北京乐考网-2020年初级经济师考试《财政税收》章节习题
北京乐考网-2020年初级经济师考试《财政税收》习题及答案
北京乐考网-2020年初级经济师考试《财政税收》习题及答案1 ( )指的是国家机关为居民或团体提供特殊服务或实施行政管理所收取的手续费和工本费。
(A)事业收入(B)税收收入(C)规费收入(D)强制公债2 不属于以财政收入的管理权限为标准分类的税种是( )。
(A)中央税(B)罚没收入(C)中央与地方共享税(D)地方税3 一般认为,财政收入与( )的比率是衡量财政收入规模的指标。
(A)GDP(B)GNP(C)社会产品价值(D)实物4 只有掌握财政收入的( ),才能正确地确定财政收入。
(A)最高界限(B)合理数量界限(C)最低界限(D)平均界限5 公共需要满足程度与个别需要满足程度的最佳结合点,实际上就是( )。
(A)财政收入占GNP的合理比重(B)财政收入占GDP的合理比重(C)强制性财政收入占非强制性财政收入的合理比重(D)国有资产收益占财政收入的合理比重6 从历史上看,世界各国政府的主要财政目标是( )。
(A)保证财政收入持续稳定增长(B)压缩政府开支(C)保证财政支出持续稳定增长(D)增加财政结余7 制约一国财政收入规模大小的根本因素是( )。
(A)生产发展水平(B)分配政府(C)生产要素(D)价格总水平8 在我国,增加财政收入的首要途径是( )。
(A)加强增收力度(B)增加收费项目(C)促进技术进步(D)提高税率9 影响财政收入规模的最主要因素是( )。
(A)一国的平均收入增长水平(B)一国的经济发展水平(C)价格(D)收入分配政策10 ( )是价格变动对财政收入影响的首先表现。
(A)价格总水平的升降(B)公共产品价格的升降(C)消费品价格的升降(D)农副产品价格的升降11 当财政收入增长率高于物价上涨率时,财政收入会出现( )。
(A)名义增长,实际也增长(B)名义正增长,而实际为负增长(C)只有名义增长,而实际不增不减(D)不确定变化12 当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入会出现( )。
2020年初级经济师《财政税收》考试习题及答案十二含答案
2020年初级经济师《财政税收》考试习题及答案十二含答案一、单项选择题1、在市场经济条件下,决定政府财政收入范围的是()。
A、政府工作的需要B、公共物品的供给范围C、宏观调控的需要D、调节收入差距的需要2、收费的可行性,是由政府提供的部分服务具有()决定的。
A、私人物品性质B、公共物品的性质C、特殊物品的性质D、专项物品的性质3、财政收入中,()是在政府活动中引入市场原则的行为,是政府的一种准市场活动。
A、收费B、国有资产收益C、政府性基金D、税收4、政府依靠资本所有权取得的财政收入是()。
A、税收收入B、收费收入C、国有资产收益D、债务收入5、被视为未来税收的财政收入形式是()。
A、国有资产收益B、收费C、罚没收入D、公债6、政府以有偿方式取得的财政收入是()。
A、所得税B、流转税C、土地增值税D、公债7、财政收入按()来分类,有助于研究财政与经济之间的制衡关系,有利于选择财政收入的规模与结构,并建立经济决定财政、财政影响经济的和谐运行机制。
A、职责和权限的划分B、财政收入来源C、不同性质和不同特点D、财政征收权力8、在不同社会形态下,政府取得财政收入通用的主要形式是()。
A、公债B、收费C、专项收入D、税收9、下列财政收入类型中,()是政府参与国民收入初次分配和再分配的一种形式,属于财政资金范畴,是指除税收以外的政府财政收入。
A、无偿性财政收入B、非税收入C、强制性财政收入D、非强制性财政收入10、下列不属于中央税种的有()。
A、房产税B、关税C、消费税D、海关代征的增值税11、下列不属于非税收入的是()。
A、住房公积金B、收费收入C、政府性基金D、国有资产收益收入12、高等教育、医疗保健等属于()。
A、混合物品B、纯公共产品C、商业产品D、工业产品13、国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入是()。
A、捐赠收入B、规费收入C、自由公债收入D、国有资产收益14、在市场经济条件下,政府向社会成员分摊公共物品提供成本的基本方式是()。
2020年初级经济师财政税收章节习题及答案十二含答案
2020年初级经济师财政税收章节习题及答案十二含答案1城镇土地使用税的纳税人包括( )。
A.股份制企业B.社会团体C.个体工商户D.军队E.在农村开小卖店的商户参考答案:A,B,C,D2下列各项中,应征收耕地占用税的有( )。
A.铁路线路占用耕地B.学校占用耕地C.公路线路占用耕地D.军事设施占用耕地E.养老院占用地参考答案:A,C3免征车船税的车船有( )。
A.非机动驳船B.养殖渔船C.捕捞渔船D.低速货车E.警用车船参考答案:B,C,E4对邮政部门坐落在( )的房产,应当依法征收房产税。
