2011高级会计师
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2011高级会计师《高级会计实务》第1章冲刺模拟题
一、简答题
1、科贸公司是一家从事生物工程的高科技企业,自2009年成立以来,该公司通过定期审核投资项目和监控竞争对手技术和产品的发展情况,逐步赢得了市场的认可,产品的市场占有率不断提高;尽管发展过程中曾遇到资金紧张的困扰,但通过多方努力,进行多渠道融资,有效地克服了这一发展瓶颈。
科贸公司2010年末总资产10000万元,所有者权益为3000万元,2010年实现销售收入2亿元,净资产收益率为8%。
公司董事会经过综合分析认为,公司目前已经进入成长期,结合公司目前发展态势以及所处的发展阶段,公司董事会确定了今后5年的发展战略:扩大产能,提高产量和市场占有率,实现公司的可持续增长。
目前,经分析师估计,该上市公司股价处于相对高估的状态。
为了解决高增长的资金需求,公司财务部提出以下方案解决资金缺口:
方案一:发行普通股筹资;
方案二:向银行举借长期借款。
要求:
(1)指出该公司目前财务方面存在的主要问题,并说明理由。
(2)假定你是集团总会计师,请比较两个融资方案后选择较优方案,并说明理由。
【正确答案】:
(1)该公司资本结构严重不合理。
理由:该公司目前资产负债率为7000÷10000=70%,尽管目前企业处于成长期,经营风险有所降低,但总体而言,仍然较高,按照经营风险与财务风险反相搭配的原理,在此阶段财务杠杆程度不宜过高。
(2)方案一:该方法属于股权融资。
股权融资会适当降低公司资产负债率,同时,股价处于相对高估的状态,因此这一时刻采用股权融资成本较低。
方案二:该方法属于长期负债融资。
企业资产负债率将进一步上升,同时由于是长期借款,借贷利率很高,会给公司带来较大的付息压力;
综上所述,选择方案一的股权融资对该企业来说是最合理的。
理由:为了控制企业的总体风险,企业应当选择保守的筹资战略,鉴于目前财务杠杆程度较高的问题,企业应当选择股权筹资方案,以使财务杠杆程度降低到适宜的水平。
【答案解析】:【该题针对“不同发展阶段的财务战略”知识点进行考核】
2、华阳公司是一家大型钢铁公司,公司业绩一直很稳定,由于业绩稳定,企业的股东希望每期获得的股利趋于平稳,而且投资者对于股价稳定的要求较高。
该公司2010年拟投资4000万元购置一台生产设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构下权益乘数为2。
该公司2009年度税前利润为4000万元,所得税率为25%。
要求:
(1)计算2009年度的净利润是多少?
(2)按照剩余股利政策计算企业分配的现金股利为多少?
(3)如果该企业采用固定股利支付率政策,固定的股利支付率是40%。
在目标资本结构下,计算2010年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额;
(4)如果该企业采用的是固定或稳定增长的股利政策,固定股利为1200万元,稳定的股利增长率为5%,从2006年以后开始执行稳定增长股利政策,在目标资本结构下,计算20 10年度该公司为购置该设备需要从外部筹集自有资金的数额;
(5)如果该企业采用的是低正常股利加额外股利政策,低正常股利为1000万元,额外股利为净利润超过2000万元的部分的10%,在目标资本结构下,计算2010年度该公司为购
置该设备需要从外部筹集自有资金的数额;
(6)如果你是该公司的财务分析人员,请你对上述(2)(3)(4)问中不同的股利政策进行分析,并判断该企业最应该选择的股利政策
【正确答案】:
(1)2009年净利润=4000×(1-25%)=3000(万元)
(2)因为权益乘数=资产÷所有者权益=2,所以目标资本结构中权益资金所占的比例=1÷2×100%=50%,负债资金所占的比例=1-50%=50%
所以2010年投资所需权益资金
=4000×50%=2000(万元)
所以2009年分配的现金股利
=3000-2000=1000(万元)
(3)2009年度公司留存利润
=3000×(1-40%)=1800(万元)
2010年外部自有资金筹集数额
=2000-1800=200(万元)
(4)2009年发放的现金股利
=1200×(1+5%)×(1+5%)×(1+5%)
=1389.15(万元)
2009年度公司留存利润
=3000-1389.15=1610.85(万元)
2010年外部自有资金筹集数额
=2000-1610.85=389.15(万元)
(5)2009年发放的现金股利
=1000+(3000-2000)×10%=1100(万元) 2009年度公司留存利润
=3000-1100=1900(万元)
2010年外部自有资金筹集数额
=2000-1900=100(万元)
