余江县工业园小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
余江县工业园小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)一支2元钱,小明有10元钱,可以买()支。
A.4
B.5
C.6
D.7
【答案】B
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:小明可以买10÷2=5支笔。
故答案为:B。
【分析】小明可以买笔的支数=小明带的钱数÷一支笔的价钱,据此代入数据作答即可。
2.(2分)9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付()元。
A. 800
B. 80
C. 8
【答案】B
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】720÷9=80(元)
故答案为:B.
【分析】根据题意,用总钱数÷人数=平均每人付的钱数,据此列式解答.
3.(2分)相邻两个常用的面积单位之间的进率是()
A. 10
B. 100
C. 1000
【答案】B
【考点】平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较
【解析】
【分析】1平方米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米,1平方厘米=100平方毫米,故相邻两个常用的面积单位之间的进率是100,故选B
4.(2分)最小的两位数乘它本身,积是()。
A. 100
B. 990
C. 9900
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】10×10=100.
【分析】最小的两位数是10,根据题意,用10×10,求出积即可.
5.(2分)因为278÷6=46……2,所以下列算式()是正确的。
A. 6×46+2=278
B. 278+2=46×6
C. 6×46-2=278
【答案】A
【考点】1000以内的有余数除法
【解析】【解答】因为278÷6=46……2,所以6×46+2=278是正确的.
故答案为:A.
【分析】在有余数的除法里,商×除数+余数=被除数,据此解答.
6.(8分)下表是二年级学生喜欢的图书人数情况。
A. 连环画
B. 故事书
C. 科技书
D. 其他(2)喜欢()的人数最少。
A. 连环画
B. 故事书
C. 科技书
D. 其他(3)喜欢故事书的人数比喜欢连环画的少()人。
A. 10
B. 6
C. 4
D. 8 (4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共有()人。
A. 30
B. 20
C. 26
D. 12 【答案】(1)A
(2)D
(3)B
(4)C
【考点】数据收集整理
【解析】
7.(2分)708×51≈()
A. 700×50
B. 710×50
C. 700×51
D. 708×50 【答案】B
【考点】万以内数加减的估算
【解析】【解答】708≈710,51≈50,708×51≈710×50。
【分析】把一个数化为整十数的方法,就是把个位上的数四舍五入后,在个位上写上0。
二、判断题
刘青比王宇少5票。
【答案】错误
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:由题可知,一笔代表1票,则数得刘青25票、王宇有35票,35-25=10票,即刘青比王宇少10票。
故“刘青比王宇少5票”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】此题中票数的多少能反映出不同学生得票数量的比较,根据“刘青比王宇少的票数=王宇的票数-刘青的票数”计算即可。
9.(2分)一根绳子长38米,每5米做一根长跳绳,这根绳子可以做8根跳绳。
()
【答案】错误
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:38÷5=7(根)……3(米),所以这根绳子可以做7根跳绳。
故答案为:错误。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用这根绳子的长度除以做一根跳绳需要用绳子的长度,所得的商就是可以做跳绳的根数。
10.(2分)下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下:
【答案】错误
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:因为17>12>10>8,即育红小学二年级学生喜欢体操的人数最多,所以育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是体操,故“育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】此题中人数的多少能反映出学生对不同体育运动的喜好程度,据此进行判断即可。
11.(2分)把38朵平均分给9个小朋友,每个小朋友正好分到4朵。
()
【答案】错误
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:38÷9=4(朵)……2(朵),所以每个小朋友分到的花比4多。
故答案为:错误。
【分析】每个小朋友分到花的朵数=要分的花的总朵数÷平均分给小朋友的个数,这38除以9有余数,所以每个小朋友不能正好分到4朵。
12.(2分)在有余数的除法算式中,除数一定要比余数小。
【答案】错误
【考点】余数和除数的关系
【解析】【解答】解:在有余数的除法算式中,除数一定要比余数大,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在有余数的除法算式中,余数要比除数小,除数要比余数大。
三、填空题
13.(3分)一个数的最高位是千位,它是________位数。
它最大是________,最小是________。
【答案】四;9999;1000
【考点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:一个数的最高位是千位,它是四位数。
