沈阳市中考化学模拟试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
沈阳市中考化学模拟试题
一、选择题
1.下列实验操作能达到实验目的的是:()
选项实验目的实验操作
A除去CO2中少量的CO点燃
B除去CuSO4溶液中的少量FeSO4加入足量的铜粉
C鉴别澄清石灰水和NaOH溶液加入稀盐酸
D除去CaCl2溶液中少量的HCl加入足量的碳酸钙
A.A B.B C.C D.D
2.将CO通入盛有12.0g的Fe2O3的试管内,加热至固体完全变黑后停止加热,继续通入CO至试管冷却,并同时将反应后的气体通入足量NaOH溶液中,溶液质量增重6.6g。
Fe2O3还原过程中转化过程:Fe2O3→Fe3O4 →FeO→Fe。
下列说法错误的是
A.反应后的黑色固体为混合物
B.试管中残留固体质量为10.8g
C.实验过程中参加反应的CO的质量为4.2g
D.反应后固体中加入足量的稀盐酸产生气体的质量为0.15g
3.有一包固体粉末,可能含碳、铝、铜、氧化铝、氧化铜中的一种或几种。
为探究该固体粉末的组成,某化学兴趣小组进行了如下图所示实验。
下列结论正确的个数是
①固体B中的物质为碳
②蓝色溶液乙为硝酸铜溶液
③原固体样品中一定含有的物质是碳、铝、铜
④蓝色溶液丙中一定含有的溶质是硝酸铝、硝酸铜、硝酸
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
4.现有一包由3.2g铜、13g锌和2g 碳组成的粉末,放到一定量的AgNO3溶液中,完全反应后得到的固体为m种,溶液中溶质为n种.下列说法中不正确的是()
A.若m=2,则n=2或3 B.若固体中金属的质量为 48g,则m=4 C.当m=3时,溶液可能呈蓝色D.反应后固体的质量不可能超过56g 5.甲、乙、丙、丁均为初中化学常见的物质,它们之间的部分转化关系如图所示(部分反应物、生成物和反应条件已略去。
“——”表示物质之间能发生化学反应。
“―→”表示物质之间的转化关系)。
下列推论不正确
...的是( )
A.若甲是碳酸钙,则乙转化成丙的反应可以是放热反应
B.若乙是最常用的溶剂,则丁可以是单质碳
C.若甲是碳酸钠,乙是硫酸钠,则丁可以是氯化钡
D.若丙是二氧化碳,丁是熟石灰,则丁可以通过复分解反应转化为乙
6.已知反应前后分子变化的微观示意图如下所示,下列说法错误
..的是
A.反应前后元素种类不变
B.A是有机物,C、D是无机物
C.点燃前要先检验A的纯度,防止爆炸
D.此反应中A和B的化学计量数之比等于1:1
7.甲烷和水反应可以制备水煤气(混合气体),其反应的微观示意图如图所示,根据微观示意图得出的结论中,正确的是()
A.反应前后碳元素化合价没有发生变化
B.反应中甲和丙的质量之比为4:7
C.水煤气的成分是一氧化碳和氧气
D.反应中含氢元素的化合物有三种
8.工业上利用生产钛白的副产品硫酸亚铁制备还原铁粉的流程如图
下列说法不正确的是
A.“转化”时在溶液中生成了FeCO3沉淀,该反应的基本反应类型是复分解反应
B.“过滤”后得到的滤液中的溶质只有(NH4)2SO4
C.“干燥”过程中有少量的FeCO3转化为FeOOH和CO2,此时与FeCO3反应的物质有O2和H2O
D.取14.06g还原铁粉(仅含有Fe和少量Fe x C)在氧气流中充分加热,得到0.22gCO2,另取相同质量的还原铁粉与足量稀硫酸充分反应(Fe x C与稀硫酸不反应),得到0.48gH2,则Fe x C的化学式是Fe2C
