福建省泉州市安溪县第一中学2020年高三物理联考试卷含解析
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
参考答案:
8:1
1:32
12.现在,科学家们正在千方百计地探寻“反物质”。所谓“反物质”,是由“反粒子”构成的,“反粒子”与其对应的正粒子具有相同的质量和电量,但电性相反。如反α粒子的符号可表示为-24He.正、反粒子相遇时会因相撞结合成光子,放出巨大的能量,这就是所谓的“湮灭”现象.若正、负电子相撞后湮灭成两个频率相同的光子,已知电子的电荷量为e、质量为m,电磁波在真空中的传播速度为c.则可求得所生成的光子的波长 .
B、t=0.015s时,瞬时值最大,发电机的线圈平面与磁场方向平行;故B错误;
C、变压器原、副线圈中的电流之比等于匝数的反比;故为1:5,故C正确.
D、电压之比等于匝数之比,匝数不变则电压不变;因t处温度升高时,阻值增大,电流表的示数变大,故D正确;
故选:CD.
5.如图21所示,a、b、c、d是某匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个顶点,ab=L,bc=2L,电场线与矩形所在的平面平行,已知a、b、d三点的电势分别为20V,24V和12V,一个质子从b点以 的速度射入电场,入射方向与bc成 角,一段时间后经过c点,不计重力,下列判断正确的是()
由vm=a1t4=a2t5,
x= +
解得:t=t4+t5=2 s,vm= m/s
答:(1)汽车做匀减速运动的加速度大小1 m/s2.
(2)10s内汽车运行的位移为28 m.
(3)汽车从甲地到乙地的最短时间2 s,运动过程中的最大速度为 m/s.
点评:
解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和速度位移公式,知道关闭发动机,汽车速度为零后不再运动.
设B在碰撞后的速度大小为 ,由①式有
= ⑤
代入题给实验数据得 =2.86m/s⑥
设两滑块在碰撞前、后是总动量分别为p和p’,则
⑦
⑧
两滑块在碰撞前后总动量相对误差的绝对值为
⑨
联立③④⑤⑥⑦⑧⑨式并代入有关数据,得
=1.7%<5%⑩
因此,本实验在允许的误差范围内验证了动量守恒定律。
四、计算题:本题共
16.如图所示,有一半径为R的半球形凹槽P,放在光滑的水平地面上,一面紧靠在光滑的墙壁上,在槽口上有一质量为m的小球,由静止释放,沿光滑的球面滑下,经最低点B,又沿球面上升到最高点C,经历的时间为t,B、C两点高度差为0.6R。小球到达C点的速度________;在这段时间t里,竖直墙对凹槽的冲量________。
(1)在图中画线连接成实验电路图。
(2)完成下列主要实验步骤中的填空
①按图接线。
②保持开关S断开,在托盘内加入适量细沙,使D处于平衡状态;然后用天平称出细沙质量m1。
③闭合开关S,调节R的值使电流大小适当,在托盘内重新加入适量细沙,使D________;然后读出___________________,并用天平称出____________。
A.斜面实验放大了重力的作用,便于测量小球运动的路程
B.斜面实验“冲淡”了重力的作用,便于运动时间的测量
C.通过对斜面实验的观察与计算,直接得到落体运动的规律
D.根据斜面实验结论进行合理的外推,得到落体的运动规律
参考答案:
BD
4.(多选)如图甲为理想变压器的示意图,其原、副线圈的匝数比为5:1电压表和电流表均为理想电表,Rt为阻值随温度升高而变大的热敏电阻,R1为定值电阻.若发电机向原线圈输入如图乙所示的正弦交流电,则下列说法中正确的是( )
C.居里夫妇从沥青铀矿中分离出了钋(Po)和镭(Ra)两种新元素
