2020-2021天津市小学四年级数学下期末试题带答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020-2021天津市小学四年级数学下期末试题带答案
一、选择题
1.丫丫这学期5科的平均分是84分,这5学科的总分是()分。

A. 420
B. 840
C. 400
2.在下列图形中是轴对称图形的有()个:等腰三角形、圆、长方形、正方形、等腰梯形、不等腰直角三角形、平行四边形.
A. 1
B. 2
C. 3
D. 5
3.9+0.07=( )
A. 7.09
B. 9.7
C. 5.09
D. 9.07
4.如果三角形的两条边的长分别是6厘米和9厘米,那么第三条边的长度范围应是()。

A. 大于3厘米
B. 小于15厘米
C. 大于3厘米小于15厘米
D. 小于3厘米大于15厘米
5.把10.36的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,得()。

A. 1.036
B. 10.36
C. 103.6
6.25×13×4=13×(25×4)=1300,这里运用了()。

A. 乘法交换律
B. 乘法结合律
C. 乘法交换律和乘法结合律
7.小林和三个同学一起观察茶壶,小林看到的是()。

A. B. C.
8.下面运算顺序一样的一组算式是()
A. 58﹣27+36 38÷2×7
B. 72﹣56÷8 (72﹣12)÷6
C. 40÷5×8 40﹣5×8
二、填空题
9.下面是星球商场第一季度销售电视机数量统计表:
2月份销售的台数被弄污了,请你帮忙算出2月份销售________台电视机。

10.在0、7、A、H、N、8这些数字或字母,是对称图形的有________.
11.计算 6.95-2.22时,先算6-2=________,再算0.95-0.22________,最后算________+________=________。

12.三角形ABC中,∠A=35°,∠B=52°,∠C=________,这是一个________三角形.13.5个百、2个一、7个十分之一和6个千分之一组成的数是________,这个数读作
________。

保留两位小数是________。

14.一个立体图形,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是搭这样一个立体图形,至少需要________个小立方块.
15.根据乘法算式 60×90=5400,写出两个除法算式分别是________和________。

16.32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫________。

三、解答题
17.画出房子向左平移5格后的图形.数一数左右两图中有几对平行线.
18.一根3.5米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥的部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。

池中深是多少米?
19.先回答下面的问题,然后画图.
什么叫锐角三角形?并画一个锐角三角形.
20.连线(把得数相等的两个算式连起来)
21.把一个有盖带把的茶杯放在桌子上.从上、下、左、右四个方向观察这个茶杯,画出你看到的是什么图形?
22.玩具店计划买进100辆玩具汽车和1000把玩具手枪,一共需要多少元钱?
23.下面各题的计算对吗?先判断,再改正。

①48-25+5
=48-30
=18()
改正:()
②35+14÷7
=49÷7
=7()
改正:()
24.某小学四年级同学喜欢各项运动的人数如下表。

(1)请根据以上数据制成复式条形统计图。

(2)喜欢________项目的女生最多,喜欢________项目的男生最多。

(3)喜欢________项目的同学最多,喜________项日的同学最少。

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.A
解析: A
【解析】【解答】解:5学科总分:84×5=420(分)
故答案为:A
【分析】平均分=总分÷总科数,总分=平均分×总科数,由此根据公式计算总分即可.
2.D
解析: D
【解析】【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:长方形、等腰三角形、等腰梯形、正方形、圆形都是轴对称图形,共5个,而不等腰直角三角形、平行四边形不是轴对称图形;
故选:D.
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可.此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合.3.D
解析: D
【解析】【解答】9+0.07=9.07
故答案为:D
【分析】小数加法:相同数位对齐,从个位加起。

4.C
解析: C
【解析】【解答】6+9=15(厘米),9-6=3(厘米),第三条边的长度范围应是大于3厘米小于15厘米。

故答案为:C。

【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。

5.C
解析: C
【解析】【解答】解:把10.36的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,得103.6。

故答案为:C。

【分析】将小数的小数点进行移动即可。

6.C
解析: C
【解析】【解答】25×13×4=13×(25×4),这里运用了乘法交换律和乘法结合律。

故答案为:C。

【分析】运用乘法交换律交换25和13的位置,运用乘法结合律先把25和4相乘。

7.C
解析: C
【解析】【解答】小林看到的壶嘴朝左,壶把朝右。

故答案为:C。

【分析】抓住壶的主要特征,例如壶把和壶嘴,根据每人所在的位置确定看到的图形即可。

8.A
解析: A
【解析】【解答】解:A项中,58-27+36和38÷2×7的运算顺序都是从左往右依次计算; B项中,72-56÷8先算除法,再算减法,(72-12)÷6先算小括号里的减法,再算小括号外的除法;
C项中,40÷5×8的运算中要从左往右依次计算;40-5×8要先算乘法,再算减法。

故答案为:A。

【分析】在没有小括号,只有加减法或只有乘除法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算;在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既
有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。

二、填空题
9.【解析】【解答】435×3=1305(棵);1305-480-440=385(棵)故答案为:385【分析】二月份的销售量=三个月的销售量总和-一月的销售量-三月的销售量;代入数据即可
解析:【解析】【解答】435×3=1305(棵);1305-480-440=385(棵)。

故答案为:385.
【分析】二月份的销售量=三个月的销售量总和-一月的销售量-三月的销售量;代入数据即可。

10.AH8【解析】【解答】在07AHN8这些数字或字母是对称图形的有0AH8故答案为:0AH8【分析】轴对称图形:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合这样的图形叫做轴对称图形这条直线叫做对称轴
解析:A、H、8
【解析】【解答】在0、7、A、H、N、8这些数字或字母,是对称图形的有0、A、H、8。

