2022年贵州省黔南自治州小升初数学100道经典必刷应用题自测一卷含答案及精讲

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022年贵州省黔南自治州小升初数学100道经典必刷应用题自测一卷含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?
2.一列火车从甲城出发,经过乙城去丙城,共行845千米,从甲城到乙城用5小时,从乙城到丙城用8小时,平均每小时行多少千米?
3.同学们在一块空地上种花,种了7行,每行种114株,大约种了多少株?
4.甲、乙、丙三人外出旅游,甲带了7个面包,乙带了5个面包,丙没有带,中午三人平分面包,吃完后计算,丙给了3元2角钱.那么甲应收回多少元.
5.两个城市之间相距256千米。

甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4时相遇。

甲汽车每时行31千米,则乙汽车每时行多少千米?
6.同学们回收废旧电池,三年级回收了308节,比二年级多回收76节,两个年级共回收了多少节废旧电池?
7.四年级两个班一共有80名学生,学习为四年级全部更换了新的单人课桌和椅子,每张桌子67元,每把椅子33元,更换这些桌椅一共用了多少钱?
8.五年级的两个班采集树种,五(1)班采集了14.4千克,五(2)班比五(1)班多采2.6千克.他们一共采集树种多少千克?
9.五年级一共有学生164人,其中75%的同学达到国家体育锻炼标准,达标的学生有多少人?.
10.某校要在一个正方形的花坛四周铺一条1米宽的水泥路.如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少平方米?
11.一个舞蹈队有31人,暑假期间有一个紧急演出,老师需要尽快通知到每个人,如果通知一个人要1分钟,那么至少要5分钟就能通知到每个人.
12.妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元.已知3千克奶
糖的价钱等于1千克巧克力的价钱,每千克奶糖和巧克力各多少元?
13.甲乙两个码头间的航程是672千米,客船从甲开往乙,每小时行30千米,货船从乙开往甲,每小时行26千米,两船同时相向而行,几小时后两船相遇?
14.一桶油10千克,用去了这桶油的4/5,用去了多少千克?
15.妈妈在超市买了2桶“金龙鱼”油(每桶63.5元),25.3元的苹果,4.8元的蔬菜,18元的牛肉和21.1元的大米.请估计妈妈大约带多少钱才够?
16.食堂10月份买大米26袋,每袋50千克,买的面粉比大米多250千克,每袋面粉重50千克,买来面粉多少袋?
17.仓库里有货物750吨,第一次运走全部货物的1/3,第二次运走全部货物的40%,仓库里剩下的货物多少吨?
18.一块棉花地去年收皮棉110吨,今年比去年增产了10%.这块棉花地今年皮棉产量多少吨?
19.甲乙两车同时从相距230千米的两地相对开出.甲车每小时行55千
米,是乙车速度的11/12,多少小时后两车相遇?
20.甲乙两辆汽车分别从相距372千米的两地同时出发,相向而行,甲车每小时行75千米,乙车每小时行80千米,经过多少小时两车相遇?相遇时两车各行了多少千米?
21.在一块长52米,宽35米的长方形地里种黄瓜,平均每平方米收黄瓜4千克,一共可以收黄瓜多少千克?
22.学校食堂买煤27吨,计划烧30天.实际每天比计划少烧0.15吨,这些煤可以烧多少天?
23.一批零件.如果单独做.师傅需6小时完成.徒弟需8小时完成、现在两人合作1小时后.正好做了140个零件.这批零件有多少个?
24.一件衣服如果卖90元,可以赚12.5%,如果卖110元可赚百分之几?
25.一班的出勤率是98%,出勤人数和缺勤人数的最简单整数的比是多少?
26.某校六年级学生为校运动会制做了红蓝两色的花束580支,其中红色花束的1/4与蓝色花束的1/5是由一班同学制做的,其余的448支是由
其它几个班同学制做的,那么一班同学制做了多少支红色花束.
27.五年级三个班分别有24人,36人、42人参加体育活动,要把他们分成人数相等的小组.但各班同学不能打乱,每组最多有多少人?每班各可以分几组?
28.学校组织五年级96名同学和六年级84名同学去春游,要求各自分组.如果每组人数相同,每组最多有多少人?五六年级各分几组?
29.一块地的面积约3/4公顷,其中1/4的种玫瑰花,2/5种郁金香,其余部分种杜鹃花,种杜鹃花的面积占总面积的几分之几?
