《税收筹划》第03章在线测试
国家开放大学电大《纳税筹划》《文论专题》网络课形考网考作业(合集)答案
国家开放大学电大《纳税筹划》《文论专题》网络课形考网考作业(合集)答案国家开放大学电大《纳税筹划》《文论专题》网络课形考网考作业(合集)答案《纳税筹划》网络课答案形考任务1一、单选题(10道,共40分)题目1税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()选择一项:A.合法性B.前瞻性C.可行性D.违法性题目2以下选项中,不属于累进税率形式的是()选择一项:A.超额累进税率B.定额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率题目3以下选项中,属于纳税人的有()选择一项:A.代收代缴义务人B.外国人和无国籍人C.居民企业D.代扣代缴义务人题目4税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
选择一项:A.生产经营行为发生后B.纳税义务发生之前C.纳税义务发生之后D.生产经营行为发生后题目5税收筹划的目标是()选择一项:A.成本最小化B.税负最小化C.企业利润最大化D.企业价值最大化题目6下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。
选择一项:A.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则B.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税D.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配题目7下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
选择一项:A.股份制企业B.有经营所得的其他企业C.合伙企业D.外商投资企业题目8我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
选择一项:A.总公司B.子公司C.母公司D.分公司题目9下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。
选择一项:A.接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现B.租金收入,依照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现题目10需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()选择一项:A.合伙企业B.个体工商户C.个人独资企业D.公司制企业二、多选题(5道,共30分)题目11递延纳税筹划法是()选择一项或多项:A.企业没有减少税款的缴纳B.获取了货币时间价值的相对收益C.推迟纳税义务发生时间D.企业减少了税款的缴纳题目12税收管辖权筹划法是()选择一项或多项:A.避免自己的所得成为行使地域管辖权国家的征税对象B.减轻或消除有关国家的纳税义务C.避免成为行使居民管辖权国家的公民D.避免成为行使居民管辖权国家的居民题目13由于税收待遇的差别,以下()承担全面纳税义务。
纳税筹划第三章自测题
第三章投资与筹资活动的税收筹划(一)单项选择题1.进行企业资本结构税收筹划时,企业债务资本与权益资本比重(),其节税作用越大。
A.越低B.相等C.越高D.略高答案:C解析:企业进行债务筹资时,其支付的利息可以作为成本费用在企业所得税税前列支,这样便达到了节税的目的。
所以一般来说,企业债务资本与权益资本的比重越高,其节约的税收越多。
2.下列关于边际税率的说法,正确的是()A. 在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率B. 边际税率的提高不会带动平均税率的上升C. 边际税率是指全部税额与全部收入之比D. 边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多答案:D解析:边际税率是指当纳税人再增加一单位应纳税所得额时所适用的税率,如个人所得税中的工资薪金税目采用的便是累进税率,其适用的边际税率随收入的增高而逐渐增高,由于边际税率的提升,纳税人所适用的平均税率也随之提高。
所以选项A、B、C错误,选项D正确。
3.下列企业适用15%企业所得税税率的是()。
A.小型微利企业B.国家需要重点扶持的高新技术企业C.在中国境内设立场所的非居民企业D.在中国境内未设立场所的非居民企业答案:B解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;在中国境内设立场所的非居民企业,也要按照25%税率征收企业所得税;在中国境内未设立场所的非居民企业适用20%的企业所得税税率,但是经审批后也可适用10%的优惠税率。
4.根据现行增值税规定,下列说法正确的是()。
A. 增值税对单位和个人规定了起征点B. 对于达到或超过起征点的,仅将超过起征点的金额纳入增值税征税范围C. 随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报D. 某小规模纳税人(小型微利企业)20×8年6月价税合并收取销售款3.02万元,则当月的收入需要缴纳增值税答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税起征点的适用范围限于个人(个人是指个体工商户和其他个人),对单位并无起征点的规定,所以选项A错误;对于达到或超过起征点的,要就其全部金额纳入增值税征税范围,选项B错误;为支持小微企业发展,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
国家开放大学一平台电大《纳税筹划》形考任务三网考题库及答案
国家开放大学一平台电大《纳税筹划》形考任务三网考题库及答案一、单选题(10道,共40分)1根据企业所得税法的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是Oo正确答案:经审批的流动资产盘亏损失2 .下列关于借款费用的说法不正确的是O正确答案:不符合资本化条件的,应计入相关资产成本3 .企业对更新换代较快的固定资产,采用加速法计提折旧,从税收筹划角度来说,会形成O结果。
正确答案:获得了货币时间价值4 .境外某公司在中国境内未设立机构、场所,20X7年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。
