税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审
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税务师职业资格涉税服务实务(货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核)模拟试卷18(题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 简答题 4. 综合分析题
单项选择题共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某超市为增值税一般纳税人,2018年6月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含增值税收入800 000元,销售酸奶、奶油取得含增值税收入60 000元,销售其他商品取得含增值税收入250 000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85 000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20 000元.税金为3 200元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5 000元,取得合法票据。
则该超市应缴纳的增值税税额为( )元。
A.27 085.89
B.7 085.89
C.1 012.10
D.2 285.89
正确答案:D
解析:粮食、食用植物油和水果均适用10%的增值税税率。
初次购置税控系统专用设备,取得增值税专用发票,准予按价税合计全额抵扣;支付的技术维护费,准予全额抵扣。
应纳增值税=800 000÷(1+10%)×10%+(60 000+250 000)÷(1+16%)×16%一85 000一(20 000+3 200+5 000)= 2 285.89(元)。
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2.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品
B.将自产的应税消费品对外投资的
C.将外购的原料委托加工应税消费品
D.将委托加工收回的应税消费品加价销售
正确答案:C
解析:选项C,委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无须自行缴纳;选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
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3.某典当行是增值税一般纳税人,采用简易计税方法征收增值税,2018年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计金额为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。
该典当行当月应缴纳增值税( )万元。
A.2.45
B.2.91
C.5.26
D.5.66
正确答案:B
解析:典当行销售死当物品暂按简易计税方法3%征收率计算缴纳增值税,不能抵扣进项税额。
应缴纳的增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)。
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4.2019年2月税务师在对某增值税一般纳税人2018年度增值税进行纳税审核时,发现纳税人2018年12月有下列一笔业务:借:银行存款100 000 贷:营业外收入100 000经审核确认为纳税人因代销钢材达到一定数额,按销售金额的比例从销售方取得的返还资金。
假定该纳税人2018年决算报表已编制,税务师作出的下列账务调整中,正确的是( )。
A.借:以前年度损益调整16 000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 16 000
B.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 一16 000 贷:以前年度损益调整一16 000
C.借:以前年度损益调整13 793.10 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 13793.10
D.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 一13 793.10 贷:以前年度损益调整一13793.10
正确答案:D
解析:对增值税一般纳税人,因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税额.并从其取得返还资金当期的进项税额中予以冲减,并按如下公式计算:当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购货物的适用税率)×所购货物的适用税率因此,本题应冲减“进项税额”的数额=100 000÷(1+16%)×16%=13 793.10(元)。
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5.下列选项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A.商场销售商品并出租闲置的楼层供其他企业办公
B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务
C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务
D.电信企业提供电信服务并附设营业厅销售手机
正确答案:C
解析:选项A、B、D是兼营行为。
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6.税务师在审核企业金融商品转让业务的增值税时,下列说法错误的是( )。
A.金融商品的买入价确定时,不得将买入或销售过程中的税费计入买入价
中
B.金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更
C.转让金融商品出现正负差时,不得结转下期抵减
D.金融商品转让不得开具增值税专用发票
正确答案:C
解析:转让金融商品出现的正负差,以盈亏相抵后的余额为销售额。
若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
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7.税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账务处理的情况下,应该以购买方所在地主管税务机关开具的( )作为依据。
A.销售退回证明单
B.进货退回证明单
C.外出经营税收管理证明单
D.红字增值税专用发票信息表
正确答案:D
解析:本题中开具红字增值税专用发票的,必须取得购买方主管税务机关开具的红字增值税专用发票信息表。
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8.某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交与银行使用,以房产租金抵交贷款利息,下列关于该项业务的说法中正确的是( )。
A.企业按销售不动产,缴纳增值税
B.企业按不动产租赁,缴纳增值税
C.银行未实际取得利息收入,无须纳税
D.企业取得银行开具的利息收入发票,可以作为进项税额抵扣
正确答案:B
解析:选项A,该企业用厂房抵押贷款,厂房的所有权并未发生转移,所以不属于“销售不动产”:选项B,以房产租金抵交贷款利息,实质是该企业向银行出租房产,所以房产租金应按“不动产租赁”征收增值税;选项C,银行“以租抵息”,实质上取得利息收入,应该缴纳增值税;选项D,贷款利息支出,不得抵扣进项税额。
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9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月决定以1 000箱自产甲类卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。
已知该卷烟生产企业同类卷烟的不含增值税平均销售价格为3.8万元/箱,不含增值税最高销售价格为4万元/箱。