30.有55个苹果分给甲、乙、丙三人,甲得到的苹果数是乙的2倍,而且他们得到的苹果数都比丙多,丙得到的苹果数比10多,算一算,甲乙丙三人各分到几个苹果?
31.每天大清早,马路上总少不了清洁工人的身影。

一名清洁工人60天可以把4800千克的垃圾清扫干净。

(1)一名清洁工人一年(365天)可以清扫多少垃圾?(2)8卡车垃圾(每辆卡车装5吨)多少人一天就清扫干净了?
32.某工厂有工人135人,其中男工人数的2/3与女工人数的4/5相加得
98.男、女工各有多少人?
33.甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时比甲车多行1/5,3小时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?
34.同一件衣服甲店比乙店的进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店便宜11.2元.乙店的进价是多少元?
35.某工厂生产一批玩具,如果每天比正常的工作量少生产4个,同时玩具总数减少48,那么需要31天完成;如果他每天超额生产4个,并且玩具总数增加48个,那么经过23天即可完成.那么正常的工作量是每天生产多少个玩具;玩具的总数是多少个.
36.某机械厂三月份上半月生产机器200台,下半月完成了全月计划的5/6,结果比计划多生产了20台.三月份计划生产多少台机器?
37.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
38.某校三个班学生共有157人,且三个班的男生人数都相等.第一班男生占全班的7/13,第二班男生占全班的4/7,那么第三班的女生有多少
人.
39.小军、小文和小刚在爷爷的仓库玩耍,仓库中有一个大磅秤,于是3人想称称体重,但磅秤最少称的体重不准少于50千克,于是三人想了一个办法,两人两人来称,结果得:小军、小文重60千克;小军、小刚重65.8千克;小文、小刚重66.6千克.请你根据这些条件求出他们三人各自的体重.
40.有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺了全长的1/4,第二周铺了全长的1/5,还剩180千米没有铺,这条电缆线全长有多少千米?
41.甲、乙、丙三人,平均体重60千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重3千克,则乙的体重为多少千克.
42.小梅有8个红气球,63个黄气球,要使黄气球是红气球的9倍,需要增加多少个黄气球.
43.一桶油连桶重12千克,倒出一半油后,连桶共重7千克,如果每千克油售价8.6元,这桶油还能卖多少元.
44.甲、乙两车同时从两地相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行50千米,经过5/6小时后两车相遇,两地相距多少千米?
45.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。

甲队比乙队一共少修多少米?
46.妈妈给丫丫买了一件上衣和一条裤子,裤子的价格是x元,上衣的价格是裤子的3倍.(1)用式子表示上衣和裤子一共花了多少钱?(2)当x=140时,买上衣和裤子一共花了多少元?
47.食堂买来4筐番茄,每筐106个.用去300个番茄后,还剩多少个?
48.甲乙两人合作一批零件,甲每小时做124个,乙每小时做136个,他们合做了8小时,比原计划多完成120个。

他们原来打算合做多少个零件?
49.甲、乙两地相距359.8千米,一辆汽车从甲地出发,平均每小时行45千米,约几小时才能到达乙地?(得数保留整数.)
50.一辆车从甲地到乙地,第1时行驶全程的28%,第2时比第1时多行驶24km,这时离乙地还有39.8km,甲、乙两地相距多少千米?
51.妈妈用高压锅蒸米饭需10分钟,洗菜需3分钟,炒菜需8分钟,妈妈最快需用多少分钟可以让家人吃上饭.
52.某工程队要铺一条公路,原计划每天铺120米,15天可以完成,如果要提前2.5天铺完,那么每天铺的路比原计划增加百分之几?
53.师徒二人同时生产一批机器零件,6小时完成,师傅生产了336个,徒弟生产了288个,平均每小时师傅比徒弟多生产多少个?
54.同学们买来9张纸,拿出5张做了40朵花,平均每张纸做几朵?剩下几张纸?还够做多少朵?
55.铺一条街道已经铺了2/5千米,正好铺了全长的3/4,这条街道全长多少千米?
56.某工程队要修建一条公路,第一天修这条公路的2/5,第二天正好从35千米处修起,这条公路全长多少千米?
57.六年级30人共向四川灾区捐款205元,每人捐了5元或10元,捐5元和10元各有多少人?
