水厂计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、设计原始资料
1. 源水水质资料:
2. 石英砂筛分曲线:
3. 厂区地形图(1:500)
a=130m ,b=170m ,水厂所在地区为粘土地区,厂区地下水位深度4.41米,地面标高175.3m ,主导风向西南风。
城市自来水厂规模为8.8万m 3/d 。
二、设计规模与工艺流程
1. 设计规模
城市自来水厂规模为8.7万m 3/d ,水厂的自用水量按日用水量的5%算,则水厂设计水量为:Q 0=1.05Q d =1.05×87000=91350m 3/d
一级泵站、配水井、加药间、药库、加氯间、氯库、二级泵站、土建工程均一次建成。
2. 水厂处理工艺流程框图(构筑物):
↓
↓
↓
↓
↓
↓
↓
三、配水井设计计算
1.配水井设计规模为3806.25m3/h=1.06m3/s。
配水井水停留时间采用2~3min,
取T=2.5min取,则配水井有效容积为W=QT=3806.25×2.5/60=168.6m3。
2.进水管管径D1=1100mm,v=1.13m/s,在1.0m/s-1.2m/s范围内。
进水从配水
井底中心进入,经等宽度堰流入2个水斗再由管道接入2座后续处理构筑物。
每个后续处理构筑物的分配水量为q=1.06/2=0.53m3/s。
配水采用矩形薄壁溢流堰至配水管。
3.堰上水头H:
因单个出水溢流堰的流量为q=0.53m3/s=530L/s,一般大于100L/s采用矩形堰,小于100L/s采用三角堰,所以本设计采用矩形堰(堰高h取0.5m)。
矩形堰的流量公式为:
式中q——矩形堰的流量,m3/s;
m——流量系数,初步设计时采用m=0.42;
b——堰宽,m,取堰宽b=6.28m;
H——堰上水头,m。
则有:H=0.1m
4.堰顶宽度B
根据有关试验资料,当B/H<0.67时,属于矩形薄壁堰。
取B=0.05m,这时B/H=0.5(在0~0.67范围内),所以,该堰属于矩形薄壁堰。
5.配水管管径D2=900mm,v=0.84m/s,在0.8m/s-1.0m/s范围内。
配水井外径
为6m,内径为4m,井内有效水深H
=5.9m,考虑堰上水头和一定的保护高度,取配水井总高度为6.2m。
四、混合工艺设计及计算
1.混合器设计:
混合采用管式混合,设水厂进水管投药口至絮凝池的距离为50m,设计流量
为Q
0=1.05Q
d
=91350m3/d=1.06m3/s,进水管采用两条钢管,每条钢管流量为
1903m3/h,直径DN900,设计流速为0.83m/s,1000i=0.899m,混合管段水头损失h=iL=50×0.899/1000=0.045m,小于管道内水头损失要求0.3-0.4m,故在进水管内安装管道混合器,本设计采用管式静态混合器。
采用玻璃钢管式静态混合器2个,每个混合器处理水量为0.53m3/s,水厂进水管投药口至絮凝池的距离为10m。
1.进水管流速v=0.83m/s,满足设计要求0.8-1.0m/s。
2.孔板孔径d
2
d 2/d
1
=0.75
d 1=900mm,d
2
=0.75×900=675mm
3.孔板处流速v’=v×(d
1/d
2
)2=0.83×(900/675)2=1.48m/s
符合设计要求1.0-1.5m/s
4.孔板水头损失h’=ξv’2/(2g)=2.66×1.482/(2×9.81)=0.3mH
2
O
式中ξ为孔板阻力系数,当d
2/d
1
=0.75时,ξ=2.66
5.混合时间
静态混合器采用2节,混合单元数取N=2,则混合器长度:L=1.1×D×N=1.1×0.9×2=1.98m
混合时间:T=L/v=1.98/0.83=2.39s
2. 加药间的设计计算
已知计算水量Q=91350=3806.253
m /h 混凝剂采用精制硫酸铝,混凝剂最大投药量u=30mg/L,药溶液的浓度b=10%,混凝剂每日配制次数n=3次。
设计计算过程如下:
2.1 溶液池
溶液池容积:
3113.931041725.3806304171000100010024m bn uQ bn uQ W =⨯⨯⨯==⨯⨯⨯⨯=取103m
溶液池设置两个,每个容积为'1W =53
m 。
形状采用矩形,尺寸为B ×L ×H=2.0×2.0×(1.25+0.3)m ,超高0.3m 溶液池池底设DN200的排渣管一根,溶液池采用钢筋混凝土池体,内壁衬以聚乙烯板(防腐) 2.2 溶解池
溶解池容积: 溶解池池体尺寸为
B ×L ×H=1.0×1.5×(1.0+0.2)m (池顶高出地面0.2m ) 溶解池的放水时间采用t=10min ,则放水流量
