农学专业田间试验统计分析试题试题库答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
≠β农学"田间试验与统计分析"题库1
一、判断题:判断结果填入括弧,以√表示正确,以×表示错误。
〔每题2分,共14分〕 1 多数的系统误差是特定原因引起的,所以较难控制。
〔 × 〕 2 否认正确无效假设的错误为统计假设测验的第一类错误。
〔 √ 〕 3 A 群体标准差为5,B 群体的标准差为12, B 群体的变异一定大于A 群体。
〔 × 〕 4 "唯一差异〞是指仅允许处理不同,其它非处理因素都应保持不变。
〔 √ 〕 5 *班30位学生中有男生16位、女生14位,可推断该班男女生比例符合1∶1〔84.32
1,05.0=χ〕。
〔 √ 〕
6 在简单线性回归中,假设回归系数,则所拟合的回归方程可以用于由自变数X 可靠地预测依变数Y 。
〔 × 〕
7 由固定模型中所得的结论仅在于推断关于特定的处理,而随机模型中试验结论则将用于
推断处理的总体。
〔 √ 〕 二、填空题:根据题意,在以下各题的横线处,填上正确的文字、符号或数值。
〔每个空1分,共16分 〕
1 对不满足方差分析根本假定的资料可以作适当尺度的转换后再分析,常用方法有
平方根转换、对数转换、 反正旋转换、平均数转换 等。
2 拉丁方设计在 两个方向 设置区组,所以准确度高,但要求重复数 等于
处理数 ,所以应用受到限制。
3 完全随机设计由于没有采用局部控制,所以为保证较低的试验误差,应尽可能使试验的
环境因素相当均匀 。
4 在对单个方差的假设测验中:对于C H =20σ:,其否认区间为2,2
12
να
χχ-<或
2
,22ν
αχχ>;对于C H ≥2
0σ:,其否认区间为2,12
ναχχ
-<;而对于C H ≤2
0σ:,其
否认区间为2
,2ναχχ>。
5 方差分析的根本假定是处理效应与环境效应的可加性、 误差的正态性 、误差的同质性 。
6 一批玉米种子的发芽率为80%,假设每穴播两粒种子,则每穴至少出一棵苗的概率为0.96 。
7 当多个处理与共用对照进展显著性比拟时,常用最小显著差数法(LSD) 方法进展多重比拟。
三、选择题:将正确选择项的代码填入题目中的括弧中。
〔每题2分,共10分 〕 1 田间试验的顺序排列设计包括 〔 C 〕。
A 、间比法
B 、比照法
C 、间比法、比照法
D 、阶梯排列 2 测定*总体的平均数是否显著大于*一定值时,用〔 C 〕。
A 、两尾测验
B 、左尾测验
C 、右尾测验
D 、无法确定
3分别从总体方差为4和12的总体中抽取容量为4的样本,样本平均数分别为3和2,在95%置信度下总体平均数差数的置信区间为〔 D 〕。
A 、[-9.32,11.32]
B 、[-4.16,6.16]
C 、[-1.58,3.58]
D 、都不是
4 正态分布不具有以下哪种特征〔 D 〕。
A 、左右对称
B 、单峰分布
C 、中间高、两头低
D 、概率处处相等
5 对一个单因素6个水平、3次重复的完全随机设计进展方差分析,假设按最小显著差数
法进展多重比拟,比拟所用的标准误及计算最小显著差数时查表的自由度分别为〔 C 〕。
A 、2MSe/6, 3
B 、MSe/6, 3
C 、2MSe/3, 12
D 、MSe/3, 12 四、简答题:〔每题5分,共15分 〕 1 分析田间试验误差的来源,如何控制. 答:田间试验的误差来源有:〔1〕试验材料固有的差异,
〔2〕试验时农事操作和管理技术的不一致所引起的差异, 〔3〕进展试验时外界条件的差异
控制田间试验误差的途径:〔1〕选择同质一致的试验材料,
〔2〕改良操作和管理技术,使之标准化, 〔3〕控制引起差异的外界主要因素。
2 试述统计假设测验的步骤。
答:〔1〕对样本所属的总体提出假设,包括无效假设H 0和备择假设H A 。
〔2〕规定测验的显著水平α值。
〔3〕在H 0为正确的假定下,计算概率值p-值。
〔4〕统计推论,将p-值与显著水平α比拟,作出承受或否认H 0假设的结论。
3 田间试验设计的根本原则是什么,其作用是什么.
