2019四年级上册数学期中测试卷苏教版(三套含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册数学期中测试卷(一)班级:姓名:
一、我会填。

(12分)
1.在( )里填“升”或“毫升”。

350( ) 10( ) 500( ) 40( ) 2.要使48÷38的商为两位数,里可以填的数是( );要使商是一位数,里最大可以填( )。

3.根据28÷14=2,得出280÷( )=2,56÷( )=2。

4. 从前面看是( ),从上面看是( ),从右面看是( )。

5. △△○ △△○ …照这样排下去,第33个图形是( )。

二、我会判。

(5分)
1.芳芳说“我的水杯比菲菲的粗,所以容量也一定比菲菲的大。

”( )
2.被除数和除数同时除以相同的数,商不变。

( )
3.无论从上面、左面、右面还是前面看一个正方体,看到的都是正方形。

( )
4.几个数的平均数一定大于其中每一个数。

( )
5.在计算有余数的除法算式中,余数一定要比除数小。

( )
三、下面的物体从右面看分别是什么形状?连一连。

(8分)
四、画一画。

(9分)
前面右面上面
五计算。

(33分)
1.口算。

(15分)
220×2=3500÷50=42÷3=
280÷20= 100÷20= 250÷50=
240÷30= 1000÷50= 850÷50=
770÷70= 900÷30= 620÷20=
640÷20= 160÷80= 840÷40=
2.用竖式计算,带※的要验算。

(12分)
448÷16= 612÷23= ※665÷25=
※396÷13= 600÷12= 816÷54=
3.用简便算法计算下列各题。

(6分)
125÷25= 4200÷25= 520÷40=
六、解决问题。

(33分)
1.妈妈买了一些核桃,付了450元,找回30元。

妈妈一共买了多少千克核桃?(6分)
每千克28元
2.红光小学举行体操比赛,按照7名男生、5名女生的顺序依次排列,你能确定第336名学生是男生还是女生吗?(7分)
3.下表是乐乐整理的自己三口之家四个月的生活支出(水、电、物业)情况。

(8分)
(1)平均每个月的支出是多少元?
(2)平均每人每月的支出是多少元?
4.下面是陈东在校运动队一周的训练时间统计图。

(12分)
(1)根据统计图中的数据填写统计表。

(2)陈东星期( )在校运动队训练的时间最长,星期( )训练的时间最短。

(3)陈东平均每天在校运动队训练的时间是多少?
参考答案
一、1.毫升升毫升升 2.4,5,6,7,8,9 3 3.14028
4.长方形长方形正方形
5.○
二、1.✕ 2.✕ 3.√ 4.✕ 5.√
三、
四、前面右面上面
五、1.(从上到下,从左到右)440148113270520302145 173121
六、1.(450-30)÷28
=420÷28
=15(千克)
答:妈妈一共买了15千克核桃。

