脚手架专项施工方案(含计算方案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录
一、工程概略 (2)
二、搭设方案 (2)
1、落地式双排双立管脚手架搭设方法 (2)
三、脚手架安全设备 (3)
1、安全网架设 (3)
2、防电避雷的举措 (4)
3、安全标记的悬挂 (4)
四、安全技术举措 (4)
五、脚手架检查及查收 (5)
1、脚手架及其地基基础应在以下阶段进行检查与查收; (5)
2、脚手架使用中,应按期检查以下项目; (5)
3、检查查收组织机构人员: (5)
六、落地式脚手架设计计算 (6)
七、脚手架拆掉安全要求 (16)
脚手架施工方案
一、工程概略
本工程位于浏阳市行政中心东南角(临中兴路),建筑层数为六层,建筑总高23米。

主要为钢筋砼框架结构。

建筑面积:7081.43 平方米。

基础采纳人工挖孔桩,建筑
结构的安全等级为二级;地基基础设计等级为乙级;建筑物耐火等级为二级。

二、搭设方案
依据现场实质施工状况,本工程采纳落地式脚手架,双排双立管落地式脚手架搭设
高度为 27米,在第六层钢筋与建筑主体结构拉结卸载,双排双立管落地式脚手架搭设在
硬化水泥地面上,采纳Φ48×2.75 钢管,所有钢管、扣件及协助资料均为切合标准规定:钢管有曲折、压扁、打孔、锈蚀等缺点的不得使用;扣件不得有裂纹、气孔、松散、砂眼
等缺点,扣件应转动灵巧、无锈蚀;脚手板不得有腐败、缺片等。

1、落地式双排双立管脚手架搭设方法
⑴基础
脚手架基础在结构楼面上加木垫块,立杆基础上设置预制垫块。

每层的搭设高度不
超出两个步距,每搭设一步脚手架后应依照JGJ130-2001的相关规定校订步距、纵距、
横距及立杆的垂直度,底座垫板均应正确地放在定位线上。

⑵立管的搭设
立杆纵距 1.45 米,内立杆距建筑物外边 0.30m,每根立杆设置垫板,立杆垂直误差应
小于 1/500 。

在底座上 200mm处用直角扣件设置一横向扫地杆和纵向扫地杆,横向扫地杆
固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上,当立杆基础不在同一高度时,一定将高处的纵向扫
地杆向外延伸两跨至立杆固定,长度不小于 2 米。

立杆用对接扣件连结对接扣件应交织部署,两根相邻立杆的接头不该设置在同一步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错
开的距离不小于 500mm;各接头中心至主节点的距离小于步距的 1/3。

⑶水平杆的搭设
该工程的外脚手架为结构外脚手架,依据规范要求水平杆步距采纳 1.80 米。

纵向水平
杆设置在立杆的内侧,其长度不小于 3 跨,纵向水平杆的对接扣件应交织部署:两
根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同一步或同一跨内,不一样步或不一样跨两个相毗邻头在水平方向错开的距离不该小于500mm;各接头中心至近来方节点距离不小于纵距的1
/3。

主节点处一定设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且禁止拆掉,主节点处两个
直角扣件的中心距不该大于 150mm,作业层上非主节点处的横向水平杆依据支承脚手
板的需要间距设置,在纵距中间设置一根横向水平杆。

⑷连墙杆的搭设
立杆一定用连墙件与建筑靠谱连结,本工程采纳钢管作钢性连墙件,架体与建筑物
的拉结采纳四步三跨,垂直距离为3米(每层预埋短钢管),水平间距≤7.5 米。

每层连
墙杆利用钢管和扣件把内外立杆及大横杆和主体框架梁紧连在一同。

连墙杆凑近主节点设置,偏离主节点不该大于 300mm,从基层第一步纵向水平杆处设置,当设置有困难时
应采纳其余固定举措。

⑸剪刀撑搭设
双排脚手架应设置剪刀撑与横向斜撑。

剪刀撑沿建筑物全高连续设置,斜杆与地面
的倾角为 45-60度。

剪刀撑杆的连结采纳搭接,搭接长度不小于 0.8 米,采纳两个旋转扣
件固定。

剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之订交的横向水平杆的伸出端或立杆上,
旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150mm。