58.一座大桥长1728米,一辆火车身长272米.这辆火车以每分钟1000米的速度从上桥到车身全部离桥需要多少分钟?
59.一批货物用甲车装要用45辆,用乙车装要用36辆.已知甲车比乙车每辆少装4吨.这批货物的总重量有多少吨?
60.鸡、兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只,鸡兔各有多少只?(用方程解)
61.铺一块地面,用边长是30厘米的地砖铺,需要200块,如果改用边长是60厘米的地砖铺,需要多少块这样的地砖?(用比例知识解)
62.一件衣服售价180元,比原价降低了25%.这件衣服原价多少元?
63.甲地有89吨货物要运到乙地,大卡车的载重量是7吨,小卡车的载重量是4吨.大卡车运一趟耗油14升,小卡车运一趟耗油9升.运完这些货物最少耗油几升?
64.小区有一个长方形的运动场,长150米,宽70米,爷爷每天在那里进行晨练.问沿着运动场跑一圈是多少米?爷爷每天跑3圈,他跑了多少米?
65.昨天晚上戴老师布置了45道口算题,李明做错2道,算一算他这次口算题的正确率是多少?
66.两辆汽车从相距325.5千米的两城同时相对开出,甲车每小时行50.5千米.乙车每小时42.5千米,经过几小时两车相遇?相遇时,乙车还需行多少千米到达目的地?
67.一桶油,第一次倒出2/5,第二次倒出20千克,桶里还剩下28千克.这桶油原来有多少千克?
68.甲仓库有货物58吨,乙仓库有货物32吨,现在甲仓库每天进货4吨,乙仓库每天进货20吨,多少天后,乙仓库的货物是甲仓库的两倍?
69.师徒两人加工一批零件,徒弟先加工240个,然后师傅和徒弟共同加工,完成任务时,师傅加工的零件比这批任务的3/8少40个,已知师徒工作效率比是5:3,这批零件有多少个?(列式解答)
70.植树节时,老师带我们去植树,我们要在280米的道路一旁每隔5米栽一棵,记住两头都要栽,一共要栽多少棵?
71.玲玲妈妈买了20千克大米和15千克面粉,共用118元,东东爸爸买了20千克大米和10千克面粉共用100元,问粮店里的大米和面粉每千克各几元?
72.一辆公交车从翠峦开往伊春,车上原来有67人,到乌马河有25人下
车,又上来28人,现在车上有多少人?
73.光明小学有学生840人,五年级占学校学生的2/7,五年级的女生占本年级的5/12,五年级有女生多少人?
74.六年级有3个班,共162人,其中会游泳的占1/6,平均每班有多少人会游泳?
75.两个桶油共重54千克.把第一桶的1/8倒进第二桶后,第一桶仍比第二桶多2千克,求原来两桶油各重多少千克?
76.在一块长45米、宽25米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土.(1)需要多少沙土?(2)一辆车每次运送1.5米3的沙土,至少需要运多少次?
77.甲乙两人要完成237朵绢花的制作任务.甲每小时能制作15朵绢花,乙每小时能制作18朵绢花.(1)甲乙两人共同工作了5时,一共制作了多少朵绢花?(2)剩下的任务由乙单独完成,乙还要工作多少时?
78.甲乙两车同时从A地驶向B地,当甲车行了全程的1/3时,乙离B 地还有240千米,当甲到达B地时,乙只行了全程的3/5,AB两地相距多少千米?
79.某公司建造一幢新厂房用去228万元,比原计划节约了2/21,节约了多少万元?
80.商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球少89个.商店里有蓝气球多少个?
81.饲养场拾鸡蛋.小军拾126个,小兰拾114个,小宁比小军少拾20个.(1)小军比小兰多拾多少个?(2)小宁拾了多少个?
82.某仓库有货物1724吨,运走一些后还剩3/4,还剩多少吨?
83.“世奥”小学组织四、五、六年级各80名学生去夏令营,这些学生分成两列纵队行进,四、五、六年级前后两名学生之间的距离分别是0.5米、1米、1.5米,年级之间的距离是3米,整个队伍通过一座木桥用了5分钟,已知他们每分钟行走100米.那么,这座木桥的长度是多少米?
84.甲乙两地相距243千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返回用了4.5小时,去时比返回时每小时多行多少千米?