2.336÷(7+5)
=336÷12
=28(组)
答:第336名学生是女生。

3.(1)(340+420+383+561)÷4
=1704÷4
=426(元)
答:平均每个月的支出是426元。

(2)426÷3=142(元)
答:平均每人每月的支出是142元。

4.(1)
(2)三一
(3)(42+50+55+45+53)÷5
=245÷5
=49(分钟)
答:陈东平均每天在校运动队训练的时间是49分钟。

四年级上册数学期中测试卷(二)
班级:姓名:
一、认真思考,仔细填空.(第7、8题每题二分,其余每空1分,共25分)1.(5分)474÷23的商是位数,可以把23看作来试商;264÷28的商是位数,可以把28看作来试商,初商会
偏.(大或小)
2.(2分)已知77÷3=25……2,把被除数与除数同时扩大10倍,商是,余数是.
3.(4分)在横线里填上合适的单位名称.
4.(4分)在〇里填上“>”、“<”或“=”.
3001毫升〇301毫升
7000毫升〇7升
125﹣36﹣64〇125﹣(36+64)
25+12×5〇(25+12)×5
5.(3分)下面的图形分别是从哪个方向看到的?填一填
6.(2分)接着画.……那么,第48个图形是.7.(2分)有两箱苹果,甲箱重18千克,乙箱重12千克,从甲箱中拿出千克放到乙箱中去,两箱的苹果就一样重.
8.(2分)小华在做混合运算时,先算“65﹣48=17”,再算“102÷17=6”,小华做的混合运算的算式是.
二、反复比较,慎重选择.(1×5=5分,每题1分)
9.(1分)一个纸杯可盛水200毫升,5个纸杯可盛水1()A.升B.毫升
10.(1分)从右面观察,所看到的图形是()
A.B.
C.
11.(1分)计算除法试商时,如果余数比除数大,应把商调()A.小B.大C.不变
12.(1分)750÷15÷5和下面第()道算式结果相同
A.750÷(15÷5)B.750÷15×5 C.750÷(15×5)13.(1分)四(1)班学生平均身高135厘米,四(2)班学生平均身高139厘米,王敏在四(1)班,李超在四(2)班,王敏比李超()
A.高
B.矮
C.有可能高,有可能矮,也可能一样高
三、仔细推敲,准确判断.(1×5=5分,每题1分)
14.(1分)一桶调和油大约是5毫升.(判断对错)
15.(1分)小学140名师生参观科技展览,乘坐40座的客车,至少需要4辆这样的客车.(判断对错)
16.(1分)王大爷早上散步,3步走了210厘米,他每一步一定都是走70厘米.(判断对错)
17.(1分)A÷25的商一定比A÷35的商大(A不为0的自然数).(判断对错)
18.(1分)□72÷59,要使商是一位数,□内最大填4;要使商是两位数,□内最小填5.(判断对错)
四、看准数字,细心计算.
19.(8分)直接写得数
280÷20=33×5=38+44=360÷3÷2=
540÷60=91÷13=300÷50=400÷80×4=20.(12分)用竖式计算,带☆的要验算,最后一题要求用简便竖式计算.567÷63=☆696÷16= 966÷47=☆820÷70=
21.(16分)先想清楚运算顺序,再用递等式计算.
38+4×15 351﹣(164﹣88) 480÷6﹣45 924÷(102﹣25)
五、走进生活,灵活解答.(29分)
22.(5分)实验小学的3位老师和62名同学去秋游,车票和门票每个人需要48元,用3000元付车票和门票,够吗?
23.(5分)如图,小明从家到公园要15分钟,如果他用同样的速度从家到学
校要多长时间?
24.(6分)小丽从图书室借来一本《科学家的故事》,共有185页.看了3天后还剩125页,(1)平均每天看多少页?(2)如果这本书只能借阅8天,从第4天起,小丽平均每天要看多少页?
25.(6分)妈妈到水果店买了3箱苹果,每箱15千克,一共用了135元,平均每千克苹果多少元?(要求列综合算式解答)
方法一:
方法二:
26.(8分)实验小学四年级4个班的同学为灾区捐款情况如下表.
(1)先填写合计数,再根据数据完成下面的统计图.
(2)算一算,平均每班捐款多少元?
参考答案
一、
1.两,20;一,30,小.
2.25,20.
3.毫升,毫升,升,毫升.
4.>,=,=,<.
5.左面,上面,正面.
6..
7.3.
8.102÷(65﹣48).
二、
9.A.
10.C.
11.B.
12.C.
13.C.
三、
14.×.
15.√.
16.×.
17.√.
18.×.
四、
19.
