2022年9月安徽省淮南市小升初数学必刷精品应用题模拟卷一含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年9月安徽省淮南市小升初数学必刷精品应用题模拟卷一含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.甲、乙两地之间的高速公路全长820千米。
一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地出发,相向而行,经过4小时相遇。
如果客车的速度是110千米/时,货车的速度是多少千米/时?(列方程解)
2.一个零件加工厂有34名老工人和102名新工人.一名老工人每天加工零件24个,一名新工人每天加工零件18个.现在共加工零件21216个.需要多少天才能完成任务?
3.同学们排队,按照2名女同学3名男同学的顺序排队,45名学生中,有多少名女同学,有多少名男同学.
4.甲、乙、丙三个师傅加工同一种机器零件,甲要12分钟、乙要10分钟、丙要9分钟.现在有318个零件分配给他们三个人同时加工,完成
任务时,他们各加工了几个?
5.巩义到南京的距离大约是702千米。
一辆货车从巩义出发去南京,已经行驶了234千米,若货车的速度是78千米/时,还得行驶几小时才能到达南京?
6.一个工人植树,晴天每天植树20棵,雨天每天植树12棵,他接连几天共植树112棵,平均每天植树14棵.问:这几天中共有几个雨天?
7.六年级共有94名同学,派出男同学的1/5和4名女同学后,剩下的男和女正好相等,六年级有男、女同学各多少人?
8.某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.30元,1打(12本)售价为3.00元,买10打以上的,每打还可以按2.70元付款.(1)初三(1)班共57人,每人需要1本A种练习本,则该班集体去买时,最少需付多少元?(2)初三年级共227人,每人需要1本A种练习本,则该年级集体去买时,最少需付多少元?
9.一个长方体的体积是60立方分米,已知长方体的长是5分米,宽是4分米,高是多少分米?
10.一个长方形,长是13厘米,宽是9厘米,它的周长是多少厘米?
11.一辆公共汽车和一辆卡车同时从相距255千米的两地相向而行,公共汽车每小时行33千米,卡车每小时行35千米,行了几小时后两车之间相距51千米.
12.甲、乙两城相距750千米.一辆汽车以每小时50千米的速度从甲城开往乙城,几小时后可以到达?
13.五年级115人准备租车去秋游,得到如下信息:大客车限乘40人,每天每辆1000元;小客车限乘25人,每天每辆650元,怎样租车最省钱?最少费用是多少?
14.一块平行四边形的地,底53米,高16米.在这块地上栽桃树,每棵占地4平方米.这块地大约能栽多少棵桃树?
15.商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?
16.食堂第一次运进大米550千克,比第二次多50千克,两次一共买进大米多少千克?
17.小华看一本132页的书,第一天看了全书的1/3,第二天看了第一天
的1/4,小华第二天看了多少页?
18.甲数是200,乙数是甲数的35倍,乙数是多少?
19.食堂运来560千克大米,已经吃了8袋,每袋25千克,还剩多少千克大米没吃?
20.共有128个乒乓球,每5个装成一筒,装完后还剩3个.一共装了多少筒?(用方程解)
21.甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过8小时相遇,已知甲车行完全程要15小时,乙车每小时行21千米,AB两地之间的距离是多少千米?
22.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/5,第二小时比第一小时多行了16千米,这时距离乙地还有218千米,甲、乙两地间的公路长多少千米?
23.甲仓库存粮130吨,乙仓库存粮80吨,现在又有60吨粮食需运入,问甲乙两仓库各运进多少吨,才能使甲仓的粮食为乙仓的2倍?
24.一个化肥厂在一个星期里,前三天平均每天生产化肥0.16万吨,后
四天平均每天生产化肥0.195万吨,这个星期平均每天生产化肥多少万吨?
25.有142吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车的耗油量分别是15升与7升.如何选派车辆才能使运输耗油总量最少?最少需要汽油多少升?
26.水果店有两筐桔子,第一筐桔子的个数是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个桔子放入第二筐,那么第一筐桔子还比第二筐多60个,原来两筐桔子各多少个?
27.李小丽共有85枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成多少枚5角的硬币.