D.卢瑟福通过а粒子散射实验证实了在原子核内部存在质子
E.汤姆孙通过阴极射线在电场和磁场中偏转的实验,发现了阴极射线是由带负电的粒子组成的,并测出了该粒பைடு நூலகம்的比荷
(2)(10分)现利用图(a)所示的装置验证动量守恒定律。在图(a)中,气垫导轨上有A、B两个滑块,滑块A右侧带有一弹簧片,左侧与打点计时器(图中未画出)的纸带相连;滑块B左侧也带有一弹簧片,上面固定一遮光片,光电计时器(未完全画出)可以记录遮光片通过光电门的时间。
A.①和③B.①和④C.②和③D.②和④
参考答案:
答案:C
解析:由题意可知: 所以E的变化规律与Q的变化规律相似,所以E的图象为②,由 k,所以d=t+a=vt+a,所以是匀速移动,所以速度图象为③,综上所述C正确。
3.伽利略为了研究自由落体的规律,将落体实验转化为著名的“斜面实验”,对于这个研究过程,下列说法正确的是:( )
10.图中虚线框内存在一沿水平方向、且与纸面垂直的匀强磁场。现通过测量通电导线在磁场中所受的安培力,来测量磁场的磁感应强度大小、并判定其方向。所用部分器材已在图中给出,其中D为位于纸面内的U形金属框,其底边水平,两侧边竖直且等长;E为直流电源;R为电阻箱;A为电流表;S为开关。此外还有细沙、天平、米尺和若干轻质导线。
参考答案:
(1)ACE(5分)
(2)(10分)
按定义,物块运动的瞬时速度大小v为
v= ①
式中 为物块在很短时间 内走过的路程。
设纸带上打出相邻两点的时间间隔为 ,则
= =0.02s②
可视为很短。
设A在碰撞前、后瞬时速度大小分别为 , 。将②式和图给实验数据代入①式得
=2.00m/s③
=0.970m/s④
福建省泉州市安溪县第一中学
一、
1.将一小球坚直上抛,假设小球运动时受到空气阴力且大小不变,如果小球到达电高点前的最后一秒和离开最高点后的第一秒时间内通过的中和分别为x1和x2,速度变化量的大小分别为 和 ,则
参考答案:
D
2.图1是某同学设计的电容式速度传感器原理图,其中上板为固定极板,下板为待测物体,在两极板间电压恒定的条件下,极板上所带电量Q将随待测物体的上下运动而变化,若Q随时间t的变化关系为Q= (a、b为大于零的常数),其图象如图2所示,那么图3、图4中反映极板间场强大小E和物体速率v随t变化的图线可能是
18.甲、乙两物体相距s,在同一直线上同方向做匀减速运动,速度减为零后就保持静止不动。甲物体在前,初速度为v1,加速度大小为a1。乙物体在后,初速度为v2,加速度大小为a2且知v1<v2,但两物体一直没有相遇,求甲、乙两物体在运动过程中相距的最小距离为多少?
参考答案:
A. 输入变压器原线圈的交流电压的表达式为u=36 sin50πtV
B.t=0.015s时,发电机的线圈平面与磁场方向垂直
C. 变压器原、副线圈中的电流之比为1:5
D.Rt温度升高时,电流表的示数变小,伏特表的读数不变
参考答案:
解:A、由图乙可知交流电压最大值Um=36 V,周期T=0.02s,可由周期求出角速度的值为 =100π,则可得交流电压u的表达式U=36 sin100πtV,故A错误;
参考答案:
考点:
匀变速直线运动规律的综合运用.版权所有
专题:
直线运动规律专题.
分析:
(1)匀加速直线运动的末速度等于匀减速直线运动的速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀减速运动的加速度.
(2)根据匀变速直线运动的推论 求解位移.
(3)汽车先做匀加速运动,紧接着做匀减速运动,时间最短,速度最大,根据匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间公式求时间和最大速度.