9.将乙酸(CH3COOH)和葡萄糖(C6H12O6)溶于水得到混合溶液,测得溶液中氢元素的质量分数为a,则溶液中碳元素的质量分数为()
A.1﹣9a B.1﹣8a C.12a D.8a
10.有NaHCO3与NaCl的混合物20.0g,加热一段时间,得剩余固体16.9g。
向剩余固体中加入足量稀盐酸,并将该反应生成的气体通入澄清石灰水中,得到白色固体15.0g,下列说法正确的是()
A.NaHCO3加热生成CO2的质量为3.1g
B.剩余固体为Na2CO3和NaCl的混合物
C.反应后,所得溶液中NaCl的质量为11.7g
D.原混合物中NaHCO3与NaCl的质量比为63:37
AgNO溶液中加入11.2克Fe和Cu的混合粉末,充分反应后过滤、洗涤、干11.向500g3
燥得34.8g滤渣和一定质量的滤液,经测定得知,铜元素在滤液和滤渣中的质量比为4∶3(洗涤液也一起合并入滤液中),下列判断错误的是
A.滤渣中不含铁
B.11.2克Fe和Cu的混合粉末中,铜的质量分数为40%
C.向滤液中加入稀盐酸没有沉淀产生
AgNO溶液的溶质质量分数是10.2%
D.原3
12.将一定质量的碳酸钙和铜粉的混合物在空气中煅烧使其完全反应,若反应前后固体的质量保持不变,则铜和碳酸钙的质量比为()
A.44:25 B.22:5 C.4:1 D.44:32
13.密闭容器中盛有CH4和O2的混合气体,点燃使其充分反应,CH4全部转化为CO、CO2和H2O,待容器恢复至室温,测得容器内混合气体中碳元素的质量分数为36%.则反应前CH4和O2的质量比为( )
A.4:13 B.3:10 C.2:7 D.1:4
14.向一定量硝酸银和硝酸铜的混合溶液中加入锌粉,所得溶液的质量与加入锌粉的质量
关系如图所示。
下列说法正确的是()
A.a点所得溶液中的溶质是硝酸铜、硝酸锌
B.b点对溶液中含有的金属离子为Zn2+和Cu2+、Ag+
C.c点所得固体为银和铜
D.d点所得溶液中溶质一定有硝酸锌,可能有硝酸铜
15.有一镁的合金2.4g,在合金中加入100 g一定溶质质量分数的稀盐酸后,金属与稀盐
酸恰好完全反应,产生氢气的质量为m,下列说法错误的是()
A.若是镁铝合金,则 m>0.2 g
B.若是镁铁合金,m=0.16g,则合金中铁的质量分数是 50%
C.若是镁铜合金,则稀盐酸溶质的质量分数小于7.3%
D.若是镁锌合金,则 m<0.2g
16.下列四个图像反映了对应实验过程中相关量的变化,其中正确的是()
A.A B.B C.C D.D
17.下列有关量的变化图象与其对应叙述相符的是()
A B C D
常温下,向一定量的饱
和石灰水中加入氧化钙
t℃时,向等质量的甲、乙、丙三种物质
中分别加水配成饱和溶液,所得溶液质
量最小的是丙
向一定质量的过氧化氢
的水溶液中加入二氧化
锰
向等质量的铁
别加入足量的
A.A B.B C.C D.D
18.一包固体粉末可能含有Mg(NO3)
2、CaCO
3、NaOH、CuCl2、NaCl和Ca(NO3)2中的
一种或几种,为确定其组成,某同学设计了如下实验方案,下列判断正确的是()
A.沉淀Ⅰ是氢氧化铜沉淀
B.无色溶液A中一定有NaOH
C.原固体粉末肯定有NaCl
D.原固体粉末一定有CaCO3、NaOH、Mg(NO3)2、CuCl2和Ca(NO3)2
19.A-C都是初中化学常见的物质,A可用于金属表面除锈,F可以用于改良酸性土壤,