答:田间试验设计的根本原则是重复、随机、局部控制。
其作用是〔1〕降低试验误差;
〔2〕获得无偏的、最小的试验误差估计; 〔3〕准确地估计试验处理效应;
〔4〕对各处理间的比拟能作出可靠的结论。
五、综合题:〔每题15分,共45分 〕
1 研究小麦丛矮病株与健株的高度,调查结果如表,计算得病株样本方差为5.41,健株样本方差为5.53,试判断丛矮病是否降低了小麦株高。
〔t 0.05,7=1.90,t 0.05,8=1.86,t 0.05,15=1.75〕
解:210:μμ≥H ,21:μμ<A H 05.0=α 〔3〕
63.171=y ,56.242=y 〔1〕
87.37)18(41.51=-⨯=SS 〔1〕 24.44)19(53.52=-⨯=SS (1)
474.58
724
.4487.3721212=++=++=
ννSS SS s e (2)
14.19
474.58474.52
1
=+=-y y
s (2)
10.616
.156
.2463.172
1
21-=-=-=-y y s y y t (2)
75.1||15,05.0=>t t (1)
否认210:μμ≥H ,承受21:μμ<A H (1)
丛矮病显著降低了小麦的植株高度。
(1)
2 土壤中NaCl 含量对植物的生长有很大的影响,NaCl 含量过高,将增加组织无机盐的积累,抑制植物的生长。
测定1000g 土壤中含NaCl 量〔*,g/kg 土壤〕和植物单位叶面
2的干物重,给出这一估计的99%的置信限。
已算得8.16=∑x
,24.582=∑x ,760=∑y ,85100
2=∑y ,2024
=∑xy
571.25,05.0=t ,447.26,05.0=t ,365.27,05.0=t
解:〔1〕回归方程的建立 (6分)
92.177
8.1624.58)(222
=-=∑-∑=n x x SS x 〔0.5〕
71.25857
76085100)(2
22
=-=∑-∑=n y y SS y 〔0.5〕
00.2007
7608.162024=⨯-=∑∑-
∑=n y
x xy SP 〔0.5〕 40.27/8.16==∑=n
x x 〔g/kg 土壤〕 〔0.5〕
57.1087/760==∑=
n
y
y 〔mg/dm 2〕 〔0.5〕 16.1192.17/00.200≈==
x
SS SP
b [(mg/dm 2)/(g/kg 土壤)] 〔1.5〕 79.8140.216.1157.108=⨯-=-=x b y a 〔mg/dm 2〕 〔1.0〕
∴植物单位叶面积干物重依土壤中NaCl 含量的简单线性回归方程为:
x y
16.1179.81ˆ+= 〔1.0〕 〔2〕回归方程的测验 (6分)
假设0:0=βH ,0:≠βA H 〔1.0〕
57.35392
.1720071.25852
2≈-=-=x y SS SP SS Q 〔1.0〕
41.82
757.3532/≈-=-=
n Q s x y 〔mg/dm 2〕 〔1.0〕 99.192
.1741
.8/≈=
=
x
x y b SS s s [(mg/dm 2)/(g/kg 土壤)] 〔1.0〕 571.262.599
.116.115,05.0=>≈==
t s b t b 〔1.0〕 ∴否认0:0=βH ,承受0:≠βA H ,
即植物单位叶面积干物重依土壤中NaCl 含量的简单线性回归方程是显著的。
〔1.0〕 〔3〕回归预测(3分)
04.1138.216.1179.81ˆ8.2≈⨯+==x y
〔mg/dm 2〕 〔1.0〕 28.392
.17)40.28.2(7141.8)(12
2/ˆ8.2≈-+⨯=-+==x x
y y SS x x n s s x 〔mg/dm 2〕〔1.0〕 ∴
8.2|=x Y μ的95%的置信限为:46
.12162.10428.3571.204.113ˆ8
.2ˆ
5,05.0≈⨯=⋅= x y s t y
〔1.0〕
3 有一个玉米杂交种密度试验,6个处理〔1=2000株/亩,2=3000株/亩,3=4000株/
亩(对照),4=5000株/亩,5=6000株/亩,6=7000株/亩〕,随机完全区组设计,三次重复,试对试验所获得小区产量结果进展以下分析。
