二年级数学(下册)期末考试试卷 湘教版B卷 (含答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级数学(下册)期末考试试卷湘教版B卷 (含答案)班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
(试卷60分钟,满分为100分,卷面分为5分)
试卷满分为100分,卷面书写有下列情况,在100分基础上酌情扣1-5分:
1.书写字迹潦草,答卷不整洁扣2分。
2.使用修正纸、涂改液、透明胶等纠错扣1分。
3.不规范纠错,乱涂乱画扣2分。
一、按要求填空(本题共计12分)
1、填空。
1、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( )。
2、72÷8=9 可以表示72里面有( )个( );也可以表示72是( )的( )倍。
3、最大的三位数和最大的个位数的和( )。
2、按要求填空。
1、6只小动物聚餐,每一位一双筷,需要()根筷。
2、3个百、7个十和4个一组成的数是()。
3、用
4、0、0、2组成的四位数中,一个零都不读出来的是()。
二、计算题(本题共计10分)
1、直接写出得数
70-47= 500+800= 2000+700= 24+52=
19+64= 170-90= 1200-400= 73-56=
700-400= 30+500= 400+900= 19+36=
80+90= 68-46 = 150-80= 91-87=
2、()里最大能填几?
4×()<21 11>2×()6×()<25 3×()<14 10>6×()5×()<12
三、列竖式计算(本题共计6分)
1、我会用竖式计算。
90-54= 38+44= 38+59=
60-27-9= 100-(42+19)= 86-(52-28)=
四、选一选(本题共计12分)
1、720是由()个十组成的,
A、720
B、72
C、2
D、20
2、与499相邻的两个数是()。
A、497和498
B、500和501
C、498和500
3、12÷4读作:( )
A、12除4
B、12除以4
C、4除以12
4、一个四位数,它的最高位是()位。
A、千
B、百
C、十
D、个
5、在有余数的除法里,如果除数是9,余数( )。
A、大于9
B、小于9
C、等于9
6、用8、0、0、5四张数字卡片摆四位数,能摆成( )个不同的四位数。
A、2
B、4
C、5
D、6
五、判断对与错(本题共计15分)
1、我是公正小法官。
1、估算:206+292=500。
( )
2、一张长方一形纸的四个角都是直角。
( )
3、钟面上9时整,时针和分针所成的角是直角。
( )
4、钟面上8时整,时针和分针所成的角是锐角。
( )
5、右图中一共有三个角。
( )
六、比一比(本题共计8分)
1、在○里填上“>”、“<”或“=”。
35-7○6 8×6○48 7×7○47 40+5○7
七、连一连(本题共计4分)
1、估一估,连一连。
八、解决问题(本题共计12分)
1、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。
一个茶壶比一个杯子贵多少钱?
答:一个茶壶比一个杯子贵____元。
2、买东西。
①电吹风比手表贵多少钱?
②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?还差多少元?
③买一块手表、一个台灯和一个电吹风共需要花多少钱?
④你还能提出什么数学问题?提出来,并解决它。
3、比较下面两道题,选择合适的方法解答。
(1)一张饭桌配6把椅子,5张这样的饭桌需要配多少把椅子?
答:需要配____把椅子。
(2)有两张饭桌,一张需配6把椅子,另一张需配5把椅子,一共需要配多少把椅子?
答:一共需要配____把椅子。
十、综合题(本题共计16分)
1、把下面的图形按不同标准分一分,写出个数。
2、看图填空。
1.从上面看有()个正方体。
2.从侧面看有()个正方体。
3.从正面看有()个正方体。
试题答案
一、按要求填空(本题共计12分)
1、8+22+54-30=54
9个8,8的9倍
1008
2、12根,374,4200或2400
二、计算题(本题共计10分)
1、23,1300,2700,76
83,80,800,17
300,530,1300,55
170,22,70,4
2、5,5,4
4,1,2
三、列竖式计算(本题共计6分)
1、略
四、选一选(本题共计12分)
1、B
2、C
3、B
4、A
5、B
6、D
五、判断对与错(本题共计15分)
1、对,对,对,错,错
第7 页共8 页
六、比一比(本题共计8分)
1、大于,等于,大于,大于
七、连一连(本题共计4分)
1、略
八、解决问题(本题共计12分)
1、48-54÷6=49元答:一个茶壶比一个杯子贵49元。
2、略
3、6x5=30 答:需要配30把椅子。
6+5=11 答:一共需要配11把椅子。
十、综合题(本题共计16分)
1、略
2、三个,两个,六个
第8 页共8 页。