最新人教版小学数学五年级上册第一单元导学案(2021年整理)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最新人教版小学数学五年级上册第一单元导学案(word版可编辑修改) 编辑整理:
尊敬的读者朋友们:
这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(最新人教版小学数学五年级上册第一单元导学案(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为最新人教版小学数学五年级上册第一单元导学案(word版可编辑修改)的全部内容。
5。
1。
1 小数乘整数
班级:姓名:
【学习目标】
1.通过学习整数乘小数我要理解小数乘整数的算理,掌握小数乘整数的一般方法,会比较熟练地进行笔算。
2.充分感受小数乘法在生活中的广泛应用。
【学习过程】
一、知识铺垫
1.我会填。
1元=( )角 6.3元=()角 8元+12角=( )元
2。
根据34×4=136直接写出下面各式得数.
340×4 =( )
3400×4=( )
34×400=( )
二、自主探究
1。
学习例题1:
每个风筝3。
5元,买3个风筝需要多少元钱?
(1)买3个风筝就要花3个3.5元,我这样列式计算:
( )+()+()=( )元。
(2)买3个风筝需要花3个3元和3个5角,我这样计算:
3元×()=( )元,()×3=15角,
( )元+( )角=()元。
(3)我把元转化成角,然后按整数乘法进行计算,可以这样计算:
3.5元=()角, ( )角×3=( )角=( )元.
将小数3.5元换成整数35角,也就是将小数乘整
数换成整数乘整数来计算。
真巧妙!
2。
做一做。
如果买6个4.6元的风筝需要多少元钱?
3.学习例题2:
(1)先将因数0.72转化为整数。
转化的方法是将0.72扩大到它的100倍是( ).
(2)再按整数乘法的规则计算:( )×5=( ).
(3)由于因数0.72扩大到它的100倍,所以所得的整数积( )应缩小到它的1
100
,也就是0。
72×5=( )。
4.练一练。
(1) 7 0.7 2 5 2。
5 × 4 × 4 × 6 × 6
(2) 2。
05 12。
4 2。
3 × 4 × 7 × 1 2
三、课堂达标
1.列竖式计算下列各题:
0。
68×7= 3.4×15= 14.5×24=
2。
苹果每千克2.35元,妈妈买4千克苹果需要多少钱?
0.72不是钱数,怎样计算?
还是把它转化成整数来计算吧!
小数乘整数的一般方法是:
先将小数转化为( );再按( )乘法算出积;最后确定积的( )位置;并根据小数的基本性质将积中小数末尾的0去掉。
四、知识拓展
一个正方形边长是0。
32米,这个正方形的周长是多少米?
【学习评价】
自评师评
5。
1。
2 小数乘小数(一)
班级:姓名:
【学习目标】
1.初步理解、掌握小数乘小数的计算法则和算理。
2.正确进行小数乘小数的计算,掌握小数乘法中积的小数点位置的确定方法。
【学习过程】
一、知识铺垫
1。
用竖式计算下面各题。
0.52×3= 2。
05×6= 12.6×15=
2。
说一说怎样计算小数乘整数。
二、自主探究
1.学习例题3:
(1)要计算长2。
4米,宽0。
8米的玻璃的面积,可以通过单位之间的转换
这样做:2.4米=()分米, 0.8米=()分米,( )×( )=()平方分米=()平方米。
(2)在0.8×2。
4中,两个因数都是小数,我可以把他们都看成整数来计算:
本题中,两个因数中一共有()位小数,积有()小数。
2。
做一做。
6。
7×0。
3 2.4×6。
2 0。
45×0.6
三、课堂达标
1。
用竖式计算下面各题。
1。
8 × 23= 0.37 × 0。
4 = 1。
06 × 25=
7 × 0。
86= 0。
6 × 0.39 = 27 × 0。
43=
2.
因为□○□,所以加到12升汽油( )往返用。
四、知识拓展
不计算,判断积的小数部分是几位小数.
425×0。
03( ) 4。
25×0。
005( )
3。
458×0.29( ) 0.048×0。
213( )【学习评价】
自评师评
5.1。
3 小数乘小数(二)
班级:姓名:
【学习目标】
1.掌握小数乘法的计算法则,使学生掌握在确定积的小数位时,位数不够的,要在前面用0补足。
2. 让学生会比较正确地计算小数乘法,提高计算能力。
【学习过程】
一、知识铺垫
1。
计算: 1。
5.6×0。
4=
5 .
6 ……( )位小数
× 0 .4 ……()位小数
……()位小数
说一说:小数乘小数,我们是怎样计算的?
二、自主探究
2。
学习例题4:
计算0。
56×0.04时,可以先算( )×( )=(),因为两个因数中一共有( )位小数,所以要从整数积的右面数出()位,点上小数点。
位数不够时,要以积的前面用()补足,再点小数点。
计算小数乘小数的计算方法是:
(1)计算时要按照()乘法的计算的方法进行计算。
(2)两个因数的小数位数之和()积的小数位数。
(3)当积的小数位数不够时,要在积的前面(),再点
小数点。
三、课堂达标
1。
做一做。
用竖式计算下面各题,并说一说你是怎样确定积的小数位数的.