〔1〕完成以下方差分析表并解释结果。
〔每空0.7分,共7分〕
0.05区组间差异不显著,局部控制效果不显著。
〔1分〕 对密度处理MS 测验的F 值〔F=78.69〕大于临界值〔F 0.05=3.33〕,说明处理间存在显著差异,不同密度处理的产量存在显著差异。
〔1分〕 〔2〕假设进展LSD 法多重比拟,试计算平均数比拟的标准误SE 。
291.03
127.022=⨯==n MS SE e 〔3分〕
〔3〕假设本试验采用完全随机设计,则方差分析时误差项的自由度df e =12,平方和SS e =
1.64,而对处理效应测验的F 值=7
2.95。
〔每空1分,共3分〕
农学"田间试验与统计分析"题库2
一、是非题: 判断结果填入括弧,以√表示正确,以×表示错误。
(本大题分10小题, 每题1分, 共10分)
1、对频率百分数资料进展方差分析前,应该对资料数据作反正弦转换。
〔×〕
2、多重比拟前,应该先作F 测验。
〔×〕
3、u 测验中,测验统计假设H 00:μμ≥,对H A :μμ<0时,显著水平为5%,则测验的αu 值为
1.96。
〔 × 〕
4、多个方差的同质性测验的假设为H i j 022:σσ=,对H A i j :σσ22
≠ 〔对于所有的
k j i j i ,,2,1, , =≠〕。
〔×〕
5、对直线回归作假设测验中,F t =。
( × )
6、在进展回归系数假设测验后,假设承受H o :β=0,则说明*、Y 两变数无相关关系。
( × )
7、如果无效假设H 0错误,通过测验却被承受,是α错误;假设假设H 0正确,测验后却被否
认,
为β错误。
〔 × 〕
8、有一直线相关资料计算相关系数r 为0.7,则说明变数*和y 的总变异中可以线性关系说
明的局部占70%。
(×)
9、生物统计方法常用的平均数有三种:算术平均数、加权平均数和等级差法平均数。
〔 × 〕
10、*玉米株高的平均数和标准差为30150±=±s y 〔厘米〕,果穗长的平均数和标准差为
s y ±1030±=〔厘米〕
,可认为该玉米的株高性状比果穗性状变异大。
〔 ×〕 二、简答题:〔根据题意,给出简单、适当的论述〕 (本大题分4小题, 每题5分, 共20分)
1、 田间试验设计的根本原则是什么,其作用是什么.
答:田间试验设计的根本原则是重复、随机、局部控制。
其作用是〔1〕降低试验误差;
〔2〕获得无偏的、最小的试验误差估计; 〔3〕准确地估计试验处理效应;
〔4〕对各处理间的比拟能作出可靠的结论。
2、何谓随机区组试验设计.
答:根据"局部控制〞的原则,将试验地按肥力程度划分为等于重复次数的区组,一区组亦即一重复,区组各处理都独立地随机排列。
3、用样本直线回归方程,由*预测Y 时,为什么不能任意外推.
答:因为在试验围之外,*、Y 两个变数间是否存在回归关系和什么样的回归关系,并不知道,
因而用样本直线回归方程,由*预测Y 时,不能任意外推。
4、什么是试验误差.试验误差与试验的准确度、准确度有什么关系. 答:试验误差指观察值与其理论值或真值的差异。
系统误差使数据偏离了其理论真值,影响了数据的准确性;偶然误差使数据相互分散,影响了数据的准确性。
三、填空题: 根据题意,在以下各题的横线处,填上正确的文字、符号或数值。
(本大题分8小题, 每个空1分, 共20分)
1、变异数包括 极差 、 方差 、 标准差 、 变异系数 。
2、小麦品种A 每穗小穗数的平均数和标准差值为18和3〔厘米〕,品种B 为30和4.5〔厘米〕,根据_ CV A _ 大于_ CV B _,品种_ A _的该性状变异大于品种_ B _。
3F 2四种类型豌豆株的数目,在测验它们
是否按 9:3:3:1 的比例别离时,应用 _χ2适合性测验__ 方法测〔检〕验,如测验否认
无效假设,说明__其F 2四种类型不符合 9:3:3:1 的别离比例。
4、二项总体也可以称为0,1总体,是因为 二项总体中两事件为对立事件,将发生事件记为"1〞,另一事件记为"0〞。
5、在研究玉米种植密度和产量的关系中,其中 种植密度 是自变数, 产量 是依变数。
6、标准正态分布是参数___μ=0__,_σ2_=1__的一个特定正态曲线。