A.城市内B.城市外C.县城内D.县城外E.工矿区参考答案:A,C,E5契税的具体征税范围包括( )。
A.国有土地使用权出让B.房屋买卖C.房屋交换D.土地使用权转让E.房屋拆迁参考答案:A,B,C,D6地处县城的某生产企业属于增值税纳税人,其适用的城市维护建设税税率为( )。
A.7%B.5%C.3%D.1%参考答案:B7以下不属于印花税的纳税义务人的是( )。
A.立合同人B.合同的鉴定人C.立据人D.领受人参考答案:B8印花税的计税依据是( )。
A.从价计征B.从量计征C.从价计征和从量计征D.以上都不是参考答案:C9下列属于从价计征印花税的有( )。
A.各类经济合同B.产权转移书据C.记载资金的营业账簿D.权利证照E.许可证照参考答案:A,B,C10下列凭证中,属于印花税应税范围的有( )。
A.企业因改制签订的产权转移书据B.记载资金的营业账簿C.权利许可证照D.无息贷款合同E.建筑工程勘察设计合同参考答案:B,C,E。
2020年初级经济师《财政税收》考试习题及答案十含答案
2020年初级经济师《财政税收》考试习题及答案十含答案一、单项选择题1、通过直接缩小计税依据的方式减税免税称为()。
A、税基式减免B、税率式减免C、税额式减免D、法定减免2、法定减免的依据是()。
A、税法B、社会经济情况C、发挥税收调节作用的需要D、国家宏观调控情况3、税法中直接负有纳税义务的单位和个人是()。
A、纳税人B、负税人C、代扣代缴义务人D、代收代缴义务人4、税法中规定的征税的目的物是()。
A、纳税人B、征税对象C、税率D、课征商品5、税制其他要素的内容一般都以()为基础确定。
A、税率B、纳税人C、征税对象D、负税人6、关于税目,下列说法中正确的是()。
A、税目代表着征税的深度B、所有的税种都规定了税目C、划分税目可以进一步明确征税范围D、税目是计税依据的具体化7、税率是()之间的比例。
A、应税收入与年度利润B、应纳税额与净利润C、应缴税收与营业收入D、应纳税额与征税对象8、对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,按同一比例征税,这种形式的税率称为()。
A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、递减税率9、累进税率将征税对象按()分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率。
A、数额大小B、征税范围C、计税依据D、纳税人10、对征税对象数额超过前级数额的部分,分别按照各自对应的累进税率计征税款,这称为()。
A、额累B、率累C、全累D、超累11、各国普遍采用的一种税率是()。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、全率累进税率D、超率累进税率12、以征税对象数额的相对率为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率是()。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、超倍累进税率D、超率累进税率13、在定额税率中,税额的多少与()有关。
A、征税对象的性质B、征税对象的数量C、征税对象的价格D、征税范围14、下列属于行为、目的税的是()。
A、印花税B、车船税C、增值税D、消费税15、税收可以分为从价税和从量税,下列属于从量税的是()。
北京乐考网-2020年初级经济师考试《财政税收》科目习题
北京乐考网-2020年初级经济师考试《财政税收》科目习题一、单项选择题1、公共物品的核心特征是()。
A、提供目的的非盈利性和取得方式的非竞争性B、提供目的的非盈利性和受益的非排他性C、受益的非排他性和取得方式的非竞争性D、效用的不可分割性和取得方式的非竞争性2、关于公共物品的说法,正确的是( )。
A、消费者增加,受益程度下降B、消费者增加,边际成本递减C、其效用不能分割成若干部分D、提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化3、()决定了财政支出的范围。
A、私人物品的提供B、市场失灵C、准公共物品的提供D、公共物品的提供4、财政收入占国内生产总值比重的高低,体现了财政资源配置职能主要内容中的()。
A、调节全社会的资源在政府部门和非政府部门之间的配置B、调节资源在不同地区之间的配置C、调节资源在国民经济各部门之间的配置D、调节资源在各经济主体之间的配置5、以下属于准公共物品的是()。
A、国防B、基础科学研究C、环境保护D、医疗6、财政分配的效率取决于()。
A、政府的及时性B、政治程序的制度安排C、措施的可行性D、公共物品的生产效率7、对于市场经济体制国家来说,社会不公平首先来自( )。