28.李叔叔到商店买了两件价格都是整元商品,他把一件商品标价个位上的0忽略了,只付给收银员162元,收银员却让他付款270元,你能算出这两件商品的定价吗?
29.甲、乙两辆汽车同时从相距250千米的两地相对开出,2.5小时后相遇,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?
30.一个养殖场养了960只鸡和468只鸭.(1)如果把这些鸡放养在20
间鸡舍里,平均每间鸡舍有多少只鸡?(2)如果每间鸡舍可放养52只鸭,需要多少间鸭舍?(3)如果每只鸡卖35元,这些鸡一共能卖多少钱?
31.六年级同学参加植树活动,成活90棵,9棵没有成活,成活率是多少百分数?
32.一辆客车每小时行355千米,从甲地到乙地行了13小时,甲地距离乙地多少千米?
33.国家规定个人发表文章、出版图书所得稿酬应该交纳个人所得税,计算方法是:①稿酬不高于800元的,不纳税;②稿酬高于800元但不超过4000元的,应交纳超过800元的那一部分的14%税款;③稿酬高于4000元的,应该交纳全部稿酬的12%的税款.沈老师最近获得一笔稿费,并依照上面的规定交纳了420元的个人收入调节税.问:沈老师获得的这笔稿费共多少元?
34.在一块长300米、宽200米的地上种了9000棵苹果树,平均每公顷种苹果树多少棵?
35.一个长方形的周长为42厘米,长和宽的比是4:3,这个长方形的面积是多少平方厘米.
36.两辆汽车从相距276千米的两地同时相对开出,一辆汽车每小时行57千米,另一辆汽车比它每小时快1千米.问:(1)经过几个小时两车相遇.(2)从开始到还相距46千米用了几个小时.(3)从开始到相遇后又相距69千米共用了几个小时.
37.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇.如果每小时批改9篇,还要几个小时能够批改完?
38.甲乙两地相距1053米,一列客车和一列火车同时从两地开对,火车每小时行72千米,比卡车每小时快27千米,两车经过多少小时相遇?
39.甲厂有工人27人,乙厂有工人19人,现在又招进20人,要使甲厂人数是乙厂的2倍,应派往甲厂和乙厂各多少人?
40.修一段长82.5米的路,第一天修23.5米,第一天修32.4米,还剩下多少米没有修?
41.商店购进一批复读机,每台进价为98元,售价为128元,售完后盈利3600元,这批复读机共有多少台?
42.饲养场养鸭300只,养的鸡比鸭的1.5倍还多200只,则这个饲养场
有鸡多少只,鸭的只数比鸡少多少百分比?(精确到0.1%).
43.某工厂学徒中男工占80%,师傅中男工占90%,师徒加起来男工占82%.那么师傅与徒弟人数的比是多少?
44.五六年级各有若干人去植树,五年级每人植树4棵,六年级每人植树6棵,两个年级一共植树156棵,且平均每人植树5.2棵,求五六年级参加植树的人数各有多少?
45.甲数=2×3×7,乙数是多少,甲乙两数的最大公因数是21,这两个数500以内的最大的公倍数是多少?
46.某车间加工一批零件,第一天加工了总数的7/20,第二天加工了总数的5/8,第二天比第一天多加工了33个,这批零件共有多少个?
47.甲乙两车同时同地同向而行,3小时后甲车在乙车前方15千米处;如果两车同时同地背向而行,2小时后相距150千米.甲乙两车每小时各行多少千米?
48.甲、乙两个养殖场养猪的数量相等,甲养殖场卖出100只,乙养殖买进60只,现在乙养殖场养猪的数量是甲养殖场的1.5倍,两个养殖场原来各养有多少只猪?
49.第一运输公司有三个车队,甲队有截重8吨的汽车10辆,乙队有截重12吨的汽车6辆,丙队有截重4吨的汽车12辆.现在要运货物725吨.要求按照各队的运输能力合理分配任务,丙队应承担运输任务多少吨?
50.甲、乙两车共运一批水泥,运完时,甲车运了总数的2/5多14吨,比乙车多运1/4,这批水泥共多少吨?
51.甲乙两城相距1230千米.两辆汽车同时从两城相对开出,甲城开出的汽车每小时行49.8千米,乙城开出的汽车每小时行52.7千米.几小时后两车相遇?