D、E组成元素相同,B、C常温下为气体。
图中“一”表示能相互反应,“→”表示转化关系
(部分反应物、生成物及反应条件已略去)。
下列说法错误的是
A.E→F是一个放热反应
B.B→E,C→E的反应类型可能不相同
C.若G为一种盐,则A不可能与G发生反应
D.若G为一种温室气体,实验室可用F溶液检验G
20.一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应前后各物质的质量如图所示,下列
说法正确的是( )
A.X 的值为 44 B.该反应属于置换反应
C.W 由碳、氢两种元素组成D.W 中碳、氢元素原子个数比为 1:3 21.下列各组转化中,一定条件下均能一步实现的组合是
A.①②B.②③C.①③D.①②③
22.如图是甲、乙两种固体物质的溶解度曲线.下列说法中正确的是
A.甲的溶解度大于乙的溶解度
B.30℃时,甲的饱和溶液中溶质的质量分数为30%
C.乙物质的溶解度受温度变化的影响较小,甲物质的溶解度受温度变化的影响较大D.甲中含有少量乙时,用蒸发溶剂的方法提纯甲
23.将质量相等、溶质质量分数相同的两份稀硫酸分装在甲、乙两个烧杯中,再称取质量相等的铝和锌,把铝放入甲烧杯中,锌放入乙烧杯中。
待反应结束后,发现甲烧杯中铝有剩余,乙烧杯中的锌已全部反应,根据此现象推断,下列结论中,正确的是()A.一定是乙烧杯中产生的氢气多
B.可能乙烧杯中产生的氢气多
C.一定是甲烧杯中产生的氢气多
D.可能甲、乙两烧杯中产生的氢气一样多
24.烧杯中盛有一定质量的氧化镁和氧化铁的固体混合物,向其中加入稀盐酸 100 g,恰好完全反应,得到该温度下的不饱和溶液 120 g。
再向其中加入足量氢氧化钠溶液,充分反应后过滤,将沉淀洗涤、干燥、称量,其示数为 27.2 g。
则下列相关计算中,不正确的是()。
A.原固体中金属元素质量为 13.6g B.所用盐酸的溶质质量分数为 29.2%
C.最终所得溶液中含有 NaCl 58.5g D.实验中消耗的氢氧化钠质量为 32g
25.下列各组物质的溶液,不用其他试剂,不能鉴别出来的是()
A.Na2CO3、HCl、BaCl2、NaCl B.FeCl3、HCl、NaCl、NaOH
C.H2SO4、NaOH、BaCl2、CuCl2D.NaOH、Ba(NO3)2、NaCl、MgSO4
二、实验题
26.化学小组根据氨气还原氧化铜的反应,设计实验测定Cu元素的相对原子质量.
已知:①2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3↑+2H2O ②氨气(NH3)是碱性气体
请结合下图回答问题.
(1)将纯净干燥的氨气通入B中,观察到玻璃管内黑色固体变为亮红色,管口有液滴,同时生成空气中含量最多的气体,写出B中发生反应的化学方程式为_____.
(2)测定Cu元素相对原子质量的实验过程为:先称量CuO的质量,完全反应后测定生成水的质量,由此计算出Cu元素的相对原子质量.
Ⅰ.小组同学利用上图进行实验,下列装置连接合理的是(填序号,装置可重复使用)
_____.
①ACBDC ②ADBCD ③ADBDC ④ABDC
Ⅱ.在本实验中,使测定结果偏大的原因可能是_____ (填序号);
①CuO未完全起反应②CuO不干燥
③CuO中混有不反应的杂质④NH4C1与Ca(OH)2混合物不干燥
Ⅲ.在本实验中,还通过测定_____的质量达到实验目的.