7、方差分析的根本假定是 处理效应与环境效应的可加性 、 误差的正态性 、 误差的同质性 。
8、误差可以分为 随机 误差和 系统 误差两种类型。
四、计算题: 计算以下各题。
(本大题共5小题,每题10分,总计50分)
1、进展大豆等位酶
Aph 的电泳分析,193份野生大豆、223份栽培大豆等位基因型的次
数列于下表。
试分析大豆Aph 等位酶的等位基因型频率是否因物种而不同。
〔99
.5205.0,2=χ,81
.72
05.0,3=χ〕
野生大豆和栽培大豆Aph 等位酶的等位基因型次数分布
物种
等位基因型
1
2
3
野生大豆 G.soja 29 68 96 栽培大豆 G.ma* 22 199 2
解:H 0:大豆Aph 等位酶的等位基因型频率与物种无关
H A :两者有关,不同物种等位基因型频率不同
显著水平α=0.05
物种 等位基因型
总计 1 2
3 野生大豆 G.soja 29(23.66) 68(123.87) 96(45.47) 193 栽培大豆 G.ma*
22(27.34)
199(143.13)
2(52.53)
223 总 计
51
267
98
416
154.02=2χ> 5.992
0.05,2=χP <0.05
应否认H 0,承受H A
即不同物种的Aph 等位基因型频率有显著差异
2、历史资料得岱字棉15的纤维长度(mm)为N (29.8,2.25)的总体。
试求:(1)假设n =10,用=α0.05否认mm 029.8:=μH 和μ:0H ≤mm 29.8,其否认区间为何.(2)现以n =20测得一株系y =30.1mm ,可否认为其长度显著比总体的纤维长度〔mm 29.8=μ〕为长. 解:〔1〕 μ = 29.8σ2 = 2.25=α0.05
假设n =10,否认mm 029.8:=μH ,其否认区间为
y ≤μ - u ασy =29.8– 1.96 ⨯ 0.4743 = 29.8– 0.9297 = 28.8703 y ≥μ + u ασy =29.8 + 1.96 ⨯ 0.4743 = 29.8 + 0.9297 = 30.7297
否认μ:0H ≤mm 29.8,其否认区间为
y ≥μ + u ασy =29.8 + 1.64 ⨯ 0.4743 = 29.8 + 0.7779 = 30.5779
〔2〕U = (y - μ)/σy = ()/0.3354 = 0.3/0.3354 = 0.89 <u α= 1.64 其长度不比总体的纤维长度〔mm 29.8=μ〕显著为长
3、一个容量为6的样本来自一个正态总体,知其平均数=1y 30和均方=21s 40,一个容量
为11的样本来自一个正态总体,得平均数=2y 22,均方=2
2s 45,测验=-210μμ:H 0。
〔 u 0.05 = 1.96, t 15,0.05 = 2.131, t 16,0.05 = 2.120〕 解:=-210μμ:H 0 H A : μ1 - μ2≠ 0
s 2e = (SS 1 + SS 2 )/(γ1 + γ2) = (40⨯5 + 45⨯10)/(5+10) = 650/15 = 43.3333
s 2y 1-y 2 =s 2e /n 1 + s 2e /n 2 = 43.3333/6 + 43.3333/11 = 7.2222 + 3.9394 = 11.1616
s y 1-y 2 =3.3409
t = (y 1-y 2 ) / s y 1-y 2 =(30-22)/ 3.3409 = 8/3.3409 = 2.3946 t = 2.3946 >t 15,0.05 = 2.131
否认=-210μμ:H 0 承受 H A : μ1 - μ2≠ 0
4、在人为控制的不同无机磷含量* (ppm) 的土壤中种植玉米,播后38天测定玉米植株中磷的含量y(ppm),现根据9对观察值,已算得13=x ,80=y ,734=x ss ,2274=y ss ,sp = 1040,试完成:(1) 直线回归方程及其估计标准误;(2)对回归关系作假设测验。
(59.505.0,7,1=F ,365.205.0,7=t )
解:〔1〕 b = sp/ss * = 1040/734 =1.4169