参考答案:
F F′力的平行四边形定则
9.地球表面的重力加速度为g,地球半径为R。某颗中轨道卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道离地面的高度是地球半径的3倍。则该卫星做圆周运动的向心加速度大小为__________;线速度大小为___________;周期为____________。
参考答案:
, , (提示:卫星的轨道半径为4R。利用GM=gR2。)
参考答案:
答案:与、减小
7.(6分)物体以5m/s的初速度沿光滑斜槽向上做直线运动,经4s滑回原处时速度的大小仍为5m/s,则物体的速度变化为m/s,加速度为m/s2.(规定初速度方向为正方向)。
参考答案:
-10;-2.5
8.某同学做《共点的两个力的合成》实验作出如图所示的图,其中A为固定橡皮条的固定点,O为橡皮条与细绳的结合点,图中________是F1、F2合力的理论值, 是合力的实验值,通过本实验可以得出结论:在误差允许的范围内,是正确的。
A、c点电势高于a点电势
B、质子从b点运动到c点所用的时间为
C、场强的方向由b指向d
D、质子从b点运动到C点,电场力做功为4eV
参考答案:
B
二、
6.如图所示为热水系统的恒温器电路,R1是可变电阻,R2是热敏电阻,当温度低时,热敏电阻的阻值很大,温度高时,热敏电阻的阻值很小。只有当热水器中的水位达到一定高度(由水位计控制)且水的温度低于某一温度时,发热器才会开启并加热,反之,便会关掉发热器。图中虚线框中应接入的是_______门逻辑电路;为将发热器开启的水温调高一些,应使可变电阻的阻值_______。
④用米尺测量_______________。
(3)用测量的物理量和重力加速度g表示磁感应强度的大小,可以得出B=_________。
(4)判定磁感应强度方向的方法是:若____________,磁感应强度方向垂直纸面向外;反之,磁感应强度方向垂直纸面向里。
参考答案:
11.有两颗人造地球卫星,它们的质量之比m1:m2=1:2,它们运行的线速度之比v1:v2=1:2.那么它们运行的周期之比为,它们所受的向心力大小之比为.
(1)(5分)在人类对微观世界进行探索的过程中,科学实验起到了非常重要的作用。下列说法符合历史事实的是。(填正确答案标号,选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分,每选错1个扣3分,最低得分为0分)
A.密立根通过油滴实验测得了基本电荷的数值
B.贝克勒尔通过对天然放射现象的研究,发现了原子中存在原子核
实验测得滑块A质量m1=0.310kg,滑块B的质量m2=0.108kg,遮光片的宽度d=1.00cm;打点计时器所用的交流电的频率为f=50Hz。
将光电门固定在滑块B的右侧,启动打点计时器,给滑块A一向右的初速度,使它与B相碰;碰后光电计时器显示的时间为 ,碰撞前后打出的纸带如图(b)所示。
若实验允许的相对误差绝对值( )最大为5℅,本实验是否在误差范围内验证了动量守恒定律?写出运算过程。
参考答案:
13. 如图所示,一束β粒子自下而上进入一垂直纸面的匀强磁场后发生偏转,则磁场方向向,进入磁场后,β粒子的动能(填“增加”、“减少”或“不变”)。
参考答案:
答案:里不变
解析:由图可知,β粒子(带负电)进入磁场时所受洛伦兹力方向水平向右,根据左手定则可以判断磁场方向向里。由于β粒子在磁场中运动,洛伦兹力不做功,所以β粒子的动能不变。
参考答案:
本题考查了动量守恒定律及动量定理等相关知识点,意在考查考生理解和应用能力。
(1)小球从A到B的过程中,凹槽P不动,对m有:
①
小球从B到C的过程中,凹槽和球构成系统动量守恒(水平方向)和机械能守恒,所以有
②
③
由①②③解得小球到达C点的速度 。
(2)竖直墙对凹槽的冲量等于系统在水平方向获得的动量,所以有 。
解答:
解:(1)在2 s末由v1=a1t1,
解得:v1=4 m/s,
由v1=0+a2t3,
解得:a2=﹣1 m/s2.
(2)由x1= t1,
解得:x1=4 m,
由x2=v1t2,
解得:x2=16 m,
由x3= t3,
解得:x3=8 m,
所以有:x=x1+x2+x3=28 m.
(3)汽车先做匀加速运动,紧接着做匀减速运动,时间最短,速度最大,
17.汽车从甲地由静止出发,沿平直公路驶向乙地.0~10s内,汽车先以加速度a1=2m/s2做匀加速运动,2s后汽车做匀速直线运动,6s时制动做匀减速直线运动,10s时恰好停止.求:
(1)汽车做匀减速运动的加速度大小.
(2)10s内汽车运行的位移.
(3)在满足(1)、(2)问的加速度和位移的条件下、汽车从甲地到乙地的最短时间及运动过程中的最大速度.