27.某化学小组以“酸碱盐”为主题,进行了一系列的实验探究活动。
探究1:研究常见的物质——氢氧化钠和盐酸的反应程度。
实验内容实验现象解释与结论
取反应后少量溶液于试管中,加入固体化合物
_________盐酸过量
___________。
探究2:研究酸的性质——硫酸、盐酸和锌反应
通过探究实验,同学们发现硫酸和盐酸溶液都可以和锌反应产生氢气。
产生这种共同现象的原因为
________________________________________________________________________。
探究3:探索未知——浓硝酸和铜制取气体。
已知()33222Cu+4HNO ()===Cu NO +H O+2NO ↑浓。
NO 2能和水反应生成硝酸和NO 。
NO 和NO 2都是空气的污染物。
(1)利用该反应制取二氧化氮的发生装置,应选用图所示装置中的________。
收集NO 2的方法为________。
(2)反应NO +X →NO 2中,X 的化学式应为________;若用浓硝酸和铜制取NO ,应采用的收集方法是
________________________________________________________________________。
探究4:兴趣小组同学向盛有澄清石灰水1000g 的大烧杯中加入10g 碳酸钠溶液,恰好完全反应后过滤去沉淀,剩余液体总质量为1009.8g ,那么所加碳酸钠溶液的溶质质量分数为________。
28.小红学碱的性质时做了如图两个实验,并把两个实验的滤液都倒入了一个烧杯中,结果烧杯中产生了少量气泡,最终还有白色沉淀生成。
回答下列问题:
(1)实验①中酚酞溶液的作用___________________。
(2)实验②中滤液的溶质除有氢氧化钠外,还有________________(填化学式)。
(3)烧杯中产生白色沉淀物的化学方程式 ____________。
(4)小红对烧杯中的溶质的成分进行探究:小红认为除有NaCl 外,还可能含有: 猜想1:还可能含有CaCl 2
猜想2: 还可能含有___________,为了验证猜想1提出方案如下: 实验操作
实验现象
实验结论 取烧杯中的少量滤液于试管中,加入Na 2CO 3溶液
_____________________
猜想1正确
29.氢化钙固体是登山运动员常用的能源提供剂。
某探究小组的同学通过查阅资料得知,氢化钙(CaH2)与水反应生成氢氧化钙和氢气。
请写出该反应的化学方程式:
探究小组的同学把一定量的CaH2加入碳酸钠溶液中,充分反应后过滤,得到滤渣和滤液,经检验滤渣的成分是碳酸钙。
(提出问题)滤液中溶质的成分是什么?
(猜想与假设)猜想一:氢氧化钠、碳酸钠、氢氧化钙
猜想二:氢氧化钠、碳酸钠
猜想三:
猜想四:氢氧化钠
经过讨论,大家一致认为猜想不合理,请用化学方程式说明原因:
(实验验证)
实验现象结论
实验一:取滤液,向其中滴入少量碳酸钠溶液无明显现象猜想不成立
实验二:另取滤液,向其中加入足量稀盐酸猜想二成立
(反思与拓展)
①若向氯化铵的浓溶液中加一定量CaH2,充分反应,产生的气体是;
②登山运动员常用CaH2作为能源提供剂,与氢气相比,其优点是。
(定量分析)
探究小组的同学称取氢化钙样品的质量为10g,加入碳酸钠溶液中(假设氢化钙样品中的杂质不反应),充分反应后过滤、洗涤、烘干,得到滤渣质量为20g,试计算氢化钙样品中氢化钙的质量分数。
(要求写出计算过程)
30.初中化学课上,同学们利用下列实验探究碱的化学性质:
(1)A实验中反应的化学方程式为。
(2)C实验中观察到的现象是。
(3)实验结束后,同学们将废液倒入同一只废液缸中,最后发现废液浑浊并显红色。
(提出问题)废液中含有什么物质?
