2022-2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库练习试卷B卷附答案

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2024年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库练习试卷B卷附答案
单选题(共100题)
1、假设中国公民张某2019年每月从单位取得工资8000元,张某个人
每月按照规定负担的基本社会保险费用1800元,住房公积金960元。

根据个人所得税法律制度的规定,计算张某2019年综合所得的应纳税
所得额时,专项扣除项目金额为()元。

A.81600
B.21600
C.93120
D.33120
【答案】 D
2、按照规定甲公司最晚应于 2017年 5月 15日缴纳应纳税款,甲公
司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年 6月 30日前缴纳,并加
收滞纳金,甲公司最终于 7月 14日缴纳税款。

关于主管税务机关对
甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是()。

A.2017年6月15日至2017年7月15日
B.2017年6月30日至2017年7月15日
C.2017年5月16日至2017年7月14日
D.2017年7月1日至2017年7月14日
【答案】 C
3、未在银行开立账户的W市退役军人事务局经批准在P银行开立了预算单位零余额账户。

下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。

A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.临时存款账户
D.专用存款账户
【答案】 A
4、下列各项中,不影响利润表中的营业利润的是()。

A.企业销售商品发生的现金折扣
B.行政管理部门的办公费
C.固定资产毁损报废净收益
D.出售原材料的成本
【答案】 C
5、某事业单位经批准处置报废的检测设备两台。

每台计算机的账面原值为20000元,每台已计提折旧10000元,共用现金支付清理费用1000元,每台残料收入为1500元,已存入银行。

A.减少3000
B.0
C.增加3000
D.增加500元
【答案】 B
6、事业单位如不设"预收款项"科目,则可以把预收款项增加额计入( )。

A.应收账款借方
B.应收账款贷方
C.应付账款借方
D.应付账款贷方
【答案】 B
7、公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失 10000元,已知甲每月工资收入为 2500元,当地月最低工资为 1800元。

根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()元。

A.500
B.700
C.800
D.1000
【答案】 A
8、根据社会保险法律制度的规定,关于符合条件的失业人员享受失业保险待遇的下列表述中,不正确的是()。

A.失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属有权领取一次性丧葬补助金和抚恤金
B.失业人员领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起计算
C.失业人员领取失业保险金的标准,不得低于当地最低工资标准
D.失业人员在领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇
【答案】 C
9、下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。

A.赵某,9岁。

系某小学学生
B.王某,15岁。

系某高级中学学生
C.张某,13岁。

系某初级中学学生
D.李某,17岁。

系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源
【答案】 D
10、企业发生的下列支出,不应计入存货入账成本的是()。

A.购买存货而支付的进口关税
B.入库前挑选整理费
C.购买存货支付的价款
D.入库后的仓储费用
【答案】 D
11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖
的表述中,不正确的是()。

A.对两个以上税务机关以共同名义作出的具体行政行为不服的,向共
同上一级税务机关申请行政复议
B.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向
继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
C.对税务机关与其他行政机关以共同名义作出的具体行政行为不服的,向该税务机关申请行政复议
D.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政
复议
【答案】 C
12、根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。

A.个人取得特许权的经济赔偿收入
B.转让土地使用权
C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得
【答案】 B
13、关于填制记账凭证时出现错误的处理方法,下列说法中,正确的是()
A.可将错误的内容进行涂销,并由经办人员在涂销处签章
B.金额填写错误的,应由原出具单位重新开具
C.应当重新填制
D.先登记入账,后期再会计差错更正
【答案】 C
14、某事业单位2013年12月31日"事业基金"科目的贷方余额为50万元,"经营结余"科目的借方余额为10万元。

该事业单位2014年有关资料如下:收到上级补助收入55万元(非专项资金收入),向附属单位拨出经费50万元,取得事业收入100万元(非专项资金收入),发生"事业支出-其他资金支出"100万元,经营收入80万元,经营支出60万元。

不考虑其他因素。

该事业单位2014年年末的事业基金余额为( )万元。

A.60
B.71
C.66
D.65
【答案】 D
15、2019年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入 3000万元,广告费支出 400万元,上年结转广告费 60万元。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()万元。