85.两车同时从某地运送货物到距离165千米的工地,甲车比乙车早到4/5小时,当甲车到达时,乙车距工地还有24千米,甲车行完全程用了
多少小时?
86.有一块梯形土地,上底长15米,下底长20米,高是6米.在这块地里种小麦,如果平均每平方米收0.6千克小麦,这块地一共能收多少千克小麦?
87.商店有黄气球65个,红气球56个,花气球的个数比黄气球和红气球的总数少25个,花气球有多少个?
88.某公司向银行申请A,B两种贷款共60万元,每年共需付利息5万元.A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为9%,该公司申请两种贷款各多少万元?
89.学校活动室长9m,宽5.6m,用边长0.8m的正方形瓷砖铺地,80块够吗?(不考虑损耗.)
90.植树节学校组织4个年级的学生去植树,每个年级有5个班,每个班植树49棵,同学们一共植树多少棵?
91.养鸡场有公鸡134只.母鸡的只数是公鸡的3倍,而且比小鸡少58只.养鸡场有多少只小鸡?
92.客货两辆汽车共行一段路,客车行了全程的38%,货车行了全程的49%,两车共行了870千米,这段路一共多少千米?
93.商店里一个足球154元,一根跳绳4元,一个滑板车132元,求买2个足球的钱可以买多少根跳绳?你还能提出什么问题?
94.甲仓库存粮132吨,乙仓库存粮74吨,现要将34吨粮食调往两仓库,使甲仓库存粮是乙仓库的2倍,问应调往甲、乙两仓库各多少吨粮食?
95.一块棉花地,去年收皮棉30吨,比前年增产了5吨.这块棉花地皮棉产量增长了几百分之几?
96.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行55千米,乙车每小时行65千米,3小时后两车还差15千米才能相遇,A、B两地相
距多少千米?
97.五年前爷爷年龄比孙子年龄大60岁,今年孙子年龄是爷爷年龄的1/5,今年爷爷和孙子的年龄各是多少岁?
98.小王自主创业,开来一个工厂,并招了28个工人,一个工人每天可以生产14个螺丝,或21个螺母,为了使1个螺丝和2个螺母配成一组出厂,几个工人做螺丝,几个工人做螺母.
99.师徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?
100.妈妈买了1000元3年期的国债券,年利率是2.89%,到期时共得到本金和利息多少元?
参考答案
1.【答案】208千米【解析】略
2.845÷(5+8)=65(千米)
3.答案:略解析:大约种了800株
4.分析:先用丙均分的面包个数[(7+5)÷3]4去除3.2,所得的商即为面包的单价.再用单价乘以甲分给丙的个数(7-4)即可.解答:解:3.2÷[(7+5)÷3],=3.2÷4,=0.8(元);0.8×(7-4),=2.4(元).答:甲应收回2.4元.点评:解答此题的关键是求面包的单价和甲分给丙的面包个数.
5.【答案】乙汽车每小时行33千米【解析】256÷4-31=33(千米/时)答:乙汽车每小时行33千米
6.分析:已知三年级回收了308节,比二年级多回收76节,那么,二年级回收了308-76=232(节),则两个年级共回收了308+(308-76),解决问题.解答:解:308+(308-76),=308+232,=540(节).答:
两个年级共回收了540节废旧电池.点评:此题解答的关键是求出二年级回收的数量,然后二者之和即为所求.
7.分析先计算出每套桌椅的价格,即67+33=100元,再用每套桌椅的价格乘人数,即可得解.解答解:(67+33)×80 =100×80 =8000(元)答:更换这些桌椅一共用了8000元钱.点评先计算出每套桌椅的价格,是解答本题的关键.
8.分析:先用“14.4+2.6”计算出五(2)班采集树种的重量,进而根据求两个数的和是多少用加法进行解答即可;解答:解:(14.4+2.6)+14.4,=17+14.4,=31.4(千克);答:他们一共采集树种31.4千克.点评:解答此题应结合题意,先求出计算出五(2)班采集树种的重量,进而根据求两个数的和是多少用加法进行解答.
9.分析:把总人数看成单位“1”,用总人数乘上75%就是达标的人数,由此求解.解答:解:164×75%=123(人);答:达标的学生有123人.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.