20X7年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
正确答案:1725 .下列哪一税种通常围绕收入确认、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置.、税收政策等涉税项目进行税收筹划?()正确答案:企业所得税6 .在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过O的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
正确答案:15000元7 .在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于O正确答案:基本减除费用8 .关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月O扣除正确答案:IOOO元9 .从2019年1月1日起,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,实行O方法正确答案:按月预扣预缴10 .对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不能变更。
正确答案:一个纳税年度二、多选题(5道,共30分)I1下列各项个人所得,免征个人所得税:O正确答案:国债和国家发行的金融债券利息正确答案:保险赔款正确答案:军人的转业费、复员费、退役金12 .“三险一金”指的是()正确答案:养老保险正确答案:失业保险正确答案:基本医疗保险正确答案:住房公积金13 .下列允许税前扣除的税金有()正确答案:关税正确答案:土地增值税正确答案:消费税14 .纳税人采取O方式,可以使税基递延实现,从而获得资金时间价值。
国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案
国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案第一章税收筹划概论一、单项选择题1.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A. 行政权力B. 所有权C. 财产权利D. 政治权利2.税收三性是指()A. 无偿性、自觉性、灵活性B. 广泛性、强制性、固定性C. 政策性、强制性、无偿性D. 无偿性、固定性、强制性3.税收法律关系中的主体是指()A. 征纳双方B. 纳税主体C. 纳税主体D. 征税主体4.税务筹划的主体是()A. 计税依据B. 纳税人C. 税务机关D. 征税对象5.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()A. 合法性B. 违法性C. 前瞻性D. 违法性6.以下选项中,属于纳税人的有()A. 外国人和无国籍人B. 代扣代缴义务人C. 代收代缴义务人D. 居民企业7.以下选项中,不属于累进税率形式的是()A. 超率累进税率B. 全额累进税率C. 定额累进税率D. 超额累进税率8.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
A. 生产经营行为发生后B. 纳税义务发生之后C. 生产经营行为发生后D. 纳税义务发生之前9.税收筹划的目标是()A. 成本最小化B. 企业价值最大化C. 企业利润最大化D. 税负最小化10.()是税收筹划的前提和基础A. 安全性B. 系统性C. 合法性D. 动态性二、多项选择题11.纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。
A. 避税B. 逃税C. 骗税D. 欠税12.税务筹划有哪些基本特征()A. 合法性B. 预期性C. 风险性D. 目的性13.税务筹划的目的包括()。
A. 绝对减轻税负B. 相对减轻税负C. 涉税零风险D. 纳税成本最少化14.税收优惠主要形式包含()A. 税收抵免B. 减税C. 免税D. 税收扣除15.递延纳税筹划法是()A. 推迟纳税义务发生时间B. 获取了货币时间价值的相对收益C. 企业没有减少税款的缴纳D. 企业减少了税款的缴纳16.税收管辖权筹划法是()A. 减轻或消除有关国家的纳税义务B. 避免成为行使居民管辖权国家的公民C. 避免自己的所得成为行使地域管辖权国家的征税对象D. 减轻或消除有关国家的纳税义务17.利用转让定价筹划法的具体操作方法有()A. 企业利用机器设备租赁影响关联公司的利润与税负水平B. 利用转让定价筹划法的具体操作方法有C. 企业通过对专利、专有技术、商标、厂商名称等无形资产收取特许权使用费的高低来影响关联公司的成本和利润施加影响D. 企业通过技术、管理、广告、咨询等劳务费用来影响关联公司的利润和税负水平18.纳税人进行税收筹划活动()A. 充分利用国家的税收法规、优惠政策B. 调整布局投资结构和运行模式C. 调整战略方向D. 调整生产经营各个环节19.《刑法》规定,对逃避缴纳税款罪的刑罚适用的原则()A. 分层次处罚B. 分层次处罚C. 对多次逃避缴纳税款的违法行为累计数额合并处罚D. 对单位犯逃避缴纳税款罪采取双罚制20.关于间接抵免,下列选项正确的是()A. 间接抵免只能以“视同母公司间接缴纳”而给予抵免处理B. 适用于跨国母子公司之间的税收抵免C. 我国允许间接抵免D. 我国不允许间接抵免三、判断题21.代收代缴义务人是依照有关规定,在向纳税人收取商品、劳务或服务收入时,有义务代收代缴其应纳税款的单位和个人,因此应承担相应的纳税义务。
税收筹划考核试卷
A.财务部门
B.税务机关
C.审计部门
D.人力资源部门
16.在税收筹划中,以下哪个环节最重要?()
A.纳税人选择
B.税收优惠政策选择
C.筹划方案设计
D.筹划方案实施
17.下列哪种情况,企业不宜进行税收筹划?()
A.企业盈利能力较强
B.企业纳税等级较低
C.企业面临税务审计
19. ABCD
20. ABCD
三、填空题(本题共10小题,每小题2分,共20分,请将正确答案填到题目空白处)
1.税收筹划的首要原则是______原则。
2.税收筹划的主体包括______、______和______。
3.税收筹划的基本方法有______、______和______。
4.在税收筹划中,______环节是最重要的。
1.请简述税收筹划的基本原则及其在筹划过程中的重要性。
2.结合实际案例分析,说明税收筹划对企业财务管理的影响。
3.请阐述税收筹划与逃税、避税的区别,并分析税收筹划的合法性。
4.请从企业战略角度分析,税收筹划对企业竞争优势的作用及局限性。
标准答案
一、单项选择题
1. A
2. D
3. A
4. A
5. D
6. D
D.企业经营状况稳定