A.460
B.510
C.450
D.340
16、2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。

上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。


知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。

计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支
出是()。

A.74万元
B.60万元
C.84万元
D.72万元
【答案】 D
17、甲公司2018年年初实际占地面积为5000平方米,2018年7月10日,甲公司经有关部门批准新征用非耕地2000平方米。

已知甲公司所
占用的土地适用的城镇土地使用税年单位税额为5元/平方米。

有关
甲公司2018年应当缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。

A.5000×5
B.5000×5+2000×5
C.5000×5+2000×5×5/12
D.5000×5+2000×5×6/12
18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售生活服务”税目计缴增值税的是()。

A.文化创意服务
B.车辆停放服务
C.广播影视服务
D.旅游娱乐服务
【答案】 D
19、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。

2018年有关经营情况如下:
A.纳税调减194万元
B.纳税调减145.5万元
C.纳税调增145.5万元
D.纳税调增194万元
【答案】 B
20、B公司为增值税一般纳税人,12月1日从A公司购入甲材料1 000千克,每千克50元,增值税税率13%,当日以将于12月15日到期的票面金额为51 000元的应收C公司的商业承兑汇票抵偿购料款,差额
部分以银行存款结清。

则B公司应记入“银行存款”账户的方向和金额为()。

A.借方1000元
B.贷方1000元
C.借方5500元
D.贷方5500元
【答案】 D
21、事业单位年终结账时,下列各类结余科目的余额中,不应转入"非财政补助结余分配"科目的是( )。

A."事业结余"科目借方余额
B."事业结余"科目贷方余额
C."经营结余"科目借方余额
D."经营结余"科目贷方余额
【答案】 C
22、中国公民王某为境内甲公司技术人员。

假设其2019年10月有关收支情况如下:
A.1500×(1-20%)
B.(1500-200)×(1-20%)
C.1500×(1-20%)×70%
D.(1500-200)×(1-20%)×70%
【答案】 A
23、企业用计划成本法对材料核算,2015年12月结存材料计划成本2 000万元,材料成本差异贷方余额为30万元,本月入库材料计划成本
10 000万元,材料成本差异借方发生额60万元,月末按计划成本暂估入账材料200万元,本月发出材料计划成本800万元,则本月发出材
料实际成本为()万元。

A.802
B.801.97
C.805
D.806
【答案】 A
24、根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。

A.建筑公司专用作业车
B.人民法院警务用车
C.商场管理部门用车
D.物流公司货车
【答案】 B
25、某企业(一般纳税人)报废一台旧设备,取得残料价款56万元,增值税税额7.28万元,支付清理费用2万元、清理费用增值税额0.18万元。

该设备原值为60万元,已提折旧10万元。

假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为()万元。

A.6
B.4
C.54
D.56
【答案】 B
26、根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是()。

A.出票人住所地法院
B.持票人住所地法院
C.票据出票地法院
D.票据支付地法院
【答案】 D
27、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售建筑服务”税目计缴增值税的是()。

A.平整土地
B.出售住宅
C.出租办公楼
D.转让土地使用权
【答案】 A
28、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。

2020年甲公司发生如下交易或事项:
A.300
B.270
C.200
D.180
【答案】 B
29、2019年2月3日,甲公司以银行存款2 003万元(其中包含相关
交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易
性金额资产核算。

2019年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月
25日宣告分派的现金股利40万元,2019年12月31日,上述股票的
公允价值为2 800万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2019年
营业利润增加的金额为()万元。

A.797
B.800
C.837
D.840
【答案】 C
30、北京的甲将其存放在天津码头某仓库的一批货物出售给上海的乙,双方约定的合同履行地点为重庆,如果发生纠纷应当向天津的法院提
起诉讼,双方在天津举行了隆重的签约仪式。

后因乙迟延支付购货款,甲拟提起诉讼。

根据规定,下列说法正确的是()。

A.甲只能向北京的法院提起诉讼
B.甲只能向上海的法院提起诉讼
C.甲只能向天津的法院提起诉讼
D.甲只能向重庆的法院提起诉讼
【答案】 C
31、下列各项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。

