(完整版)洗衣房运营成本核算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
卡露丝洗衣房运营核算一:设备参数:
25KG全自动洗脱机:
35KG工业卧式洗衣机:
40KG工业脱水机:
35KG全自动烘干机:
2800mm双滚烫平机:
电费=1元/度燃煤费用=450元/吨
在锅炉正常运转情况下,每消耗1吨煤可以产生6吨蒸汽洗脱机洗涤时间:45分钟/次洗衣机洗涤时间:30分钟/次
烘干机耗时:烫平机烫平速度:每分钟约可烫平12-16 米布草(每小时约可烫平
240条床单或150床被套)
:洗涤量的计算
1、客房(约按60%的住房率计算)⑴日产洗涤量
每间客房每天需要更换及清洗的布草重量如下:
则单人间布草重量:2.7kg
则双人间布草重量:4.4kg
成本核算
现有500 间房,按照单双4:6 的比例进行计算,有200 间单人间,双人间300 间。
一间单人间要洗的布草重约 2.7kg ,一间双人间要洗的布草重约 4.4kg. 以开房率60% 计算,单人房布草重约324kg ,双人房布草重约792kg 。
总重量为1116kg ,即需工作11 次。
其中烘干机只需要烘干浴巾和面巾,单双间各有 2 条浴巾与 2 条面巾,一间房浴巾和面巾的总重量为1kg ,总重量约为120kg 。
床单,被套需要烫平,烫平速度:一条床单需要12s ,一件被套需要20s 。
床单被套各480 件,烫平床单需要 2 小时10 分钟,被套需要 3 小时30 分。
用电量
设备名每小时电能耗量每天的耗电量
1.5*11 次*1=16.5kw
25kg 洗脱机 1.5kw
1.2*11 次*1=13.2kw
35kg 洗衣机 1.2kw
1.2*11 次*1=13.2kw
40kg 脱水机 1.2kw
2*3 次*1=6kw
35kg 烘干机2kw
2800mm 双滚烫平机 1.5kw 1.5*6 小时=9kw
每天总的耗电量:16.5+13.2+13.2+6+9=44.4kw
一个月的总耗电量:44.4*30=1332kw
以 1 元一度电计算,一个月的总电费:1332*1=1332 元
用水量
设备名每洗一次耗水量洗涤时间
25kg 洗脱机0.35t 45 分钟/次
35Kg 洗衣机0.54t 30 分钟/次
一个月设备耗水量:0.89t*11 次*30 天=293.7t
以每吨水 3 元计算,一个月的总水费:293.7*3=881 元
用煤量
设备名每小时蒸汽耗量每天蒸汽耗量
25kg 洗脱机
20kg*11 次*0.75 小时=165kg
20kg
35kg 洗衣机20Kg 20kg*11 次*0.5 小时=110kg
50kg*0.75 小时*3 次35kg 烘干机
50kg
=112.5kg
2800mm 双滚烫平机160kg 160kg*6 小时=960kg
一天总的耗蒸汽量:165+110+112.5+960=1347.5kg
一个月的耗蒸汽量:1347.5*30=40425kg
锅炉在正常运转情况下燃烧一吨煤可以产生 6 吨蒸汽
以每吨煤450 元计算,一个月的用煤总费用:40425/6000*450=3031.88 元
一个月的煤,水,电的总费用为:3031.88+881+1332=5244.88 元
一年的煤,水,电总费用为:5244.88*12=62938.5 元。