18.税收筹划对企业的影响不包括()
A.降低税负
B.提高企业竞争力
C.增加经营风险
D.提高财务管理水平
19.下列哪个因素不影响税收筹划效果?()
A.税率
B.纳税人身份
C.税收优惠政策
D.地理位置
20.税收筹划在以下哪个环节具有重要意义?()
A.纳税申报
江苏开放大学税收筹划第3次形考任务:单元练习
老师点评:
30
根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。
客观题满分:3分得分:3分
A
财政拨款
B
国债利息收入
C
金融债券利息收入
D
依法收取并纳人财政管理的行政事业性收费、政府性基金
学生答案:A;D
老师点评:
31
我国居民企业甲购入居民企业乙的股票,投资成本为1000万元。投资1年后,股票市值变为
3分a若捐赠数额很大可以考虑分两个年度捐赠b在企业创办初期享有减免税优惠待遇时查业可通过延长资产折旧年限将计提的折旧递延到减免期后计入成本c在预测价格较稳定或者难以预测的情况下存货计价应当采用先进先出法d在向自己职工借贷的情况下企业可以将部分利息转化以向员工的工资支付从而达到计算应纳税所得额时予以全部扣除的目的学生答案
老师点评:
32
甲企业属于增值税一般纳税人。当月发生销售业务5笔,共计应收货款2000万元,其中,有
3笔共计1200万元,10日内货款两清,一笔300万元,两年后一次付清,另一笔500万元,1年
后付250万元,1年半后付150万元,余款100万元两年后结清。该企业增值税税率为13%,增
值税进项税额为120万元,毛利率为15%,所得税税率为25%,企业对上述销售业务采用了分期
客观题满分:1分得分:1分
A
正确
B
错误
学生答案:B
老师点评:
14
从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受所得税优
惠时,应考虑采取母子公司形式。()
客观题满分:1分得分:1分
A
正确
B
错误
学生答案:A
第三章增值税税收筹划习题及答案
第三章增值税税收筹划习题及答案第一篇:第三章增值税税收筹划习题及答案第三章增值税税收筹划习题及答案1、李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达421 万元,管理也逐渐规范。
当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。
购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。
站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。
法一:无差别平衡点增值率判别法增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100%=90.50%>无差别增值平衡点20.05%故:应选择小规模纳税人。
法二:直接分析。
若作为一般纳税人,销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],进项税额为6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额= 61.2-6.7=54.5万元,而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26万元可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。
2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。
2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。
公司涉及营业税的应税劳务包括:–装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。
–运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。
–检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。
–代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。
税收筹划答案第三章
第3章税收筹划的基本策略复习题1.税收筹划的基本策略有哪几种?分别以哪些税制要素为基础依据?答:税收筹划的基本策略有六种,包括规避纳税义务、税负转嫁、缩小税基、适用低税率、充分利用税收优惠政策及延迟纳税。
规避纳税义务以纳税人和征税对象为基础依据;税负转嫁以征税对象和税目为基础依据;适用低税率以税目和税率为基础依据;缩小税基以计税依据为基础依据;延迟纳税以纳税期限和纳税环节为基础依据;充分利用税收优惠政策以纳税人、税率和减税免税为基础依据。
2.税收筹划各个策略之间有什么样的区别与联系?举例说明。
答:规避纳税义务,作为税收筹划的第一个策略,是从避免成为一个税种的纳税人或征税对象的角度来考虑的,而其他的五种策略是在已经存在纳税义务的情况下,解决缴纳多少的问题。
但规避纳税义务人、缩小税基、适用低税率以及充分利用税收优惠政策也有相似之处,它们的主要目标就是如何降低税负,使纳税额尽可能的减少;而延迟纳税和税负转嫁则没有改变纳税总额,但同时这两者之间又存在不同。
延迟纳税考虑了资金的时间价值,推迟了税款的缴纳时间,是对同一个纳税人在纵向上的筹划;而税负转嫁是使税收负担在不同的纳税人之间进行分配,纳税人筹划的是如何将税负转嫁给别人,以达到减轻税负的目的,是针对不同的纳税个体在横向上的筹划。
3.什么是税负转嫁,影响税负转嫁的因素有哪些?答:税负转嫁,是纳税人将自己应缴纳的税款,通过各种途径和方式转由他人负担的过程。
影响税负转嫁的因素有供求弹性、课税范围和市场类型。
4.流转税与所得税相比较,哪一个更适用缩小税基策略,为什么?答:从实际操作上来看,对流转税而言,由于销售收入或是营业额的刚性都比较强,不能说仅为了降低税款就变动价格,不谨慎处理很容易导致得不偿失,所以降低税基相对难于操作。
而所得税的税基是应纳税所得额,即收入总额减去成本和费用等,虽然收入的弹性比较小,但若从增大资本支出和费用的摊销这方面来考虑,筹划的空间还是很大的。
税收筹划练习题 答案---精品管理资料
《税收筹划》练习第一~三章一、判断题1、纳税人达到少缴税款的手段只有合法的节税. F2、税务筹划只对纳税人有利,对国家没有任何益处。
F3、税收筹划与纳税人依法纳税是相矛盾的.F4、税收筹划有利于促进国家税收政策目标的实现.T5、税收筹划是不违法、非事后补救行为.T6、税收筹划的目标就是税收最少化.F二、多项选择题1、税务筹划的基本步骤可以分为(ABCD).A、确定目标B、收集信息C、方案设计与选择D、方案执行与反馈2、税务筹划的目的包括(BCD)。
