2018沪教版数学三上大卖场中的乘法word教案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

大卖场中的乘法
教学内容:课本第14、15页
教学目标:
1.从学生熟悉的情景,引入两、三位数与一位数相乘的乘法。

2.培养学生观察能力和发现问题的能力。

3.使学生感受到教学在生活中应用的乐趣,激发学生学习的兴趣和欲望。

教学准备:多媒体课件。

教学过程:
一.复习引入
口算:
20×5 180÷6 210÷30
50×4 240÷8 490÷70
70×3 540÷9 630÷90
师:同学们做得非常好,今天是教师节,老师准备下班之后到超市晨买一些东西,那么老师可以到哪些超市里去买东西呢?
生:华联吉买盛、大润发、家乐福……
师:今天我们就一起到大卖场去逛一逛。

二.新授引入
1.师:小朋友们说得真多,老师在昨天也就去过家乐福超市(出示:14、15页
的主题图)。

问:你看到了什么?
生:……
2.师:小朋友们想不想买你喜欢的物品呢?
1)出示:巧克力的图
“一袋里面有4包,23袋里面有多少包?”
问:这题你能解决吗?你是怎样想的?
生:23×4=
师:23×4等于多少呢?你能利用我们已经学过的知识来解答吗?
生:4+4+4+4+4+……4=92 或 23+23+23+23=92
23个
小结:几个相同的数连加就可以用乘法。

2)出示:薯片图
师:从图中你收集到了哪些信息?
生:“12罐一箱,每箱42元。

小胖要买3箱薯片,需要多少钱?”
问:你是怎样想的?
生独立解答
出示学生可能出现的两种情况:①42×3 ②12×3
讨论纠错
(指出错误,着重“多少钱”每箱42元。

指出12元罐一箱这一条件对问题来说没有用处。


师:强调一定要根据问题找到合适的条件来解答。

问:根据题中给我们提供的信息,你还可以提出哪些问题?
生:3箱一共有多少罐?
(尝试解答,说理)
3)师:大卖场中还给我们提供了许多其它的信息,请你们小组合作,根据信息
再来提一些数学问题?并试着列出算式。

小组合作,交流
3.把学生解决问题列的算式要求学生分分类。

为下面的学习做铺垫。

三.总结:
师:今天我们到大卖场中找到了许多的乘法问题。

在我们的身边有许多的数学知识,平时我们要善于动脑,发现生活中的数学问题,并努力解决它。

相关文档
最新文档