学种树总数的1/3,第三位同学种的树是其他同学种树总数的1/4,第四位同学刚好种了13棵,问四位同学共种树()棵?
第一位同学种的树是其他同学种树总数的一半,即他占总数的1/3;第二位同学种的树是其他同学种树总数的1/3,即他占总数的1/4;第三位同学种的树是其他同学种树总数的1/4,即他占总数的1/5。

第四位同学种的树占总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60,所以四位同学共种树60棵。

8. 3%和3个百分点有什么区别?
有时相同,有时不同。

如果是比一个数字高3%或3个百分点是一样的。

例如今年我国的GDP是10万亿元,明年增长3%或3个百分点,都是增长了3000亿元。

如果是比一个百分数或比例高,就有区别。

例如今年的经济增长率是7%,明年比今年增长率高3个百分点,明年就是10%。

如果说明年比今年增长率高3%,则明年是7.21%。

9. 某工人的步行速度为每小时5公里,如果他先步行上班路程的1/10,然后乘上速度为每小时25公里的汽车,最后再步行1公里刚好到厂,那么他可以比完全步行上班早二小时到厂。

问他的上班路程有多少公里?(A) A.15 B.16 C.14 D.12
设乘汽车时间为x小时,上班早到的2小时就是坐汽车省下的,所以可列方程25x=5(x+2),解得x=0.5小时,上班路程等于其1/10+坐车的路程+1公里,即25*0.5+1=13.5公里=总路程的9/10,所以总路程为15公里。

10. 在一条马路的两旁植树,每隔3米植一棵,植到头还剩3棵;每隔2.5米植一棵,植到头还缺少37棵,求这条马路的长度。

(A) A 300米 B 297米 C 600米 D 597米
设马路长度为x米,“两旁植树”,列方程2(x/3+1)+3=2(x/2.5+1)-37,解得x=300
11. 青蛙在井底向上爬,井深10米,青蛙每次跳Z 5米,又滑下来4米,象这样青蛙需跳几次方可出井?c A.5次B.10次C.6次D.9次
青蛙每次跳上5米,滑下4米,相当于每次上升1米。

最后一次跳上5米出井,前面共上升10-5=5米,即5次。

加上最后一次,为6次。

12. 据估计,东京市居民的年用水量为2亿吨。

大约6千万吨用在抽水马桶上。

为节约用水,东京某居民在自己的楼顶上安装了一个容积为2吨的储水罐储存雨水用以抽水马桶的冲洗,15年来即便是少雨的季节,罐内的雨水从来没有用尽过。

他认为,若东京每户居民都装一个2吨的储水罐,就相当于在市内建起一个容积为900万立方米的水库。

由此可知每户东京居民的年用水量约为:d
A.50-60吨
B. 60-70吨
C. 30-40吨
D.40-50吨
若东京每户居民都装一个2吨的储水罐,就相当于在市内建起一个容积为900万立方米的水库。

可以计算出东京居民的户数=900万/2=450万户。

东京市居民的年用水量为2亿吨,那么平均每户年用水量=2亿/450万=44.4吨。

答案为D。

13. 乘积1000 * 999 * 998 * 997 * …* 3 * 2 * 1末尾有多少个0?
只用考虑5的个数,10可以视为含1个5的数。

1-1000内,含有1个5的数的个数是1000/5=200,含有2个5的个数是1000/25=40,含有3个5的数的个数是1000/125=8,含有4个5的只有625一个。

所以末尾0的个数是200+40+8+1=249个。

13. 乘积1000 * 999 * 998 * 997 * …* 3 * 2 * 1末尾有多少个0?
1-1000内,含有5的倍数的个数是1000/5=200个,含有25的倍数的个数是1000/25=40个,含有125的倍数的个数是1000/125=8个,含有4个5的只有625一个。