横向斜撑按每 6根立杆沿全高设置。

⑹安全网及防备举措:
在满铺脚手板下方悬挂安全兜一道,以防落物伤人;脚手架外侧全关闭设置密目式阻
燃安全网。

每隔五层在脚手架外侧设一道 180mm宽醒目斑马线警告条。

脚手板采纳竹串
片脚手板(荷载取值为 0.35KN/m2),每隔 3 层满铺一层(首步必设)。

操作层满铺一层,在满铺架板层中间设一道兜底网,满铺架离外墙间距≤ 100,满铺架板用 12 号铁丝
绑扎坚固;在转弯处脚手板应交织搭接,操作层脚手架外侧,设置180mm高的挡脚板。

⑺斜道及通道口设置:
在基层进出口均搭设3m× 5m防备棚,防备棚采纳双层架板缓冲,彩条充满铺,入
口处悬挂安全标牌,沿建筑物第10 层四周,搭设外挑防备棚,外侧采纳竹架板关闭,
并用Φ 12 圆钢及 12#铁丝绑扎坚固,空隙过大处用木枋填塞严实。

三、脚手架安全设备
1、安全网架设
施工工作面约 1.5m,外墙脚手架的表面面满挂安全网;在作业层的
脚手板下平挂兜底网。

2、防电避雷的举措
(1)、本工程的脚手架采纳的钢管扣件式脚手架,所以在架设和使用时期,要严防与带电体接触。

(2)、对脚手架采纳接地办理。

如电力线路垂直穿过或凑近钢管脚手架时,应将电力线路四周起码两米之内的钢管脚手架水平连结,并将线路下方的钢管脚手架垂直连结进行接地。

(3)、在架上使用电焊机,混凝土振动器等,要放在干燥的木板上,操作者要戴绝
缘手套。

电焊机,混凝土振动器机壳采纳保护性接地接零举措。

( 4)、雷雨天不得上架操作。

3、安全标记的悬挂
在脚手架的表面面安全网上悬挂醒目、规范、齐备的安全标记(包
括安全通道的标记)。

四、安全技术举措
1、对所有施工人员做严格的安全技术书面交底,施工操作人员接受交底,掌握安全技术操作规程后应在书面交底上署名。

做到人人熟知安全技术操作规程,人人恪守安全技术操作规程。

安全责任层层落实。

2、严格检查所有外架主材,不合格者果断不予以使用。

3、所有操作人员均应执证上岗,证件一定留施工现场待查,并做到证人符合。

4、所有操作人员一定正确配戴安全带、安全帽,安全带应高悬底用,并恪守施工现场的其余安全规章制度。

5、操作有员在操作过程中不得抽烟、闲聊或做与工作没关的事。

6、严格依照施工组织的施工次序及搭设方法搭设,不得随意改正立杆、水平杆、连墙杆等的搭设间距。

7、脚手架拆掉一定按规范次序一架一架地由上至下拆掉,连墙杆应同时拆掉,不得
8、拆掉脚手架时一定配戴安全带,对拆掉的构件有组织的下运,不得抛扔。

拆掉时应设专人在架底四周看护、提示过路人的安全。

五、脚手架检查及查收
1、脚手架及其地基基础应在以下阶段进行检查与查收;
a)基础竣工后及脚手架搭设前;
b)作业层上施加荷载前;
c)每搭设完 10-13m 高度后;
d)达到设计高度后;
e)碰到六级狂风与大雨后;
f)停用超出一个月。

2、脚手架使用中,应按期检查以下项目;
a)杆件的设置和连结,连墙件,支撑,门洞桁架等的结构能否切合要
求;
b)地基能否积水,底座能否松动,立杆能否悬空;
c)扣件螺栓能否松动;
d)脚手架立杆的沉降与垂直度的误差能否切合本规范规定要求;
e)安全防备举措能否切合要求;
f)能否超载。

3、检查查收组织机构人员:
组长:彭山查
副组长:刘昌兴(安全员)、肖家伟(项目负责人)
成员:付建辉
六、落地式脚手架设计计算
扣件式钢管落地脚手架的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2001) 、《建筑地基基础设计规范》 (GB 50007-2002) 、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001) 、《钢结构设计规范》 (GB 50017-2003) 等编制。