就该业务而言,该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为( )万元。
A.2 109
B.2789
C.2 749
D.2 935
正确答案:C
解析:应纳消费税=1 000×4×56%+1 000×150÷10000=2 255(万元)。
应纳增值税=1000×3.8×13%=494(万元)。
应纳增值税和消费税合计=2 255+494=2 749(万元)。
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多项选择题共10题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
10.下列一般纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务中,进项税额可以抵扣的有( )。
A.生产过程中出现的正常范围内的报废立品
B.外购用于修理机器设备的备用件
C.生产企业外购用于经营管理的办公用品
D.生产企业购进的劳保用品E.农场购进的杀虫剂用于农业生产
正确答案:A,B,C,D
解析:选项E,农场为农业生产者,是生产免税货物的纳税人,其进项税额不能抵扣。
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11.下列关于增值税相关规定的表述,正确的有( )。
A.转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人
B.自2016年5月1日起,社会团体收取的会费,免征增值税
C.自2018年1月1日起,资管产品管理人运营资管产品提供的贷款服务以2018年1月1日起产生的利息及利息性质的收入为销售额计算缴纳增值税D.自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额E.自2018年1月1日起.纳税人租人不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于集体福利或者个人消费的,其进项税额不得抵扣
正确答案:A,B,C,D
解析:选项E,自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
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12.下列关于增值税特殊销售方式的说法中,错误的有( )。
A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物金额不得从货物销
售额中扣除
B.对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格确定销售额
D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税额E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
正确答案:C,D
解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣换进货物的进项税额。
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13.位于某镇工业区中的日化工厂,2018年12月受托为甲市一化妆品公司加工高档化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和辅助材料费的含税金额共计34.8万元;该日化工厂无同类高档化妆品市场价格。
甲市化妆品公司收回高档化妆品后以150万元的不含税价格出售。
下列说法正确的有( )。
(高档化妆品消费税税率为15%。
)
A.镇日化工厂应代收代缴消费税16.94万元
B.镇日化工厂应代收代缴城建税2.88万元
C.市化妆品公司将已经负担过消费税的高档化妆品对外销售无须再缴纳消费税
D.市化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税5.56万元E.市化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税22.5万元
正确答案:A,D
解析:委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。
应代收代缴消费税=(66+34.8÷1.16)÷(1一15%)×15%=16.94(万元)。
应代收代缴城建税=16.94×5%=0.85(万元)。
市化妆品公司销售该批高档化妆品应缴纳消费税=150×15%一16.94=5.56(万元)。
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14.在进行增值税纳税审核中,下列关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的表述,正确的有( )。
A.采取预收款方式提供租赁服务,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务
C.一般纳税人跨地级市出租不动产,应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税,向机构所在地主管税务机关申报纳税
D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关
申报纳税
正确答案:A,C,D,E
解析:选项B,委托其他纳税人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
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15.一般纳税人发生下列( )可以选择适用简易计税方法。
A.以清包工方式提供的建筑服务
B.为甲供工程提供的建筑服务
C.销售其2016年4月30日前取得的不动产
D.销售其2016年5月18日取得的不动产E.公共交通运输服务
正确答案:A,B,C,E
解析:选项D,销售2016年5月1日后取得的不动产,应选择一般计税方法。
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简答题共3题,请根据题目要求回答问题。
16.某家电商场2018年8月向某空调生产企业订购一批空调,并预付30%货款,2018年9月空调生产企业向家电商场发出空调,并全额开具增值税专用发票,由于空调到货时间迟于合同约定时间,导致家电商场错过空调销售旺季,家电商场要求以原协议价格九折购进,并在协商达成一致前未支付剩余的货款,同时空调生产企业也扣留了已开具的增值税专用发票,这批空调到货后,家电商场于9月至12月陆续全部出售,并以合同约定价暂估空调的进货成本进行结转。
2019年8月,空调生产企业提起诉讼,经法院调解,考虑到家电商场已占用资金近一年,双方同意以原合同价购进这批空调,当月家电商场向空调生产企业支付购进空调余款,空调生产企业将原开的增值税专用发票递交给家电商场。
问题:家电商场2019年8月取得的增值税专用发票能否作为进项税额抵扣的合法凭证?说明理由。
正确答案:家电商场2019年8月取得的增值税专用发票可以作为进项税额抵扣的合法凭证。
自2018年1月1日起,增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证(包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和机动车销售统一发票)未能按照规定期限办理认证、确认或者稽核比对的,经主管税务机关核实、逐级上报,由省税务局认证并稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。
涉及知识点:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核
某货运公司是增值税一般纳税人,主营业务为货物运输和仓储,其中仓储业务企业选择简易计税方法,2018年8月租入一幢房产作为公司行政办公楼,年租金为66万元。
于当日支付一年的租金,取得增值税专用发票,金额60万元,税额6万元,为使该房产满足办公要求,采取自行采购材料,委托装修公司对该
房产进行改建,改建所采购的材料于2018年9月结算,取得的增值税专用发票载明:金额58.4万元,税额9.344万元:2018年10月支付装修公司建筑服务费,取得的增值税专用发票载明:金额10万元,税额0.3万元。
假定取得的增值税专用发票都按规定认证相符,公司货物运输业和仓储业务的销售额比例为8:2。
问题:
17.2018年8月支付租金的进项税额应如何抵扣?金额为多少?