a =y –
b x = 80 – 1.4169 × 13 = 61.5803
ŷ = 61.5803 + 1.4169*
Q = ss y – sp 2/ss * = 2274 – (1040)2/734 = 800.4305
s 2y/* = Q/(n-2) = 800.4305/(9-2) = 114.3472
s y/* = 10.69
〔2〕H0:β= 0 H A:β≠0
s2b = s 2y/* / ss*= 114.3472/734 = 0.1558
s b = 0.3947
t = b/ s b = 1.4169/0.3947 = 3.5898
∵t = 3.5898 >t 7,0.05 = 2.365
∴否认H0:β= 0 承受H A:β≠0
或U = ss y–Q = 2274 – 800.4305 = 1473.5695
∵F =1473.5695/114.3472 = 12.89>F0.05 = 5.59
∴否认H O :β= 0 承受H A:β≠0
结论: 玉米植株中的磷含量与土壤中的无机磷含量间存在真实的直线回归关系。
5、对甲,乙,丙3个大豆品种的单株成荚数进展比拟,其中甲品种为对照品种,每品种随机抽查10 株,方差分析局部结果如下。
(1) 完成下表分析;(2)完成品种单株平均荚数间的多重比拟;(3)试验推断。
解:
〔2
(3)
,说明大豆品种单株成荚数间有显著差异。
F 测验值> F
.
005
LSD 比拟说明:乙、丙两品种与对照甲品种平均单株成荚数
间均有显著差异,其中又以丙品种最差。
农学"田间试验与统计分析"题库3
一、名词解释〔每题2分,共10分〕
1、统计数
2、随机误差
3、二项总体
4、小概率事件原理
5、试验因素
一.选择题〔本大题分15小题,每题1分,共15分〕
1、以下事件的关系中,属于独立事件的是。
A.一粒种子播种后发芽与不发芽
B. 从一束玫瑰花中取出一支,颜色为红色、白色和黄色的事件
C. 饲喂幼虫时幼虫的成活与死亡
D. 播种两粒种子,第一粒出苗和第二粒出苗 2、算术平均数的两个特性是。
A. ∑*2最小, ∑-)x x (=0 B. ∑-2
)
x x (最小, *=0
C.
∑-2
)
x x (最小,
∑-)x x (=0 D. ∑-2
)
x x (最小, )x x (-=0
3、),N(~x 2σμ,则*在区间]96.1,[σμ+-∞的概率为。
A 、0.025
B 、0.975
C 、0.95
D 、0.05 4、关于无偏估计值,以下说确的是。
A .x 是m 的无偏估计值
B .S 2不是s 2的无偏估计值;
C .以n 为分母得到的样本方差 S 02是s 2的无偏估计值
D .S 是s 的无偏估计值
5、研究农药残留问题,凭生产经历认为喷洒杀虫剂后的蔬菜中杀虫剂含量μ1高于未喷洒的蔬菜中的含量μ0,则在做假设测验时,无效假设应该是。
A. H 0:μ1=μ0
B. H 0:μ1≤μ0
C. H 0:μ1≥μ0
D. H 0:μ1≠μ0
6、为比拟去雄和不去雄两种处理对玉米产量的影响,选面积一样的玉米小区10个,各分成两半,一半去雄,一半不去雄。
所得数据应做。
A .u 测验
B .t 测验
C .2χ测验
D .F 测验
7、次数资料的独立性测验和适合性测验都是。
A .两尾测验
B .左尾测验
C .右尾测验
D .以上都不对 8、方差分析时,进展数据转换的目的是。
A .误差方差同质 B. 处理效应与环境效应线性可加
C .误差方差具有正态性 D. A 、B 、C 都对
9、用标记字母法表示的多重比拟结果中,如果两个平均数的后面,既标有一样大写拉丁字
母,又标有不同大写拉丁字母,则它们之间差异
A. 极显著
B. 不显著
C. 显著
D. 未达极显著 10、单个方差的假设测验,采用的测验方法有
A .u 测验
B .t 测验
C .2χ测验
D .F 测验 11、以下的第个分布是与自由度无关的。
A. 正态分布
B.t分布
C.χ2分布
D. F 分布 12、当试验中设有共同对照,多个处理与共同对照进展显著性比拟时,常用。
A.LSD 法
B.SSR 法
C. q 法
D. LSR 法 13、要得到剩余误差〔离回归误差〕最小的回归方程,选用的是。