A、制度不完善B、市场经济初始条件的不公平C、个人状况的不同D、家庭状况的不同8、以下不属于社会公平的实施范围的是()。
A、在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平B、完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境C、在个人偏好方面进行适当的干预D、对低收入者不征税,对高收入者多征税9、当社会供求总量平衡时,可以采取的财政预算政策是()。
A、结余政策B、中性政策C、赤字政策D、紧缩政策10、财政实现经济稳定职能的措施不包括()。
A、通过财政预算收支进行调节B、通过制度性安排,发挥财政“内在稳定器”的作用C、通过财政政策和其他政策配合进行调节D、通过财政手段调节企业利润水平二、多项选择题1、在市场经济条件下,市场可能会失灵。
以下属于市场失灵主要表现的有()。
点趣乐考网-2020年经济师考试初级《财政税收》备考试题
点趣乐考网-2020年经济师考试初级《财政税收》备考试题1.当物价上涨率高于财政收入增长率时,财政收入会出现()。
A.名义增长,实际也增长B.名义正增长,实际负增长C.只有名义增长,实际不增不减D.不确定变化2.政府以无税或轻税的商品替代征税或重税商品,反映财政收入的()。
A.替代效应B.收入效应C.支出效应D.税收效应3.当财政收入增长率高于物价上涨率时,财政收入会出现()。
A.名义增长,实际也增长B.名义正增长,而实际负增长C.只有名义增长,实际不增不减D.不确定变化4.组织财政收入的首要原则是()。
A.利益兼顾原则B.合理负担原则C.公平与效率兼顾原则D.从发展经济入手,增加财政收入原则5.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是()。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料C.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品D.自来水E.寄售店的死当物品6.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有()。
A.用委托加工收回的已税烟丝连续生产卷烟B.用委托加工收回的已税化妆品连续生产化妆品C.用委托加工收回的已税汽油、柴油连续生产的汽油、柴油D.用委托加工收回的已税化妆品连续生产护肤护发品E.用委托加工收回的已税实木地板生产实木地板7.某生产企业2015年实现销售收入500万元,实际发生广告费和业务宣传费支出120万元。
该企业2015年计算应纳税所得额时,可以税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。
A.18B.45C.75D.1208.中国居民王某2016年8月购入某公司债券10000份,每份买价10元,另支付相关税费1000元,11月将其中的50%出售,每份卖价11元,另支付相关税费500元。
12月末持有的债券到期,取得债券利息收入3000元。
点趣乐考网-2020年中级经济师考试《财政税收》考题
点趣乐考网-2020年中级经济师考试《财政税收》考题【例-单选题】关于税收管辖的说法正确的是( )。
A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税B.实行地域管辖权的国家对本国居民取得的境外所得征税C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权答案:C【例-单选题】根据营业税改征增值税的相关规定,以下情形属于在我国境内销售服务的有( )。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的电信服务B.日本某公司将位于日本的厂房出租给中国企业使用C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用D.境外个人向境内单位提供完全在境外消费的旅游服务答案:C解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于在境内销售服务的范围。
【例-单选题】产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。
A.政体的不同B.主体税种的不同C.关税税率的不同D.税收管辖权的交叉答案:D解析:产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。
【例-单选题】目前解决国际重复征税最有效的方法是( )。
A.低税法B.扣除法C.抵免法D.免税法答案:C【例-多选题】下列属于国际反避税措施的有( )。