10.分析:(自行画图):将小路分成4个边长是1米的正方形与4个长是正方形花坛的边长,宽是1米的长方形,由此设出花坛的边长为x米,根据水泥路的总面积是12平方米,列出方程解答即可.解答:解:设花坛的边长为x米,(1×x)×4+(1×1)×4=12,4x+4=12,4x=12-4,4x=8 x=2,面积是2×2=4(平方米).答:中间花坛的面积是4平方米.点评:关键是将小路进行分割,划分为我们熟悉的图形,再运用相应的公式与数量关系等式解决问题.
11.分析老师首先用1分钟通知第一个人,第二分钟由老师和1个人两人分别通知1个人,现在通知的一共1+2=3个人,第三分钟可以推出通知的一共3+4=7个人,以此类推,第四分钟通知的一共7+8=15个人,第五分钟最多可通知到15+16=31个人,那么至少要5分钟就能通知到每个人.由此问题解决.解答解:第一分钟通知到1个人;第二分钟最多可通知到3个人;第三分钟最多可通知到7个人;第四分钟最多可通知到15个人;第五分钟最多可通知到31个人;所以最少需要5分钟.答:至少要5分钟就能通知到每个人点评解决此题的关键是利用已通知的人的人数加上老师是下一次要通知的人数.
12.分析“已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱”.则3千克巧克力就相当于3×3=9千克奶糖,“妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元”,转化成了“妈妈买了2千克奶糖和9千克奶糖一共用去132元”.据此可求出奶糖的单价,进而求出巧克力的单价.解答解:132÷(2+3×3)=132÷(2+9)=132÷11 =12(元)12×3=36(元)答:每千克奶糖12元,每千克巧克力36元.点评本题的关键是把巧克力替换成奶糖,再根据除法的意义列式求出奶糖的单价,进而求出巧克力的单价.
13.答案:解析:672÷(30+26)=12(小时)
14.分析:根据题意:用总量乘它的4/5,就是结果.解答:解:10×4/5=8(千克);答:用去了8千克.点评:求一个数的几分之几用乘法.15.分析:把63.5元,看成65元,25.3元看成25元,4.8元看5元,18元看成20元,21.1元看成20元,求出总钱数.解答:解:63.5≈65,
25.3≈25,4.8≈5,18≈20,21.1≈20,65×2+25+5+20+20 =130+(25+5+20+20)=130+70 =200(元);答:妈妈大约带200元钱就够了.点评:本题考查了估算,估算时把这些数看成接近的整十的数或个位上是5的整数;本题要使带的钱够,估算时要把数值的和要算的大一些.
16.分析大米26袋,每袋重50千克,根据乘法的意义,用乘法求出26个50千克,就是大米的总质量;再用大米的总质量加上250千克,就
是买来面粉的总质量,每袋面粉重50千克,用面粉的总质量除以每袋
面粉的质量就是买来面粉的袋数.解答解:50×26+250 =1300+250
=1550(千克)1550÷50=31(袋)答:买来面粉31袋.点评解决本题先根据乘法的意义,求出大米的总质量,进而求出面粉的质量,再根据除法的包含意义进行求解.
17.解答:解:750×(1-1/3-40%),=750×4/15,=200(元);答:
仓库里剩下的货物200吨.
18.分析:把去年的产量看成单位“1”,今年的产量是去年的(1+10%),由此用乘法求出今年的产量.解答:解:110×(1+10%),=110×110%,=121(吨);答:这块棉花地今年皮棉产量121吨.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.19.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:先把乙车的速度看成单位“1”,它的11/12对应的数量是甲车的速度55千米/时,用除法求出乙车的速度,然后再用总路程除以甲乙两车的速度和即可.解答:解:55÷11/12=60(千米/时)230÷(55+60)=230÷115 =2(小时)答:2小时后两车相遇.点评:本题先找出单位“1”,根据已知一个数的几分
之几是多少,求这个数用除法求出乙车的速度,再根据时间=路程÷速度和求解.