3.7×
4.6= 0。
29×0.07= 6。
5×8.4=
2.不用计算,说出下面各个算式的积有几位小数
0。
3×0.9 14。
87×0.9 2。
8×0.3
0.12×0。
87 79×0。
56 1。
36×0。
14
四、知识拓展
3。
豆豆家在选购地砖,需要测量出洗手间的地面面积.他家的洗手间的大小如图,你能帮他算出洗手间的面积吗?
【自我评价】
自评师评
5。
1.4 倍数是小数的实际问题和乘法验算
班级: 姓名:
【学习目标】
1.使学生进一步掌握小数乘法的计算法则,并能正确计算;
2.使学生初步理解和掌握:当乘数比l小时,积比被乘数小;当乘数比1大时,积比被乘数大。
3。
理解倍数可以是整数、也可以是小数,学会解答倍数是小数的实际问题.
【学习过程】
一、知识铺垫
1。
根据37×13=481,想一想:树叶后面应是什么数?
2.思考并回答。
计算小数乘法时,怎样确定积是几位小数?
二、自主探究
1。
学习例题5:
(1)先想一想这只非洲野狗能追上这只鸵鸟吗?为什么?
(2)要求鸵鸟的速度,我的算式是:。
(3)用竖式计算并验算:
(4)答:鸵鸟的最高速度是( )千米/小时。
2.做一做。
下面各题对吗?把不对的改正过来。
3。
2×2。
5=0。
8 2.6×1。
08=2.708 7.3×2.15=18。
76
3.计算下面各种商品的价钱。
三、课堂达标
1。
用竖式计算下面各题。
4.25 ×1。
1= 31。
4 ×1。
2= 0.35 ×0.6=
2。
淋淋有多少枚邮票?
四、知识拓展
下图是一块长方形菜地。
如果宽扩展到原来的1。
6倍,则菜地的面积会增加多少平方米?快试试吧!
我有45枚邮票。
我的邮票张数是你的3.2倍。
丽丽淋淋
42.5米
12米
【自我评价】
自评师评
5.1.5 小数乘法的练习课
班级姓名
【学习目标】
1。
能够正确地计算各种情况的小数乘法,熟练地计算有关倍数是小数的小数乘法计算.
2。
熟练地掌握确定积的小数位数的方法,充分体验小数乘法在生活中的应用。
【学习过程】
一、基本练习
1.用竖式计算下面各题。
2.78 × 6 4。
8 × 15 5。
5 × 2.02 0.03 × 0.76
2。
3.小娟加印了14张照片,每张照片0.55元,她一共花了多少钱?
二、提高练习
1. 1.
2。
要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒。
)
3。
在下面的○里填上“>”或“<"。
756×0.9○756 1×0.94○1 4.25×1.1○4。
25 31。
4×1.2○ 31.4 三、课堂达标
1。
用竖式计算下面各题。
(带▲号的要验算)
5。
6 × 1.7= 0.82 × 1.5 = ▲7.35 × 15=
0.38× 2。
4= 7。
5×0.36= ▲ 8.05 × 3。
8=
2。
一瓶鲜牛奶含有0。
02克维生素E,3瓶鲜牛奶共含有多少克的维生素E?
四、课外拓展
3。
根据乘积选择算式。
( )×()=17.28 ()
A。
4。
2×4。
7 B. 2。
8×8。
16
C。
3.6×4。
8 D. 3。
6×6.8
【学习评价】
自评师评
5。
1。
6 积的近似数
班级:姓名:
【学习目标】
1. 创设学生感兴趣的情境,使学生在自主探索中了解求计算结果的近似数是实际的需要。
2。
鼓励学生独立思考、合作交流,自主掌握求积的近似数的方法。
【学习过程】
一、知识铺垫
1.求近似数时,保留整数,表示精确到( )位;保留( )位小数,表示精确到十分位;保留( )位小数,表示精确到百分位……
2.按要求求出下面各小数的近似数。
0。
9846
保留三位小数( )
保留两位小数( )
保留一位小数( )
二、自主探究
1。
学习例题6:
(1)例6中的已知条件和要求的问
题分别是: 。
(2)该题的列式为: (3)计算结果是( ),这个结果保留一位小数,要看它的( )位,是根据( )法保留的,最后的结果是( )。
2.做一做。
(1)按要求计算下面各题.
0。
8×0。
9(得数保留一位小数)
1。
7×0.45(得数保留两位小数)
(2)下面各题的积都是保留两位小数,判断对错,并把错题改正.。
可以根据需要,按“四舍五入”法保留一定的小数位数。
要保留一位小数时,看( )的数字,要保留两位小数时,看( )的数字……,该数字如果大于(或等于)5时,就( ),如果小于5就全部舍去。
3。
27×1。
5=4。
95 1.78×0.45≈0。
80
3 . 2 7 1 。
7 8
× 1。
5 × 0 。
4 5
1 6 3 5 8 9 0
3 2 7 7 1 2
4。
9 0 5 0 。
8 0 1 0
三、课堂达标
1.按要求保留积的小数位数。
(1)得数保留一位小数:1。
2×1。
4= 0。
37×8。
4=
(2)得数保留两位小数:0.86×1.3= 2.34×0.15=
2。
一幢大楼有21层,每层高2.84米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)
四、知识拓展
两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58。
准确值可能是下面的哪个数?