A. 矫正法
B. 离均差和为最小的原理
C. 最小二乘法
D. 计算合并均方值的方法 14、决定系数的取值围为。
A. [0,1]
B. [-1,0]
C.[-1,1]
D.[-∞,+∞]
15、随机区组试验其方差分析时误差项自由度为DFe,假设有一小区数据缺失,则误差项自
由度为。
A. DFe-1
B. Dfe+1
C. Dfe
D. Dfe-2
三、填空题〔每空1分,共15分〕
1.有一样本其观察值分别9、6、10、8、12、11、8、8、9, 则其算术平均数为_____________,中位数为__________,众数为_______,极差为_______。
2. 金鱼的体色鱼与体长没有关系,在一个金鱼群体中,体色为金色的概率为0.35,体长超过10cm 的概率为0.20。
从该群体中任意选出一条鱼,它既是金色,体长又超过10cm 的概率是 ,它是非金色,体长小于10cm 的概率是。
3. 两个独立的正态总体N 1〔μ1=4, s 12=9〕和N 2〔μ2=3, s 22=4〕,分别以样本容量n 1=3,n 2=4进展抽样,其样本平均数差数的分布应遵从分布,且具有μ*1-*2=,2
2
1
x x -σ=。
4. 随机抽取百农3217小麦品种100株测定株高,得样本平均数x =80cm ,样本标准差S=10cm ,用99%的可靠度估计该品种的平均株高为至____ ________。
5.如果无效假设H 0正确,通过假设测验却被否认,会犯错误,如果无效假设H 0错误,通过假设测验却被承受,会犯错误。
6. 在比照法或间比法试验结果分析中,判断*处理确实优于对照,要求相对生产力一般至少应超过对照___________以上。
7.直线回归分析中用自变量*的变化去预测依变量y 的变化时,一般要求相关系数∣r ∣≥,
且达显著水平。
四、计算题:〔45分〕
1、豆荚的颜色,绿色对黄色为显性,用纯合黄色豆荚植株与绿色豆荚植株杂交,F1代为绿色豆荚,在F2代556个植株中有416个为绿色豆荚,140为黄豆荚,问此结果与理论比率3:1是否相符.〔8分〕〔84.32
05,1.0=χ,99.52
05,2.0=χ〕
2、用A 、B 两种类型的玻璃电极测量土壤的PH 值,每种测4次,用A 种玻璃电极测得结
果为:5.78、5.74、5.84、5.80,2
1s =0.001733;用B 种玻璃电极测得结果为:5.82、
5.87、5.96、5.89,22s =0.003367,问两种电极测定的结果有无显著差异.〔12分〕 〔F 0.05,3,3=9.28,F 0.05,4,4=
6.39,t ,0.05,4=2.365, t 0.05,3=3.182,t 0.05,6=2.447〕 3.用*激素进展大豆浸种试验,设有5种浓度〔A 1 A 2 A 3 A 4 A 5〕及3种处理时间〔T 1 T 2 T 3,单位:分钟〕处理后播种,出苗后20天,每处理随机抽取1株测定干物质重量〔克〕。
完成该资料的方差分析表〔8分〕 变异来源 DF SS MS F F0.05 浓度间 〔 〕 289.06 〔 〕 〔 〕 3.84 时间间 〔 〕 1.73 〔 〕 〔 〕
4.46 误差
〔 〕
4.94
〔 〕
根据以下的LSR 0.05值表,试用新复极差法对浓度间干物质平均重比拟,用字母标记法完成其5%差异显著性比拟。
〔7分〕
P 2 3 4 5 LSR 0.0
5
1.479
1.543
1.579
1.597
处理 平均数 5%差异显著性 A 1 10.85 A 2 11.00 A 3 12.33 A 4 13.67 A 5
9.43
4、有人研究了黏虫孵化历期平均温度〔*〕与历期天数〔y 〕的关系,得到8组数据,经计
算得到以下结果,SP=-139.6937,SS Y =377.2688,回归平方和U=353.6625,试计算回归系数b ,并说明能否利用黏虫孵化历期平均温度来预测历期天数.〔10分〕 〔F 1,6,0.05=5.99,F 1,6,0.01=13.75,F 1,7,0.05=5.59,F 1,7,0.01=12.25〕 五、试验设计 〔本大题共15分〕