查水力计算表得放水管管径0d =50mm ,相应流速0V =1.34m/s 溶解池底部设管径d=100mm 排渣管一根
每池设搅拌机一台,选用ZJ-700型折桨式搅拌机,功率为4KW,转速为85r/min 。
2.3 投药管
投药管流量:
查表得投药管管径d=20mm ,相应流速为0.31m/s 2.4 投药计量设备
采用计量加药泵,泵型号JZ-800/10,选用3台,两用一备 2.5 石灰投量
1)碱度为15mg/L=0.15mmol/L ,市售精制硫酸铝含Al 2O 3约16%,投量35mg/L ,石灰市售纯度为50%。
2)投药量折合Al 2O 3为35mg/L ×16%=5.6mg/L ,Al 2O 3分子量为102,投药量相当于 5.6/102=0.055mmol/L ,剩余碱度取0.385mmol/L ,则[CaO]=3×0.055-0.15+0.385=0.4mmol/L 。
CaO分子量为56,则市售石灰投量为0.4×56/0.5=44.8mg/L
3.药剂仓库的计算
3.1混凝剂为精制硫酸铝,每袋质量是40Kg,每袋规格为0.5m×0.4m×0.2m,
投药量为30mg/L,水厂设计水量为3806.25m3。
药剂堆放高度为1.5m,药剂储存期为30d。
3.2设计计算
硫酸铝的袋数:
有效堆放面积:
药剂仓库与加药间应连在一起,储存量一般按最大投药期间1-2个月用量计算。
仓库内应设有磅秤,并留有1.5m的过道,尽可能考虑汽车运输的方便,应有良好通风条件,并防止受潮。
4.加氯间的设计计算
4.1已知参数
计算水量Q=87000×1.05=91350m3/d=3806.25m3/h=1.06m3/s预氯化最大投加量为1.5mg/L,清水池最大投加量为1mg/L。
4.2设计计算
预加氯量为:
0.0010.001 1.54375 6.5625/
L
Q aQ kg L ==⨯⨯=
清水池加氯量:
0.0010.00114375 4.375/
L
Q aQ kg L ==⨯⨯=
为保证氯消毒时的安全和计量正确,采用加氯机投氯,并设校核氯量的计量设备。
选用LS80-3转子真空加氯机5台,3用2备。
5.液氯仓库
5.1已知参数
水量Q=3806.25m3/h,预氯化最大投加量为 1.5mg/L,清水池最大投加量为1mg/L。
5.2设计计算
仓库储备量按15d最大用量计算,则储备量为
选用1t的氯瓶4个。
五、絮凝工艺:栅条絮凝池的设计与计算
1、设计参数
絮凝池分两组,每组2个,则每个池的设计水量为22837.5m3/d
絮凝时间:t=12min
絮凝池分三段:
前段放密栅条,过栅流速v 1栅=0.25m/s ,竖井平均流速v 1井=0.12m/s 中段放疏栅条,过栅流速v 2栅.=2m/s ,竖井平均流速v 2井.=12m/s 末端不放栅条,竖井平均流速v 井=12m/s
2、 计算
2.1 每个絮凝池的设计水量:Q=837.5m 3/d=951.56m 3/h264m 3/s 2.2 絮凝池容积:w=Qt/60=951.56×12/60=190.312m 3 2.3 絮凝池平面面积A
絮凝池池深取4.3m
2.4 絮凝池单个竖井的平面面积f
取竖井长=1.5m ,宽B=1.5m ,单个竖井实际平面面积实f =1.5×1.5=2.25m 2 2.5 竖井个数n
67.1925
.226
.44===
f A n 个取n=20个 2.6 选用栅条
选用栅条材料为钢筋混凝土,断面为矩形,厚度为50mm ,宽度为50mm ,预制拼装。
2.7 竖井内栅条的布置 2.7.1.前段设置密栅后:
竖井过水面积:21106.125
.0264
.0m v Q A ===
栅水 竖井中栅条面积:栅1A =2.25-1.06=1.192m 单栅过水断面面积:栅1a =1.5×0.05=0.0752m 所需栅条数为:87.15075
.019
.1111==
=
栅
栅a A M 根取1M =16根 两边靠池壁各放置栅条1根,中间放置14根,过水缝缝隙数为15个
平均过水缝宽mm S 67.461550
1615001=⨯-=
实际过栅流速s m v /249.0047
.0155.1264
.0=⨯⨯=
2.7.2中段设置疏栅后:
竖井过水面积:22220.122
.0264.0m v Q A ===
栅水
竖井中栅条面积:栅2A =2.25-1.20=1.052m 单栅过水断面面积:栅2a =1.5×0.05=0.0752m 所需栅条数为:14075
.005
.1222==
=
栅
栅a A M 根取1M =14根 两边靠池壁各放置栅条1根,中间放置12根,过水缝缝隙数为13个
平均过水缝宽mm S 54.611350
1415002=⨯-=
实际过栅流速s m v /22.00615