52.妈妈买了4千克香蕉和3.5千克苹果,一共花了51.2元.已知香蕉每千克7.2元,苹果每千克多少元?
53.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。
54.王师傅要做一个铁皮烟囱,如果他想用72平方分米的铁皮制作一个底面为正方形,且底面积为144平方厘米的烟囱,那么这个烟囱最多可
以做到多高?
55.甲仓有粮食200吨,甲仓是乙仓的1/4,乙仓有多少吨?
56.商店里有一批泰迪公仔,要装在已经准备好的纸盒中,如果每盒装22个泰迪公仔,那么还有一盒差一个;如果每盒装18个泰迪公仔,那么有91个泰迪公仔装不进,商店里一共有泰迪公仔多少个.
57.同学们去春游,四年级有148人参加活动大客车租金560元限乘30人,小客车租金320元限乘16人怎样租车省钱?请你帮助设计方案并计算出最少花多少钱?
58.花生仁的出油率为38%,要榨380千克花生油大约需要多少千克花生仁?
59.五年级植树120棵,六年级植树的棵数是五年级的7/5,五、六年级一共植树多少棵?
60.四年级的同学们去春游,按团体购票120张,共432元,其中单程票每张2元,往返票4元,那么单程票和往返票相差多少张?
61.实验小学组织学生为灾区捐款.六(1)班捐款1200元,六(2)班
的捐款数比六(1)班的3/4多200元.六(2)班捐款多少元?
62.一块梯形麦田,上底长180米,下底长200米,高为150米,每公顷产小麦3.6吨,这块麦田的总产量是多少吨?
63.建筑工地运来一些水泥.大卡车载重5吨,小卡车载重3吨,26吨水泥怎样可以一次运完?
64.仓库里有一批面粉,第一天售出的质量比总数的一半少25吨.第二天售出的质量比第一天剩下了一半多15吨.结果还剩下19吨.这个仓库原有面粉多少吨?
65.东东看一本612页的故事书,看到四月底已经看了157页,剩下的打算在五月底看完,平均每天要看多少页?
66.铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?
67.一位打字员要打印一部书稿,计划每天打印28页,15天可以完成,实际提前3天就完成了任务,实际每天打印多少页?(用比例解)
68.一辆客车原有乘客28名,到了青年站,下了一些,又上来12人,这
时车上的乘客是31人,青年站下了多少人?(用方程解答)
69.甲乙两辆汽车从两个城市同时相对开出,甲车每小时行82.5千米,乙车每小时行67.5千米,经过2.5小时两车相遇,甲车比乙车多行了多少千米?两个城市之间的路程是多少千米?
70.两辆汽车同时从甲地开往乙地,经过4小时后,乙车在甲车后面20千米,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶多少千米?
71.工人每人每天都可以安装18台空调,一共要安装432台空调,5个工人6天能全部安装完吗?
72.甲数的5/9是40,乙数是112的4/7,甲数是乙数的百分之几?
73.一项工程,甲队单独做要20天完成,乙队单独做要12天完成.已知甲队做了几天后离开,乙队紧接着做,从开始到完成共用了14天.那么甲队做了多少天?
74.建筑工地要运122吨水泥,用一辆载重4吨的汽车运了18次后,余下的用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?
75.甲乙两地相距302千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶80
千米,已经行驶了2.5小时,余下的路程要求在1.2小时内到达乙地,请问余下的路程客车平均每小时行驶多少千米?
76.小华借了一本180页的书,前3天平均每天看45页,第4天应该从第多少页看起.
77.妈妈8∶10上班,11∶30午休.下午1∶30上班,5∶00下班,妈妈全天一共工作了多长时间?
78.把一个横截面是正方形的长方体木块切削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是32.97平方厘米,它的高与底面直径的比是3:1,求原长方体木块的表面积.
79.一辆汽车2.1小时行驶117.6千米,照这样计算,这辆汽车行驶173.6千米需要多少小时?
80.某工程队修筑一条马路.第一天修了全长的3/10,第二天修了全长的2/5,还剩630米没有修.这条马路全长多少米?