*研究所从外地引进6个小麦品种A 、B 、C 、D 、E 、F 进展产量比拟试验,采用随机区组试验设计,重复3次。
试验地的西部肥沃,东部贫瘠。
说明试验设计步骤,并画出田间种植图。
试验结果总变异的自由度和平方和应如何分解,写出各局部。
5.试验因素:试验中变动的有待比拟的一组试验处理。
二、选择题 〔本大题分15小题,每题1分,共15分〕
1、D
2、C
3、B
4、A
5、B
6、B
7、C
8、D
9、D 10、C
11、A 12、A 13、C 14、A 15、A 三、填空题:(每空1分,15分〕
1、9 9 8 6
2、0.07 0.52
3、正态 1 4
4、77.42 82.58
5、第一类或α错误第二类或β错误
6、10%
7、0.7 四、计算题:〔45分〕
1、解:0H :符合理论比率3:1,
A H :不相符,α=0.05 〔1分〕
实际值 416、 140 黄豆荚:13941516E 1=⨯=,绿豆荚:4174
3
556E 1=⨯=〔2分〕
417
)5.0417416(139
)5.0139140()5.0(2
2
2
2
--+
--=
--=∑
E
E O χC 0024.00006.00018.0=+=〔3分〕
当g=1时,84.3205.0=χ〔1分〕2
05.02χχ<,所以承受H 0该结果符合3:1的理论比
率。
(1分)
2、解:H 0:2221σσ=,H A :2
221σσ≠05.0=α 〔1分〕
9423.1001733
.0003367.0S S F 2
122===〔1分〕 F 3,3,0.05=9.28,F< F 3,3,0.05,所以承受H 0,认为两个样本所属的总体方差相等。
〔1分〕 H 0:21μμ=,H A :21μμ≠05.0=α 〔1分〕
79.5x 1=〔1分〕 885.5x 2= 〔1分〕
00255.02-440.00336730.00173332-n n 1)s -n (1)s -(n s 2122
22
112
e
=+⨯+⨯=++=〔2分〕
0357.02
00255
.0)n 1n 1(
s s 212
e 2x x 1==+=-〔2分〕
66.20357
.0885.579.5s x x t 2x x 211-=-=-=
-〔1分〕
t 6,0.05=2.447,︱t ︱> t 6,0.05,所以否认H 0,承受H A ,认为两种电极测定的结果有显著差异〔1分〕。
3. 列出方差分析表〔每个数1分,共8分〕
变异来源 DF SS MS F F 0.05 浓度间 4 289.07 72.27 116.56* 3.84 时间间 2 1.73 0.87 1.41 4.46 误差
8
4.93
0.62
平均数排序〔2分〕标记字母正确〔5分〕
处理 平均数 0.05水平差异显著性
A1 13.67 a A2 12.33 ab A4 11.00 b A5
10.85
bc
A3
9.43 c
4.解:〔1〕bSP U =5317.26937
.1396625
.353SP U b -=-==
〔2分〕 〔2〕 变异来源 df SS MS F F 0.01 线性回归 1 353.6625 353.6625 89.89** 13.74 离回归 6 23.6063 3.9344 总
7
377.2688
Q 〔1分〕df ( 2分) MS 〔2分〕F (1分) F 0.01〔1分〕,
所以直线回归到达了极显著水平,能用黏虫孵化历期平均温度*来预测历期天数y 〔1分〕。
五、试验设计 〔本大题共15分〕
步骤:〔1〕把试验地划分为3个区组 〔1分〕
〔2〕将每个区组划分为与6个小区〔1分〕 〔3〕在每个区组随机安排各个试验处理〔1分〕
田间种植图中区组划分正确〔2分〕,小区划分正确〔2分〕,各处理随机排列〔2分〕 SST =SSt + SSr + SSe 〔2分〕 dfT=dft+dfr+dfe 〔2分〕 进一步详细分解〔2分〕
农学"田间试验与统计分析"题库4
一、名词及公式解释〔共20分,每题 2分〕
1、试验因素:
2、因素水平:
3、样本容量:
4、一尾测验:
5、y
y u σμ
-=
:
二、填空题〔共20分,每空1分〕
1、卡平方测验的连续性矫正的前提条件是自由度等于1 。