一、参数信息
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为25 m ,立杆采纳双立杆;
搭设尺寸为:横距 L b为 1.05m ,纵距 L a为 1m,大小横杆的步距为 1.6 m ;
内排架距离墙长度为 0.30m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
脚手架沿墙纵向长度为150.00 m ;
采纳的钢管种类为Φ48×2.75;
横杆与立杆连结方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00 ;
连墙件采纳三步四跨,竖向间距 4.8 m ,水平间距 4 m,采纳扣件连结;
连墙件连结方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值 :2.000 kN/m 2;脚手架用途 : 装饰脚手架;
同时施工层数 :2 层;
3.风荷载参数
本工程地处湖南长沙市,基本风压0.32 kN/m 2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳固性时取0.74,
风荷载体型系数μs为0.214;
4.静荷载参数
每米立杆蒙受的结构自重标准值(kN/m):0.1248 ;
脚手板自重标准值 (kN/m2):0.300 ;栏杆挡脚板自重标准值 (kN/m):0.150 ;
安全设备与安全网 (kN/m2):0.005 ;
脚手板类型 : 竹笆片脚手板;栏杆挡板类型: 竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.031 ;
脚手板铺设总层数 :13 ;
5.地基参数
地基土种类 : 素填土;地基承载力标准值 (kPa):120.00 ;立杆
基础底面面积 (m2):0.20 ;地基承载力调整系数 :1.00 。

二、大横杆的计算
依照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) 第5.2.4 条规定,大横杆依照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上边。

将大横杆上边的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 :P 1
=0.031 kN/m ;
脚手板的自重标准值 :P 2×
1.05/(2+1)=0.105 kN/m ;
=0.3
活荷载标准值 : Q=2 ×1.05/(2+1)=0.7 kN/m;
静荷载的设计值 : q1=1.2×0.031+1.2×0.105=0.163 kN/m;
活荷载的设计值 : q2
=1.4 ×0.7=0.98 kN/m

图 1 大横杆设计荷载组合简图( 跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图 2 大横杆设计荷载组合简图 ( 支座最大弯矩 )
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图 2组合。

跨中最大弯距计算公式以下 :
M 1max = 0.08q 1 l2+ 0.10q2l2
跨中最大弯距为 M1max=0.08 × 0.163 ×12+0.10 ×0.98 × 12 =0.111 kN · m;支座最大弯距计算公式以下 :
M 2max = -0.10q1l2- 0.117q 2l2
支座最大弯距为 M2max×
0.163×2-0.117 ×0.98 × 12=-0.131 kN ·m;
= -0.101
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
662
;σ =Max(0.111 ×,010.131 10× )/4180=31.34 N/mm
大横杆的最大曲折应力为σ
2
= 31.34 N/mm 小于大横杆的抗弯强度设计值
[f]=205 N/mm 2,知足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。

计算公式以下:
νmax = (0.677q1l4+ 0.990q2l4)/100EI
此中:静荷载标准值 : q 1= P1+P2=0.031+0.105=0.136 kN/m ;
活荷载标准值 : q 2= Q =0.7 kN/m ;
最大挠度计算值为:ν =
0.677 ×0.136 ×10004/(100 ×2.06 ×105×100400)+0.990 0×.7 ×10004/(100 ×2.06 ×105×100400) = 0.379 mm;
大横杆的最大挠度0.379 mm小于大横杆的最大允许挠度1000/150 mm与 10 mm,知足要求!
三、小横杆的计算
依据 JGJ130-2001第 5.2.4 条规定,小横杆依照简支梁进行强度和挠度计算,大横
杆在小横杆的上边。

用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,
在最不利荷
载部署下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1. 荷载值计算
大横杆的自重标准值: p 1 = 0.031 × 1 = 0.031 kN ;
脚手板的自重标准值: P =0.3 × 1.05 × 1/(2+1)=0.105 kN ;
2
活荷载标准值: Q=2×1.05 ×1/(2+1) =0.700 kN ;
集中荷载的设计值 : P=1.2 ×(0.031+0.105)+1.4
×0.7 = 1.143 kN ;
小横杆计算简图
2. 强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传达荷载的标准值最不利分派的弯
矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式以下 :
M qmax = ql 2/8
M qmax = 1.2 ×0.031 ×1.05 2/8 = 0.005 kN ·m ;
集中荷载最大弯矩计算公式以下 :
M pmax = Pl/3
M pmax = 1.143 × 1.05/3 = 0.4 kN ·m ;
最大弯矩 M = M qmax + M pmax
= 0.405 kN · ;
m
6
2