所以末尾0的个数是200+40+8+1=249个。

注:含有1个5的数的个数:5,15,25,35,45,55,65,75,85,95……
含有2个5的个数:25,50,75,100,125……
含有3个5的个数:125,250,375……
含有4个5的个数:625
a.5的倍数,与2的倍数相乘,末尾可以得到1个0。

(*0,*00,*000实际也是5的倍数,所以只需计算以下几种情况即可,另:偶数即为2的倍数)
b.25的倍数,与4的倍数相乘,得2个0
c.125的倍数,与8的倍数相乘,得3个0
d.625的倍数,与16的倍数相乘,得4个0
因为b情况也是属于a情况,所以只需加一次40即可,余下同理。

14. 有一蜡烛放入水中后有一半浮出水面,为了能使其竖立,在其底部加一钉,放入水中后,蜡烛有1/4露出水面,将其点燃,最后将浸于水中熄灭,问余下的蜡烛有多长? A.3/4 B.2/3 C. 1/2 D.1/4
浮力=ρ水V,重力=ρ腊V,1/2ρ水V=ρ腊V,所以ρ腊=1/2ρ水。

3/4ρ水V=ρ腊V+钉重量,故钉重量=1/4ρ水V=1/2腊重。

熄灭时,设长度为x,则钉重量+xρ腊V=xρ水V,即1/4ρ水V+1/2xρ水V=xρ水V,解得x=1/2。

15. 有8种颜色的小球,数量分别为2、3、4、5、6、7、8、9,将它们放进一个袋子里面,问拿到同颜色的球最多需要几次??A、6;B、7;C、8;D9 8种小球,每种取一个,然后任取一个,必有重复的,所以是最多取9个。

和球的数量无关,最多比颜色数多一次就能有两个颜色相同的球。

在数学里,叫做“抽屉原则”。

16. 有A、B两匹马,1分钟A马可以跑2圈,B马可以跑5圈,如两匹马同时起跑,请问过几分钟后,A、B马同时站在起跑线上?
第一匹1圈30秒,第二匹1圈12秒,求30和12的最小公倍数为60秒
即1分钟。

1分钟之后,第一匹跑了2圈,第二匹跑了5圈,都在起跑线上。

17. 从甲城到乙城,快车需12小时,慢车需15小时,如果两列火车同时从甲地
开往乙地,快车到达乙地后,立即返回,问又经过几小时与慢车相遇? (C)A.2 B.1 C.4/3 D.5/2
两车速度分别为1/12,1/15。

假设还需x小时。

总时间为12+x小时。

则(1/12)*(12+x)+(1/15)*(12+x)=2,解得x=4/3小时
18. 一运动队在已进行过的15场比赛中的胜率为40%。

如果在剩下的比赛中胜率上升至75%,那么其在整个比赛中的胜率为60%。

请问剩下的场次是多少?(A )A.20 B.12 C.30 D.24
假定剩下的比赛共赢了X场,列出公式: X+[15*(2/5)]/[X/(3/4)+15]=3/5,解得X=15,故剩余的比赛场次为15/0.75=20场
或设剩下的场次是X场,列出公式: x*0.75+15*0.4=(x+15)*0.6,x=20 19. 用绳子量桥高,在桥上将绳子4折垂至水面,余3米,把绳子3折后,余8
米,求桥高是多少米?(A)A.6 B.12 C.9 D.36
设绳长x米,x/4-3=x/3-8 x=60 解得桥=12
20. 甲组和乙组共有86人,乙组和丙组共有88人,丙组和丁组共有91人,问甲组和丁组共有多少人?
甲+乙=86,乙+丙=88,丙+丁=91,故甲+丁=(甲+乙)+(丙+丁)-(乙+丙)=86+91-88=89人
21. 四个连续自然数的积为1680,它们的和为( A ) A.26 B.52 C.20
D.28
四个连续自然数,为两个奇数和两个偶数,它们的和可以被2整除,但是不能被4整除,选项中只有26符合要求。