81.爸爸要买283升汽油,如果一个油桶只能装7升汽油,至少要准备多少个这样的油桶?
82.一辆卡车运一批木材,每次运105根,运了6次后还剩70根,这堆木材共有几根?
83.师徒二人合做一批零件,合作8天后,师傅比徒弟多做了128个,已知徒弟每天做32个,师傅每天做多少个零件?
84.一根钢管,用去25%,正好用去6/7米,这根钢管一共多少米?
85.一个化肥厂原计划14天完成一项任务,由于每天多生产15吨,结果9天就完成任务.原计划每天生产化肥多少吨?
86.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48 千米,两车在离中点32千米处相遇.A、B两地间的距离是多少千米?
87.王刚家买了一套房,交纳了1.5%的契税,一共用了81.2万元.这套房价值多少万元?
88.一本书的页码里共含有28个数字“9”,这本书至少有多少页,至多有多少页.
89.一件商品原价8元,节日期间上涨到了10元,节后又下跌到8元.节
日期间上涨的百分率与节后下跌的百分率哪个高?
90.王老师把31本课外书分给4个班,要使每个班分到的同样多,每个班最多分几本?还剩几本?
91.师徒两人共同加工360各零件,师傅每小时加工32个,徒弟每小时加工28个,两人合做几小时可以完成?(用方程解)
92.一个工厂男工人数占45%,如果这个工厂有男工72人,那么这个工厂总人数是多少人,女工有多少人.
93.A、B两地相距1648千米,甲、乙两列火车同时从两地相向出发,18小时后,两车相距28千米,已知甲车每小时行48千米,求乙车的速度?(用方程解)
94.一个油桶里有一些油,连桶重24千克,如果把油加到原来的3倍,这时连桶重66千克.原来桶里的油有多少千克.
95.一件上衣按30%的利润定价销售,后打八五折促销仍获利12.6元,这件上衣进价为多少元?
96.一个长方形长11厘米,宽比长少5厘米,它的周长是多少厘米?
97.一块梯形山坡地的上底是280米,下底是540米,高是160米,这块山坡地的面积是多少公顷?
98.学校食堂买来0.5吨大米,平均每天吃82.5千克,吃了4天后,还剩下多少千克大米?
99.同一种电扇,商店上午卖出25台,下午卖出30台,每台电扇的价格是163 元.电扇一共卖了多少元?
100.商店里帽子12元一顶,衣服90元每件,鞋子48元每双.妈妈带的钱全部用来买鞋子可以买5双,全部用来买裤子可以买4条.(1)一条裤子多少元?(2)全部用来买帽子,可以买多少顶?
101.用计算机录入一部书稿,王阿姨单独完成要用8小时,李阿姨单独完成要用10小时.如果两人合作,4小时后,王阿姨比李阿姨多完成这部书稿的几分之几?
102.机床厂原计划生产零件2000个,实际生产了2250个,完成计划的百分之几?
103.一座大桥长2241.96米,一辆车的轮胎直径为1米,要通过这座大
桥,车轮至少要转多少圈?
104.一个长方形长是58米,是宽的2倍,它的周长是多少?
105.饲养场养了257只公鸡,268只母鸡,平均放在35个笼子里.每个笼子有多少只鸡?
106.体育用品商店有排球180个,篮球比排球的4倍少10个,商店的篮球和排球一共多少个?
107.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书.已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
108.一本书共有110页,小明看了46页,没看完的页数占全书的几分之几?
109.某仓库有货物148吨,已经运了4次,平均每次运走14.5吨,剩下的货物要6次运完,平均每次应运多少吨?
110.体育用品商店有3种足球,单价分别是85元/只,132元/只,96元/只.学校要买36只足球,最多要用多少元?最少要用多少元?
111.五年级植树105棵,六年级植树的棵数是五年级的7/5,五、六年级一共植树多少棵?
112.饲养场有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,284只脚,鸡和兔各有多少只?
113.某工厂有四个车间,第一个车间的人数是其余车车间总人数的1/3,第二车间的人数是其余车间总人数的1/4,第三车间的人数是其余车间总人数的1/5,第四车间有460人.这个工厂一共有多少人?
114.小兰看一本故事书,第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的1/5,还剩下95页没有看,这本故事书共有多少页?