A.禁止设立避税地B.税法的完善C.加强税务管理D.加强国际多边合作E.实施税收饶让制度答案:BCD解析:国际反避税措施主要包括税法的完善、加强税务管理和加强国际多边合作。
【例-多选题】解决国际重复征税的方法有( )。
A.低税法B.扣除法C.免税法D.抵消法E.抵免法答案:ABCE解析:解决国际重复征税的方法有低税法、扣除法、免税法、抵免法。
【例-多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,属于疏通销售货物行为的有( )。
A.将购进的货物分配给股东B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物无偿赠送给客户D.将购进的货物用于集体副E.将自产的货物作为投资答案:ACE解析:购进的货物用于“投、分、送”视同销售货物,将自产、委托加工、购进的货物作为投资视同销售。
点趣乐考网-2020年初级经济师考试《财政税收》练习题
点趣乐考网-2020年初级经济师考试《财政税收》练习题案例分析题(共20题,每题2分。
由单选和多选组成。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(一)某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
2006年5月份有关会计资料如下:(1)销售A产品l00件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费普通发票;(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。
该批原材料已验收入库。
根据上述资料,回答下列问题:1.本月进口原材料应纳增值税为( )。
A.7264.96元B.8500元C.8717.95元D.10200元答案:D解析:参考教材第99-100页。
根据我国现行增值税法的规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳增值税税额,不得抵扣任何税额。
组成计税价格和应纳税额计算:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=50000+50000×20%=60000元;应纳税额=组成计税价格×税率=60000×17%=10200元。
2.本月收取的20 000元预付款应计算销项税额为( )。
A.0B.2905.98元C.3400元D.4096.39元答案:A解析:参考教材第100页。
根据不同的销售结算方式,分别适用不同的增值税纳税义务发生时间,其中,纳税人采取预售货款方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。
收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元本月不计销项税额。
3.本月销售A产品应计算销项税额为( )。
A.1700元B.10200元C.17000元D.68000元答案:C解析:参考教材第97页。
纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。
销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
乐考网-2020年中级经济师《财政税收》科目试题及答案
乐考网-2020年中级经济师《财政税收》科目试题及答案一、单项选择题1.下列财政支出遵循等价交换原则的是( )。
A.补贴B.债务利息支出C.国家投资所需的劳务支出D.失业救济金2.按照财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可以分为( )。
A.购买性支出和转移性支出B.补偿性支出、消费性支出和积累性支出C.预防性支出和创造性支出D.一般利益支出和特殊利益支出3.下列财政支出项目中,属于消费性支出的是( )。
A.国家物资储备支出B.行政管理费C.基本建设支出D.生产性支农支出4.国家物资储备支出属于( )。
A.不可控制支出B.消费性支出C.积累性支出D.补偿性支出5.把全部财政支出分为预防性支出和创造性支出的分类依据是( )。
A.财政支出在社会再生产中的地位B.财政支出的经济性质C.财政支出的目的性D.财政支出的受益范围6.财政支出中,用于维持社会秩序和保卫国家安全,使其免受国内外敌对力量的破坏和侵犯,以保障人民生命财产安全与生活稳定的支出是( )。
A.预防性支出B.一般利益支出C.转移性支出D.创造性支出7.当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是( )。
A.市场价格水平下降B.企业利润率下降C.所需生产资料增多D.生产紧缩8.从世界各国的情况看,财政支出总量及其占GDP比重的变化趋势是( )。