.0135.1264
.0=⨯⨯=
2.8 絮凝池总高和排泥
絮凝池有效水深为 4.3m ,取超高0.3m ,池底设泥斗及快开排泥阀排泥,泥斗深度0.60m ,池总高H :
H=4.3+0.3+0.60=5.2m 2.9 絮凝池长、宽
絮凝池布置如图所示,图中各个格左下角数字为水流依次流过竖井的编号顺序,“上”“下”表水竖井隔墙的开孔位置,上孔上缘在最高水位以下,下孔下缘与排泥槽齐平,Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、表示每个竖井中的栅条数,单竖井池壁厚为200mm 。
2.10 水头损失h
h -总水头损失,m ;
h 1-每层栅条的水头损失,m ; h 2-每个孔洞的水头损失,m ;
ξ1-栅条阻力系数,前段取1.0,中段取0.9; ξ2-孔洞阻力系数,取3.0; v 1-竖井过栅流速,m/s ; v 2-各段孔洞流速,m/s 。
竖井隔墙孔洞尺寸
第一段数据如下:
a) 竖井数6个,单个竖井栅条层数3层,共计18层 b) ξ1=1.0
c) 过过栅流速v 1栅=0.25m/s d) 竖井隔墙6个孔洞 第二段数据如下:
a) 竖井数6个,单个竖井栅条层数2层,共计12层 b) ξ1=0.9
c) 过过栅流速v 2栅=0.22m/s d) 竖井隔墙6个孔洞 第三段计算数据如下: 水流通过的孔数为5 2.11 各段停留时间
第一段t=v 1/Q=1.52×4.3×6/0.264=219.886s=3.66min 第二段t=v 2/Q=1.52×4.3×6/0.264=219.886s=3.66min 第三段t=v 3/Q=1.52×4.3×8/0.264=293.182s=4.89min 2.12 G 值uT
gh
G
ρ=
当T=20℃时,u=1×10-3Pa ·s 第一段1
3
1
1
5.72886
.219101118.081.91000--=⨯⨯⨯⨯=
=
s uT gh G ρ 第二段13
2
2
5.49886
.219101055
.081.91000--=⨯⨯⨯⨯=
=
s uT gh G ρ
第三段1
3
3
3
2.19182
.293101011.081.91000--=⨯⨯⨯⨯=
=
s uT gh G ρ 平均速度梯度1
3
6.49954
.732101184.081.91000--=⨯⨯⨯⨯=
=
∑s uT
h
g G ρ,在20-70s -1之间,符合水力计算。
52.36354954.7326.49=⨯=GT 在10000-100000之间,符合水力要求。
六、沉淀工艺:斜管沉淀池的设计与计算
斜管沉淀池采用上向流式,水流从下向上流,颗粒则聚沉于众多斜管底部,而后自动滑下。
原水经过絮凝池转入斜管沉淀池下部。
水流自下向上流动,清水在池顶用穿孔集水管收集;污泥则在池底也用穿孔排泥管收集,排入下水道。
其构造如下图所示:
1. 设计参数
设计用两组斜管沉淀池,每组流量Q=Q 0/2=45675m 3/d=1903.125m 3/h=0.529m 3/s 斜管材料采用厚0.4mm 塑料板热压成正六角型管,内切圆直径d=25mm ,长L=1m 液面上升速度v=3mm/s 颗粒沉降速度u 0=0.4mm/s 斜管水平倾角为600
2. 设计计算
2.1 清水区面积:A=Q/v=0.529/0.003=176.3m 2
采取沉淀池尺寸为9.3m ×19m=176.7m 2
2.2 进水方式
为使配水均匀,沉淀池进水由边长L=19m 的一侧流入,该边长度与絮凝池相同。
2.3 清水区净出口面积
在9.3m 的长度中扣去无效长度后得B=9.3-1cos60°=8.8m 斜管支承系统采用钢筋混凝土柱、小梁及角钢架设 斜管结构系数1.03
则清水区净出口面积A ’=8.8×19/1.03=162.3m 2
2.4 池高H
斜管高度h=1×sin60°=0.87m
采用保护高0.3m,清水区高度采用1.0m,配水区高度采用1.3m,穿孔排泥槽高采用0.80m。
有效池深H’=0.87+1.0+1.3=3.17m
池子总高H=H’+0.8+0.3=4.27m
2.5核算
水力半径R=d/4=25/4=6.25mm=0.625cm
当水温t=20℃时,水的运动粘度v=0.01cm2/s,则管内流速
V=Q/(A’sin60°)=0.529/(162.3sin60°)=0.0038m/s=0.38cm/s
雷诺数Re=RV/v=0.625×0.38/0.01=23.75
斜管中沉淀时间T=l/v
=1000/3.8=263.16s=4.4min
均符合设计要求
2.6进口配水
絮凝池与沉淀池之间采用穿孔布水墙,墙距进水端池壁的距离不少于1~2m 孔口总面积A=0.529/0.2=2.65m2