三、
14.某位同学做“验证机械能守恒定律”的实验,下列操作步骤中错误的是
A.把打点计时器固定在特架台上,用导线连接到低压交流电源
B.将连有重锤的纸带穿过限位孔,将纸带和重锤提升到一定高度
C.先释放纸带,再接通电源
D.更换纸带,重复实验,根据记录处理数据
参考答案:
C
15.[物理——选修3-5](15分)
8:1
1:32
12.现在,科学家们正在千方百计地探寻“反物质”。所谓“反物质”,是由“反粒子”构成的,“反粒子”与其对应的正粒子具有相同的质量和电量,但电性相反。如反α粒子的符号可表示为-24He.正、反粒子相遇时会因相撞结合成光子,放出巨大的能量,这就是所谓的“湮灭”现象.若正、负电子相撞后湮灭成两个频率相同的光子,已知电子的电荷量为e、质量为m,电磁波在真空中的传播速度为c.则可求得所生成的光子的波长 .
B、t=0.015s时,瞬时值最大,发电机的线圈平面与磁场方向平行;故B错误;
C、变压器原、副线圈中的电流之比等于匝数的反比;故为1:5,故C正确.
D、电压之比等于匝数之比,匝数不变则电压不变;因t处温度升高时,阻值增大,电流表的示数变大,故D正确;
故选:CD.
5.如图21所示,a、b、c、d是某匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个顶点,ab=L,bc=2L,电场线与矩形所在的平面平行,已知a、b、d三点的电势分别为20V,24V和12V,一个质子从b点以 的速度射入电场,入射方向与bc成 角,一段时间后经过c点,不计重力,下列判断正确的是()
由vm=a1t4=a2t5,
x= +
解得:t=t4+t5=2 s,vm= m/s
答:(1)汽车做匀减速运动的加速度大小1 m/s2.
(2)10s内汽车运行的位移为28 m.
(3)汽车从甲地到乙地的最短时间2 s,运动过程中的最大速度为 m/s.
点评:
解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和速度位移公式,知道关闭发动机,汽车速度为零后不再运动.
设B在碰撞后的速度大小为 ,由①式有
= ⑤
代入题给实验数据得 =2.86m/s⑥
设两滑块在碰撞前、后是总动量分别为p和p’,则
⑦
⑧
两滑块在碰撞前后总动量相对误差的绝对值为
⑨
联立③④⑤⑥⑦⑧⑨式并代入有关数据,得
=1.7%<5%⑩
因此,本实验在允许的误差范围内验证了动量守恒定律。
四、计算题:本题共
16.如图所示,有一半径为R的半球形凹槽P,放在光滑的水平地面上,一面紧靠在光滑的墙壁上,在槽口上有一质量为m的小球,由静止释放,沿光滑的球面滑下,经最低点B,又沿球面上升到最高点C,经历的时间为t,B、C两点高度差为0.6R。小球到达C点的速度________;在这段时间t里,竖直墙对凹槽的冲量________。
(1)在图中画线连接成实验电路图。
(2)完成下列主要实验步骤中的填空
①按图接线。
②保持开关S断开,在托盘内加入适量细沙,使D处于平衡状态;然后用天平称出细沙质量m1。
③闭合开关S,调节R的值使电流大小适当,在托盘内重新加入适量细沙,使D________;然后读出___________________,并用天平称出____________。
A.斜面实验放大了重力的作用,便于测量小球运动的路程
B.斜面实验“冲淡”了重力的作用,便于运动时间的测量
C.通过对斜面实验的观察与计算,直接得到落体运动的规律
D.根据斜面实验结论进行合理的外推,得到落体的运动规律
参考答案:
BD
4.(多选)如图甲为理想变压器的示意图,其原、副线圈的匝数比为5:1电压表和电流表均为理想电表,Rt为阻值随温度升高而变大的热敏电阻,R1为定值电阻.若发电机向原线圈输入如图乙所示的正弦交流电,则下列说法中正确的是( )