3。
059 3。
578 3。
574 3。
583 3。
58
【自我评价】
自评师评
5.1.7整数乘法运算定律推广到小数乘法
班级: 姓名:
【学习目标】
1. 学会整数乘法的运算定律对于小数同样适用,并会运用乘法的运算定律进行一些小数的简便计算
2。
通过比较,使学生体会知识的类推,迁移
【学习过程】
一、知识铺垫
1。
口算。
⒈直接写得数.
(1)0。
5×0.2=(2)50×0.2=(3)500×0.2=
(4) 2.5×4= (5)2.5×0.4=(6)0。
25×40=
(7)0.125×8=(8)12.5×8= (9)1.25×80=
2.先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
12×5×60 30×7+85 250×4-200
小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算的顺序是一样的,今后
我们在进行小数四则运算的时候一定要先搞清楚运算顺序再计算。
3。
2.说一说在整数乘法中我们已学过哪些运算定律?定律的内容分别是
什么?用字母怎么表示。
二、自主探究
1. 观察下面每组算式左右两边的结果相等吗?它们有什么关系?
0。
7×1.2○1.2×0。
7
(0.8×0.5)×0。
4○0。
8×(0.5×0.4)
(2.4+3.6)×0.5○2.4×0。
5+3.6×0。
5
我发现:整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法 .
2.乘法结合律的应用
(1)学习例7: 0。
25×4。
78×4
在0。
25×4.78×4中,为了使计算简便,可以先计算()×( ),
原算式改写成:,其计算结果是();在计算过程中应用了
( )律和( )律。
(2)例7:0.65×202
在0.65×201中为了使计算简便,可以把()变成()+(),原算式改写成: ,其计算结果是(),在计算过程中应用了( )律.
在计算四则混合运算的题目时,先观察题目的特
点,如果可以运用运算定律使计算简便,一定要
简算,这样可以提高我们计算的正确率。
三、课堂达标
1.用简便方法算下面各题。
0.034×0。
5×0.6102×0。
45 1。
25×7。
8+1。
25×2.2
2. 判断对错,把不对的改正过来.
4.5×3。
6-3.6×2。
5 (1。
8-0.25)×0.4
=4。
5×0×2.5 =1.8-0.25×0。
4
=0 ()=1.8-0.1
=1。
7 ()
3.学校买了排球、篮球各8个,一共要花多少元钱?
16.5元 24.5元
四、知识拓展
用简便方法计算。
0.92×54+0.46×92
5.1。
8 解决问题(一)
班级:姓名:
【学习目标】
1.学会解决生活中的实际问题。
2.在解决问题的时候,进一步巩固小数乘法。
3.体会数学与生活的密切联系,感受生活中处处有数学。
【学习过程】
一、自主探究
1.从题目中你知道了哪些信息?需要解决什么问题?
问:怎样表示,这些信息更加清晰呢?
自评师评
2.怎么解决呢?
(这个题目需要精确知道已花的总数吗?还有什么方法可以解决?)
二、课堂达标
1。
30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?
2。
一个房间长8.1m、宽5.2m。
现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。
)
三、知识拓展
3。
12个同学照合影,3.8元给四张照片,每加洗一张,多付1。
2元,如果每人一张合影照,共需付多少钱?
自评师评
5.1.9 解决问题(二)
班级: 姓名:
【学习目标】
1.学会通过在具体情境中解决实际问题,能熟练运用解决问题的一般过程,即:阅读与理解——分析与解答——回顾与反思。
2。
在解决问题的过程中,学会用不同的方式表述情境,并且掌握不同的问题呈现形式.
3。
能体验到解决问题方法的多样性,提高自己解决问题的能力.
【学习过程】
一、知识铺垫
你乘坐过哪些交通工具?你知道都是怎么收费的吗?
互相说一说。
二、自主探究
出租车计费:3千米以内7元,超过3千米,每千米1。
5元计费(不足1千米按1千米计算).出租车行驶的里程:6.3千米,需要付多少钱?
1.分析:等量关系:一共要付的费用=起步价+( )
2。
思考:怎么计算以1。
5元计费的路程有多少千米?
3.想想:一共有6。
3千米,起步价的有3千米,怎么列式?
三、课堂达标
1。
12个同学照合影,6。
8元给四张照片,每加洗一张,多付1.2元,如果每人一张合影照,共需要付多少钱?
2.以下是某市出租车的计价方式:
一位乘客打车行驶6千米,那么他应付给司机多少钱?
答:他应付给司机()元。
四、知识拓展
3.
自评
师评。