每个孔口尺寸定为ω=15cm×8cm=120cm2=0.012m2
孔口数n=2.65/0.012=221个
实际穿孔流速V=0.529/(221×0.012)=0.2m/s
2.7集水系统
集水槽个数N=16个
集水槽中心距a=B/N=19/16=1.19m
槽中流量q
=Q/N=0.529/16=0.033m3/s
考虑池子的超载系数为20%,则槽中流量实为1.2q
=0.040m3/s 槽中水深H:
槽宽b=0.9q
0.4=0.9×0.0400.4=0.25m
起点槽中水深H
1
=0.75b=0.75×0.25=0.19m
终点槽中水深H
2
=1.25b=1.25×0.25=0.31m
为便于施工,槽中水深统一按H
2
=0.31m计
槽的高度H
3
:集水方法采用淹没式自由跌落,淹没深度取5cm,跌落高度取5cm,槽的超高取0.15m,则集水槽总高度为
H 3=H
2
+0.05+0.05+0.15=0.56m
孔眼计算:
1)所需孔眼总面积ω
由0q=
ω=
式中:q
-集水槽流量,m3/s
u-流量系数,取0.62
h-孔口淹没水深,取0.05m
所以ω=0.033/(0.62×(2×9.8×0.05)2)=0.055m2
2)单孔面积ω
孔眼直径采用d=30mm,则单孔面积
ω0=πd2/4=3.14×0.032/4=0.00071m2
3)孔眼个数n=ω/ω
=0.055/0.00071=77.5个,取78个4)集水槽每边孔眼个数n’=n/2=78/2=39个
5)孔眼中心距离S
0=L
沉
/n’=20.2/39=0.518m
6)落水斗:出水管直径d=200mm,出水管的喇叭口直径d=300mm
2.8排泥系统
采用穿孔排泥,V型槽边与水平成45°,沿池宽19m横向铺设,共设8个槽,槽高80cm排泥管上装快开闸门。
七、过滤工艺:V型滤池的设计与计算
本设计采用V型滤池,V型滤池在反冲洗时滤层不膨胀,在整个滤层在深度方向粒径分布基本均匀,不发生水力分级现象,滤层含污能力提高,气水反冲再加上横向表面扫洗,冲洗效果好,冲洗水量大大减少。
1.设计参数:
设计水量(包括5%水厂自用水量)为:Q
=91350m3/d=1.057m3/s 滤速采用v=12m/h,强制滤速v、≤17m/h
滤池采用单层石英砂均粒滤料,冲洗方式采用:先气冲洗,再气-水同时冲洗,最后再用水单独冲洗。
1.1冲洗强度:
第一步气冲冲洗强度15L/(s·m2);
第二步气-水同时反冲洗,空气强度15L/(s·m2),水冲洗强度4L/(s·m2);
第三步水冲洗强度5L/(s·m2)。
1.2冲洗时间:
第一步气冲洗时间t
气=3min第二步气-水同时反冲洗时间t
气水
=4min单独水
冲时间t
水
=5min,冲洗时间共计为:t=12min=0.2h;冲洗周期T=48h,反冲洗横扫强度为20L/(s·m2)。
2.设计计算:
2.1 池体设计:
①滤池工作时间t ′
'2424
24240.223.948
t t h T =-⨯=-⨯=(式中未考虑排放初滤水)。
②滤池总面积F
F=Q/vt ′=91350/(12×23.9)=318.5 ③滤池分格:
为节省用地,选双格V 型滤池,池底板用混凝土,单格宽B 单=3.5m,长L 单=11.5m,面积40m 2,共四座,每座面积F=80m 2,总面积320m 2. ④校核强制滤速'v :
h m N Nv v /161
412
41'=-⨯=-=
满足'v ≤17m/h 的要求 ⑤滤池的高度确定:
滤池超高H 6=0.3m 滤层上水深H 5=1.5m 承托层厚度H 4=0.1m 滤层厚度H 3=1.1m
滤板厚参考滤板用0.05m 厚预制板,上浇0.08m 混凝土层,故取H 2=0.13m 滤板下布水区高度取H 1=0.9m 滤池的总高度为H:
H=H 1+H 2+H 3+H 4+H 5+H 6=0.9+0.13+0.1+1.1+1.5+0.3=4.03m
⑥水封井的设计:
滤池采用单层加厚均粒滤料,粒径0.95-1.35mm,不均匀系数 1.2-1.6。
取d 10=0.9,不均匀系数K 60=1.2
滤料筛选曲线
均粒滤料清洁滤料层的水头损失按下式计算: 式中:H ∆-清水流通过清洁滤料层的水头损失,cm;
2,/,cm s ν-水的运动黏度20℃时为0.01012/;cm s
22,981/g cm s -重力加速度;
所以()2
2
310.50.010*********.3319.119810.50.80.1H cm -⎛⎫∆⨯⨯⨯⨯⨯≈ ⎪⨯⎝⎭
清=
根据经验,滤速为9-10m/h 时,清洁滤料层水头损失一般为30-40cm,计算值比经验值低,取经验值的底限30cm 为清洁滤料层的过滤水头损失。
