人教版二年级下册数学第四单元-表内除法(二)-练习题(易错题)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)
练习题
一.选择题
1.下面的算式,除数最大的是()。

A.36÷4=9
B.28÷7=4
C.18÷9=2
2.小明家种了42棵桃树,6棵梨树,求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是()。

A.42÷7=6
B.42+6=48
C.42-6=36
D.42÷6=7
3.算式16÷8=2,被除数是()。

A.16
B.8
C.2
4.48是6的( )倍。

A.8
B.2
C.6
D.3
5.从45里面连续减()个6就等于9。

A.7
B.6
C.5
6.56÷7=8这个算式的含义是()。

A.把56平均分成7份,每份是8
B.把56分成7份,每份是
8 C.56里面有7个8
二.判断题
1.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3
个。

()
2.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。

()
3.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。

()
4.被除数是54,除数是6,它们的商是8。

()
5.一份盒饭要7元,14元可以买2份。

()
6.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。

()
三.填空题
1.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。

4×2______83×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 5÷5______16×2______6÷210÷5______5 45-28______46-29
2.把2,3,4,5,6,7,8,9各数分别填入相应的算式中,每个数只能用一次。

18÷________ =________ 21÷________=________
30÷________=________ 32÷________=________
3.括号内最大能填几?
4×()<21 16÷4+()<16
4.在括号内填上“>”“<”或“=”。

2×4()45÷925()4×725÷5()5×1
72÷9()6 63÷7()3×354÷9()2×4
5.填数。

6.有40条,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放()条。

四.计算题
1.直接写出得数。

25÷5=4×4=54÷6=8×7=
6×7=8×3=36÷4=9×8=
9÷3=10÷2=5×7=40÷5=
2.口算。

30+54= 87-42= 46+54= 60+39=30÷6
=8÷4=
7×8=29+30=7+7+7=36÷6= 90-90= 28+12=
32÷4=4×9= 35+45= 20-18=45+55=49÷7+50=
3.计算。

18÷2=()45÷9=()72÷9=()
63÷7=()63÷7=()7×9=()
8×4=()
五.解答题
1.看图列式计算。

(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。

(2)20元能买多少包薯条。

(3)18元可以买多少个汉堡。

(4)你还能提其他问题,并解答吗?
2.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?
3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
4.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?
5.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?
6.解答题。

(1)买6个要花多少钱?
(2)54元可以买多少双?
(3)提出一个用除法解决的问题,并解答。

参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.A
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.=;<;>;=;=;>;<;=
2.2;9;3;7;5;6;4;8
3.5;11
4.>;<;=;>;=;<
5.7;8;9;4;8;7;4
6.5
四.计算题
1.5;16;9;56;42;24;9;72;3;5;35;8
2.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40;
32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=57
3.9;5;8;9;9;63;32
五.解答题
1.(1)解:4×8=32(元) 答:买4个冰激凌一共需要32元。

(2)解:20÷5=4(包) 答:20元能买4包薯条。

(3)解:18÷9=2(个) 答:18元可以买2个汉堡。

(4)16元可以买多少个冰激凌?
16÷8=2(个)答:16元可以买2个冰激凌。

2.35÷5=7(人)答:可以分给7人。

3.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

4.6+1=7(人),42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。

5.45÷5=9个
6.(1)6×4=24(元)
答:买6个要花24元。

(2)54÷9=6(双)
答:54元可以买6双。

(3)24元可以买几辆玩具车?
24÷8=3(辆)
答:24元可以买3辆玩具车。

相关文档
最新文档