青岛版三年级下册数学《美丽的街景》说课教学复习课件(第2课时)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
回顾整理
你收获了什么?
合作探索
知识巧记:
两位数乘两位数,连续进位没问题。 相同数位要对齐,个位乘起永不变。 每乘一位满几十,就要向前来进几。 进位不是最关键,忘记相加最不该。
自主练习
3
27 2 68 952
1
13 8 46 598
自主练习
3
10 5 90 1005
1
13 8 92 1058
自主练习 2. 这列火车可乘坐多少人?
98 × 14 5
98×15 =1478(个)
4 90 98
1478
答:这列火车可乘坐1478个人。
自主练习
4. 火眼金睛辨对错。
×
×
√
×
自主练习
7. 学校组织同学们外出参观 学习。1200人租30辆车够吗?
30×38=1140(人) 因为1140<1200 所以不够 答:1200人租30辆车不够 用。
23 × 12
46 23 276
23×2 23×10
合作探索 “保护环境”花坛一共用了多少盆花?
23×12 =276(盆)
答: “保护环境”花坛一共用了276盆花。
合作探索
两位数乘两位数(不进位)的笔算方法: 先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数各 数位上的数,所得的数的末位要和第二个因数 的个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘 第一个因数各数位上的数,得数是多少个 “十”,个位上的的0可以省略不写,所得的 数的末位要和第二个因数的十位对齐;最后把 两次乘得的积相加。
23 × 12
46
第一步:数位对齐 第二步:用个位上的2去乘
23的每一位上的数。
23与个位上的2的乘积。
合作探索
探究23×12的计算方法 (4)笔算。
用十位上的1去乘
23
23每一位上的数。 × 1 2
46 230
0起占位作用, 可省略不写。
23与十2 位7上6的1的乘积。
两个积的和。
合作探索
探究23×12的计算方法 (4)笔算的简便写法。
所以:960-32=928
合作探索
(3)用竖式计算32×29。
32 × 21 9
2 88 64 928
32×9 32×20
288+64
合作探索
(4)检验32×29的计算结果。
29 × 31 2
58 87 928
结果一致,计算正确。
合作探索 这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32×29=928(元)
青岛版三年级下第三单元
美丽的街景
第2课时
课件
情境导入
你能提出什么问题?
合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元? 一个广告灯租金 32元,一共有29 个。
列式:32×29
计算:32×29
合作探索
探究32×29的计算方法 (1)把一个因数分成整十数和一位数的和。 ① 32分成30和2的和,先求出30个29是多少。
列式:36×58 计算:36×58
合作探索
计算:36×58
36 × 54 8 2 88 180 2088
合作探索 一共需要多少米彩灯线? 36×58 =2088
(米)
答复杂进位)的笔算方法: 进位乘法与不进位乘法的计算过程是相同的。 用第二个因数个位上的数和十位上的数分别与 第一个因数相乘,与哪一位乘得的积满几十, 就向前一位进几,下一步计算时,不要忘记加 上进位的数,最后再把两次乘得的积相加。
自主练习
42
× 21
42×21 =882(人)
42
84
答:一共能坐882人。 8 8 2
回顾整理
你收获了什么?
青岛版三年级下第三单元
美丽的街景
第3课时
课件
情境导入
你能提出什么问题?
合作探索 “保护环境”花坛一共用了多少盆花?
每排23盆,共12排。 列式:23×12 计算:23×12
合作探索
合作探索
“美化家园”花坛一共用了多少盆花? 每排43盆 共21排
列式:43×21
计算:43×21
合作探索
计算43×21
43 ×21
43 86 903
合作探索
验算43×21的计算结果是否正确
21 × 43
63 84 903
乘法的验算方法:可以调换两个因数 的位置再计算一遍。
合作探索 “美化家园”花坛一共用了多少盆花?
29×30=870 ② 再求出2个29是多少。
29×2=58 ③ 把两次算得的结果相加。
所以:870+58=928
合作探索
(2)把一个因数分成整十数和一位数的差。
① 把29看成30和1的差,先求出30个32是多
少。
32×30=960
② 再求出1个32是多少。
32×1=32
③ 把两次算得的结果相减。
答:张强有396张邮票。
自主练习
7. 每个柠檬大约重34克,这盒
柠檬大约重多少克?
34
34×12 =408(克)
× 12
68 34
408
答:这盒柠檬大约重408克。
自主练习
10. 一打袜子12双。李阿姨批发
了32打袜子,一共有多少双?
32
32×12 =384(双)
× 12
64 32
384
答:一共有384双袜子。
43×21 =903(盆)
答: “美化家园”花坛一共用了903盆花。
自主练习
23 23 253
84 42 504
自主练习
66 22 286
21 84 861
自主练习
5. 刘刚有33张邮票,张强的邮票数是刘刚
的12倍。张强有多少 张邮票? 3 3
33×12 =396(张)
× 12
66 33
396
③ 把两次算得的结果相加。 所以:230+46=276
合作探索
探究23×12的计算方法 (3)利用一位数乘两位数的方法计算。
① 先把12分成两份,比如分成5份和7份。 23×5=115
② 再求出7份23是多少。 23×7=161
③ 把两次算得的结果相加。 所以:115+161=276
合作探索
探究23×12的计算方法 (4)笔算。
探究23×12的计算方法 (1)利用点子图的方法。
23×10=230; 23×2=46;
10个23 是230。
2个23是 46。
230+46=276
合作探索
探究23×12的计算方法 (2)利用两位数乘整十数的口算方法计算。
① 先求出10个23是多少。 23×10=230
② 再求出2个23是多少。 23×2=46
答:这条街的广告灯每天的租金是928元。
合作探索
两位数乘两位数(进位)的笔算方法: 两位数乘两位数(进位)的笔算方法与两位数乘两 位数(不进位)的笔算方法相同,只是乘到哪一位, 如果满几十就要向前一位进几,计算时不要忘记加 上进位的数,然后把两次乘得的积相加。
合作探索
一共需要多少米彩灯线?
每棵树上需要36米, 一共有58棵树