A、绝对减轻税负B、相对减轻税负C、纳税成本最少化D、涉税零风险二、问答题1. 经过纳税筹划后,企业缴纳的税额仍比筹划前多,这是不是意味着企业的纳税筹划没有意义?答:这种说法是错误的①从税额方面去解释:税额是指需上缴税款的数额,应纳税额是指企业按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳的所得税金额。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率- 减免税额—抵免税额企业经过纳税筹划后缴纳的税额仍比上一年多并不代表纳税筹划毫无意义,因为应纳税所得额大多数是因为由收入决定的,筹划后比筹划前多很有可能是销售额或者营业收入额等收入的增加.或者是因为因政策影响减免税额和抵免税额的减少。
②从税负方面去解释:税负是指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。
经过纳税筹划后,企业缴纳的税额仍比筹划前多,可能是受政策影响导致比例税负增加,或者由于企业的性质并且收入增多使得累进的税负增加。
2.企业把年初应缴纳的税款推迟到年末缴纳,缴纳税额没有变化,这说明延缓纳税没有意义吗?为什么?答:这种说法是错误的①延缓纳税具有时间价值.在不违法和合理的情况下,企业把年初应缴纳的税款推迟到年末缴纳,虽然缴纳税额没有变化,但是获取的货币时间价值同样存在。
②延缓纳税缓解企业资金周转困难,在不违法和合理的情况下,纳税延长期越长,由延期纳税增加的现金流量所产生的收益也就越多。
3、简述节税与避税的关系。
纳税筹划第三章自测题
第三章投资与筹资活动的税收筹划(一)单项选择题1.进行企业资本结构税收筹划时,企业债务资本与权益资本比重(),其节税作用越大。
A.越低B.相等C.越高D.略高答案:C解析:企业进行债务筹资时,其支付的利息可以作为成本费用在企业所得税税前列支,这样便达到了节税的目的。
所以一般来说,企业债务资本与权益资本的比重越高,其节约的税收越多。
2.下列关于边际税率的说法,正确的是()A. 在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率B. 边际税率的提高不会带动平均税率的上升C. 边际税率是指全部税额与全部收入之比D. 边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多答案:D解析:边际税率是指当纳税人再增加一单位应纳税所得额时所适用的税率,如个人所得税中的工资薪金税目采用的便是累进税率,其适用的边际税率随收入的增高而逐渐增高,由于边际税率的提升,纳税人所适用的平均税率也随之提高。
所以选项A、B、C错误,选项D正确。
3.下列企业适用15%企业所得税税率的是()。
A.小型微利企业B.国家需要重点扶持的高新技术企业C.在中国境内设立场所的非居民企业D.在中国境内未设立场所的非居民企业答案:B解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;在中国境内设立场所的非居民企业,也要按照25%税率征收企业所得税;在中国境内未设立场所的非居民企业适用20%的企业所得税税率,但是经审批后也可适用10%的优惠税率。
4.根据现行增值税规定,下列说法正确的是()。
A. 增值税对单位和个人规定了起征点B. 对于达到或超过起征点的,仅将超过起征点的金额纳入增值税征税范围C. 随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报D. 某小规模纳税人(小型微利企业)20×8年6月价税合并收取销售款3.02万元,则当月的收入需要缴纳增值税答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税起征点的适用范围限于个人(个人是指个体工商户和其他个人),对单位并无起征点的规定,所以选项A错误;对于达到或超过起征点的,要就其全部金额纳入增值税征税范围,选项B错误;为支持小微企业发展,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
郑州大学远程教育《税收筹划》第01-08章在线测试及答案
郑州⼤学远程教育《税收筹划》第01-08章在线测试及答案《税收筹划》第01章在线测试A BC D、税收筹划是现代企业哪项权利的体现(A BC D、税基是指()A BC D、定额税率⼀般适⽤于(A BC D、下列哪个选项不属于累进税率(A BC DD、定额税率2、税收筹划基本⽅法包括()A、恰当选择税收筹划的切⼊点B、充分利⽤税收优惠政策C、⾼纳税义务转化为低纳税义务D、税收递延3、下列哪些属于税收的特征()A、强制性B、⾃愿性C、⽆偿性4、下列哪些属于税收筹划的原则A、合法性原则B、财务收益最⼤化原则C、风险最⼩化原则D、经济性原则5、税务机关的税务管理程序包括()A、税务登记管理B、账簿、凭证管理C、纳税申报管理D、企业注销管理第三题、判断题(每题1分,5道题共5分)1、纳税主体和会计主体是⼀致的。
正确错误 2、我国税制是以直接税和间接税为双主体的税制结构。
正确错误、税负转嫁适⽤于所得税。
正确错误、所有税种都有税⽬。
正确错误、税收筹划能将⼀定时期企业的税负减⾄零。
正确错误《税收筹划》第02章在线测试《税收筹划》第02章在线测试剩余时间:53:22答题须知:1、本卷满分20分。
2、答完题后,请⼀定要单击下⾯的“交卷”按钮交卷,否则⽆法记录本试卷的成绩。
3、在交卷之前,不要刷新本⽹页,否则你的答题结果将会被清空。
第⼀题、单项选择题(每题1分,5道题共5分)1、以下不属于我国现⾏增值税税率的是()A、17%C、11%D、零税率2、下⾯使⽤13%税率的项⽬有()A、销售农机整机B、销售农机零件C、加⼯农机的加⼯费收⼊D、加⼯农机零件的加⼯费收⼊3、2009年5⽉,A公司销售⾃⼰使⽤过的⼩汽车,⼩汽车的购进时间2000年,原值100万元,新售价20万元,其增值税的计算是()A、按3%的征收率计算B、按4%的征收率计算C、按4%的征收率计算后再减半征收D、免征增值税4、下列可以被认定为⼩规模纳税⼈的是()A、年应纳增值税销售额在80万以下,会计核算不健B、年应纳增值税销售额在50万以上的⽣产企业全的商业企业C、全部销售免税商品的企业D、年应纳增值税销售额在80万以上的商业企业5、增值税采⽤的税率是()A、定额税率B、⽐例税率C、超额累进税率D、浮动税率第⼆题、多项选择题(每题2分,5道题共10分)1、按照《增值税暂⾏条例》的规定,销售()应当征收增值税。