它最大是9999,最小是1000。
故答案为:四;9999;1000。
【分析】整数的数位从右边起依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位……,根据最高位确定是几位数。
最大的四位数的每个数字都是9,最小的四位数最高位是1,其它数位上都是0。
14.(5分)竖式计算“135÷3=?”时,先用3去除百位上的1,不够除,再用3去除________个十,在________位上商________。
余下________个十和个位上的5合起来除以3,在个位商________。
【答案】13;十;4;1;5
【解析】【解答】竖式计算“135÷3=?”时,先用3去除百位上的1,不够除,再用3去除13个十,在十位上商4。
余下1个十和个位上的5合起来除以3,在个位商5。
故答案为:13;十;4;1;5
【分析】三位数除以一位数时,先用被除数百位上的数字去除以除数,若百位上的数字比除数大或等于除数,
商商在百位上,商是一个三位数;若百位上的数字比除数小,要用百位和十位上的数组成的两位数去除以商,则商商在十分位上,商是一个两位数。
由此即可得出答案。
15.(4分)在25÷4=6……1这道除法算式中,25是________,4是________,商是________,余数是________。
【答案】被除数;除数;6;1
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:在25÷4=6……1这道除法算式中,25是被除数,4是除数,商是6,余数是1。
故答案为:被除数;除数;6;1。
【分析】在有余数的除法中,被除数÷除数=商……余数。
16.(1分)超市里有一种牛奶,每袋牛奶3元,妈妈用63元可以买________袋。
【答案】21
【考点】两、三位数除以一位数
【解析】【解答】解:63÷3=21(袋)
故答案为:21
【分析】用总价除以每袋牛奶的钱数即可求出可以买的袋数,根据整数除法的计算方法计算即可。
17.(2分)2000克=________千克4千克=________克
【答案】2;4000
【考点】千克与克之间的换算与比较
【解析】【解答】2000克=2000÷1000=2千克;4千克=4×1000=4000克.
故答案为:2;4000.
【分析】根据1千克=1000克,将克化成千克,除以进率1000,将千克化成克,乘进率1000,据此列式解答. 18.(3分)小红家在学校的西北方,也可以说________在________的________方。
【答案】学校;小红家
;东南
【考点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】解:小红家在学校的西北方,也可以说学校在小红的东南方。
故答案为:学校;小红家;东南。
【分析】东与西相对,北与南相对,小红家在学校的西北方,所以也可以说学校在小红家的东南方。
19.(3分)张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是________现象。
升国旗时,国旗的升降运动是________现象。
妈妈用拖布擦地,是________现象。
(填“平移”或“旋转”)
【答案】旋转;平移;平移
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象
【解析】【解答】解:张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是旋转现象。
升国旗时,国旗的升降运动是平移现象。
妈妈用拖布擦地,是平移现象。
故答案为:旋转;平移;平移。
【分析】旋转是物体绕着一个顶点做圆周运动,平移是物体沿着一条直线运动,由此判断即可。
20.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
13×2________12×3 30×5________30÷5 27÷3________27×3 69÷3________96÷3 46÷2________64÷2 12×8________8×12
【答案】<;>;<;<;<;=
【考点】两三位数乘一位数不进位的计算,两三位数乘一位数一次进位的计算,两、三位数除以一位数
【解析】【解答】解:13×2=26,12×3=36,26<36,所以13×2<12×3;30×5=150,30÷5=6,150>6,所以30×5>30÷5;27÷3=9,27×3=81,9<81,所以27÷3<27×3;69÷3=23,96÷3=32,23<32,所以69÷3<96÷3;46÷2=23,64÷2=32,23<32,所以46÷2<64÷2;12×8=96,8×12=96,所以12×8=8×12。
故答案为:<;>;<;<;<;=。
【分析】两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;两位数除以一位数就是先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
21.(2分)18根火柴最多可以拼成________个正方形,还剩________根火柴。
【答案】4;2
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:18÷4=4(个)……2(根),所以18根火柴最多可以拼成4个正方形,还剩2根火柴。
故答案为:4;2。
【分析】拼成一个正方形需要4根火柴,所以这是一道有余数的除法计算,用18根火柴除以拼成一个正方形需要火柴的根数,所得的商就是能够拼成正方形的个数,所得的余数就是还剩下火柴的根数。
四、解答题
22.(5分)直接写出下面各题的商和余数。
25÷3= 48÷7= 43÷5= 27÷4= 30÷8= 57÷6=
【答案】25÷3=8……1;48÷7=6……6;43÷5=8……3;27÷4=6……3;30÷8=3……6;57÷6=9……3。
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】根据100以内有余数的除法作答即可。
23.(5分)提出一个数学问题,并列式解答。
【答案】解:答案不唯一,如:一共有多少个冰激凌?
