人教版小学五年级上册数学期中考试试卷附完整答案【必刷】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学五年级上册数学期中考试试卷
一.选择题(共8题, 共16分)
1.下面小数不是循环小数的是()。

A.5.232323
B.5.23333…
C.5.2323…
2.下面()的商与算式31÷3的商相同。

A.31÷30
B.310÷30
C.310÷3
3.下面与1.68÷2.4的结果相等的算式是()。

A.1.68÷24
B.0.168÷0.24
C.16.8÷24
4.下面各算式, 与3.12×3.7的积相等的是()。

A.312×3.7
B.31.2×3.7
C.31.2×0.37
D.312×37
5.结果小于1的是()。

A.1除以纯小数
B.带小数除以1
C.两个纯小数相乘
6.1千克苹果6.4元, 1千克梨4.8元, 妈妈各买2千克, 一共要花()元钱。

A.13.2
B.11.2
C.22.4
D.20
7.下列利用了乘法结合律的有()。

A.(5+8)×0.4=5×0.4+8×0.4
B.2.5×(3.8×0.04)=(2.5×0.04)×3.8
C.0.25×39+0.25=0.25×(39+1)
8.不计算, 下面算式中()的结果最大。

A.75.24÷0.9
B.75.24×0.9
C.75.24÷1.8
D.7
5.24×1
二.判断题(共8题, 共16分)
1.两个数相除, 被除数乘10, 除数除以10, 商不变。

()
2.数对(2, 3)和(3, 2)表示的是不同的位置。

()
3.虽不知道(2, y)表示的位置是笫几行, 但知道是第2 列。

()
4.教室里李军的位置用数对表示是(5, 6), 那么他同桌的位置可以用(5, 5)表示。

()
5.应用商不变的规律可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法来计算。

()
6.把10升水装在容量是1.25升的瓶中, 要准备8个瓶子。

()
7.除数是整数的小数除法, 商的小数点要和被除数的小数点对齐。

()
8.一个数对能表示多个地方。

()
三.填空题(共8题, 共29分)
1.2÷9的商用循环小数表示是(), 精确到百分位是()。

2.如果把算式4.8÷1.2+0.9×2.7的运算顺序改成先算加法, 再算乘法, 最后算除法, 那么算式应是()。

3.21.2扩大到它的100倍是(), 800缩小到它的是()。

4.6.6235保留一位小数约是(), 保留两位小数约是(), 保留三位小数约是()。

5.4.3×0.83的积是(), 保留一位小数后是()。

6.4.4×0.21的积是(), 保留一位小数约是()。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

59÷0.03○5.9 6.2÷1.25○6.20.35÷0.7○0.35
8.96÷1○8.96 2.8×1.5○2.80÷0.6○0
8.在○里填上“>”“<”或“=”。

3.26×10○32.6 3.2×0.99○3.2
4.08×1.2○4.08 0.21×5○0.25×1
5.73×1.7○5.73 0.53×
6.9○6.9
四.计算题(共2题, 共12分)
1.直接写出下面各题的得数.
37+73=________ 101-46=________ 99×37=________
169÷13=________ 4.6+5.4=________ 4.5×80=________
2.02-0.9=________ 1.05÷0.7=_______
2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8, 其中一个因数是2.5, 另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72, 商是0.08, 除数是多少?
五.解答题(共6题, 共34分)
1.小强妈妈买来
2.5kg香油, 爸爸又买来0.9kg香油。

现在要将这些香油分装在一些玻璃瓶里, 每个瓶子最多可盛0.4kg。

一共需要准备几个瓶子?
2.服装厂做一件男上衣用2.6m布料, 现在有100m布料, 可以做多少件这样的男上衣?
3.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。

童话书每本16.8元, 故事书每本13.2元。

购进这些书一共需要多少钱?
4.李叔叔家有一批苹果要包装, 每箱装1
5.4kg, 刚好可以装14箱。

如果每箱多装4.2kg, 可以装几箱?
5.李叔叔的羊城通充值 100 元以后, 用去了85元。

如果他每次坐地铁都用
1.9元, 羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?
6.商店有两种茶叶, 甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元, 乙种茶叶5元0.5千
克。

哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.C
6.C
7.B
8.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.0.2;0.22
2.4.8÷[(1.2+0.9)×2.7]
3.2120;8
4.6.6;6.62;6.624
5.3.569;3.6
6.0.924;0.9
7.>;<;>;=;>;=
8.=;<;>;>;>;<
四.计算题
1.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5
2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5
五.解答题
1.解:
2.5+0.9=
3.4(kg)
4÷0.4=8(个)……0.2(kg)
8+1=9(个)
答: 一共需要准备9个瓶子
2.解: 100÷2.6≈38(件)
答: 可以做38件这样的男上衣
3.解法一: 16.8×150+13.2×150=4500(元)。

解法二: (16.8+13.2)×150=4500(元)。

答: 购进这些书一共需要4500元钱。

4.1
5.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)
5.100-85=15(元)
15÷1.9≈7.9(次)
因为不够钱坐不了地铁, 因此用“去尾法”。

答: 羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。

6.甲种: 4.5÷0.5=9(元);乙种: 5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。

10-9=1(元)。

相关文档
最新文档