税收筹划(第3版)课后习题答案第3章
第三章税收筹划的发展前沿(习题及参考答案)复习思考题1.企业战略管理与税收筹划有何关系?请分析说明。
参考答案:①战略管理指导税收筹划战略管理是首要的,税收筹划是为之服务的。
税收筹划只有在战略管理的框架下才能充分发挥作用,税收筹划对企业战略管理能够起到一定作用,但绝不可能起决定性作用。
②战略管理重视税收筹划战略管理是从宏观角度看待问题的,它关注的是企业整体,战略管理不仅考虑税收对企业的影响,还考虑其他非税收因素对企业的影响。
税收筹划是战略管理要考虑的一个重要因素。
在企业管理活动中,企业战略管理决定税收筹划的范围、目标和过程,而企业税收筹划对企业战略的制定和实施起着决策支持和促进作用。
战略管理和税收筹划有着共同的目的,即从企业整体绩效出发,为股东创造最大价值。
在实现这一目标过程中,税收筹划也明显带有长期战略的痕迹。
2.“税收链”思想有何价值?请举例说明。
参考答案:对于一个企业来说,所从事的经营活动是多种多样的,因此,在生产经营过程中面临的税收问题也是多种多样的,既有增值税等流转性质的税种,又有企业所得税和个人所得税等所得性质的税种,还有诸如房产税、资源税等其他性质的税种。
如果从企业的生产经营过程来看,企业先采购原材料,然后进行生产加工,再销售产品。
销售的产品,有的成了最终的消费品,有的则继续作为中间产品为后面的企业所利用。
所有这些环节都形成或实现价值,因此从总体来看就构成了产品的价值链。
在这条产品的价值链中,有一部分价值将以税收的形式上缴到国家财政。
这些上缴的税款,也形成了一个链条,这就是税收链。
“税收链”思想要求企业从利益相关者视角看问题,不仅要考虑企业自身的税收情况,还要从企业与利益相关者的交易在整个价值链上的位置来考虑,照顾到利益相关者的纳税要求,这样才能真正利用“税收链”彻底解决与利益相关者因交易活动产生的税收问题。
例如,对于一个小规模纳税人来说,即使其销售产品的价格(这里指含税价)比一般纳税人的要低,只要不低到一定的程度,别人就不一定会购买。
XXX《税收筹划》在线测试
XXX《税收筹划》在线测试本章节为税收筹划的在线测试,共有两道题目。
第一道题目为单项选择题,共有五个选项。
正确答案为A、A、B、B、C。
第二道题目为多项选择题,共有五个选项。
正确答案为B、D、E。
税收筹划具有合法性、收益性、中立性、综合性等特点,可根据供给主体分为自行税收筹划、法人税收筹划、委托税收筹划、自然人税收筹划和生产经营中的税收筹划。
3、下列关于企业价值最大化理论及这一目标下税收筹划的说法中,正确的是:B、企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使其更好地满足企业个利益相关者的利益。
D、现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。
E、由单纯追求节税和税后利润最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展的过程。
小幅度改写:B、企业价值最大化的目标是从整体角度考虑企业的利益,以满足企业各利益相关者的利益。
D、现金流量价值的评价标准不仅仅考虑企业目前的获利能力,更看重未来和潜在的获利能力。
E、由单纯追求节税和税后利润最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展的过程。
4、下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质的说法中,正确的是:A、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
B、偷税具有故意性、欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚。
C、逃税与偷税有共性,即都有欺诈性、隐蔽性,都是违反税法的行为。
D、抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,与之不同的是,税收筹划采取的手段是非暴力的。
E、骗税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷钻空取巧,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为。
小幅度改写:A、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的行为。
B、偷税具有故意性和欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚。
智慧树,知到《税务筹划》章节测试答案【完整】
智慧树,知到《税务筹划》章节测试答案【完整】智慧树,知到《税务筹划》章节测试答案【完整】第一章单元测试1、多选题:按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为()等。
选项:A:企业设立中的纳税筹划B:企业生产经营过程中的纳税筹划C:企业经营成果分配中的纳税筹划D:企业投资决策中的纳税筹划答案: 【企业设立中的纳税筹划;企业生产经营过程中的纳税筹划;企业经营成果分配中的纳税筹划;企业投资决策中的纳税筹划】2、多选题:下列关于税收筹划中偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质的说法中,正确的是( )。
选项:A:税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税,骗税等则是违反税法的B:抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,与之不同的是,税收筹划采取的手段是非暴力性的C:偷税具有故意性,欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚D:骗税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷钻空取巧,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为E:逃税与偷税有共性,即都有欺诈性,隐蔽性,都是违反税法的行为答案: 【税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税,骗税等则是违反税法的;偷税具有故意性,欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚;逃税与偷税有共性,即都有欺诈性,隐蔽性,都是违反税法的行为】3、判断题:企业税收筹划必须在纳税义务发生之后,通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。