最大应力计算值 σ = M / W = 0.405 ×10
/4180=96.907 N/mm
小横杆的最大曲折应力
2
σ =96.907 N/mm 小于 小横杆的抗弯强度设计值 205
2
N/mm ,知足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传达荷载的设计值最不利分派的挠度和;
小横杆自重均布荷载惹起的最大挠度计算公式以下 :
ν= 5ql
4/384EI
qmax
νqmax=5×0.031×10504/(384 ×2.06 ×105×100400) = 0.023 mm ;
大横杆传达荷载 P = p 1 + p 2 + Q = 0.031+0.105+0.7 = 0.836 kN;集中荷载标准值最不利分派惹起的最大挠度计算公式以下:
ν
= Pl(3l 2
-
2
pmax
4l /9)/72EI
νpmax = 835.71050××(3 ×10502 -4 ×10502/9 ) /(72 2.06× ×105×100400) = 1.66 mm;
最大挠度和ν = qmaxν
+νpmax;
= 0.023+1.66 = 1.684 mm
小横杆的最大挠度为 1.684mm小于小横杆的最大允许挠度1050/150=7 与 10 mm,知足要求!
四、扣件抗滑力的计算
依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编, P96页,双扣件承载力设计值取 16.00kN,依照扣件抗滑承载力系数 1.00 ,该工程实质的旋转双扣
件承载力取值为 16.00kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连结时,扣件的抗滑承载力依照下式计算(《建筑施工扣
件式钢管脚手架安全技术规范》 5.2.5):
R≤ R c
此中 Rc --扣件抗滑承载力设计值,取16.00 kN;
R --纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作使劲设计值;
大横杆的自重标准值 : P 1
= 0.031× ×;
1 2/2=0.031 kN
小横杆的自重标准值 : P 2= 0.031×1.05/2=0.016 kN;
脚手板的自重标准值 : P 3= 0.3 ×1.05 ×1/2=0.158 kN ;
活荷载标准值 : Q = 2 ×1.05 ×1 /2 = 1.05 kN ;
荷载的设计值 : R=1.2 ×(0.031+0.016+0.158)+1.4 × 1.05=1.715 kN ; R
< 16.00 kN, 所以双扣件抗滑承载力的设计计算知足要求 !
五、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包含静荷载、活荷载微风荷载。