115.大山化肥厂前2天生产化肥148.2吨,后3天生产化肥225.6吨,这几天平均每天生产化肥多少吨?
116.甲、乙两辆汽车合运一批货物,原计划甲车运货量是乙车的2倍,实际乙车比原计划多运4吨,这样甲车就只运了这批货物的14/27,求这批货物共有多少吨?
117.一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相向而行,6 小时相遇.已知客车和货车的速度比是5:4,客车每小时比货车多行20 千米.甲、
乙两地相距多少千米.
118.做一个长8dm,宽4dm,高3dm的立方体无盖鱼缸,它的占地面积是多少平方分米,至少需要玻璃多少平方分米,最多可装水多少立方分米.
119.一桶油,连桶重180千克,用去一半油后,连桶还有95千克.你知这桶油有多少千克吗?
120.张丽看一本小说,第一天看了全书的1/4,第二天看的与第一天看的页数的比是6:5,第三天看了78页,这时还剩下全书的12.5%没看,这本书共有多少页?
参考答案
1.【答案】95千米/时【解析】设货车的速度是x千米/时,等量关系为:(货车的速度+客车的速度)×相遇时间=甲、乙两地之间的高速公路全长,据此列方程解答。
解:设货车的速度是x千米/时,(x+110)×4=820 x+110=205 x=95 答:货车的速度是95千米/时。
2.分析:我们运用加工零件的总个数除以34名老工人一天的工作量与102名新工人一天的工作量的和,就是需要完成任务的天数.解答:解:21216÷(24×34+18×102),=21216÷(816+1836),=21216÷2652,=8
(天);答:需要8天才能完成任务.点评:本题运用“工作总量÷工作效率的和=工作时间”进行计算即可.
3.分析:队形是按照2名女同学、3名男同学,2名女同学、3名男同学…的顺序排列,可见它的循环周期是(2+3),45÷(2+3)=9,可知一共有9个循环周期,每个循环周期里有2名女同学,3名男同学,所以有9×2名女同学,有9×3名男同学.解答:解:由题意可知队形是按2名女同学、3名男同学,2名女同学、3名男同学…的顺序排列,可知它的循环周期是(2+3),45÷(2+3)=9,一共有9个循环周期;每个循环周期里有2名女生3名男生,女生有:9×2=18(人),男生有9×3=27(人);答:有18名女同学,27名男同学.点评:做这类题要看看是几名学生一循环的,每个循环里有几名女生几名男生,用总人数除以每循环周期的人数,所得的数乘以每个循环里的女生数和男生数,就可知男女生人数.如果有余数,看看余几,在循环周期里看看是女生还是男生,或男女生都有,加上此数量即可.
4.解:工效比为1/12:1/10:1/9=15:18:20甲加工了90个,乙加工了108个,丙加工了120个
5.【答案】6小时【解析】(702-234)÷78=6(小时)
6.分析:根据题干,先求出一共植树112÷14=8天,设有晴天x天,雨天就是8-x天,再根据等量关系晴天植树棵数×晴天天数+雨天植树棵数×雨天天数=植树总棵数112棵,列出方程解决问题.解答:解:112÷14=8(天),设有晴天x天,雨天就是8-x天,根据题意可得方程:20x+12(8-x)=112,20x+96-12x=112,8x=16,x=2,8-2=6(天),答:
这几天中共有6个雨天.点评:解答此题的关键是明确出植树天数,
再利用工作效率、工作时间与工作总量的关系的灵活应用.
7.分析:把男同学的人数看作单位“1”,根据“派出男同学的1/5和4名
女同学后,剩下的男和女正好相等”得出男同学剩下:1-1/5,即女同学
剩下:1-1/5,从94人里面减去4人,它所对应的分率是1+(1-1/5),由此求出男同学的人数,总人数减男同学的人数就是女同学的人数.解答:解:(94-4)÷[1+(1-1/5)],=90÷9/5,=90×5/9,=50(人);94-50=44(人).答:六年级有男、女同学各50人,44人.点评:此题关键是找准单位“1”,单位“1”是未知的,找准数量,这里的数量(94-4)它所对应的分率是男生的单位“1”,加上女生剩下的占男生的分率.
