二年级数学上册应用题专项重点知识青岛版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学上册应用题专项重点知识青岛版
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 看图回答。

2. 解决问题。

(1)买8架玩具飞机需要多少元?
(2)玩具客车的价钱是玩具小汽车的多少倍?
(3)有50元钱,买一辆玩具小摩托车,剩下的钱可以买几架玩具小飞机?(4)起重机的价钱是小汽车的6倍,起重机的价钱是多少元?
(5)请你再提一个数学问题,并尝试解答。

3. 买花。

(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。

4. 小乐有30根火柴棒,用来摆下面的图形,够吗?
5. 兰兰和小小去商店买学习用品。

(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?
(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?6. 购物。

(1)30元可以买几支钢笔?
(2)20元刚好够买4只玩具狗,一只玩具狗多少元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。

7. 解决问题。

①每支笔6元
②每块橡皮4元
③每个笔袋16元
(1)买6支笔一共要花多少钱?
(2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?
(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。

8. 学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。

1个足球66元,每个皮球多少钱?
9. 买5张成人票需多少元?
10. 喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
11. 一双球鞋35元,一双布鞋比一双球鞋便宜12元,买一双布鞋和一双球鞋一共要多少元?
12. 超市购物。

(1)学校买了5个和一个,一共花了多少钱?
(2)点点买了一个和一只,付给售货员50元钱,应找回多少钱?
13. 二(3)班一共有30人。

14. 小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?
15. 一个三位数,它十位上的数比个位上的数小2,比百位上的数大1.三个数位上的数的和不超过10.这个三位数可能是多少?
16. 看图解决问题。

17. 看图回答。

18. 看图解决问题。

(1)淘气买3块橡皮擦,应付多少钱?□○□=□()
答:应付___________元。

(2)笑笑带了50元,买了订书机和文具盒,应找回多少元?
19. 看图列式计算。

他们一共投中了多少个球?
□+□+□=□( ) □×□=□( )
20. 钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。

现在每支钢笔多少元?现在每支比原来便宜多少元?
21. 看图解决问题。

(1)买一个和一个要花多少钱?
(2)买一辆和一盒能节省10元吗?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
22. 解决问题。

(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?
(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?
23. 解决问题。

(1)买一个蛋糕的钱可以买多少袋饼干?
(2)买一个蛋糕和两瓶汽水共需要多少钱?
24. 看图解决问题。

4元可以买多少支铅笔?
如果小雪的钱正好可以买5把剪刀,那么小雪有多少元?
请你再提出两个用乘法或除法解决的数学问题,并尝试解答。

25. 看图回答问题。

26. 看图解决问题。

(1)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。

每盒果汁多少钱?
(2)请你再提出一个数学问题并解答。

27. 看图列式计算。

(1)乐乐买1个和1个,一共要用多少钱?
(2)玲玲有50元,买1个,应找回多少钱?
28. 看图列式计算。

(1)小明的身高是多少厘米?
(2)你还能提出什么数学问题?写在下面并解答。

29. 买其中两样物品,有多少种不同的买法?最多需要多少钱?最少需要多少钱?
36元 48元 52元
30. 看图列式计算。

相关文档
最新文档