280÷20=14 33×5=165 38+44=82 360÷3÷2=60 540÷60=9 91÷13=7 300÷50=6 400÷80×4=20 20.567÷63=9
☆696÷16=43 (8)
966÷47=20 (26)
820÷70=11 (50)
21.【解答】解:(1)38+4×15 =38+60
=98
(2)351﹣(164﹣88)
=351﹣76
=275
(3)480÷6﹣45
=80﹣45
=35
(4)924÷(102﹣25)
=924÷77
=12
五、走进生活,灵活解答.(29分)
22.【解答】解:48×(3+62)
=48×65
=3120(元)
3120元>3000元;
答:用3000元付车票和门票,不够.
23.【解答】解:900÷(750÷15)
=900÷50
=18(分钟)
答:如果他用同样的速度从家到学校要18分钟.24.【解答】解:(1)(185﹣125)÷3 =60÷3
=20(页)
答:平均每天看20页.
(2)125÷(8﹣3)
=125÷5
=25(页)
答:小丽平均每天要看25页.
25.【解答】解:(1)135÷(15×3)
=135÷45
=3(元)
(2)135÷3÷15
=45÷15
=3(元)
答:平均每千克苹果3元.
26.【解答】解:(1)250+300+350+200=1100(元);
绘制统计表如下:
(2)1100÷4=275(元);
答:平均每班捐款275元.
四年级上册数学期中测试卷(三)
班级:姓名:
一、细心审题,我来算.(共26分)
1.(8分)直接写出得数.
480÷40=24×5=600÷20=1400÷20=
630÷90=54÷3=350÷70=120×3=2.(12分)用竖式计算.(打“☆”要验算)
405÷82= 358÷48=☆738÷51=☆7300÷600=
3.(6分)用简便方法计算.
720÷45
480÷5÷16
540÷(6×2)
二、用心思考,我能填.(每空1分,共26分)
4.(4分)228÷34的商是位数,试商可以把34看作来试商,这时初商会偏,要调.
5.(2分)要使546÷□5的商是两位数,□里最大填;
要使3□3÷37的商末尾有零,□里最小填.
6.(4分)在〇里填上“>”、“<”或“=”.
6升〇6500毫升
720÷24÷3〇720÷(24×3)
1500毫升〇15升
560﹣(340﹣120)〇560﹣(340+120)
7.(4分)在下列横线上填“升”或“毫升”.
一瓶矿泉水大约有500 .
汽车油箱容量是55 .
成年人一天大约能喝水3 水.
一瓶墨水的容量大约是50 .
8.(2分)根据规律,在横线里画出第30个图形
〇□□〇□□〇□□…△◇☆☆△◇☆☆△….
9.(1分)3只燕子一星期吃924只害虫,平均每只燕子每天吃多少害虫?10.(2分)条形统计图中每2格的高度表示40人,一格表示人,表示120人需要格.
11.(1分)学校图书馆离教室60米,一大捆杂志需要2个小朋友一起搬,3个小朋友轮流把一捆杂志从图书馆搬回教室,平均每个小朋友要搬米.12.(2分)据统计,一个水龙头没有关紧,每分钟往下滴水50毫升.照这样计算,这个水龙头一天能滴水升;一个饮料瓶可以装水2升,水龙头一天漏的水可以装满个这样的饮料瓶.
13.(1分)一箱橘子共有50个,任意取出2个称一称,平均每个80克,任意取出20个称一称,平均每个73克,这框橘子大约一共重克.
14.(1分)食堂采购一批番茄,由于番茄的价格降到原来的一半,这样一共采购了80千克,如果按照原来的价格,可以采购千克番茄.
15.(2分)小明考试成绩被弄脏了,他的语文分数是分,数学分数是分.
三、仔细推敲,我来选.(把正确答案的顺序填在括号里,共6分)
16.(1分)下面选项中,最接近3600毫升的是()
A.3升B.4升C.3500升
17.(1分)小明是一名健康的四年级学生,他平时脉搏次数大约是每分钟()次.
A.20﹣60 B.140﹣160 C.80﹣100
18.(1分)在中添加一个正方体,使它从右边看到的形状不变,有()种不同的摆法.
A.3 B.2 C.1
19.(1分)小明计算480除以一个数时,把480看成了80,要使原来的商不变,可以把除数()
A.减400 B.加400 C.除以6
20.(1分)如图的除法竖式中,余数表示()
A.2个一B.1个二C.2个十
21.(1分)将1升水倒入下面()容器,刚好倒满,且没有剩余.A.B.
C.
四、动手实践,我会做.(3+10+4=17分)
22.(3分)连一连,从不同方向看下面的物体,看到的分别是什么?