(假设猜想)通过分析上述实验,同学们猜想:废液中除酚酞、碳酸钙及水以外一定含有。
老师问:废液中还可能有什么物质?引发了同学们热烈讨论,下面是大家的发言:
学生甲可能有Ca(OH)2、NaOH学生丙可能有Ca(OH)2、CaCl2
学生乙可能有NaOH、Na2CO3学生丁可能有Na2CO3
学生戊可能有NaOH………………
(实验验证)同学们对可能含有的物质进行确定,取一定量的废液过滤,向滤液中逐滴加入氯化钡溶液,得到白色沉淀,红色褪去。
(结论)上述滤液中,还含有,没有。
31.现要制取一些二氧化氮气体来做演示分子运动的实验。
已知二氧化氮气体可以通过铜和浓硝酸反应:
Cu+4HN03(浓)=Cu(NO3)2+2N02↑+2H2O得到。
二氧化氮是一种红棕色的气体,密度比空气大,能和水反应生成HNO3和NO气体,NO和NO2都是大气污染物,NO2能与碱溶液反应。
现给出下列装置(A—F):
(1)制二氧化氮的发生装置可以选,收集二氧化氮的装置最好选。
(2)写出二氧化氮和水反应的化学方程式。
(3)要得到干燥的二氧化氮可将其通过。
(填物质名称)
(4)NO一遇到O2就会变成NO2,收集NO应用法。
(5)用如上图F装置演示分子运动时,为了缩短演示的时间,NO2最好放在面的集气瓶中,另一瓶是空气,抽去两瓶之间的玻璃片,可以看到。
(6)小林同学用装置BC组合制取了一瓶无色无味纯净的气体,他制取的气体可能是_____;试用最简单的方法验证他制取的气体___________________。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.D
解析:D
【解析】
A 二氧化碳不可燃不助燃,不能将二氧化碳中的少量一氧化碳点燃,不能达到除杂目的;
B 铜的活动性比铁弱,不能与硫酸亚铁,不能达到除杂目的;
C 、澄清石灰水和NaOH 溶液与稀盐酸反应都没有明显现象,无法鉴别;
D 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、二氧化碳、水,过滤后溶液中只有氯化钙一种溶质,能达到除杂目的;选D
点睛:除杂的原则:只除杂,不引杂。
即所加试剂只能与杂质反应,不能与想要的主要成分反应,同时不能引入新的杂质
2.B
解析:B
【解析】
【分析】
生成二氧化碳的质量为6.6g ,生成的二氧化碳分子中,有一个氧原子来自于氧化铁。
6.6g 二氧化碳中来自氧化铁的氧元素的质量为166.6g 100%=2.4g 44
⨯
⨯,试管中残留固体质量为12g-2.4g=9.6g ;
如果试管中残留固体全部是FeO ,设FeO 的质量为x 232
ΔFe O +CO 2FeO +CO 16014412g x
16012g =144x x=10.8g
设12gFe 2O 3完全反应生成Fe 的质量为y
232
Δ
Fe O +3CO 2Fe +3CO 16011212g y
16012g =112y y=8.4g
试管中残留固体中含FeO 的质量为()169.6g-8.4g 100%=5.4g 72⎛⎫÷⨯ ⎪⎝⎭
设反应后固体中加入足量的稀盐酸产生气体的质量为z
22Fe
+2HCl =FeCl +H 56
29.6g-5.4g z
↑ 56 4.2g =2z z=0.15g
【详解】
A .反应后的黑色固体质量是9.6g ,9.6g >8.4g ,反应后的黑色固体为混合物,故A 正确;
B .试管中残留固体质量为9.6g ,故B 错误;
C .实验过程中参加反应的CO 的质量为:6.6g-2.4g=4.2g ,故C 正确;
D .反应后固体中加入足量的稀盐酸产生气体的质量为0.15g ,故D 正确。
故选:B 。
3.B
解析:B
【解析】