正确答案:支付的租金取得增值税专用发票,同时用于一般计税项目和简易计税项目,可以全额抵扣进项税额。
支付租金可以抵扣的进项税额为6万元。
涉及知识点:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核
18.2018年9月采购的用于改建的材料的进项税额应如何抵扣?金额为多少?
正确答案:购进材料用于办公楼改建,取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额。
改建购进材料可以抵扣的进项税额=9.344万元。
涉及知识点:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核
19.2018年10月支付建筑服务费的进项税额应如何抵扣?金额为多少?
正确答案:取得建筑服务增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
办公楼改建建筑服务费可以抵扣的进项税额=0.3万元。
涉及知识点:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核
综合分析题共2题,请根据题目要求回答问题。
某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2018年6月发生如下业务:(1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1 500瓶,每瓶20克,每瓶不合增值税售价400元,款项696 000元已收存银行。
(2)销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含增值税售价62.64元,货物已发,款项62 640元已收存银行。
(3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明价款27 000元,增值税4 320元,款项尚未收到。
(4)将A类面霜、B类护肤液各1瓶和C类面膜2片组成套装,以每套不含增值税价款490元,委托甲企业代销,已收到代销清单,当期代销100套,款项尚未收到。
(5)将本单位生产的C类面膜120盒作为“三八”节福利发放给本单位女职工。
(6)将6月3日在本地自建的办公楼对外出租,一次性收取3年租金1050000元,该企业采用简易计税方法计算增值税。
(7)本月材料采购情况见下表:采购时均取得增值税专用发票,当月除珍珠粉的专用发票未认证,其他专用发票均已通过认证,以上材料均未领用。
(8)支付销售化妆品发生的运输费用22 000元,取得的增值税专用发票载明金额20 000元,税额2 000元,当月已认证通过。
已知高档化妆品消费税税率为15%。
要求:
20.根据资料,逐笔计算当期应纳增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税)和消费税。
正确答案:业务(1)增值税销项税额:400×1 500×16%=96 000(元);消费税:400×1 500×15%=90 000(元)。
业务(2)增值税销项税额:62 640÷1.16×16%=8 640(元);消费税:0元。
业务(3)增值税销项税额:4 320元;消费税:27 000×15%=4 050(元)。
业务(4)增值税销项税额:490×100×16%=7 840(元);消费税:490×100×15%=7 350 (元)。
业务(5)增值税销项税额:120×27 000+300×16%=1 728(元);消费税:120×27 000÷300×15%=1 620(元)。
业务(6)简易计税应纳增值税:1 050 000÷1.05×5%=50 000(元)。
业务(7)增值税进项税额:(1 000×50+20×100+600×500)×16%=56 320(元)。
业务(8)增值税进项税额:2 000(元)。
涉及知识点:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核
21.根据资料填写下列增值税纳税申报表(摘要)中所列字母金额。
正确答案:A按适用税率计税销售额=600 000+62 640÷1.16+27 000+49 000+10 800=740 800(元)。
B应税货物销售额=740 800(元)。
C销项税额=740 800×16%=1 18 528(元)。
D已认证的进项税额=56 320+2 000=58 320 (元)。
E可以实际抵扣进项税额=58 320(元)。
F一般计税方法计算的应纳税额=118 528—58 320=60 208(元)。
G按简易办法计税销售额=1050 000+1.05=1 000 000(元)。
H简易计税办法计算的应纳税额=l 050 000+1.05×5%=50 000(元)。
应纳税合计=60 208+50 000=110 208(元)。
涉及知识点:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核。