22. 王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时:王说:“我肯定考上重点大学。

”刘说:“重点大学我是考不上了。

”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。

”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两人预言都与事实相反。

可见:答案( c )
A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上。

B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点。

C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般。

D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点。

如果王说的是对的,那么其他两位说的就是错误的,从刘的话可推出刘也考上了重点,所以王说的是错的。

如果邓考上了重点,那么其他两位说的就是错误的,从刘的话可推出刘也考上了重点,所以邓也未考上重点,因此上了重点的是刘。

因为已知王说的是错的,现在刘的话也是错的,只有邓说的是对的。


为邓没上重点,所以上的是一般。

剩下王未考上。

答案是C。

23. 来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。

有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。

现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。

(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。

(3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。

(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。

可见这四人的国籍和所会外语为;( B )
A,甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语。

B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语丁英/德语。

C.甲日/法语、乙英/德语、丙英/德语、丁日/英语。

D.甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁日/德语。

可以用排除法,由(1)可知,甲和丙没有都会说的语言,否则就不用翻译,因此A、D可以排除。

由(4)可知,没有一个人既能说日语,又能说法语,C中甲懂日/法语,不符合,C也可以排除。

因此B是正确答案。

24. 假设从东半球A打一地道,经过地心直达西半球B地,然后从A地投入一铁球到地道,当地道中没有空气时,则铁球将( D )
A:穿过B地坠入太空B:停留在地心
C:往返A,B两地间若干次后停在地心D:不停往返A,B两地间
答案为D,地球中心有磁力,小球在A、B之间永远往返,相当于真空中的钟摆。

甲乙两仓库共有大米168O袋,其中甲仓库大米袋数的1/4与乙仓库大米袋数的1/3相等,两个仓库各有大米多少袋?
甲仓库大米袋数:168O÷(4+3)×4=96O(袋)
乙仓库大米袋数:168O÷(4+3)×3=72O(袋)
把相等的部份看作1份
一组割草人要收割两块草地,大的一块面积比小的一块大1倍,全组人在大块草地上割了半天之后,分为两半,一半人继续留在这块草地上割,另一半人转到小块草地上割,留下的人到晚上就把大块草地上的草全割完了,而小块草地还剩下一小块未割。

这剩下的一小块草地,一人花了一天才割完。

问这组割草人共有多少人?
[分析与解]设半组人半天割的草为1份,由于在大块草地上全组人割了半天,下午半组人又割了半天,正好割完,所以这大块草地上割的草是3份,根据“大的一块面积比小的一块大一倍”可知,小块草地上要收割的是1.5份。

又因为下午有半组人在小块草地上干了半天,即收割的草为1份,所以小块草地上没割完的草就是1.5-1=O.5(份)
1、一座楼房每上一层楼要走15级台阶。

到周老师家里要走75级台阶,周老师家住在几楼?
解:根据题意可知,到周老师家要走75÷15=5(层)而一楼是不需要上台阶的。

∴周老师家住:5+1=6(层)
综合算式:75÷15+1=5+1=6(层)
2、某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层楼到4层楼需要48秒,请问以同样的速度走到八层楼,还需要多少秒才能到达?解:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)
从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)
还需要的时间:16×4=64(秒)
3、有一栋楼房高17层,相邻两层间都有17个台阶,某人从一层走到十一层,一共要上多少阶台阶?
解:上台阶的次数比层数少1
17×(11-1)=170(个)
4、三年级同学120人排成4路纵队,也就是4个人一排,排成了许多排,现在知道每相邻两排之间的相隔1米,这支队伍长多少米?
解:因为每4人一排,所以共有120÷4=30(排)
30排中间共有29个间隔,所以队伍长:1×29=29(米)
例5、时钟4点敲4下,12秒钟敲完,那么6点钟敲6下,几秒钟敲完?
解:每次间隔时间为12÷(4-1)=4秒
敲6下共用的时间为:4×(6-1)=20(秒)。

相关文档
最新文档