【详解】
①固体B 在氧气中充分灼烧,生成能使澄清石灰水变浑浊的二氧化碳气体(说明原固体有碳),可能还含有铜,故该说法不正确;
②无色溶液甲与蓝色溶液乙反应生成白色固体,说明蓝色溶液乙中含有硝酸银,故该说法不正确;
③向样品中加入过量稀盐酸有气体生成,根据金属活动性顺序可知,是铝与盐酸反应,生成的气体是氢气;固体A 与硝酸银反应有蓝色溶液生成,说明固体A 中含有铜,铜与硝酸银反应生成银和硝酸铜,反应的化学方程式为332Cu+2AgNO =2Ag+Cu(NO );铜与硝酸银反应生成银;固体B 在氧气中充分灼烧,生成能使澄清石灰水变浑浊的气体,该气体是二氧化碳。
灼烧能生成二氧化碳气体的物质是碳,故固体B 中含有的物质是碳、银(或C 、Ag);样品中加过量稀盐酸有气体产生,说明原固体中有铝;将反应后的固液混合物过滤,得到无色溶液甲(说明原固体中没有氧化铜)和固体A ,固体A 加一定量的硝酸银溶液并过滤,得到蓝色溶液乙(说明原固体中有铜)和固体B ;固体B 在氧气中充分灼烧,生成能使澄清石灰水变浑浊的二氧化碳气体(说明原固体有碳)。
故原固体样品中一定含有的物质是碳、铝、铜(或C 、A1、Cu) ,故该说法正确;
④无色溶液甲与蓝色溶液乙反应生成白色固体,说明蓝色溶液乙中含有硝酸银,无色溶液甲中溶质是盐酸及盐酸与铝反应生成的氯化铝。
盐酸与硝酸银反应生成氯化银和硝酸,氯化铝与硝酸银反应生成氯化银和硝酸铝,蓝色溶液乙中的溶质硝酸铜不参与反应。
故蓝色溶液丙中一定含有的溶质是硝酸铝、硝酸铜和硝酸(或Al(NO 3)3、Cu(NO 3)2、 HNO 3),故该说法正确;
正确的说法有:③④;故选:B。
4.B
解析:B
【解析】
【分析】
由金属活动性顺序表可知,金属的活动性Zn>Cu>Ag,由3.2g铜、13g锌和2g 碳组成的粉末,放到一定量的AgNO3溶液中,Zn首先与硝酸银溶液反应,Zn反应完成时,Cu再与硝酸银反应.碳与硝酸银不反应。
【详解】
A、当m=2时,则得到的固体为银和碳,Cu和Zn全部反应,硝酸银溶液足量,恰好反应时,溶液中的溶质为硝酸铜和硝酸锌;硝酸银过量时,溶液中的溶质为硝酸铜、硝酸锌和硝酸银,因此,n=2或3,故A正确;
B、当上述两个反应分别恰好进行完全时,设生成银的质量分别为x,y
Zn2AgNO2Ag Zn(NO)
+=+
332
65216
13g x
65216
=
13g x
x=43.2g
Cu+2AgNO=2Ag+Cu(NO)
332
64216
3.2g y
64216
=
3.2g y
y=10.8g
当锌完全反应时,金属的质量为:3.2g+43.2g=46.4g,铜完全反应时,金属的质量最大是:43.2g+10.8g=54g,由于金属的质量是48g,46.4g<48g<54g.由此可知,锌完全反应,部分铜已参加反应,所以,固体物质有银、铜和碳三种,即m=3,故B不正确;
C、由上述计算分析可知,当m=3时,溶液可能呈蓝色,故C正确;
D、由上述计算分析可知,反应后固体的质量不可能超过54g+2g=56g,故D正确。
故选B。
5.C
解析:C
【解析】
【分析】
【详解】
A.若甲是碳酸钙,则碳酸钙分解生成氧化钙,氧化钙和水反应生成氢氧化钙过程中放热,因此乙转化成丙的反应可以是放热反应,选项A正确;
B.若乙是最常用的溶剂,水分解生成氧气,碳和氧气反应生成二氧化碳,且碳和水也能反应,因此丁可以是单质碳,选项B正确;
C.若甲是碳酸钠,如果跟硫酸反应则乙是硫酸钠,但硫酸钠转变成的丙不能和氯化钡反应,则丁不可以是氯化钡,选项C错误;
D.若丙是二氧化碳,丁是熟石灰,则丁可以通过复分解反应转化为乙,熟石灰和碳酸钠反应生成碳酸钙,碳酸钙和稀盐酸反应生成二氧化碳,而熟石灰和碳酸钠反应生成碳酸钙是复分解反应,选项D正确。