正常过滤时,
通过长柄滤头的水头损失0.22h m ∆≤,忽略其他水头损失,则每次反冲洗后刚开始过滤时的水头损失为:0.30.220.52H m ∆=+=开始。
为保证滤池正常过滤时池内的液面高出滤料层,水封井出水堰顶标高与滤料层相同,设计水封井平面尺寸2m ×2m,堰底板比滤池底板低0.3m 。
水封井出水堰总高为: 因为每座滤池的过滤水量:
s m h m vf Q /27.0/960801233==⨯==单。
所以水封井出水堰上水头由矩形堰的流量公式32
1.84Q bh =计算得: h 水封=(Q 单/1.84b)2/3=(0.27/(1.84×2))2/3=0.18m
则反冲洗完毕,清洁滤料层过滤时滤池液面比滤料层高0.18+0.52=0.7m 。
2.2 反冲洗管渠系统:
① 反冲洗水量按水洗强度最大时计算。
单独水洗时反洗强度最大,为
5L/(s.m 2)。
V 型滤池反冲洗时,表面扫洗同时进行,其流量: ② 反冲洗配水系统的断面计算:
配水干管进口流速一般≤1.5m/s,配水干管(渠)的截面积:
2267.05
.14
.0m v Q A ===
水干反水水干。
反冲洗配水干管选用钢管,DN600,流速为1.37m/s,1000i=3.81,反冲洗水由反洗配水干管输送到气水分配渠,由气水分配渠底侧的布水方孔配水到滤池底部布水区。
反冲洗水通过配水方孔的流速按反冲洗配水支管的流速取值。
配水支管或孔口的流速为1-1.5m/s 左右,取1/v m s 水支=。
则配水支管(渠)的截面积:
此即配水方孔总面积,沿渠长方向两侧各布置20个配水方孔,共40个,孔中心间距0.55m 。
每个孔口面积为0.4/40=0.01m 2,每个孔口尺寸取0.1m ×0.1m 。
③ 反冲洗用气量Q 气的计算:
反冲洗用气流量按气冲强度最大时的空气流量计算,这时气冲的强度为15L/(s ·m 2)
④ 配气系统的断面计算:
配气干管(渠)进口流速一般≤5m/s,则配气干管(渠)的截面积:
反冲洗配气干管用钢管,DN600,流速为 4.75m/s,反冲洗用空气,由反冲洗配气干管输送至气水分配渠,由气水分配渠两侧的布气小孔到滤池底部布水区,布
气小孔紧贴滤板下缘,间距与布水方孔相同,共计40个,反冲洗用空气通过配气小孔的流速按反冲洗配气支管的流速取值。
反冲洗配气支管流速或孔口流速应为10m/s 左右,则 配气支管的截面积为:212.010
2
.1m v Q A ===
气支反气气支。
每个布气小孔面积:2003.040
m A A ==
气支
气孔 孔口直径:d=(4×0.003/3.14)1/2=0.062m
每孔配气量:h m s m Q Q /108/03.040/2.140/33====反气气孔 ⑤ 气水分配渠的断面设计:
对气水分配渠断面面积要求的最不利条件发生在气水同时反冲洗时,亦即气水同时反冲洗时要求气水分配渠断面面积最大,因此气水分配渠的断面设计按气水同时反冲洗的情况设计,气水同时反冲洗时反冲洗水量为:
Q 反气水=q 水f=4×80=320L/s=0.32m 3/s
气水同时反冲洗时,反冲洗时用空气的流量:
Q 反气=q 气f=15×80=1200L/s=1.2m 3/s
气水分配渠的气水流速均应按相应的配气配水干管流速取值,则气水分配干渠的断面积:
A 气水=Q 反气水/v 水干+Q 反气/v 气干=0.32/1.5+1.2/5=0.45m 2
2.3 滤池管渠的布置
(1)反冲洗管渠: ①气水分配渠:
气水分配渠起端宽取0.4m,高取1.5m,末端宽取0.4m,高取1.0m,则起端截面积0.6m 2,末端截面积0.4m 2。
两侧沿程各布置20个配气小孔和20个布水方孔,孔间距0.55m,共40个配气小孔和40个配水方孔。
气水分配渠末端所需最小截面积0.45/40=0.01125m 2<末端截面积0.4m 2,满足要求。
②排水集水槽:
排水集水槽顶端高出滤料层顶面0.5m,则排水集水槽起端槽高: H 起=H 1+H 2+H 3+H 4+0.5-1.5=0.9+0.13+1.1+0.1+0.5-1.5=1.23m 排水槽末端高度为:
H 未=H 1+H 2+H 3+H 4+0.5-1=0.9+0.13+1.1+0.1+0.5-1=1.73m 底坡:i=(1.73-1.23)/11.5=0.0435 ③排水集水槽排水能力校核:
由矩形断面暗沟(非满流,n=0.013)计算公式校核集水槽排水能力。
设集水槽超高为0.3m,则槽内水位高h 排集=1.23-0.3=0.93m,槽宽b 排集=0.4m
湿周:X=b+2h=0.4+2×0.93=2.26m 水流断面:A 排集=0.4×0.93=0.372m 2 水力半径:R=0.372/2.26=0.165m