C.居里夫妇从沥青铀矿中分离出了钋(Po)和镭(Ra)两种新元素
D.卢瑟福通过а粒子散射实验证实了在原子核内部存在质子
E.汤姆孙通过阴极射线在电场和磁场中偏转的实验,发现了阴极射线是由带负电的粒子组成的,并测出了该粒பைடு நூலகம்的比荷
(2)(10分)现利用图(a)所示的装置验证动量守恒定律。在图(a)中,气垫导轨上有A、B两个滑块,滑块A右侧带有一弹簧片,左侧与打点计时器(图中未画出)的纸带相连;滑块B左侧也带有一弹簧片,上面固定一遮光片,光电计时器(未完全画出)可以记录遮光片通过光电门的时间。
A.①和③B.①和④C.②和③D.②和④
参考答案:
答案:C
解析:由题意可知: 所以E的变化规律与Q的变化规律相似,所以E的图象为②,由 k,所以d=t+a=vt+a,所以是匀速移动,所以速度图象为③,综上所述C正确。
3.伽利略为了研究自由落体的规律,将落体实验转化为著名的“斜面实验”,对于这个研究过程,下列说法正确的是:( )
10.图中虚线框内存在一沿水平方向、且与纸面垂直的匀强磁场。现通过测量通电导线在磁场中所受的安培力,来测量磁场的磁感应强度大小、并判定其方向。所用部分器材已在图中给出,其中D为位于纸面内的U形金属框,其底边水平,两侧边竖直且等长;E为直流电源;R为电阻箱;A为电流表;S为开关。此外还有细沙、天平、米尺和若干轻质导线。
参考答案:
(1)ACE(5分)
(2)(10分)
按定义,物块运动的瞬时速度大小v为
v= ①
式中 为物块在很短时间 内走过的路程。
设纸带上打出相邻两点的时间间隔为 ,则
= =0.02s②
可视为很短。
设A在碰撞前、后瞬时速度大小分别为 , 。将②式和图给实验数据代入①式得
=2.00m/s③
=0.970m/s④
福建省泉州市安溪县第一中学
一、
1.将一小球坚直上抛,假设小球运动时受到空气阴力且大小不变,如果小球到达电高点前的最后一秒和离开最高点后的第一秒时间内通过的中和分别为x1和x2,速度变化量的大小分别为 和 ,则
参考答案:
D
2.图1是某同学设计的电容式速度传感器原理图,其中上板为固定极板,下板为待测物体,在两极板间电压恒定的条件下,极板上所带电量Q将随待测物体的上下运动而变化,若Q随时间t的变化关系为Q= (a、b为大于零的常数),其图象如图2所示,那么图3、图4中反映极板间场强大小E和物体速率v随t变化的图线可能是
18.甲、乙两物体相距s,在同一直线上同方向做匀减速运动,速度减为零后就保持静止不动。甲物体在前,初速度为v1,加速度大小为a1。乙物体在后,初速度为v2,加速度大小为a2且知v1<v2,但两物体一直没有相遇,求甲、乙两物体在运动过程中相距的最小距离为多少?
参考答案:
A. 输入变压器原线圈的交流电压的表达式为u=36 sin50πtV
B.t=0.015s时,发电机的线圈平面与磁场方向垂直
C. 变压器原、副线圈中的电流之比为1:5
D.Rt温度升高时,电流表的示数变小,伏特表的读数不变
参考答案:
解:A、由图乙可知交流电压最大值Um=36 V,周期T=0.02s,可由周期求出角速度的值为 =100π,则可得交流电压u的表达式U=36 sin100πtV,故A错误;
参考答案:
考点:
匀变速直线运动规律的综合运用.版权所有
专题:
直线运动规律专题.
分析:
(1)匀加速直线运动的末速度等于匀减速直线运动的速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀减速运动的加速度.
(2)根据匀变速直线运动的推论 求解位移.
(3)汽车先做匀加速运动,紧接着做匀减速运动,时间最短,速度最大,根据匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间公式求时间和最大速度.