()选项:A:对B:错答案: 【错】4、判断题:税收筹划是纳税人对其资产,收益的维护,属于纳税人应尽的一项基本义务。
()选项:A:错B:对答案: 【错】5、判断题:各国税制中都有较多的减免税优惠,这对人们进行税收筹划既是条件又是激励。
()选项:A:错B:对答案: 【对】第二章单元测试1、单选题:在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是()。
选项:A:代扣代缴义务人B:实际负税人C:法人D:代收代缴义务人答案: 【实际负税人】2、单选题:就所得税处理中的费用扣除问题,从税收筹划的角度看,下列做法不利于企业获得税收利益的是( )。
《税收筹划》第03章在线测试
《税收筹划》第03章在线测试A消费税税率)B费税税率)C增值税税率)D值税税率)A BC D、金银首饰的纳税环节在(A BC D、下列应视为销售缴纳消费税的情况有(AB费品C D、某啤酒厂销售A吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000A BC DA、实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税B、如果包装物(酒类产品除外)不作价随同产品销售,而是收取押金,该押金并未逾期且收取时间在一年以内的,此项押金不应并入应税消费品的销售额中征税C、对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取的一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税D、对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入产品销售额中征收消费税3、实行复合计税办法的应税消费品主要有()A、粮食白酒B、薯类白酒C、石脑油D、卷烟4、根据《消费税暂行条例》的规定,下列情况应征收消费税的是()A、酒厂购进已税酒精加工成白酒后再出售B、首饰加工厂从商业企业购进珠宝玉石后加工成贵金属首饰后再出售C、纳税人将生产的应税消费品用于偿还债务D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品5、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有()A、黄酒B、葡萄酒C、柴油D、烟丝第三题、判断题(每题1分,5道题共5分)1、消费税是流转税的一种,故货物每流转一次,均应交一次消费税。
正确错误2、对销售果子酒收取的押金,不论到期与否,均应并入销售额计征增值税。
正确错误3、用外购已交税的应税消费品连续生产的应税消费品,在计算征收消费税时,按当期生产使用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。
正确错误、用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。
(精品)税收筹划_刘蓉_测试试卷三与答案
《税收筹划》试卷三一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1.税收筹划只是()的一个组成部分,,因此不能只考虑纳税成本的降低,而忽略因该决策的实施所引发的其它非税因素的变化,进而对企业整体利益产生的影响。
A. 财务决策 B 法律政策 C 企业运行 D税后收益2.税负高的地区因为缺乏资本,需要从税负低的地区补充,但由于该低税负地区采取严格的资金管制,限制纳税人直接进行必须的资本、转移,这时只能采取()税收筹划的策略。
A. 顺向 B 逆向 C 整体 D局部3.税收筹划的最终目的是使纳税人的可支配利益最大化,即税后利益最大化。
这称为()原则。
A. 效益 B 简便 C 整体 D合法4.税基筹划,税率筹划,税额筹划是指从()入手进行的筹划。
A. 选择节税空间大的税种 B 纳税人的构成 C 影响纳税额的因素 D 税收优惠5.()是指利用税法和税收征管中的矛盾与真空进行的筹划,介于合法与违法之间。
常见的有空白立法和空白执法。
A. 空白筹划 B 弹性筹划 C 规避筹划 D 临界点筹划6.()是通过对成本(费用)的合理调整或分配(摊销),抵消收益,减少利润,以达到规避纳税义务的避税方法。
A.成本费用调整法 B筹资法C租赁法 D低税区避税法7.税收筹划是在纳税义务发生()进行的谋划过程。
A.当时 B之后 C之前 D任何时间都合理8.()是指纳税人跨国境(或税境)、利用有关国家税法或国际协定中的某些缺陷或允许的方法,作出适当的财务安排和税收筹划,以达到减轻其总体税负的不违法行为。
A 国内避税 B国际避税 C 整体避税 D局部避税9.()是指——人们在那里拥有资产或取得收入不必负担税收,或者只负担比在主要工业国家轻得多的税收。
A完全不缴税的地方 B进行转让定价的地区 C 逃税区 D避税港10.()是采用一定的方法按期估计坏账损失,计入当期费用,同时建立坏账准备,待坏账实际发生时,冲销已提的坏账准备和相应的应收款项。
A直接转销法 B备抵转销法 C 转让定价法 D坏帐准备法11.广告费属于时间性差异,业务宣传费属于()差异A永久性 B 时间性 C间歇性 D波动性12.《企业所行税税前扣除办法》第四十二条规定,纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费在不超过其当年销售(营业)收入()范围内可据实扣除。
税收筹划课后答案3
税收筹划课后答案3本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March第三章税收筹划及风险管理一、单项选择题1.税收筹划风险不包括( A )A.业务“实质”判断风险B.制度风险C.政策误读风险D.会计制度与税法差异协调失败的风险2.税收风险不包括( C )A.税收遵从风险B.税收行政执法风险C.企业债务风险D.税收筹划风险3.常见于某类新兴行业或新业务的风险是( B )A.筹划管理风险B.制度风险C.税收遵从风险D.税收行政执法风险4.下列说法中,表述错误的是(B )A.税收遵从风险可以产生于税收实体法的遵从过程B.税收遵从风险不会产生于税收程序法的遵从过程C.税收遵从风险大多表现为纳税人对税务事项的会计处理不当而导致的风险D.在同一项税法的约束下,由于纳税人对税法的理解的差异、税务机关执法的政策口径的差异,都会带来税收行政执法风险5.下列关于政策认识风险的表述中,错误的是( D )A.政策认识风险通常表现为对相关法规的理解不足B.