静荷载标准值包含以下内容:
(1)每米立杆蒙受的结构自重标准值,为 0.1248kN/m
N G1 = [0.1248+(1.00×2/2)×0.031/1.60]×25.00 = 3.600kN;
(2) 脚手板的自重标准值;采纳竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
N G2= 0.3 ×13×1× (1.05+0.3)/2 = 2.633 kN;
(3) 栏杆与挡脚手板自重标准值;采纳竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m N
G3 = 0.15 × 13×1/2 = 0.975 kN ;
(4)悬挂的安全设备荷载,包含安全网 :0.005 kN/m 2
N G4 = 0.005 ×1×25 = 0.125 kN ;
经计算获得,静荷载标准值
N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 7.332 kN ;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算获得,活荷载标准值
N Q = 2 ×1.05 ×1×2/2 = 2.1 kN;
考虑风荷载时 , 立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 N G+0.85×1.4N Q = 1.2× 7.332+ 0.85×1.4×2.1= 11.298 kN;
不考虑风荷载时 , 立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2N G+1.4N Q=1.2 ×7.332+1.4 ×2.1=11.739kN ;
六、立杆的稳固性计算
风荷载标准值依照以下公式计算
W k=0.7 μz·μs·ω0
此中ω0--基本风压(kN/m2),依照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采纳:ω0 = 0.32 kN/m2;
μz --风荷载高度变化系数,依照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采纳:μz= 0.74;
μs --风荷载体型系数:取值为0.214 ;
经计算获得,风荷载标准值为:
W k = 0.7× 0.32× 0.74×0.214 = 0.035 kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩M W为:
M w = 0.85×1.4W k L a h2/10 = 0.85×1.4×0.035×1×1.62/10 = 0.011 kN·m;
考虑风荷载时 , 立杆的稳固性计算公式
σ= N/( φ A) +W /WM ≤ [f]
立杆的轴心压力设计值: N = 11.298 kN ;
不考虑风荷载时 , 立杆的稳固性计算公式
σ= N/(φ≤A)[f]
立杆的轴心压力设计值: N = N'= 11.739kN;
计算立杆的截面展转半径:i = 1.6 cm;
计算长度附带系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表 5.3.3 得: k = 1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表 5.3.3 得:μ = 1.7 ;
计算长度 , 由公式 l 0= kuh 确立: l 0= 3.142 m ;
长细比 : L 0/i = 196;
轴心受压立杆的稳固系数φ,由长细比 l o/i的结果查表获得:φ = 0.188
立杆净截面面积: A = 3.91 cm 2;
立杆净截面模量 ( 抵挡矩 ):W = 4.18 cm 3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm 2;
考虑风荷载时
σ = 11297.625/(0.188
2;
× 391)+10806.385/4180 = 156.278 N/mm 2
立杆稳固性计算σ = 156.278 N/mm 小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 2
N/mm,知足要求!
不考虑风荷载时
σ = 11738.625/(0.188× 391)=159.6922;N/mm
立杆稳固性计算
2
σ = 159.692 N/mm 小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205
2
N/mm,知足要求!
七、最大搭设高度的计算
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》条考虑风荷载时 , 采纳单立管的敞开式、全关闭和半关闭的脚手架可搭设高度依照下式计算:
H s = [ φ Af- (1.2N G2k + 0.85 × 1.4( QkΣN+M wkφ A/W))]/1.2G k
构配件自重标准值产生的轴向力N G2K(kN) 计算公式为:
N G2K = N G2+N G3+N G4 = 3.733 kN;
活荷载标准值 :N = 2.1 kN ;
Q
每米立杆蒙受的结构自重标准值 :G k = 0.125 kN/m ;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:
M wk =M w / (1.4 ×0.85) = 0.011 /(1.4
× 0.85) = 0.009 kN ·m ;
H s =( 0.188 × 3.91 × 10-4
×205×103
-(1.2 × 3.733+0.85 × 1.4 ×(2.1+0.188 ×
3.91 ×100× 0.009/
4.18)))/(1.2
× 0.125)=52.758 m ;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
条脚手架搭
设高度 H s 等于或大于 26米,依照下式调整且不超出 50米:
[H] = H s /(1+0.001H s
) [H] = 52.758 /(1+0.001
×52.758)=50.114 m ;
[H]= 50.114 和 50 比较取较小值。

经计算获得,脚手架搭设高度限值 [H] =50 m 。

脚手架单立杆搭设高度为 25m ,小于 [H] ,知足要求!
八、连墙件的稳固性计算
连墙件的轴向力设计值应依照下式计算: N = N lw + N 0
l
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz
s

=0.92 ,μ=0.214 , ω=0.32 W k = 0.7 μz ·μs ·ω0
× ××
2;
=0.7 0.92 0.214 0.32 = 0.044 kN/m
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 A w = 19.2 m
2;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
条连墙件约
束脚手架平面外变形所产生的轴向力
(kN), N
0= 5.000 kN ;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值
(kN) ,依照下式计算:
N lw = 1.4 ×W k ×A w = 1.185 kN ;
连墙件的轴向力设计值 N l = N lw + N 0= 6.185 kN ;
连墙件承载力设计值按下式计算:
N f = φ· A · [f]
此中 φ-- 轴心受压立杆的稳固系数;
由长细比
l/i = 300/16
的结果查表获得
φ=0.949,l 为内排架距离墙的长度;
A = 3.91 cm
2;[f]=205 N/mm
2;
连墙件轴向承载力设计值为
N f
= 0.949
× 3.91 ×10-4× 205×103
= 76.067 kN