A.绝对量增长,相对量也增长B.绝对量下降,相对量也下降C.绝对量增长,相对量下降D.绝对量下降,相对量增长9.关于财政支出规模增长趋势的各种理论解释中,“政府活动扩张法则”的提出者是( )。
A.罗斯托B.瓦格纳C.皮考克D.鲍莫尔10.皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论”认为( )。
A.政府活动不断扩张所带来的公共支出不断增长,是社会经济发展的客观规律B.公共收入和公共支出总是同步增长的C.生产率偏低的政府部门的规模必然越来越大,其支出水平也越来越高D.在经济发展的不同阶段,公共支出的重点有所不同二、多项选择题1.下列财政支出属于购买性支出的有( )。
北京乐考网-2020年中级经济师考试《财政税收》预习练习题
北京乐考网-2020年中级经济师考试《财政税收》预习练习题单选题1、【真题:2012年单选】我国事业单位财务制度体系中最基本的制度是( )。
A.事业单位内部财务管理规定B.事业单位财务规则C.行业事业单位财务管理制度D.事业单位会计制度2、【例题:2017年单选】能够比较准确反映不同国家间财政支出规模差异的指标是()。
A.财政支出增长额B.财政支出的数额C.财政支出占国民收入的比重D.财政支出占国内生产总值的比重3、对于财政支出规模的增长,提出“政府活动扩张法则”的是()。
A.马斯格雷夫B.瓦格纳C.魏斯曼D.罗斯托4、关于财政支出效益的说法,错误的是()。
A.需要分析社会为该项支出所付出的代价和所获得的收益B.追求的是整个社会最大的经济效益C.效益标准包括经济效益和社会效益双重标准D.需要对无形的所费与所得进行分析5、【例题:2017年单选】对于财政投资性支出项目,宜采取的效益分析方法()。
A.成本-效益分析法B.最低费用选择法C.公共劳务收费法D.公共定价法多选题6、在财政支出效益分析中,适用“最低费用选择法”的财政支出项目有( )。
A.军事B.电力C.行政D.文化E.铁路7、【真题:2011年多选题】下列费用项目中,属于行政管理费的是( ) 。
A. 公安业务费B. 安全机关经费C. 民兵建设费D. 司法检察业务费E. 驻外机构经费8、【真题:2014年多选】关于文教科学卫生支出的说法,正确的有()。
A.科学支出属于生产性支出B.教育支出是消费性支出C.义务教育的经费应当由政府提供和保证D.高等教育的经费不能全部由政府财政承担E.基础科学的研究经费应当由政府承担9、【真题:2015年多选】关于政府投资的说法,正确的有()。
A.政府投资可以不盈利B.财政投资即为政府投资C.政府投资包括生产性投资和非生产性投资D.经济发达国家政府投资在社会总投资中所占比率较大E.政府投资可以投资长期项目10、对于皮考克和魏斯曼将导致公共支出增长的因素归结为内在因素和外在因素,其外在因素包括()。
北京乐考网-2020年中级经济师《财政税收》科目预习练习题
北京乐考网-2020年中级经济师《财政税收》科目预习练习题单选题1、当财政购买性支出增加时,给社会经济带来的影响是( )。
A.促进经济繁荣B.社会总需求减少C.社会总供给减少D.造成经济萎缩2、【例题:2017年真题】当社会总供给大于社会总需求时,应采取的财政政策()。
A.结余政策B.赤字政策C.平衡政策D.增税政策3、【真题:2017年单选题】下列财政支出中,属于一般利益支出的是()。
A.教育支出B.卫生支出C.行政管理支出D.企业补贴支出4、把财政支出分为预防性支出和创造性支出的分类依据是()。
A.财政支出的经济性质B.财政支出的目的性C.财政支出的受益范围D.财政支出的控制能力5、财政补贴支出属于()。
A.转移性支出B.购买性支出C.预防性支出D.积累性支出6、【真题:2017年单选题】下列财政支出中,属于一般利益支出的是()。
A.教育支出B.卫生支出C.行政管理支出D.企业补贴支出7、把财政支出分为预防性支出和创造性支出的分类依据是()。
A.财政支出的经济性质B.财政支出的目的性C.财政支出的受益范围D.财政支出的控制能力8、财政补贴支出属于()。
A.转移性支出B.购买性支出C.预防性支出D.积累性支出多选题9、关于购买性支出和转移性支出对经济影响的说法,正确的是()。
A.购买性支出侧重执行资源配置的职能B.转移性支出间接影响国民收入分配C.购买性支出侧重执行财政的分配职能D.转移性支出对政府的效益约束是较硬的E.购买性支出直接影响生产和就业10、财政“内在稳定器"的政策工具,在支出方面表现为( )。
A.规范的增值税B.累进的所得税C.社会保险支出D.财政补贴支出E.社会福利支出11、在市场经济条件下,财政职能有( )。
A.资源配置职能B.经济稳定职能C.对外经济平衡职能D.充分就业职能E.收入分配职能1、【答案】A【解析】政府购买性支出的增加,往往会通过直接或间接刺激社会总需求的增加,导致社会生产的膨胀,形成经济繁荣的局面。