3×4=12(个)
答:一共有12个冰激凌。
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】
24.(5分)她们一共摘了多少个苹果?
【答案】12+12×2
=12+24
=36(个)
答:她们一共摘了36个苹果。
【考点】同级运算的混合运算法则
【解析】【分析】求一个数的几倍用乘法,求共多少用加法。
25.(10分)笼子里装着小鸡和小兔。
(1)笼子里有几只小兔?
(2)笼子里有几只小鸡?
【答案】(1)解:20÷4=5(只)
答:笼子里有5只小兔。
(2)解:16÷2=8(只)
答:笼子里有8只小鸡。
【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商
【解析】
26.(8分)明星学校举行交通安全知识竞赛,甲、乙、丙、丁四组所取得的分数都是四位数,但是不巧,分数牌上有灯坏了,因此有三个数字看不见。
(1)找出最高分,在横线上画“√”;找出最低分,在()里画“○”。
(2)甲组的分数在3000~3500之间,把可能的分数按从小到大的顺序写出来。
________
(3)丁组取得的成绩中,最高分数是________,最低分数是________。
【答案】(1)
(2)30183118321833183418
(3)4989;4980
【解析】【解答】解:(2)3000~3500之间的数从小到大排列是3018<3118<3218<3318<3418;
(3)丁组最高分数是4989,最低分数是4980。
故答案为:(2)3018<3118<3218<3318<3418;(3)4989;4980。
【分析】比较整数的大小,先比较数位的多少,数位多的数比较大;数位相同,就比较最高位数字,最高位大的数就大;最高位数字相等,就依次比较后面的数字,直到比较出大小为止。
根据整数大小的比较方法解答问题即可。
27.(18分)统计全班一星期阅读课外读物的册数。
类别少儿文艺连环画故事大王
册数________ ________ ________
(2)阅读连环画的册数比故事大王多多少册?
(3)同学们最喜欢看的课外读物是什么?
(4)全班一星期共读了多少册课外读物?
【答案】(1)16;17;12
(2)解:17-12=5(册)
(3)解:连环画
(4)解:16+17+12=45(册)
【考点】数据收集整理
【解析】
28.(5分)递等式计算。
①45+15-26
②54÷6×8
③15+6×9
④81÷(4+5)
⑤92-63÷7
⑥(12-4)×8
【答案】①45+15-26
=60-26
=34
②54÷6×8
=9×8
=72
③15+6×9
=15+54
=69
④81÷(4+5)
=81÷9
=9
⑤92-63÷7
=92-9
=83
⑥(12-4)×8
=8×8
=64
【考点】100以内数的加减混合运算,100以内数乘法与加减法的混合运算,100以内数除法与加减法的混合运算,100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
29.(10分)小丽拿3元去超市买作业本。
超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。
(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?
(2)她最多能买几本作业本?
【答案】(1)解:3元=30角
30÷6=5(本)
答:买6角的不用找钱,能买5本。
(2)解:30÷4=7(本)……2(角)
答:她最多能买7本作业本。
【考点】100以内数有余数的除法及应用,货币单位及其换算
【解析】【分析】1元=10角;
(1)小丽要不用找零钱,那么小丽带的钱数要能够除清其中一种作业本每本的价钱,据此作答即可;(2)两种作业本的价钱不一样,要想买的作业本的本数最多,那么就选每本作业本价钱最少的一种,用小丽拿的钱数除以选出的那种作业本每本的价钱,所得的商就是最多能买作业本的本数,据此作答即可。