人教新课标数学四年级下学期期中测试卷3

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精品“正版”资料系列,由本公司独创。

旨在将“人教版”、”苏教版“、”北师大版“、”华师大版“等涵盖几乎所有版本的教材教案、课件、导学案及同步练习和
检测题分享给需要的朋友。

本资源创作于2020年8月,是当前最新版本的教材资源。

包含本课对应内容,是您备课、上课、课后练习以及寒暑假预习的最佳选择。

一、选择题。

(5分)
1,129+32÷(11×13)计算时第一步应算()。

A加法 B除法 C乘法
2,56×8×5=56×(8×5)()
A,乘法交换律 B,乘法结合律 C,乘法分配率 D,加法结合律
3、与97×25相等的算式是()
A、(97+3)×25
B、(100-3)×25
C、100×25-3
4、下面各数,读数时只读一个零的是()
A、2.0500
B、 1.005
C、100.07
D、2010.30
5、把0.02的小数点向左移动一位后再向右移动三位得()。

A、2
B、0.2
C、20
D、200
二、填空题。

(27分、每空1.5分)
1、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数()
相乘,再(),这叫做()律。

用字母表示:
()。

2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是()
律。

用字母表示()。

3、计算(340+321)÷(300-299)时,应先同时计算()
法和()法,再算()法。

4、一个数加上0,还得();被加数等于减数,差得();
0除以一个非0的数,还得();一个数和0相乘,仍的
()。

5、小汽车6小时跑480千米,照这样的速度填写下表:
三、计算题。

(33分)
1、口算题(8分)
12×25= 32×125= 120×25×4= 20+80÷2×3=
0÷43= 52-0+300= 43÷43= 6+15×10=
630÷9÷7= 45+8-25= 67-(23+17)= 40×(2+3)=
60÷(2×3)= 50+100÷2= 900÷(10×9)= 5+2-5+2=
2、能简便计算的就简便计算:(16分)
7826-(826-1300)= 87×99+87= 125×88=
54×102= 125×(4+8)= 36×111+888×8=
65×34+34×34+34= 25×13×4=
3、列式计算(9分)
1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍是多少?
2、303个201减去303,差是多少?
3、25与30的商加上30与75的积,和是多少?
四、应用题。

(35分)
1、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?(5分)
2、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?(5分)
3、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?(5分)
4、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、120厘米。

他们的平均身高是多少?(5分)
5、学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?(5分)
6、比一比,算一算。

(10分)
星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。

(1)、平均每人花了多少钱?
(2)、你还能提出什么问题?
标准答案:
一,选择题(5分)
1-5,C;B;B;C;B
二,填空题(27分,每空1.5分)
1、分别,相加,乘法分配律,a×(b+c)=a×b+a×c
2、乘法结合律,(a×b)×c= a×(b×c)
3、加,减,除
4、原数,0,0,0
5、80,3,320,5,960
三、计算题
1、口算:300,4000,12000,140,0,352, 1,156,10,28,27,200,10,100,10,4
2、简便计算:83000,8700,11000,5508,1500,11100,3400,1300
3、列式计算:350,60600,3000
四,应用题(35分,方法有很多种,但结果只有一个)
1,4800÷10-4800÷12=80(部)。

答:略。

2、276÷4-366÷6=8(千米)。

答:略。

3、240÷5÷12=4(元),答:略。

4、(128+136+140+132+124+120)÷6=130(厘米),答:略
5、530×(168+32)=606000.
6、(1),80÷8+4=14(元),答:略。

(2),略。

相关文档
最新文档