20.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:首先根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出经过多少小时两车相遇;然后用甲的速度乘以相遇时间,求出甲行了的是千米,再用两地之间的距离减去甲行的路程,求出乙行的路程即可.解答:解:两车相遇用的时间是:372÷(75+80)=372÷155 =2.4(小时)相遇时甲行了:75×2.4=180(千米)相遇时乙行了:372-180=192(千米)答:经过2.4小时两车相遇,相遇时甲车行了180千米,乙车行了192千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
21.答案:7280千克
22.考点:有关计划与实际比较的三步应用题专题:工程问题分析:先依据每天烧煤重量=总重量÷天数,求出计划每天烧煤重量,再求出实际每天烧煤重量,最后依据天数=总重量÷实际每天烧煤重量即可解答.解答:解:27÷(27÷30-0.15)=27÷(0.9-0.15)=27÷0.75 =36(天)答:这些煤可以烧36天.点评:求出实际每天烧煤重量是解答本题的关键.23.解答解:140÷(1/6+1/8)=480(个)答:这批零件有480个.点评本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的几分之几,再用除法就可以求出单位“1”的量.
24.分析把进价看成单位“1”,它的(1+12.5%)就是90元,由此用除法求出进价,再用110元进去进价,求出赚的钱数,再除以进价,就是
可以赚百分之几.解答解:90÷(1+12.5%)=90÷112.5% =80(元)(110-80)÷80 =30÷80 =37.5% 答:可以赚37.5%.点评解决本题关键是找清楚单位“1”,先根据除法的意义求出进价,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.
25.分析出勤率是96%,是指出勤的人数占总人数的98%,把总人数看成单位“1”,缺勤的人数是总人数的(1-98%),用出勤人数占的百分数,比上缺勤人数占的百分数,化简即可.解答解:98%:(1-98%)=98%:2% =(98%÷2%):(2%÷2%)=49:1.故答案为:49,1.点评先理解出勤率的含义,表示出缺勤的人数,再根据比的意义,以及化简比的方法求解.
26.分析:此题根据题意列方程组解答比较简单,设红色花束共有x支,蓝色花束共有y支,解这个方程组,求出x、y的值,进一步求出一班同学制做红色花束的支数.解答:解:设红色花束共有x支,蓝色花束共有y支,依题意,列方程组:x+y=580' x/4+y/5=580-448' 解这个方程组,得x=320 y=260 一班制做的红色花束:320×1/4=80(支).答:一班同学制做了80支红色花束.点评:解决此题关键是根据题意列出方程组,解这个方程组,进一步求出答案.
27.分析:要把24人,36人、42人分成人数相等的小组,即小组的人数是24、36、42的公因数,求每组最多有多少人,就是求24、36、42的最大公因数,求出最大公因数后,用每班的人数除以最大公因数就是各班可以分的组数.解答:解:24=2×2×2×3,36=2×2×3×3,42=2×3×7,所以24、36、42的最大公因数是2×3=6,24÷6=4(组),36÷6=6(组),
42÷6=7(组),答:每组最多有6人,五年级三个班分别可以分为4组、6组、7组.点评:解答本题关键是理解:分成人数相等的小组,即小组的人数是24、36、42的公因数,求每组最多有多少人,就是求24、36、42的最大公因数.
28.分析(1)由各自分组,要使每组的人数相同,可知每组的人数是两个年级的公因数,要求每组多有多少人,就是每组的人数是两个年级人数的最大公因数;(2)求五、六年级分别有几组,只要用五、六年级人数分别除以每组的人数即可.解答解:(1)96=2×2×2×2×2×3
84=2×2×3×7 所以96和84的最大公因数是:2×2×3=12 即每组最多有12人;(2)五年级分为:96÷12=8(组);六年级分为:84÷12=7(组);答:每组最多有12人,五年级分8组,六年级分7组.点评解答本题关键是理解:每组的人数是两个年级的公因数,要求每组最多有多少人,就是两个年级人数的最大公因数.
29.解答:解:1-1/4-2/5,=1-5/20-8/20,=7/20;答:种杜鹃花的面积占总面积的7/20.
30.考点:不定方程的分析求解专题:不定方程问题分析:根据题意,设乙得到的苹果数是x个,丙得到的苹果数是y个,则甲得到的苹果数是2x个,然后根据甲、乙、丙三人一共得到了55个苹果,列出方程,再根据丙得到的苹果数比10多,分类讨论,求出甲乙丙三人各分到几个苹果即可.解答:解:设乙得到的苹果数是x个,丙得到的苹果数是y个,则甲得到的苹果数是2x个,所以x+2x+y=55,因此3x+y=55,因为x>y,所以55=3x+y>4y,因此10<y<14,(1)当y=11时,。

相关文档
最新文档