故答案为:0、A、H、8
【分析】轴对称图形:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。

11.4;073;4;073;473【解析】【解答】解:计算695-222时先算6-2=4再算095-022=073最后算4+073=473故答案为:4;073;4;073;473【分析】计算小数的减法时
解析: 4;0.73;4;0.73;4.73
【解析】【解答】解:计算 6.95-2.22时,先算6-2=4,再算0.95-0.22=0.73,最后算4+0.73=4.73。

故答案为:4;0.73;4;0.73;4.73。

【分析】计算小数的减法时,可以先算整数部分,再算小数部分,最后把整数部分和小数部分加起来就是这个算式的结果。

12.93°;钝角【解析】【解答】180°-35°-52°=93°∠C=93°这是一个钝角三角形故答案为:93°;钝角【分析】∠C的度数=三角形的内角和-∠A的度数-∠B的度数;最大的角是钝角这个三角形是
解析: 93°;钝角
【解析】【解答】180 ° -35 ° -52 ° =93 °,∠C= 93°,这是一个钝角三角形。

故答案为:93°;钝角。

【分析】∠C的度数=三角形的内角和-∠A的度数-∠B的度数;最大的角是钝角,这个三角形是钝角三角形。

13.706;五百零二点七零六;50271【解析】【解答】5个百2个一7个十分
之一和6个千分之一组成的数是502706读作:五百零二点七零六502706≈50271故答案为:502706;五百零二点七零六
解析:706;五百零二点七零六;502.71
【解析】【解答】5个百、2个一、7个十分之一和6个千分之一组成的数是502.706,读作:五百零二点七零六。

502.706≈502.71
故答案为:502.706;五百零二点七零六;502.71。

【分析】写数时,哪一个数位上是几就在那一个数位上写几,哪一个数位上什么也没有,就在那一个数位上写0。

读数时,整数位按照整数的读数规则来读,小数点直接读做“点”,小数位按顺序依次读出各数,这一数位上是几就读几。

14.【解析】【解答】解:根据题干分析可得这个图形有2层下层最少是2个正方形上层至少1个正方形靠左边至少需:1+2=3(个)答:至少要用3个小正方体故答案为:3【分析】这个立方体图形从正面看是3个正方形说
解析:【解析】【解答】解:根据题干分析可得,这个图形有2层,下层最少是2个正方形,上层至少1个正方形靠左边,至少需:1+2=3(个).
答:至少要用3个小正方体.
故答案为:3.
【分析】这个立方体图形,从正面看是3个正方形,说明从正面看是由3个小正方体组成的,分两层,下层2个,上层1个居左;从上面看是2个正方形,最少看到2个小正方体,据此解答.此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.
15.5400÷60=90;5400÷90=60【解析】【解答】解:两个除法算式分别是5400÷60=90和5400÷90=60故答案为:5400÷60=90;5400÷90=60【分析】乘数×乘数=积那
解析: 5400÷60=90;5400÷90=60
【解析】【解答】解:两个除法算式分别是5400÷60=90和5400÷90=60。

故答案为:5400÷60=90;5400÷90=60。

【分析】乘数×乘数=积,那么其中一个乘数=积÷另一个乘数,据此作答即可。

16.乘法结合律【解析】【解答】解:32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫乘法结合律故答案为:乘法结合律【分析】乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
解析:乘法结合律
【解析】【解答】解:32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫乘法结合律。

故答案为:乘法结合律。

【分析】乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)。

三、解答题
17.解:根据平移的方向和格数画图如下:
平行线共有6对.
【解析】【分析】先确定平移后的各点的位置,然后画出平移后的图形,由于是找两个图形中的平行线,所以要从对应的线段中找互相平行的线段.
18.5-(0.8+0.4)
=3.5-1.2
=2.3(米)
答:池中深是2.3米。

【解析】【分析】观察图可知,用竹竿的长度-竹竿入泥的部分长度-露出水面的部分长度=池中深度,据此列式解答。

19.解:三个角都是锐角的三角形,叫锐角三角形.
【解析】【分析】根据锐角三角形的定义进行解答即可.
20.
【解析】【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。

用字母表示为a×(b+c) =a×b+a×c。

21.解:从上面观察是:
从下面观察是:
从左面观察是:
从右面观察是:
【解析】【分析】本题考查了有关物体的观察,解答此题的关键是要发现图形的特点,也可以通过动手摆一摆的方法,此题考查了学生空间想象的能力及动手操作的能力。

22.解:8.6×100+5.8×1000=860+5800=6660(元)
答:一共需要6660元。

【解析】【分析】一共需要的钱数=一辆玩具汽车的价钱×买玩具汽车的辆数+一把玩具手枪的价钱×买手枪的把数,据此代入数据作答即可。

23.①×;
改正:48-25+5
=23+5
=28。

②×;
改正:35+14÷7
=35+2
=37。

【解析】【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算乘法,再算加、减法。

24.(1)
(2)跳绳;游泳
(3)游泳;乒乓球
【解析】【解答】解:(2)22>12>10>7,故喜欢跳绳项目的女生最多;27>15>13大于11,喜欢游泳项目的男生最多。

(3)15+10=25;11+22=33;13+7=20;27+12=39;39>33>25>20,故喜欢游泳项目的同学最多,喜欢乒乓球项目的同学最少。

故答案为:(2)跳绳;游泳;(3)游泳;乒乓球。

【分析】(1)根据表格数据绘制相应的复式条形统计图即可;
(2)先分别计较男生各项目和女生各项目人数再解答即可;
(3)先分别计算各项目人数,再比较大小解答即可。

相关文档
最新文档