A.资本公积转增资本
B.盈余公积补亏
C.盈余公积转增资本
D.以当年净利润弥补以前年度亏损
【答案】 C
32、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。

2018年有关经营情况如下:
A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-
280=57.625(万元)
B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)
C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)
D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)
【答案】 A
33、某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,
适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。

该企业确认的应收账款为()万元。

A.60
B.62
C.69.8
D.67.8
【答案】 C
34、企业为取得合同发生的下列支出中,不考虑其他因素,应当作为
合同取得成本并确认为一项资产的是()。

A.销售佣金
B.差旅费
C.投标费
D.为准备投标资料发生的相关费用
【答案】 A
35、A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销
售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场
采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票
的金额栏分别注明。

已知增值税税率为13%。

A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.3500×1000×13%
B.3500×1000×(1-9%)×13%
C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%
D.3500×1000÷(1+13%)×13%
【答案】 B
36、某企业为增值税一般纳税人。

2019年12月25日,向行政管理人员发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为10万元,生产成本为7.5万元,按计税价格计算的增值税销项税额为1.3万元。

不考虑其他因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为()万元。

A.7.5
B.11.3
C.10
D.8.8
【答案】 B
37、按照规定甲公司最晚应于 2017年 5月 15日缴纳应纳税款,甲公司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年 6月 30日前缴纳,并加
收滞纳金,甲公司最终于 7月 14日缴纳税款。

关于主管税务机关对
甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是()。

A.2017年6月15日至2017年7月15日
B.2017年6月30日至2017年7月15日
C.2017年5月16日至2017年7月14日
D.2017年7月1日至2017年7月14日
【答案】 C
38、2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原值为1800万元,预计使用年限为5年,截止到2019年3月31 日已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

改良过程中,甲公司支付出包工程款48万元(不考虑增值税)。

2019
年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使
用4年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。

2019年度该
固定资产应计提的折旧为()万元。

A.154
B.90
C.64
D.192
【答案】 A
39、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收措施的是()。

A.税务行政复议
B.税收保全
C.自行申报
D.查账征收
【答案】 B
40、根据《仲裁法》的规定,下面描述不正确的是()。

A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出
B.仲裁实行级别管辖和地域管辖
C.仲裁应当开庭进行
D.仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成
【答案】 B
41、下列各项中,适用于单件、小批生产企业的产品成本计算方法是()。

A.逐步结转分步法
B.品种法
C.分批法
D.平行结转分步法
【答案】 C
42、丁公司为增值税一般纳税人。

2020年3月1日,为降低采购成本,向甲公司一次购进了三套不同型号且有不同生产能力的设备X、Y、Z。

丁公司以银行存款支付货款480万元、增值税税额62.4万元、包装费
4万元。

X设备在安装过程中领用产成品账面成本3万元,该产成品的
不含税售价为3.3万元,适用增值税税率13%,支付安装费2.5万元。

假定设备X、Y和Z分别满足固定资产的定义及其确认条件,公允价值
分别为192.96万元、259.48万元、83.56万元。

如不考虑其他相关税费,X设备的入账价值为()万元。

A.179.74
B.180.301
C.209.116
D.209.677
【答案】 A
43、2019年 4月 9日甲公司(增值税一般纳税人)外购不需安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为 120万元,增值
税税额为 15.6万元,取得增值税专用发票注明保险费 1万元,增值
税税额为 0.06万元,取得运输增值税专用发票注明的运费为 6万元,
增值税税额为 0.54万元。

则甲公司购入该固定资产的入账价值为()万元。

A.127
B.126
C.142.6
D.142.66
【答案】 A
44、某事业单位2013年度事业收入(非专项资金收入)为4000万元,事业支出(其他资金支出)为3500万元;经营收入为500万元,经营支出为600万元。

假定该事业单位年初事业基金为250万元,不考虑其他因素。

该事业单位2013年12月31日事业基金为( )万元。

A.400
B.500
C.650
D.750
【答案】 D
45、甲公司为增值税小规模纳税人, 2018年 10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额 150174元。

已知增值税征收率为 3%,葡萄酒消
费税税率为 10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)
B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)
C.150174×10%=15017.4(元)
D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)
【答案】 A
46、下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。