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『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的税收优惠。个人销售的自己使用过的物品(指游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物)免征增值税。
【例题14】
『正确答案』B
『答案解析』本题考查增值税的税率。该酒厂应纳增值税税额=120000/(1+3%)×2%+60000/(1+3%)×3%=4077.67(元)。
A.啤酒
B.雪茄烟
C.葡萄酒
D.烟丝
【例题30】下述应税消费品适用复合税率的是()。
A.小汽车
B.成品油
C.白酒
D.高档手表
【例题31】纳税人用于抵偿债务的应税消费品,其消费税的计税依据为纳税人同类应税消费品的()。(2016年真题)
A.最高销售价格
B.平均销售价格
C.最低销售价格
D.最低销售价格的70%
【例题17】根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是()【2016年真题】
A.符合法定条件的代垫运费
B.向购货方收取的增值税销项税额
C.向购买方收取的包装物租金
D.受委托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
【例题18】甲企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙企业购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为()。
E.建筑企业销售自产的建筑用石料
【例题16】下列关于增值税税率和征收率的说法中,正确的有()。
A.汽车修理适用于17%的税率
B.食用植物油适用于11%的低税率
C.小规模纳税人适用于3%的征收率
D.纳税人销售旧货,按2%的征收率减半征收增值税
E.典当业销售死当物品暂按简易方法依照3%的征收率计算缴纳增值税
A.692.11
B.794.56
C.679.11
D.691.00
【例题21】下列关于增值税计税依据的说法中,错误的是()。
A.还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
B.折扣方式销售货物的,一律不得从销售额中减除折扣额
C.无销售价格而需组成计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式的成本利润率由国家税务总局确定
D.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期
E.企业采取委托收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期
【例题28】下列货物属于消费税征税范围的是()。
A.电视机
B.高档化妆品
C.烟丝
D.啤酒
E.竹计征消费税的产品是()。(2016年真题)
A.373500
B.340000
C.424500
D.346700
【例题19】某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年7月采用以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额为()元。
【例题7】
『正确答案』BCDE
『答案解析』选项A,将自产、委托加工的货物用于连续生产加工应税产品不属于增值税视同销售情形。
【例题8】
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的征税范围。修理修配,是指受托方对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
【例题9】
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E,水路运输的光租业务属于经营租赁业务,按17%的税率计算缴纳增值税。
D.以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额
【例题22】某公司系增值税一般纳税人,2016年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为()元。【2017年真题】
A.69700.00
B.69917.95
【例题32】某酒厂为增值税一般纳税人,2015年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税()元。
A.64000
B.64680
C.67000
D.67680
【例题1】