参考答案:
F F′力的平行四边形定则
9.地球表面的重力加速度为g,地球半径为R。某颗中轨道卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道离地面的高度是地球半径的3倍。则该卫星做圆周运动的向心加速度大小为__________;线速度大小为___________;周期为____________。
参考答案:
, , (提示:卫星的轨道半径为4R。利用GM=gR2。)
参考答案:
答案:与、减小
7.(6分)物体以5m/s的初速度沿光滑斜槽向上做直线运动,经4s滑回原处时速度的大小仍为5m/s,则物体的速度变化为m/s,加速度为m/s2.(规定初速度方向为正方向)。
参考答案:
-10;-2.5
8.某同学做《共点的两个力的合成》实验作出如图所示的图,其中A为固定橡皮条的固定点,O为橡皮条与细绳的结合点,图中________是F1、F2合力的理论值, 是合力的实验值,通过本实验可以得出结论:在误差允许的范围内,是正确的。
A、c点电势高于a点电势
B、质子从b点运动到c点所用的时间为
C、场强的方向由b指向d
D、质子从b点运动到C点,电场力做功为4eV
参考答案:
B
二、
6.如图所示为热水系统的恒温器电路,R1是可变电阻,R2是热敏电阻,当温度低时,热敏电阻的阻值很大,温度高时,热敏电阻的阻值很小。只有当热水器中的水位达到一定高度(由水位计控制)且水的温度低于某一温度时,发热器才会开启并加热,反之,便会关掉发热器。图中虚线框中应接入的是_______门逻辑电路;为将发热器开启的水温调高一些,应使可变电阻的阻值_______。
④用米尺测量_______________。
(3)用测量的物理量和重力加速度g表示磁感应强度的大小,可以得出B=_________。
(4)判定磁感应强度方向的方法是:若____________,磁感应强度方向垂直纸面向外;反之,磁感应强度方向垂直纸面向里。
参考答案:
11.有两颗人造地球卫星,它们的质量之比m1:m2=1:2,它们运行的线速度之比v1:v2=1:2.那么它们运行的周期之比为,它们所受的向心力大小之比为.
(1)(5分)在人类对微观世界进行探索的过程中,科学实验起到了非常重要的作用。下列说法符合历史事实的是。(填正确答案标号,选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分,每选错1个扣3分,最低得分为0分)
A.密立根通过油滴实验测得了基本电荷的数值
B.贝克勒尔通过对天然放射现象的研究,发现了原子中存在原子核
实验测得滑块A质量m1=0.310kg,滑块B的质量m2=0.108kg,遮光片的宽度d=1.00cm;打点计时器所用的交流电的频率为f=50Hz。
将光电门固定在滑块B的右侧,启动打点计时器,给滑块A一向右的初速度,使它与B相碰;碰后光电计时器显示的时间为 ,碰撞前后打出的纸带如图(b)所示。
若实验允许的相对误差绝对值( )最大为5℅,本实验是否在误差范围内验证了动量守恒定律?写出运算过程。
参考答案:
13. 如图所示,一束β粒子自下而上进入一垂直纸面的匀强磁场后发生偏转,则磁场方向向,进入磁场后,β粒子的动能(填“增加”、“减少”或“不变”)。
参考答案:
答案:里不变
解析:由图可知,β粒子(带负电)进入磁场时所受洛伦兹力方向水平向右,根据左手定则可以判断磁场方向向里。由于β粒子在磁场中运动,洛伦兹力不做功,所以β粒子的动能不变。
参考答案:
本题考查了动量守恒定律及动量定理等相关知识点,意在考查考生理解和应用能力。
(1)小球从A到B的过程中,凹槽P不动,对m有:
①
小球从B到C的过程中,凹槽和球构成系统动量守恒(水平方向)和机械能守恒,所以有
②
③
由①②③解得小球到达C点的速度 。
(2)竖直墙对凹槽的冲量等于系统在水平方向获得的动量,所以有 。
解答:
解:(1)在2 s末由v1=a1t1,
解得:v1=4 m/s,
由v1=0+a2t3,
解得:a2=﹣1 m/s2.
(2)由x1= t1,
解得:x1=4 m,
由x2=v1t2,
解得:x2=16 m,
由x3= t3,
解得:x3=8 m,
所以有:x=x1+x2+x3=28 m.
(3)汽车先做匀加速运动,紧接着做匀减速运动,时间最短,速度最大,
17.汽车从甲地由静止出发,沿平直公路驶向乙地.0~10s内,汽车先以加速度a1=2m/s2做匀加速运动,2s后汽车做匀速直线运动,6s时制动做匀减速直线运动,10s时恰好停止.求:
(1)汽车做匀减速运动的加速度大小.
(2)10s内汽车运行的位移.
(3)在满足(1)、(2)问的加速度和位移的条件下、汽车从甲地到乙地的最短时间及运动过程中的最大速度.
三、
14.某位同学做“验证机械能守恒定律”的实验,下列操作步骤中错误的是
A.把打点计时器固定在特架台上,用导线连接到低压交流电源
B.将连有重锤的纸带穿过限位孔,将纸带和重锤提升到一定高度
C.先释放纸带,再接通电源
D.更换纸带,重复实验,根据记录处理数据
参考答案:
C
15.[物理——选修3-5](15分)