水流速度:v=R 2/3i 1/2/n=0.1652/3×0.04351/2/0.013=4.83m/s 过流能力:Q 排集=A 排集v=0.372×4.83=1.8m 3
/s
实际过水量:Q 反=Q 反水+Q 表水=0.4+0.16=0.56m 3/s<过流能力Q 排集 满足要求。
排水系统布置示意
(2)进水总渠: ①进水总渠:
四座滤池,分成独立的两组,每组进水总渠过水流量按强制过滤流量计,滤速为0.8-1.2m/s ,取V =1.0m/s 。
强制过滤流量Q 强=91350×2/3=60900m 3/d=0.705m 3/s 进水总渠水流断面积:A 总进=Q 强/v=0.705m 2
进水总渠宽1m,高0.8m ,考虑超高及施工方便,进水总渠高与配水渠高相同,故取1.0m 。
②每座滤池的进水孔:
每座滤池由进水侧壁开3个进水孔。
两侧进水孔口在反冲洗时关闭.中间进水孔孔口设手动调节闸板,在反冲洗时不关闭,供给反冲洗表扫用水。
孔口面积按孔口淹没出流公式gh A Q 28.0=计算.其总面积按滤池强制过滤水量计,孔口两侧水位差取0.1m,
中间孔面积及表面扫洗水量的计算: 孔口宽B 中孔=0.13m ,高H 中孔=1m
两个侧孔口设闸门,采用橡胶囊充气阀,每个侧孔面积: A 侧=(A 孔-A 中孔)/2=(0.63-0.14)/2=0.25m 2 孔口宽B 侧孔=0.5m ,高H 侧孔=0.5m ③每座滤池内设的宽顶堰:
为保证进水的稳定性,进水总渠引来的浑水经过宽顶堰进入每座滤池内的配水渠,再经滤池内的配水渠分配到两侧的V 型槽。
宽顶堰堰宽5b m 宽顶=,宽顶堰与进水总渠平行设置,与进水总渠侧壁相距0.5m 。
堰上水头由矩形堰的流量公式3
2
1.84Q bh =得, ④每座滤池的配水渠:
进入每座滤池的浑水经过宽顶堰溢流至配水渠,由配水渠两侧的进水孔进入
滤池内的V 型槽.滤池配水渠宽0.5b m 配渠=,渠高为1.0m,渠总长等于滤池总宽.则渠长70.47.4L m m m =配渠=+.当渠内水深0.6h m 配渠=时,流速(进来的浑水由分配渠中段向渠两侧进水孔流去,每侧流量为/2Q 强):
基本满足滤池进水管渠流速在0.8-1.2m/s 的要求。
⑤配水渠过水能力校核: 配水渠的水力半径: 配水渠的水力坡降: 渠内水面降落量:
因为配水渠最高水位0.60.00741h h m ∆+<配渠渠+=(渠高) 所以配水渠的过水能力满足要求 (3)V 型槽的设计:
V 型槽槽底设表扫水出水孔,直径取d v 孔=0.025m ,间隔0.15m ,每槽共计80个,则单侧V 型槽扫水出水孔总面积
A 表孔=(3.14×0.0252)/4×80=0.04m 2
表扫水出水孔低于排水集水槽堰顶0.15m ,即V 型槽槽底的高度低于集水槽堰顶0.15m 。
据潜孔出流公式gh A Q 28.0=,其中Q 应为单格滤池的表扫水流量。
则表面扫洗时V 型槽内水位高出滤池反冲洗液面
反冲洗时排水集水槽的堰上水头由矩形堰的流量公式3
2
1.84Q bh =求得,其中b=L 排槽=11.5m ,Q 为单格滤池反冲洗流量
Q 反单=Q 反/2=0.56/2=0.28m 3/s
所以m m b Q h 06.0056.0)5
.1184.128.0(84.13/23
/2==⨯=⨯=
)(反单
排槽 V 型槽倾角45°,垂直高度1m ,壁厚0.05m 反冲洗时V 型槽顶高出滤池内液面的高度为:
1-0.15-h 排槽=1-0.15-0.06=0.79m
反冲洗时V 型槽顶高出槽内液面的高度为:
1-0.15-h 排槽-v 液=1-0.15-0.06-0.28=0.51m
(4)冲洗水的供应:
可选用冲洗水泵或冲洗水箱供水,本设计采用冲洗水泵。
①冲洗水泵到滤池配水系统的管路水头损失1h ∆
反洗配水干管用钢管,DN600,管内流速为 1.37m/s,1000i=3.81m ,布置管长总计为50m 。
则反冲洗总管的沿程水头损失△h f =0.00381×50=0.191m
主要配件及局部阻力系数ζ见下表:
△h f =ξv 2
/(2g)=8.34×1.372
/(2×9.81)=0.80m 则冲洗水泵到滤池配水系统的管路损失: △h 1=△h f +△h f =0.191+0.80=0.991m
②清水池最低水位与排水槽堰顶的高差05H m = ③滤池配水系统的水头损失2h ∆
(a )气水分配渠的水头损失按最不利条件,即气水同时反冲洗时计算。
此时渠上部是空气,下部是反冲洗水,按矩形暗管(非满流,n=0.013)近似计算。
气水同时反冲洗时,330.336/0.34/Q m s m s ≈反气水=则气水分配渠内的水面高为:
h 反水=Q 反气水/(v 水干b 气水)=0.4/(1.5×0.4)=0.53m
水力半径:R 反水=b 气水h 气水/(2h 气水+b 气水)=0.4×0.53/(2×0.53+0.4)=0.15m 水力坡降:(
)()2
22
2
3
3
0.013 1.50.150.005i nv R ⨯≈反渠渠渠
==
渠内的水头损失:△h 反水=i 反水l 反水=0.005×11.5=0.058m (b )气水分配干渠底部配水方孔水头损失h ∆方孔
气水分配干渠底部配水方孔水头损失按孔口淹没出流公式,0.8Q =计算。
其中Q 为Q 反气水,A 为配水方孔的总面积。
由反冲洗配水系统的断面计算部分内容可知,配水方孔的实际总面积为A 方孔=0.4m 2。
则
△h 方孔=(0.34/(0.8×0.4))2/2g=0.058m
(c )查手册,反洗水经过滤头的水头损失△h 滤≤0.22m (d )气水同时通过滤头时增加的水头损失△h 增
气水同时反冲洗时气水比154 3.75n ==,长柄滤头配气系统的滤帽缝隙总面积与滤池过滤总面积之比约为1.25%,则长柄滤头中的水流速度:
v 柄=Q 反气水/(1.25%f)=0.32/(1.25%×80)=0.32m/s
通过滤头时增加的水头损失: 则滤池配水系统的水头损失△h 2:
△h 2=△h 反水+△h 方孔+△h 滤+△h 增=0.058+0.058+0.22+0.067=0.4m ④砂滤层的水头损失3h ∆
滤料为石英砂,容重31 2.65/t m γ=,水所谓容重为31/t m γ=,石英砂滤料膨胀前的孔隙率00.41m =,滤料层膨胀前的厚度3 1.0H m =。
则滤料层的水头损失:
⑤富裕水头△h 4取1.5m 。
则反冲洗水泵的最小扬程为:
H 水泵=H 0+△h 1+△h 2+△h 3+△h 4=5+0.991+0.4+0.97+1.5=8.86m
选四台250S14单级双吸离心泵,三用一备。
扬程为11米时,每台泵的流量为576m 3/h 。
(5)反洗空气的供给
①长柄滤头的气压损失p ∆滤头
气水同时反冲洗时,反冲洗用空气流量Q
反气
=1.2m 3/s 。
长柄滤头采用网状布
置,约55个/2m ,则每座滤池共计安装长柄滤头55844620n =⨯=个 每个滤头的通气量:1.2×1000/4620=0.26L/s
根据厂家提供的数据,在该气体流量下的压力损失最大为: ②气水分配渠配气小孔的气压损失p ∆气孔 反冲洗时气体通过配气小孔的流速 v 气孔=Q 气孔/A 气孔=0.03/0.003=10m/s
压力损失按孔口出流公式3600Q μ=计算
式中:
μ-孔口流量系数,μ=0.6; A -孔口面积,2m ;
p ∆-压力损失,mm 水柱;
g -重力加速度,29.8/g m s =; Q -气体流量,3/m h ;
γ-水的相对密度,1。
则气水分配渠配气小孔的气压损失
p ∆气孔=1082
/(2×36002
×0.62
×0.0032
×9.8)=14.2mmH 2O
③配气管道的总压力损失p ∆管 (a)配气管道的沿程压力损失1p ∆
反冲洗空气流量1.2m 3/s ,配气干管用DN600钢管,流速4.75m/s ,满足配气干管(渠)流速为为5m/s 左右的条件。
反冲洗空气管总长为50m ,气水分配渠内的压力损失忽略不计。
反冲洗管道内的空气气压计算公式 式中,p 气压-空气压力,kPa;
H 气压-长柄滤头距反冲洗水面的高度,m ,H 气压=1.5m 。
则反冲洗时空气管内的气体压力
空气温度按30℃考虑,查表,空气管道的摩阻为9.8/1000kPa m 。
则配气管道沿程压力损失为19.85010000.49p kPa ∆=⨯≈ (b)配气管道的局部压力损失2p ∆ 主要配件及长度换算系数K 见下表
当量长度的换算公式: 1.2055.5l KD = 式中:0l -管道当量长度,m ;
D -管径,m;
K -长度换算系数。
空气管配件换算长度 1.2 1.2055.555.5 6.210.6186.7l KD m ==⨯⨯≈ 则局部压力损失2186.79.81000 1.83p kPa ∆=⨯≈ (c )配气管道的总压力损失: (d )气水分配室中的冲洗水水压p 水压 P
水压
=(H
水泵
-△h 1-△h
反水
-△h
方孔
)×9.8=(8.86-0.991-0.53-0.058)×
9.81=71.4kPa
本系统采用气水同时反冲洗,对气压的要求最不利情况发生在气水同时反冲洗时。
此时要求鼓风机或贮气罐调压阀出口的静压为:
式中
p 管-输气管道的压力总损失,kPa; p 气-配气系统的压力损失,kPa ,本设计
