青岛版小学五年级上册数学应用题分类汇编
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
青岛版小学五年级上册数学应用题分类汇编成都少年时教育劝君莫惜金缕衣劝君惜取少年时
五年级数学上册应用题分类汇编
一、行车路程问题
1、两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小
时行65.5千米,经过几小时两车相遇?
2、甲、乙两地距离360千米。
一辆汽车从甲地驶往乙地,计划9小时抵达。
因天气
变化,实际每小时比计划太少行4千米,实际多少小时抵达乙地?
3、甲、乙两辆汽车同时从相距630千米的两地相对开出,经过4.2小时两车相遇。
已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米?
4、甲、乙两车同时从甲站同向送出,甲车每小时行40千米,乙车的速度就是甲车的1.2倍,行及了3.8小时后,两车距离多少千米?
5、甲、乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。
甲、每小时行45千米,乙每小时行多少千米?
6、甲船从南京启程,每小时行51.5千米,乙船从上海启程,每小时行60.5千米。
两艘船同时启程,3.5小时碰面,南京至上海的水路短多少千米?
7、小明骑自行车速度是12.5千米/时,0.6小时行多少千米?
1
成都少年时教育劝君莫惜金缕衣劝君惜取少年时
8、一只蜜蜂0.5小时飞行器9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行器6.2千米,蜜蜂的飞
行速度就是蝴蝶的多少倍?
9、一列火车从南京到上海行驶305千米,用了3.5小时,平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)
10、建筑工地须要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的转用一辆载
重2.5汽车运,还要运多少次?
11、大车每次运1.3吨,小车每次运1.2吨,运多少次后,大车比小车多运2.4吨?13、星期天我和妈妈骑自行车去郊外游玩,4小时行驶22.4千米,平均每小时行驶多少千米?
14、一辆货车用了6小时将货物由甲地送至乙地,未知两地间距离370.2千米,则这
辆货车的速度就是多少?
15、甲、乙两地相距247.5千米,已行驶了4.5小时,这里距乙地还有67.5千米,
照这样的速度,还需几小时才能到达乙地?(保留两位小数)
2
成都少年时教育劝君莫惜金缕衣劝君惜取少年时
二、交易问题
1、学校买来6把拖把和14把扫帚,共支付了215.4元。
每把扫帚7.5元,每把拖把
多少元?
2、一副乒乓球的价钱比一副羽毛球拍贵19元。
乒乓球拍的价钱就是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少钱?
3、学校买了221台电脑,比大屏幕电视的3倍少19台。
学校里有大屏幕电脑多少台?
4、李老师用103元买30枝铅笔,25枝钢笔,每枝钢笔3.4元,铅笔每枝多少元?
5、给
全班同学买面包和矿泉水共花了192元,每人发2个面包,2瓶矿泉水。
每个面包2.5元,每瓶水1.5元,全班共多少人?
6、王老师卖奖品,每本2.5元的本子买了28本,每枝3.2元的钢笔买了36枝。
本
子比钢笔花少花多少钱?
7、妈妈到超市买了2.5千克黄瓜,交给售货员10元,找回2元,每千克黄瓜多少元?
8、某超市的苹果每千克7.20元,香蕉每千克5.40元,妈妈买苹果和香蕉各2.4千克,
付出50。
应找回多少元?
3
成都少年时教育劝君莫惜金缕衣劝君惜取少年时
9、王老师卖奖品,每本2.5元的本子买了28本,每枝3.2元的钢笔买了36枝,(1)卖这两种奖品一共花掉了多少钱?(2)王老师拎了200元还剩多少钱?10、下面就是一
种蔬菜的价格表:数量/千克总价/元
11、市场上西红柿的单价是2.8元/千克,妈妈买了4千克西红柿,若买黄瓜的钱数
是买西红柿的钱数的1.05倍,那么妈妈买黄瓜花了多少钱?
12、粮店里某种大米价格就是3.45元/千克,第一天买了220千克,第二天买了225
千克,两天一共买了多少钱?
13、超市里苹果2.3元/千克,妈妈装了一袋苹果,称了一下是0.65千克,妈妈应付
多少钱?
14、某商店存有一种布料,每米售价12.55元,必须卖45米这样的布料,应付多少元?15、一个水果店运到一车苹果,上午买了66.5千克,下午买的比上午的1.4倍还多
3.2千克,这一天共买进多少千克苹果?
4
11.5723.1434.7146.2857.8569.42710.99812.56914.13(1)卖18千克蔬菜用几元?(2)卖36.5千克蔬菜用几元?
成都少年时教育劝君莫惜金缕衣劝君惜取少年时
16、一种毛线每千克48.36元,卖0.5千克就交多少元?卖5千克250元韦若尔?17、水果店运到7筐橘子共轻169.4千克,平均值每筐轻多少千克?如果每千克橘子托柳4.5元,这些橘子一共托柳多少钱?
18、农民王叔叔新建了一个300平方米的温室大棚,每平方米产西红柿11.4千克,
每千克可卖3.80元,王叔叔一共可收入多少元钱?
19、妈妈买了1.5千克苹果和0.5千克梨,共花掉了6.2元。
未知苹果每千克3.2元,梨每千克多少元?
20、妈妈拿了30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下
的钱买2.5元一支的碳素笔,妈妈还可以买几支碳素笔?
21、我买了一本书签和4本笔记本,一共用了47.5元。
我晓得一本书签的价钱就是
一本笔记本价钱的5.5倍。
你晓得书签、笔记本单价特别就是多少吗?
22、为了增强同学们的环保意识,五(1)班同学进行了一次户口加以活动,亮亮收
集了以下几种废品:种类单价数量总价
易拉罐0.20元/个9个饮料瓶0.15元/个8个5废纸0.90元/个3.6千克。