最新2019高中数学 课时分层作业15 反证法 新人教A版选修2-2
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课时分层作业(十五) 反证法
(建议用时:40分钟)
[基础达标练]
一、选择题
1.用反证法证明“三角形中至少有一个内角不小于60°”,应先假设这个三角形中( )
【导学号:31062157】A.有一个内角小于60°
B.每一个内角都小于60°
C.有一个内角大于60°
D.每一个内角都大于60°
B[由反证法的证明命题的格式和语言可知答案B是正确的,所以选B.]
2.用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3+ax+b=0至少有一个实根”时,要做的假设是( )
A.方程x3+ax+b=0没有实根
B.方程x3+ax+b=0至多有一个实根
C.方程x3+ax+b=0至多有两个实根
D.方程x3+ax+b=0恰好有两个实根
A[依据反证法的要求,即至少有一个的反面是一个也没有,直接写出命题的否定.方程x3+ax+b=0至少有一个实根的反面是方程x3+ax+b=0没有实根,故应选A.] 3.用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定“自然数a,b,c中恰有一个偶数”时正确的假设为( )
A.自然数a,b,c都是奇数
B.自然数a,b,c都是偶数
C.自然数a,b,c中至少有两个偶数
D.自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数
D [反证法证明时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数a,b,c 中至少有两个偶数或都是奇数.]
4.已知a,b是异面直线,直线c平行于直线a,那么c与b的位置关系为
( ) A.一定是异面直线B.一定是相交直线
C.不可能是平行直线D.不可能是相交直线
C[假设c∥b,而由c∥a,可得a∥b,这与a,b异面矛盾,故c与b不可能是平行直线,故选C.]
5.设x ,y ,z 都是正实数,a =x +1y ,b =y +1z ,c =z +1
x
,则a ,b ,c 三个数
( )
A .至少有一个不大于2
B .都小于2
C .至少有一个不小于2
D .都大于2
C [若a ,b ,c 都小于2,则a +b +c <6①, 而a +b +c =x +1x +y +1y +z +1
z
≥6②,
显然①,②矛盾,所以C 正确.] 二、填空题
6.用反证法证明“若函数f (x )=x 2
+px +q ,则|f (1)|,|f (2)|,|f (3)|中至少有一个不小于1
2
”时,假设内容是________.
【导学号:31062158】
[解析] “|f (1)|,|f (2)|,|f (3)|中至少有一个不小于1
2”的反面是“|f (1)|,|f (2)|,
|f (3)|都小于1
2
”.
[答案] |f (1)|,|f (2)|,|f (3)|都小于1
2
7.用反证法证明命题“若x 2
-1=0,则x =-1或x =1”时,应假设________. [解析] 反证法的反设只否定结论,或的否定是且,所以是x ≠-1且x ≠1. [答案] x ≠-1且x ≠1 8.完成反证法证题的全过程.
题目:设a 1,a 2,…,a 7是由数字1,2,…,7任意排成的一个数列,求证:乘积p =(a 1
-1)(a 2-2)…(a 7-7)为偶数.
证明:假设p 为奇数,则________均为奇数.
因奇数个奇数之和为奇数,故有奇数=________=________=0. 但奇数≠偶数,这一矛盾说明p 为偶数.
[解析] 由假设p 为奇数可知a 1-1,a 2-2,…,a 7-7均为奇数,故(a 1-1)+(a 2-2)+…+(a 7-7)=(a 1+a 2+…+a 7)-(1+2+…+7)=0为奇数,这与0为偶数矛盾.
[答案] a 1-1,a 2-2,…,a 7-7 (a 1-1)+(a 2-2)+…+(a 7-7) (a 1+a 2+…+
a 7)-(1+2+ (7)
三、解答题
9. 已知x ,y >0,且x +y >2.
求证:1+x y ,1+y x
中至少有一个小于2.
【导学号:31062159】
[证明] 假设1+x y ,1+y x
都不小于2,
即
1+x y ≥2,1+y
x
≥2.
∵x ,y >0,∴1+x ≥2y,1+y ≥2x . ∴2+x +y ≥2(x +y ),
即x +y ≤2与已知x +y >2矛盾. ∴
1+x y ,1+y x
中至少有一个小于2.
10.设函数f (x )=ax 2
+bx +c (a ≠0)中,a ,b ,c 均为整数,且f (0),f (1)均为奇数.求证:f (x )=0无整数根.