政策认识风险也可能是出于税收筹划的目的,有意识地扩大、缩小或变通理解法律条文内涵而引起的C.政策误读风险产生原因是筹划人对政策精神的认识不足,把握不准D.政策认识风险仅包括“政策误读风险”6.下列不属于税收筹划风险的是(C )A.政策认识风险B.税收筹划管理风险C.财务风险D.业务“实质”判断风险7.出口退税政策的频繁调整,而对造成纳税人的纳税决策及筹划产生影响属于( A )A.制度风险B.税收筹划管理风险C.经营风险D.税收行政执法风险8.下列表述中,错误的是( D )A.税收筹划应当在法律法规允许的范围内进行,不可因为过度追求税收筹划收益而踏入法律的禁区B.税务筹划人员首先必须了解和把握好尺度,尽量避免过分打“擦边球”C.通过不合法方式进行筹划会让企业面临较大的法律风险,以致影响企业的声誉D.税收筹划方案成功与否的标志是,是否实现了税负绝对量的降低9.下列表述中,错误的是( B )A.当企业面对各种各样的税收优惠政策时,企业一定要在事先做必要的风险评估B.利用税收优惠政策进行筹划总是能增加企业的整体收益C.越是立法级次高的法律文件,其稳定性越强D.越是法律条文无歧义的制度,其违规风险越低10.下列表述中,不正确的是( A )A.在税收筹划方案设计完成后,需要考虑今后可能进行的筹划调整B.要建立税收风险的发现机制,在方案运行中,预先设计对税收筹划方案进行重新审查和评估的程序C.企业应建立税收风险防范与化解的协调机制D.企业应有一套能够有效运转的机制,对企业的生产经营行为,进行及时有效的调控二.多项选择题1.进行税收筹划风险的防范,具体措施包括(ABCD )A.注重前期规划,提前对风险进行全面评估B.关注企业整体利益,降低税收类经营风险C.保持筹划适度的灵活性D.避免触及税收相关法律的“红线”2.税收筹划的管理风险,包括的内容有( AB )A.会计制度与税法差异的协调失败B.精巧的税收筹划与内部管理环境不相契合的风险C.制度风险D.政策误读风险3.税收风险表现为( ABD )A.税收遵从风险B.税收行政执法风险C.制度风险D.税收筹划风险4.代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税( ACD )A.受托方不垫付资金B.受托方垫付资金C.受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费D.销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方5.下列行为中,属于视同销售行为的是( BCD )A.将外购的货物用于本企业集体福利B.将外购的货物分配给投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位6.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠的有( BD )A.来料加工复出口的货物B.企业在国内采购并运往境外作为用于对外承包国外投资的货物C.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物。
国开(山东)02313《纳税筹划》形考任务三【答案】
国开(山东)02313《纳税筹划》形考任务三【答案】纳税筹划-形考任务三复习资料注:请认真核对是您需要的题目后再下载!【题目】合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。
这种税务处理属于()。
A. 企业成果分配中的税收筹划B. 企业投资决策中的税收筹划C. 企业成本核算中的税收筹划D. 企业生产经营中的税收筹划[提示:仔细阅读试题,并作答]正确的答案是:企业成果分配中的税收筹划【题目】下列关于借款费用的说法不正确的是()。
A. 借款费用首先应该看其是否需要资本化B. 不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前据实扣除C. 符合资本化条件的,应计入相关资产成本D. 不符合资本化条件的,应计入相关资产成本[提示:仔细阅读试题,并作答]正确的答案是:不符合资本化条件的,应计入相关资产成本【题目】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,20×7年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。
20×7年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
A. 86B. 98C. 122D. 104[提示:仔细阅读试题,并作答]正确的答案是:86【题目】20×7年初a居民企业以实物资产2000万元直接投资于b居民企业,取得b企业40%的股权。
20×7年12月,a企业全部撤回对b企业的投资,取得资产总计2800万元,投资撤回时b 企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。
a企业投资转让所得应缴企业所得税为()万元。
A. 0B. 200C. 340D. 85[提示:仔细阅读试题,并作答]。
税收筹划第3章附加习题答案
第3章附加习题答案二、填空题1. 销售货物加工修理修配进口销售额进口货物金额流转税2. 23.53%三、选择题〔不定项〕1. A2. ABD3. ABCDE四、判断题1. ×2. ×3. √4.×5.√ 6.×7.√8.×五、计算题1.该企业实际增值率=(85-48)/85=43.53%>无差异点增值率20.05%适于做小规模纳税人。
此题也可通过实际计算,作为一般纳税人比作为小规模纳税人,年多缴增值税17146.99元,作为小规模纳税人较为适宜。
2.方案一:8折销售增值税:8000÷(1+17%)×17%-7000÷(1+17%)×17%=145.3(元)城建税及附加=14.53(元)利润额=8000 ÷(1+17%)-7000÷(1+17%)-14.53=840.17(元)应缴所得税:840.17×25%=210.04(元)税后净利润:840.17-210.04=630.13(元)销售10000元商品应纳增值税:10000÷(1+17%)×17%-7000÷(1+17%)×17%=435.90(元)方案二:赠送20%的购物券应纳增值税:10000÷(1+17%)×17%-7000÷(1+17%)×17%-1400÷(1+17%)×17%=232.48(元)城建税及附加=23.25(元)利润额=10000 ÷(1+17%)-7000÷(1+17%)-1400 ÷(1+17%) -23.25=1344.27(元)所得税:1344.27×25%=336.07(元)税后净利润:1344.27-336.07=1008.20(元)通过分析,上述二种方案中,方案二最优。