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的概念。从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中的“v+m”部分。
A.将自产、委托加工的货物用于连续生产加工应税产品
B.将自产、委托加工的货物无偿赠送给其他单位或个人
C.将自产、委托加工的货物分配给股东或投资者
D.将自产、委托加工的货物作为投资,投资给其他单位
E.将自产、委托加工的货物用于集体福利
【例题8】下列业务中,属于增值税修理修配劳务的是()。(2016年真题)
【例题19】
『正确答案』C
『答案解析』税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850/(1+17%)+16570/(1+17%)]×17%=18971.71(元)。
【例题20】
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税销售额的计算。该企业2017年7月增值税销售额=(793.26+1.3)/1.17=679.11(万元)。
B.购买者
C.经办人
D.收货人或办理报关手续的单位和个人
【例题6】根据增值税暂行条例,下列行为中,属于视同销售行为的是()。(2016年真题)
A.购进货物用于个人消费
B.购进货物用于集体福利
C.购进货物无偿赠送给其他单位
D.位于同一市县实行统一核算的两个机构的货物移送销售
【例题7】下列行为中,属于增值税视同销售的有()。【2017年真题】
D.交换型增值税
E.分配型增值税
【例题3】在增值税类型中,法定增值额小于理论增值额的是()增值税。
A.消费型
B.收入型
C.生产型
D.投资型
【例题4】下列说法中,不属于调节企业利润税的税种是()。【2017年真题】
A.消费税
B.资源税
C.房产税
D.增值税
【例题5】进口货物的增值税纳税人为()。
A.发货人
A.钟表维修
B.住宅装修
C.道路维修
D.房屋修缮
【例题9】下列业务中,属于按照交通运输服务缴纳增值税是()。
A.航天运输服务
B.航空运输的湿租业务
C.水路运输的程租业务
D.水路运输的期租业务
E.水路运输的光租业务
【例题10】销售不动产的增值税税率为()。【2017年真题】
A.13%
B.17%
C.11%
A.免征增值税
B.缴纳194.17元的增值税
C.缴纳291.26元的增值税
D.缴纳300元的增值税
【例题14】某酒厂为增值税小规模纳税人,2016年4月销售自己使用过的4年的固定资产,取得含税销售额120000元,销售自己使用过的包装物,取得含税销售额60000元。2016年4月该酒厂上述业务应纳增值税()元。
【例题25】某个体工商户为小规模纳税人,2016年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税()元。【2016年真题】
A.600.00
B.1526.21
C.2400.00
D.4664.16
【例题26】下列销售行为中,应当缴纳增值税的是()。【2016年真题】
C.69955.00
D.73317.95
【例题23】某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2016年7月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2016年7月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。
A.9.42
D.6%
【例题11】提供增值电信服务应当按照()的税率来计算应纳税额。
A.零税率
B.17%
C.11%
D.6%
【例题12】下列货物中,适用17%增值税率的是()。【2017年真题】
A.儿童玩具
B.报纸
C.石油液化气
D.食用植物油
【例题13】刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中正确的是()。(2016年真题)
B.4.76
C.8.58
D.4.62
【例题24】某超市为增值税小规模纳税人,2016年6月取得食品销售收入41200元,取得日化用品销售收入5974元,当月进货取得增值税发票注明税额1200元,则该超市应缴纳增值税税额为()元。【2016年真题】
A.174.00
B.1374.00
C.1415.22
D.5654.34
【例题5】
『正确答案』D
『答案解析』本题考查增值税的纳税人。
【例题6】
『正确答案』C
『答案解析』下列行为视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。
【例题10】
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税的税率。销售不动产的增值税税率为11%。
【例题11】