A.远洋运输中的程租服务
B.远洋运输中的期租服务
C.融资性售后回租
D.公交车广告位出租
【答案】 D
47、根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。

A.个人取得特许权的经济赔偿收入
B.转让土地使用权
C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得
【答案】 B
48、某增值税一般纳税人当月销项税额合计120万元,进项税额合计80万元,进项税额转出5万元,已交税金10万元,则月末的账务处理正确的是()。

A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)35贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)35
B.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10
C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)35贷:应交税费——未交增值税35
D.无需进行账务处理
【答案】 C
49、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。

A.自产自用应税资源品目的,为移送使用应税产品的当天
B.销售应税资源品目采取预收货款结算方式的,为收讫销售款的当天
C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天
D.销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
【答案】 B
50、下列各项中,影响当期营业利润的是()。

A.所得税费用
B.固定资产减值损失
C.对外捐赠固定资产
D.固定资产盘盈
【答案】 B
51、甲公司 2019年 12月份 A商品有关收、发、存情况如下:
A.2676
B.2540
C.4460
D.1920
【答案】 B
52、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是()。

A.房地产的出租
B.企业间的房地产交换
C.房地产的代建
D.房地产的抵押
【答案】 B
53、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,正确的是()。

A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.远期信用证的付款期限最长不超过6个月
D.可转让信用证只能转让一次
【答案】 D
54、国有企业中,()没有违背会计法律制度规定的回避制度。

A.法人代表的妻子担任本单位财务部门经理
B.会计科长的女儿担任本部门出纳员
C.董事长的养子担任财务部门经理
D.财务处处长的同学担任本部门出纳员
【答案】 D
55、根据支付结算法律制度的规定,单位或个人签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以()的罚款。

A.票面金额5%但不低于1000元
B.票面金额3%但不低于1000元
C.票面金额2%但不低于1000元
D.票面金额1%但不低于1000元
【答案】 A
56、某企业为增值税小规模纳税人。

该企业购入甲材料 1200 公斤,每公斤含税单价为 50 元,发生运杂费 4000 元,运输途中发生合理损耗 20 公斤,入库前发生挑选整理费用 900 元。

该批甲材料每公斤成本为()元。

A.54.24
B.54.08
C.55
D.50.85
【答案】 C
57、甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。

甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。

2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。

A.多余5万元由乙银行退交甲公司
B.多余5万元由乙银行退交丙公司
C.多余5万元由丁银行退交甲公司
D.多余5万元由丁银行退交丙公司
【答案】 C
58、根据回避制度的规定,在下列事业单位中,没有违背会计法律规定回避制
A.甲单位法人代表的妻子担任本单位财务部门经理
B.乙单位会计科长的女儿担任本部门出纳员
C.丙单位董事长的侄女担任财务部门经理
D.丁单位财务处处长的同学担任本部门出纳员
【答案】 D
59、甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:
A.33900+(1+10%)×10%
B.33900× 10%
C.(33900-452)÷(1+10%)×10%
D.(33900-452)×10%
【答案】 B
60、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。

2014年有关收支情况如下:
A.50万元
B.25.2万元
C.30万元
D.25万元
【答案】 D
61、下列各项中,属于政府预算会计报表的是()。

A.净资产变动表
B.收入费用表
C.财政拨款预算收入支出表
D.资产负债表
【答案】 C
62、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳保险费的是()。

A.基本医疗保险
B.工伤保险
C.失业保险
D.基本养老保险
【答案】 B
63、甲公司初始设立时收到乙公司作为资本投入的非专利技术一项,合同约定的价值与公允价值相同,均为200万元,经税务机关认证的增值税进项税额为12万元(由投资方支付税款,并开具增值税专用发票)。

乙公司投资额未超过其在甲公司注册资本中所占的份额。

不考虑其他因素,甲公司应确认的实收资本金额为()万元。

A.212
B.200
C.188
D.12
【答案】 A
64、如果企业不设置“预收账款”账户,应将预收的货款计入()。

A.应收账款的借方
B.应收账款的贷方
C.应付账款的借方
D.应付账款的贷方
【答案】 B
65、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。