8.分析:(1)根据题意知,班级有57人有两种方案可以实行,可买5
打或4打加9本,分别求出需要多少钱,(2)由于227=12×18+11,
于是可以这样买:买19打或18打加11本,求出两种买法所需要的钱.解答:解:(1)可买5打或4打加9本,前者需要付款3.00×5=15(元),后者只需要付款3.00×4+0.3×9=14.7(元),故该班集体去买时,最少需要付14.7元,(2)227=12×18+11,可买19打或18打加11本,前者需要付款2.7×19=51.30(元),后者需要付款2.7×18+0.3×11=51.90(元),比前者还要多付0.6元,故该年级集体去买,最少需付51.30元.点评:本题主要考查应用类问题的知识点,解答本题的关键是熟
练理解题意,此题难度不大.
9.分析:先用'5×4”求出长方体的底面积,然后根据“长方体的高=长方体的体积÷底面积”解答即可.解答:解:60÷(5×4),=60÷20,=3(分
米);答:高是3分米.点评:解答此题的关键:根据长方体的体积、底面积和高之间的关系进行解答.
10.分析:长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可解答.解答:解:(13+9)×2,=22×2,=44(厘米),答:它的周长是44厘米.点评:此题考查长方形的周长公式的计算应用.
11.分析:此题应分为两种情况:(1)两车再行51千米相遇;(2)两车相遇后又分开51千米.据此分别解答.解答:解:(1)(255-51)÷(33+35),=204÷68,=3(小时).答:行了3小时后两车之间相距51千米.(2)(255+51)÷(33+35),=306÷68,=4.5(小时).答:行了4.5小时后两车之间相距51千米.点评:此题解答的关键是认真分析,分两种情况进行解答,很容易漏掉第二种情况,应特别注意.12.分析:两城相距750千米.一辆汽车以每小时50千米的速度从甲城开往乙城,根据除法的意义,用全程除以每小时所行路程即得几小时后可以到达.解答:解:750÷50=15(小时)答:15小时后可以到达.点评:本题体现了行程问题基本关系式:路程÷速度=时间.
13.分析:大客车限乘40人,每天每辆1000元,则每人次每天需要1000÷40=25元;小客车限乘25人,每天每辆650元,小客车每人每天需要650÷25=26(元).由此可知,要想最省钱,首先要尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车:由于115=40+75=40+25×3,所以租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座.这样最省钱.然后计算出钱数即可.解答:解:大客车人次每天需要1000÷40=25元;小客车第人每天需要650÷25=26(元).要想最省钱,首先要在尽量满载没有空座,
其次要尽量多租大车:由于115=40+75=40+25×3,所以租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座,这样最省钱.需花:1000+650×3
=1000+1950,=2950(元).答:租一辆大车,3辆小车都能满载,没有空座,这样最省钱,需花2950元.点评:在分析每人次成本的基础上得出要想最省钱,首先要在尽量满载没有空座,其次要尽量多租大车的结论是完成本题的关键.
14.分析:根据题意,可利用平行四边形的面积公式底×高计算出这块平行四边形地的面积,然后再用平行四边形的面积除以每棵树占的面积4平方米即可得到答案.解答:解:53×16÷4 =848÷4,=212(棵);答:这块地大约能栽212棵桃树.点评:解答此题的关键是利用平行四边形的面积公式计算出这块地的面积,然后再除以每棵树占的面积即可.15.分析:用“8÷10”求出一本笔记本多少元,继而根据“总价÷单价=数量”即可得出答案.解答:解:100÷(8÷10),=100÷0.8,=125(本);答:最多能买125本.点评:解答此题主要根据“单价、数量、总价”三者间的关系进行解答即可.
16.分析:用“550-50”求出第二次运进大米多少千克,然后用第一次运进大米的重量加上第二次运进大米的重量,即可求出两次一共买进大米多少千克.解答:解:550-50+550 =500+550 =1050(千克)答:两次一共买进大米1050千克.点评:此题考查了加法应用题,求出第二次运进大米多少千克是解答此题的关键.
17.解答:解:132×1/3×1/4=11(页),答:第二天看了11页.
18.分析:根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答.解答:解:。