故选C。
6.D
解析:D
【解析】
根据微观示意图可知,反应物A的分子为由1个C原子和4个H原子构成的CH4分子,反应物B的分子为由2个O原子构成的O2分子;生成物C的分子为2个O原子和1个C原子构成的CO2分子,物质D的分子为由1个O原子和2个H原子构成的H2O分子;则示意图所表示的反应为CH4在O2中燃烧生成CO2和H2O,反应的化学方程式为
CH4+2O2CO2+2H2O。
A、根据化学方程式可知,反应前后元素种类不变,正确;
B、A是甲烷,是含有碳元素的化合物,属于有机物,
C、A是甲烷,是可燃性气体,和空气混合达到一定浓度会发生爆炸,点燃前要先检验纯度,防止爆炸,正确;C、根据微观示意图可知,D是水,不是有机物,错误;
D、由方程式及图示可知,参加反应的A,B物质分子个数比为1:2,错误。
故选D。
7.B
解析:B
【解析】A. 化合物中元素的化合价代数和为零,单质中元素的化合价为零。
化合物中氢元素的化合价为+1价,所以反应前碳元素的化合价为-4价;反应后一氧化碳中碳元素的化合价为+2价,所以碳元素的化合价在反应前后改变; B. 反应中甲和丙的质量之比为16:28=4:7;C.由图可知,水煤气的成分是一氧化碳和氢气;D. 由一种元素组成的纯净物叫单质;由不同元素组成的纯净物叫化合物;反应中含氢元素的化合物有两种。
选B
8.B
解析:B
【解析】
【分析】
【详解】
A、转化时,硫酸亚铁与碳酸铵反应生成碳酸亚铁和硫酸铵,该反应符合“两种化合物互相交换成分生成另外两种化合物”的反应属于复分解反应,不符合题意;
B、硫酸亚铁与碳酸铵反应生成碳酸亚铁和硫酸铵,碳酸铵过量,故“过滤”后得到的滤液中的溶质有硫酸铵和碳酸铵,符合题意;
C、“干燥”过程中有少量的FeCO3转化为FeOOH和CO2,根据质量守恒定律,化学反应前后,元素的种类不变,生成物中含铁、氧、氢、碳元素,故反应物中也应含铁、氧、氢、碳元素,故有水参与了反应,反应后,铁元素化合价升高,故应该有氧化剂参与了反
应,故有氧气参与了反应,不符合题意;
D 、14.06g 还原铁粉(仅含有Fe 和少量Fe x C )在氧气流中充分加热,得到0.22gCO 2,根据质量守恒定律,化学反应前后,元素的质量不变,故Fe x C 中的碳元素全部转化到了二氧化碳中,二氧化碳中碳元素的质量为:120.22g 100%=0.06g 12+162
⨯
⨯⨯,设还原铁粉中铁的质量为x 2442Fe +H SO =FeSO +H 5620.48g
x
↑
56=20.48g
x x =13.44g 故还原铁粉中Fe x C 的质量为:14.06g-13.44g=0.62g ,故Fe x C 中铁元素的质量为:0.62g-0.06g=0.56g ,故56x :12=0.56g :0.06g ,x =2,故Fe x C 的化学式为:Fe 2C ,不符合题意。
故选B 。
9.A
解析:A
【解析】
【分析】
根据乙酸(CH 3COOH )、葡萄糖(C 6H 12O 6)、水中,氢原子和氧原子的个数比均为2:1,进行分析解答。
【详解】
乙酸(CH 3COOH )、葡萄糖(C 6H 12O 6)、水中,氢原子和氧原子的个数比均为2:1,则将乙酸(CH 3COOH )和葡萄糖(C 6H 12O 6)溶于水得到混合溶液中氢元素和氧元素的质量比为(1×2):(16×1)=1:8;测得溶液中氢元素的质量分数为a ,氧元素的质量分数为8a ,则溶液中碳元素的质量分数为1−a−8a =1−9a 。
故选A 。
10.D
解析:D
【解析】
【分析】
混合物20.0g ,加热一段时间,得剩余固体16.9g ,减少的3.1g 是水和CO 2的质量,设NaHCO 3分解产生CO 2的质量为x ,分解的NaHCO 3的质量为y ,