N l = 6.185 < N
f = 76.067,
连墙件的设计计算知足要求!
连墙件采纳双扣件与墙体连结。

由以上计算获得N l = 6.185 小于双扣件的抗滑力16 kN ,知足要求!
连墙件扣件连结表示图
九、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的均匀压力应知足下式的要求
p ≤ f g
地基承载力设计值 :
f g = f gk× k c = 120 kPa ;
此中,地基承载力标准值: f gk= 120 kPa;
脚手架地基承载力调整系数:k c = 1;
立杆基础底面的均匀压力:p = N/A =56.488 kPa;
此中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = 11.298 kN;
基础底面面积:A = 0.2 m2。

p=56.488kPa ≤ f g=120 kPa 。

地基承载力知足要求!
十、脚手架配件数目匡算
扣件式钢管脚手架的杆件装备数目需要必定的充裕量,以适应构架时变化需要,
所以按匡算方式来计算;依据脚手架立杆数目按以下公式进行计算:L = 1.1·H·(n· (1+Hs/H)+l a/h·n-2· l a/h) + [(H/h)-1]取整·(m+2)·c N 1 = 1.1· (H/2h + 1)·n
N 2
= 2.2· (H/h + 1)· n· 2· (1+Hs/H) + (c/l a
·(m+2)· K· 2.2 +1)
N 3 = L/li N
4=0.3
· L/li
S=1.1 ·(n-2) · l a ·l b
L --
长杆总长度 (m) ; N 1 -- 小横杆数 ( 根) ; N 2 -- 直角扣件数 ( 个) ; N 3 --
对接扣件数 ( 个) ; N 4 -- 旋转扣件数 ( 个) ;
S --
脚手板面积 (m 2) ;
n -- 立杆总数 ( 根) n=302 ; H --
搭设高度 (m) H=25; h -- 步距 (m) h=1.6 ;
l
a -- 立杆纵距 (m) l a ;
=1
l i -- 长杆均匀长度;
m -- 大/ 小横杆搭设根数; K -- 脚手板铺设层数; c --
脚手架搭设总长度;
l b -- 立杆横距 (m) l b
; H
s
--双立杆计算高度;
=1.05
长杆总长度 (m) L =1.1
×25.00 ×(302 ×(1+0.00/25.00) + 1.00
×302/1.60 -
2 ×1.00/1.60)+(25.00/1.60-1)
×(2+2) × 150.00=21861.25 ;
小横杆数 ( 根) N 1 =1.1 ×(25.00 /1.60 ×1/2 + 1)
×302 = 2928 ;
直角扣件数 ( 个) N 2
=2.2 ×
(25.00 / 1.60 + 1) × × ×
302 2 (1+0.00/25.00) +
(150.00/1.00+1)
×(2+2) ×13 × 2.2 = 39366 ;
对接扣件数 ( 个) N 3 =21861.25 / 6.00 = 3644 ;
旋转扣件数 ( 个) N 4 =0.3 ×21861.25 / 6.00 = 1094 ;
脚手板面积 (m 2
) S = 1.1
× ( 302-2) × 1.00 × 1.05=346.50 。

依据以上公式计算得长杆总长
21861.25m ;小横杆 2928根;直角扣件 39366个;
对 接扣件 3644个;旋转扣件 1094个;脚手板 346.5m 2。

七、脚手架拆掉安全要求
1、脚手架拆掉前, 先划定安全范围, 设置戒备线,并安排专人在戒备线口进行看护,禁止非作业人员进入戒备线内。

工长要向拆脚手架施工人员进行书面技术交底工作, 交底有交接人署名。

2、脚手架拆掉程序应由上至下,按层按步拆掉。

原则先拆后搭的杆件。

剪刀撑、拉
杆禁止一次性所有拆掉,要求拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到一层。

3、拆下的各样资料应分类堆放,集中存贮做好保护和管理。

4、在搭拆过程中,半途不得换人,假如在半途改换操作人员,应实时对改换人员作
详尽交底,方可操作。

5、当脚手架采纳分段、分向拆掉时,对暂不拆掉的脚手架两头,应设置连墙杆或横
向支撑加固。

6、拆掉连墙点前应先进行检查,采纳加固举措后,按次序由上而下,一步一清,不
准上下同时交织作业。

所有连墙杆件应随脚手架的逐渐拆掉而拆掉,禁止先行将连墙杆拆掉,脚手架分段拆掉的高差不该大于2m。

7、拆掉脚手架大横杆、剪刀撑,应先拆中间扣,再拆两头扣,由中间操作人往下顺
杆子;拆下的脚手杆、脚手板、钢管、扣件等资料,禁止往下投掷。

8、脚手架拆掉时一定注意对建筑物的保护,防备对建筑物的破坏。

9、参加搭拆的所有作业人员,一律禁止酒后作业,作业时一定思想集中,禁止谈笑、打闹或私自走动工作岗位。

相关文档
最新文档