[解] 假设f (x )=0有整数根n , 则an 2
+bn +c =0,
由f (0)为奇数,即c 为奇数,
f (1)为奇数,即a +b +c 为奇数,所以a +b 为偶数,
又an 2
+bn =-c 为奇数,
所以n 与an +b 均为奇数,又a +b 为偶数, 所以an -a 为奇数,即(n -1)a 为奇数, 所以n -1为奇数,这与n 为奇数矛盾. 所以f (x )=0无整数根.
[能力提升练]
1.已知a 、b 、c ∈(0,1).则在(1-a )b 、(1-b )c 、(1-c )a 中, ( )
【导学号:31062160】
A .不能同时大于14
B .都大于1
4
C .至少一个大于1
4
D .至多有一个大于1
4
A [法一:假设(1-a )b 、(1-b )c 、(1-c )a 都大于1
4
.
∵a 、b 、c 都是小于1的正数,∴1-a 、1-b 、1-c 都是正数.-a +b
2
>-a b
>
14=12, 同理
-b +c 2>1
2
,-c +a 2>1
2
. 三式相加,得 -a +b
2
+-b +c
2
+-c +a 2>3
2
, 即32>3
2
,矛盾. 所以(1-a )b 、(1-b )c 、(1-c )a 不能都大于1
4.
法二:假设三个式子同时大于14,即(1-a )b >1
4,
(1-b )c >14,(1-c )a >1
4
,三式相乘得
(1-a )b (1-b )c (1-c )a >⎝ ⎛⎭
⎪⎫143
①
因为0<a <1,所以0<a (1-a )≤⎝
⎛⎭⎪
⎫1-a +a 22=14
.
同理,0<b (1-b )≤14,0<c (1-c )≤1
4
.
所以(1-a )a (1-b )b (1-c )c ≤⎝ ⎛⎭
⎪⎫143
.②
因为①与②矛盾,所以假设不成立,故选A.]
2.设椭圆x 2a 2+y 2b 2=1(a >b >0)的离心率为e =12
,右焦点为F (c,0),方程ax 2
+bx -c =0
的两个实根分别为x 1和x 2,则点P (x 1,x 2)( )
A .必在圆x 2
+y 2
=2上 B .必在圆x 2
+y 2
=2外 C .必在圆x 2
+y 2
=2内 D .以上三种情形都有可能
C [∵e =c a =12
,∴a =2c ,∴b 2=a 2-c 2=3c 2.假设点P (x 1,x 2)不在圆x 2+y 2
=2内,则
x 21
+x 22
≥2,但x 21
+x 22
=()x 1+x 22
-2x 1x 2=⎝ ⎛⎭⎪⎫-b a 2+2c a =3c 2
4c 2+2c 2c =7
4
<2,矛盾.
∴假设不成立.∴点P 必在圆x 2+y 2
=2内.故选C.]
3.有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是________.
[解析] 若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.
若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意. 若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,乙说真话,不符合题意. [答案] 丙
4.设a ,b 是两个实数,给出下列条件:①a +b =1;②a +b =2;③a +b >2;④a 2
+b 2
<2.
其中能推出“a ,b 中至少有一个大于1”的条件是________(填序号).
[解析] 假设a ,b 均不大于1,即a ≤1,b ≤1.则①②④均有可能成立,故①②④不能推出“a ,b 中至少有一个大于1”,故选③.
[答案] ③
5.等差数列{a n }的前n 项和为S n ,a 1=1+2,S 3=9+3 2. (1)求数列{a n }的通项a n 与前n 项和S n ;
(2)设b n =S n n
(n ∈N *
),求证:数列{b n }中任意不同的三项都不可能成为等比数列.
【导学号:31062161】
[解] (1)设公差为d ,由已知得⎩⎨
⎧
a 1=2+1
3a 1+3d =9+32
∴d =2,故a n =2n -1+2,S n =n (n +2). (2)证明:由(1)得b n =S n n
=n + 2.
假设数列{b n }中存在三项b p 、b q 、b r (p 、q 、r 互不相等)成等比数列,则b 2
q =b p b r , 即(q +2)2
=(p +2)(r +2), ∴(q 2
-pr )+(2q -p -r )2=0. ∵p ,q ,r ∈N *
,
∴⎩⎪⎨⎪⎧
q 2
-pr =0,2q -p -r =0,
∴⎝
⎛⎭
⎪⎫p +r 22=pr ,(p -r )2=0,
∴p =r ,这与p ≠r 矛盾.
所以数列{b n }中任意不同的三项都不可能成为等比数列.。