32322Δ2NaHCO Na CO +CO H O
44183.1g x x
↑+-
4418 3.1g x x
=- ,解得x =2.2g
3
2322Δ2NaHCO Na CO +CO H O 168
442.2g
y ↑+ 16844 2.2g
y =,解得y =8.4g ; 得剩余固体中加入盐酸后产生的二氧化碳,被石灰水吸收,得到碳酸钙15.0g ,根据质量守恒定律这些二氧化碳来自NaHCO 3,设NaHCO 3的质量为1y ,生成NaCl 的质量为z ,则有:
33
2158.5
8410015NaCl NaHCO CO CaCO g
z y 18410015g
y =,解得1y =12.6g , 58.510015g
z =,解得z =8.775g ,则原混合物中NaCl 的质量为20g-12.6g=7.4g 。
根据以上计算分析作答。
【详解】
A.由计算可知,混合物20.0g ,加热一段时间,得剩余固体16.9g ,生成CO 2的质量是
2.2g ,不符合题意;
B. 原混合物中NaHCO 312.6g ,加热一段时间,分解的NaHCO 38.4g ,得剩余固体16.9g 中还有NaHCO 3,所以剩余固体为NaHCO 3、Na 2CO 3和NaCl 的混合物,不符合题意;
C. 反应后,所得溶液中NaCl 的质量为:原混合物中NaCl 的质量为7.4g 和生成NaCl 的质量为8.775g 之和,共16.175g ,不符合题意;
D. 原混合物中NaHCO 3与NaCl 的质量比为12.6g :7.4g= 63:37,符合题意。
故选D 。
11.B
解析:B
【解析】
【分析】
滤液中含有铜元素,说明铜与银离子发生了置换反应,铁的活泼性大于铜,可知此时铁应该已经完全反应,没有剩余,滤渣的组成为银和铜。
已知,铜的相对原子质量为64,铁为56。
设混合粉末中含有x 克的铁,含有y 克的铜。
则混合粉末质量:11.2x y +=;
设与铁反应生成的银为m 1克,与铜反应生成的银为m 2克,与铁反应的硝酸银为m 3克,与铜反应的硝酸银为m 4克,参与置换反应的铜的质量为47
y 克,未参与反应的铜的质量为37
y 克。
则:
3331
Fe +2AgNO =Fe(NO )+2Ag
56
340216x m m 1
56216x m = ;356340x m = 1277m x =;38514
m x = 3342Cu +2AgNO =Cu(NO )+2Ag 64340
21647m m y 24647216y m =;4
4647340y m =
22714m y = 48528
m y = 生成银的质量:122727714m m x y +=
+ 滤渣的质量:12334.87
m m y ++= 联立解得:x=5.6,y=5.6,m 1=21.6,m 2=10.8,m 3=34,m 4=17
【详解】
A 、滤液中含有铜元素,说明铜与银离子发生了置换反应,铁的活泼性大于铜,可知此时铁应该已经完全反应,没有剩余,滤渣的组成为银和铜,故A 选项正确;
B 、11.2克Fe 和Cu 的混合粉末中,铜的质量分数 5.6=100%=50%11.2
⨯,故B 选项错误; C 、铜未完全反应则说明溶液中的硝酸银已完全反应,滤液中没有银离子,向滤液中加入稀盐酸不会有沉淀产生,故C 选项正确;
D 、原3AgNO 溶液的溶质质量分数34+17=
100%=10.2%500
⨯,故D 选项正确。
故本题选B 。
12.A
解析:A
【解析】
【详解】
根据反应前后固体的质量保持不变可知,生成二氧化碳的质量等于与铜反应的氧气的质量,设生成二氧化碳的质量为A ,参加反应的碳酸钙的质量为x ,铜的质量为y 。