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《税收筹划》第03章在线测试剩余时间:45:15
答题须知:1、本卷满分20分。
2、答完题后,请一定要单击下面的“交卷”按钮交卷,否则无法记录本试卷的成绩。
3、在交卷之前,不要刷新本网页,否则你的答题结果将会被清空。
第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分)
1、进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式为()
A、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)
B、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+增值税税率)
D、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率)
2、下列项目中,应征消费税的是()
A、啤酒屋销售的自制扎啤
B、土杂商店出售的烟火鞭炮
C、黄河牌卡车
D、销售使用过的小轿车
3、金银首饰的纳税环节在()
A、销售实现时
B、移送时
C、加工完成时
D、零售实现时
4、下列应视为销售缴纳消费税的情况有()
A、将外购已税产品继续加工成应税消费品
B、将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消
费品
C、自制应税消费品继续加工成应税消费品
D、自制应税消费品用于向外单位投资
5、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价款32760元,收取包装物押金1500元。
该啤酒厂应纳的消费税是()
A、5000
B、6600
C、7200
D、7500
第二题、多项选择题(每题2分,5道题共10分)
1、以下属于价外费用的是()
A、集资费
B、包装物租金
C、违约金(延期付款利息)
D、承运部门的运费发票开给购货方,纳税人将该发票转交给购物方的代垫运费
A、实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会
计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税
B、如果包装物(酒类产品除外)不作价随同产品销售,而是收取押金,该押金并未逾期且收取时间在一年以
内的,此项押金不应并入应税消费品的销售额中征税
C、对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取的一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消
费品的适用税率征收消费税
D、对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入
产品销售额中征收消费税
3、实行复合计税办法的应税消费品主要有()
A、粮食白酒
B、薯类白酒
C、石脑油
D、卷烟
4、根据《消费税暂行条例》的规定,下列情况应征收消费税的是()
A、酒厂购进已税酒精加工成白酒后再出售
B、首饰加工厂从商业企业购进珠宝玉石后加工成贵金属首饰后再出售
C、纳税人将生产的应税消费品用于偿还债务
D、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
5、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有()
A、黄酒
B、葡萄酒
C、柴油
D、烟丝
第三题、判断题(每题1分,5道题共5分)
1、消费税是流转税的一种,故货物每流转一次,均应交一次消费税。
正确错误
2、对销售果子酒收取的押金,不论到期与否,均应并入销售额计征增值税。
正确错误
3、用外购已交税的应税消费品连续生产的应税消费品,在计算征收消费税时,按当期生产使用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。
正确错误
4、用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。
正确错误
5、企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。
正确错误
恭喜,交卷操作成功完成!你本次进行的《税收筹划》第03章在线测试的得分为20分(满分20分),本次成绩已入库。
若对成绩不满意,可重新再测,取最高分。
测试结果如下:
• 1.1 [单选] [对] 进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式为()
• 1.2 [单选] [对] 下列项目中,应征消费税的是()
• 1.3 [单选] [对] 金银首饰的纳税环节在()
• 1.4 [单选] [对] 下列应视为销售缴纳消费税的情况有()
• 1.5 [单选] [对] 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价款32760元,收取包装物押金1500
元。
该啤酒厂应纳的消费税是()
• 2.1 [多选] [对] 以下属于价外费用的是()
• 2.2 [多选] [对] 《消费税暂行条例实施细则》中关于包装物处理的规定有()
• 2.3 [多选] [对] 实行复合计税办法的应税消费品主要有()
• 2.4 [多选] [对] 根据《消费税暂行条例》的规定,下列情况应征收消费税的是()
• 2.5 [多选] [对] 采用定额税率从量定额征收消费税的项目有()
• 3.1 [判断] [对] 消费税是流转税的一种,故货物每流转一次,均应交一次消费税。
• 3.2 [判断] [对] 对销售果子酒收取的押金,不论到期与否,均应并入销售额计征增值税。
• 3.3 [判断] [对] 用外购已交税的应税消费品连续生产的应税消费品,在计算征收消费税时,按当期生产使用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。
• 3.4 [判断] [对] 用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。
• 3.5 [判断] [对] 企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。
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