2019年 10月有关经济业务如下:
A.0.16×50×15%=1.2(万元)
B.0.2×50×15%=1.5(万元)
C.(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)
D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)
【答案】 D
66、某化妆品厂 2019年 10 月销售高档化妆品取得含税收入 45.2 万元,收取手续费 1.5 万元;另取得逾期包装物押金收入 1 万元。

已知,增值税税率为 13 %,消费税税率为 15 %。

根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.45.2×15%=6.78(万元)
B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)
C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)
D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)
【答案】 D
67、下列各项中,应计入资产负债表“其他应收款”项目的是()。

A.应付租入包装物的租金
B.销售商品应收取的包装物租金
C.应付短期租入固定资产的租金
D.无力支付到期的银行承兑汇票
【答案】 B
68、2019年12月份,甲公司管理部门使用的固定资产累计折旧金额为30万元,车间管理部门使用固定资产累计折旧金额为15万元,销售部门发生的业务费为26万元,财务部门人员的职工薪酬为10万元,则2019年12月份甲公司计入管理费用的金额为()万元。

A.81
B.71
C.45
D.40
【答案】 D
69、某批发企业采用毛利率法对存货计价,第一季度实际毛利率30%,4月1日存货成本1 200万元,本月购入存货成本2 800万元,销售商品收入3 000万元,销售退回300万元。

则4月末存货结存成本为()元。

A.1300
B.1900
C.2110
D.2200
【答案】 C
70、企业2018年初应收账款余额为60万元,坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,年末应收账款余额为90万元。

该企业按5‰的比率计提坏账准备,2018年年末应计提的坏账准备为()。

A.0.05万元
B.0.3万元
C.0.45万元
D.0.15万元
【答案】 A
71、2018年4月,甲公司财务人员调整:会计小刘调离会计工作岗位,离岗前与接替者小李在财务部长的监交下办理了会计工作交接手续。

下列说法正确的为()。

A.小刘与小李办理会计工作交接时还应该有公司人事部门派人参加监

B.小刘与小李的会计工作交接不符合规定
C.小刘与小李的会计工作交接符合规定
D.小刘与小李办理会计工作交接时还应该有公司经理在场监交
【答案】 C
72、某企业本期营业收入 1000 万元,营业成本 800 万元,管理费用20 万元,销售费用 35 万元,资产减值损失 40 万元,投资收益 45 万元,营业外收入 15 万元,营业外支出 10 万元,所得税费用 32 万元。

假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。

A.12
B.200
C.150
D.155
【答案】 C
73、2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。

已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。

计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)
B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)
C.34000×15%=5100(元)
D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)
【答案】 A
74、事业单位的收入一般在( )时予以确认。

A.发出存货
B.提供服务
C.开出发票
D.收到款项
【答案】 D
75、某企业采用托收承付结算方式销售一批商品,增值税专用发票上注明的价款为1 000万元,适用的增值税税率为13%,销售商品为客户代垫运输费含税价款5.45万元,全部款项已办妥托收手续。

该企业应确认的应收账款为()万元。

A.1000
B.1005.45
C.1130
D.1135.45
【答案】 D
76、下列各项中,属于非流动资产的是()。

A.存货
B.交易性金融资产
C.无形资产
D.货币资金
【答案】 C
77、短期借款利息支出计入( )。

A.其他支出
B.事业支出
C.经营支出
D.其他收入
【答案】 A
78、根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税。

该期限为()。

A.42个月
B.36个月
C.60个月
D.48个月
【答案】 B
79、甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。

2018年12月委托乙公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。

甲公司发出原材料成本为10万元,支付的加工费为3.5万元(不含增值税),乙公司代收代缴的消费税为1.5万元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。

假定甲、乙公司均适用增值税税率16%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()万元。

A.13.5
B.15
C.15.2
D.16.6
【答案】 B
80、某企业 2019年 7月被盗固定资产一台,该固定资产原值 120万元,已提折旧12万元,经过调查,该损失属于企业保管不善造成的,保险公司赔偿金为 20万元。

不考虑相关税费,则报经批准后应计入()
A.管理费用88万元
B.营业外支出88万元
C.资产减值损失88万元
D.其他应收款88万元。

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