30.14 3.14p p p kPa ∆∆=气滤头气孔=+=+;
p 水压-气水冲洗室中的冲洗水水压,kPa; p 富-富余压力,4.9kPa 。
所以,鼓风机或储气罐调压阀出口的静压为:
P 出口=p 管+p 气+p 水压+p 富=2.32+3.14+71.4+4.9=81.76kPa (e )设备选型
根据气水同时反冲洗时反冲洗系统对空气的压力、风压要求选C90-1.5型离心鼓风机2台,一用一备。
风量为903/min m ,风压为100kPa ,电动机功率为110kw 。
(6)回收水池及回收水泵
将滤池反冲洗排水集中排入回收水池,经回收泵送回原水配水井中再次进行处理。
(a )回收水池 回收水池容积为:
W=Q 反气水×t 反气水+Q 反水×t 反水+Q 表水×t
=0.32×4×60+0.4×5×60+0.16×12×60=312m 3
回收水池尺寸:
水池有效水深采用3.5m ,超高0.35m ,池长为10m ,池宽为10m 。
(B )回收水泵
设水泵工作时间为1h ,则水泵的流量为: q=W/t=312/1=312m 3/h
水泵的扬程经粗略计算,确定为12H m =左右,选泵的型号为
150125250IS B --,两用一备。
回收水泵房建于回收水池上。
八、清水池设计
1. 清水池尺寸设计:
清水池调节容积取设计水量的20%,则容积为:W=20%Q=0.1×91350=18270m 3,设计两个,相互联通,每个清水池的为9135m 3,有效水深取4m ,超高0.5m ,即清水池高度为4.5m ,单个面积为2284m 2,采用矩形平面布置。
尺寸为:长×宽×高=76m ×30m ×(4+0.5)m
2. 进水管设计
每条进水管流量:Q 进=91350/(2×24×3600)=0.529m 3/s
滤池到清水池之间的连接管设计流速为0.8-1.2m/s,采用1.0m/s 。
m V Q D 82.01
14.3529
.044=⨯⨯==
进进进π进水管管径取800mm 3. 出水管设计
Q 出=6%Q=6%×91350/(2×3600)=0.76m 3/s 流速取:v 出=1m/s
m V Q D 984.01
14.376
.044=⨯⨯==
出
出
出π出水管管径取1000mm
4. 溢水管
D 溢=D 进=800mm ,管端为喇叭口,管上不设阀门,为了防止爬虫等进入,设网罩。
5. 排水管
按2h 内排空,按经验值取300mm ,便于排空清水池,采用2%坡度并设排水集水坑。
6. 通气孔及检修孔
通气孔共6个,分3排布置,每排2个。
通气孔池外高度布置有参差,分别采用高出地面9.0米和1.4米,以利用空气自然对流。
检修孔设3个,池的进水管、出水管、溢流管附近各设置一个。
孔的直径为1600毫米,孔顶设
防雨盖板。
7.导流墙
池内设置导流墙的目的是为了避免池内水的短流和满足加氯后的接触时间的需要。
为清洗水池时的排水方便,在导流墙底部隔一定距离设置流孔,流水孔的底缘与池底相平,孔高150毫米,宽300毫米。
九、净水厂总体布置设计计算
1.工艺流程布置设计
净水厂工艺流程布置时必须考虑下列主要原则:
(1)流程力求最短,避免迂回重复,使净水过程中的水头损失最小。
构筑物应尽量靠近,即沉淀池应尽量紧靠滤池,二级泵站尽量靠近清水池,但各构筑物之间应留出必要的施工和检修间距。
(2)构筑物布置应注意朝向和风向。
净水构筑物一般无朝向要求,但滤池的操作廊、二级泵站、加药间、化验室、检修间、办公楼等则有朝向要求,尤其散发大量热量的二级泵房对朝向和通风的要求更应注意,布置时应使符合当地最佳方位,尽量接近南北向布置。
(3)考虑近远期协调。
在流程布置时既要有近期的完整性,又要求有分期的协调性,布置时应避免近期占地过早过大。
本设计水厂常规处理构筑物的流程布置采用常见的直线型布置,依次为配水井、管式静态混合器、栅条絮凝斜管沉淀池、V型滤池、清水池。
从进水到出水整个流程呈直线,这种布置具有生产管线短、管理方便、有利于日后逐组扩建等优点。
2.平面布置设计
当水厂的主要构筑物的流程布置确定以后,即可进行整个水厂的总平面设计,将各项生产和辅助设施进行组合布置。
本设计本着按照功能分区集中,因地制宜,节约用地的原则,同时考虑物料运输、施工要求以及远期扩建等因素来进行水厂的总平面设计。
将综合楼、传达室设置在进门附近,便于外来人员的联系,使生产系统少受外来干扰。
将常规处理构筑物与水厂排泥水处理构筑物分开。
这样便于管理。
远期预留地作为绿化用地。
水厂平面布置示意详见净水厂平面及净水构筑物高程布置图。
十、水厂管线设计
厂区管线一般包括:给水管线、排水(泥)管线、加药和厂内自用水管线、动力电缆、控制电缆等。
后两者不属于本设计的设计范畴。