2、在多重比拟中,当样本数大于等于3时,t测验,SSR测验、q测验的显著尺度q 最
高,t 最低。
3、比照法、间比法试验,由于处理是作顺序排列,因而不能够无偏估计出试验的误差。
4、测定两个玉米品种叶片长宽乘积〔*〕和实际叶面积〔y〕的关系,得下表结果:
品种n SS* SSy SP b a Q Sy/*
七叶白2
2 135182
4
65851
3
94248
3
0.6971
8
-0.20 142
51.11
石榴子1
8 107082
2
51686
3
74365
2
743652 1.83 420
两个样本回归系数差数标准误为。
5、有一批玉米种子,出苗率为0.67,假设随机取6粒种子种1处,至少有1粒种子出苗
的概率是。
6、使用*激素进展大豆浸种试验,设有五种浓度〔A 1、A 2 、A 3 、A 4、A 5及三种处理
时间〔T 1、T 2、T 3,单位:分钟〕处理后播种,出苗后20天,每处理随机抽取1株测定干物质重量〔克〕。
试根据该资料答复以下问题:
〔1〕上述资料称〔两向分组〕资料,
其线性模型为〔⎽⎽〕。
〔2〕完成该资料的方差分析表
变异来源DF SS F F0.05EMS(固定模型)
浓度间289.06 3.69
时间间 1.73 19.30
误差 4.94
〔3〕上述方差分析,说明⎽不同浓度检差异极显著,时间间差异不显著⎽。
〔4〕假设欲对浓度间干物质重平均数采用SSR法作多重比拟,所用平均数标准误值为〔0.454⎽〕。
〔5〕根据以下的LSR0.05值表,试用SSR法对浓度间干物质平均重比拟,用字母标记法完成其5%差异显著性比拟表
P 2 3 4 5
LSR0.05 1.479 1.543 1.579 1.597
处理 平均数y 5% 差异显著性
A1 13.67 A2 12.33 A3 11.00 A4 10.85 A5
9.43
三、计算题〔1题10分,共20分〕
1、在土壤水分等其它条件正常时,研究*作物品种幼苗出土天数与5cm 深处土温的关系,所得结果如下:
土温(︒C) 12 12 14 16 18 20 22 出苗天数
16
14
12
11
10
9
7
试建立直线回归方程,并用t 测验法进展回归关系假设测验 (571.25
,05.0=t )
(提示:7959.9-=XY
S ,4286.91=XX S ,4286.55=YY S ,2857.16=x ,2857.11=y ,8944.0/=x y S )
参考答案
一、名词及公式解释〔每题 3分〕
1、试验因素:指试验中能够改变,并能引起试验指标发生变化,而且在试验中需要加以考察的
各种条件,简称因素或因子。
2、因素水平:对试验因素所设定的量的不同级别或质的不同状态称为因素的水平,简称水平。
3、样本容量:样本所包含的个体数目称为样本容量,常记为n 。
通常将样本容量n >30的样本称为大样本,将样本容量n≤30的样本称为小样本。
4、一尾测验:只有一个否认区间的假设测验。
5、
y
y u σμ
-=:U 为标准正态变量,y 试验得到的样本平均数, U 为指定总体平均数, 平
均数标准差。
二、填空题〔每空1分〕
1、自由度等于1。
2、q测验,t测验。
3、顺序。
4、0.0092 。
5、0.9987 。
6、〔1〕上述资料称〔两向分组〕资料,
其线性模型为〔⎽ y i j= μ+τi + βj + εi j⎽〕。
〔2〕完成该资料的方差分析表〔15分〕
变异来源DF MS F F0.05EMS(固定模型)
浓度间 4 72.265 117.02 3.69 σ2+ 3κi2
时间间 2 0.865 1.4 19.30 σ2+ 6 κj2
误差8 0.6175 σ2〔3〕⎽不同浓度检差异极显著,时间间差异不显著⎽。
〔4〕〔0.454⎽〕。
〔5〕
处理平均数x5% 差异显著性〔8
分〕
A1 13.67 a
A2 12.33 ab
A3 11.00 b
A4 10.85 bc
A5 9.43 c
三、计算题〔每题15分,共10分〕
1、答:b=0.10714,a=13.0306;H0: β=0,HA: β≠ 0 sb=0.09354 t=-1.1454 或H0: ρ=0,HA: ρ≠ 0 r=0.1376 sr =3.29 t=0.31。