23.(10分)学校体育组规定四年级学生一分钟的跳绳成绩,在70分以下的等第为“不合格”,70﹣79为“合格”,80﹣89为“良好”,90及以上为“优秀”.下面是四(2)班30名学生一分钟跳绳的成绩记录.(单位:下)
(1)整理上面的数据,填写统计表.
(2)根据统计图表里的数据画条形统计图.
四(2)班30名学生一份种跳绳成绩统计图
(3)小敏的成绩在班级中排在第5,小青的成绩排在第16,他们应该获得什么等第?在□里打“√”.
小敏:不合格□合格□良好□优秀□
小青:不合格□合格□良好□优秀□
24.(4分)先仔细观察,再直接填出商.
根据上表中的规律,如果△÷☆=15,那么(△×4)÷☆=.
五、走进生活,我能行.(第25题3分,第30题6分,其余每题4分,共25分)
25.(3分)学校篮球场的面积是420平方米.它的长是28米,宽是多少米?
(列方程解答)
25.(6分)大壶容量为1升,大壶盛满水倒入小杯,可以倒满11杯还剩65毫升,每个小杯的容量是多少毫升?
26.(4分)学校秋季趣味运动会,四年级参加“群蛙争雄”项目比赛的共有432人,每场比赛4组,每组12人.一共需要比多少场?
28.(4分)学校小明家图书馆
小明从家到学校用了12分钟,平均每分钟走多少米?他用同样的速度,从家走到图书馆要走几分钟?
29.(4分)“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元.把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,每千克应售价多少元?
30.(4分)学校食堂2个星期共用了224升食用油.
(1)平均每天用多少升油?
(2)照这样计算,把下表填写完整.
参考答案
一、细心审题,我来算.(共26分)
1.【解答】解:
480÷40=1224×5=120600÷20=301400÷20=70 630÷90=754÷3=18350÷70=5120×3=360 2.【解答】解:405÷82=4 (77)
358÷48=7 (22)
☆738÷51=14 (24)
验算:
7300÷600=12 (100)
验算:
3.【解答】解:(1)720÷45
=720÷(9×5)
=720÷9÷5
=80÷5
=16
(2)480÷5÷16
=480÷(5×16)
=480÷80
=6
(3)540÷(6×2)
=540÷6÷2
=90÷2
=45
二、用心思考,我能填.(每空1分,共26分)
4.一;30;大;小.
5.4,7.
6.<,=,<,>.
7.毫升,升,升,毫升.
8.□,◇.
9.平均每只燕子每天吃44只害虫.
10.20;6.
11.40.
12.72、36.
13.3500.
14.40.
15.86,97.
三、仔细推敲,我来选.(把正确答案的顺序填在括号里,共6分)
16.B.
17.C.
18.A.
19.C.
20.C.
21.C.
四、动手实践,我会做.(3+10+4=17分)
22.【解答】解:
23.【解答】解:(1)各成绩段人数如下:
70分以下2人,70﹣79分7人,80﹣89分12人,90分及以上9人填表如下:
(2)根据统计图表里的数据画条形统计图.
(3)小敏的成绩在班级中排在第5,在90及以上成绩段,为优秀;小青的成绩排在第16,在80﹣89成绩段,为良好.
小敏:不合格□合格□良好□优秀
小青:不合格□合格□良好优秀□.
24.【解答】解:
根据上表中的规律,如果△÷☆=15,那么(△×4)÷☆=60.
故答案为:80,4,1,60.
五、走进生活,我能行.(第25题3分,第30题6分,其余每题4分,共25分)25.【解答】解:设宽是x米,
28x=420,
28x÷28=420÷28,
x=15,
答:宽是15米.
26.【解答】解:1升=1000毫升
(1000﹣65)÷11
=935÷11
=85(毫升)
答:每个小杯的容量是85毫升.
27.【解答】解:12×4=48(人)
432÷48=9(场)
答:一共需要比9场.
28.【解答】解:816÷12=68(米)
952÷68=14(分钟)
答:小明从家到学校用了12分钟,平均每分钟走68米,他用同样的速度,从家走到图书馆要走14分钟.
29.【解答】解:假设三种选料各需1千克,则:
(18+26+25)÷(1+1+1),
=69÷3,
=23(元);
答:每千克应售价23元.
30.【解答】解:(1)224÷(7×2)
=224÷14
=16(升)
答:平均每天用16升油;
(2)480÷16=30(天)
16×45=720(升)
864÷16=54(天)
填表如下:。

相关文档
最新文档