(6)剩余股利政策,优先考虑投资机会的选择,其股利额会随着所面临的投资
(6)剩余股利政策,优先考虑投资机会的选择,其股利额会随着所面临的投资机会的变动而
变动。
因为公司每年面临不同的投资机会,所以会造成股利较大的变动,不利于公司股价稳定。
固定股利政策的股利发放额稳定,有利于树立公司良好的形象,使公司股价稳定,有利于公司长期发展,但是实行这一政策的前提是公司的收益必须稳定且能正确地预计其增长率。
固定股利支付率政策由于按固定比率支付,股利会随每年盈余的变动而变动,使公司股利支付极不稳定,不利于公司市值最大化目标的实现。
由于企业的股东希望每期获得的股利趋于平稳,而且投资者对于股价稳定的要求较高,因此该企业应该选择第(4)问中的固定股利政策。
【答案解析】:【该题针对“财务战略规划的内容”知识点进行考核】
3、奔腾公司确定的财务战略目标是实现企业的可持续增长,其有关资料如下:
(1)2009年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元):
(2)奔腾公司流动负债均为无息流动负债,长期负债为有息负债(利率为5%,预计未来几年可保持不变)。
据历史资料分析,该公司资产和流动负债与销售收入保持同比例增长。
(3)2010年的目标销售增长率为20%,为了筹集高速增长所需的资金,公司拟在保持20 09年销售净利率、资产周转率和收益留存率不变的情况下,将权益乘数提高到2。
(4)该公司2010年经济增加值为-28.30万元。
(5)2009年末奔腾公司流通在外的普通股股数为200万股,2010年3月1日发行120万股普通股,2010年12月1日回购36万股普通股。
2010年末每股市价为4元。
(6)A公司加权平均资本成本为10%,所得税率为25%。
要求:
(1)预计2010年财务报表的主要数据(具体项目见上表);
(2)计算确定2010年的外部筹资额;
(3)计算2010年预计的总资产报酬率(税后)、净资产收益率、市盈率和市净率;
(4)根据以上计算结果,对该公司财务战略目标进行评述。
【正确答案】:
(1)预计2010年财务报表的主要数据
预计2010年主要财务数据(单位:万元)
【注】权益乘数为2时,资产负债率为50%。
(2)计算确定2010年的外部筹资额
外部融资额中负债的金额:1171.2-800=371.2(万元)
外部融资额中权益的金额:1724.8-1600=124.8(万元) 外部融资额=371.2+124.8=496(万元)
(3)总资产报酬率(税后)=192÷[(4352+5222.4)÷2]=4.01% 净资产收益率=192÷[(2352+2611.2)÷2]=7.74%
2010年流通在外的普通股加权平均数=200+120×10÷12-36×1÷12=297(万股)
每股收益=192÷297=0.65
市盈率=4÷0.65=6.15
2010年流通在外的普通股股数=200+120-36=284(万股)
每股净资产=2611.2÷284=9.19
市净率=4÷9.19=0.44
(4)该公司以可持续成长目标作为其财务管理目标,根据财务规划,该公司2010年实现了企业成长目标,但是该年的经济增加值却为负值,即该年没有创造价值,这与股东财富最大化的财务管理目标是相悖的,因此,该企业财务战略目标的选择应当以价值为基础,综合考虑各方面因素,来设计企业业绩的衡量指标体系和具体的发展目标。
具体可以以经济增加值最大化为核心,再辅以长期盈利能力、长期现金流量现值等目标。
【答案解析】:【该题针对“发展战略与财务战略”知识点进行考核】
4、某手机生产企业是国内老牌的手机生产商,它是由几十名员工的小作坊式机电企业发展起来的,目前已拥有3000多名员工,年销售额达几千万元,产品也不再局限于老式手机生产,而是开发了彩屏手机、空调、冰箱等多种产品。
这些产品仍然由总部统一销售、统一生产。
总部各职能部门同时对应各个产品,这样在工作上容易造成专业性不够,工作重点不明确等问题。
当时的销售公司只负责产品销售业务,而集团专门成立了广告公司负责市场推广,服务公司负责售后服务工作,产销计划则由经营管理部负责,这样在很大程度上形成了研产销的脱节。
经董事会研究,在聘请世界著名的某管理咨询公司对该企业进行诊断和收集、研究国内外同类型企业的数据资料并进行分析、演算、模拟后,做出了以下重要决策:随着彩屏手机、空调、冰箱等生产企业的逐步投产,企业组织机构做出相应调整:成立通讯产品、
空调、冰箱三个部门,分别负责这三类产品的生产和销售,及其它相关事宜;同时成立一个研究开发部门,统一负责公司的新产品开发和技术创新工作。
要求:
(1)该企业在传统手机市场中采取的是什么组织结构类型,并简述这种组织结构类型的缺点;
(2)在事业部制组织结构下,可以细分为哪几类;
(3)该企业调整后的组织结构是什么类型,并分析该类型组织结构的优缺点。
【正确答案】:
(1)企业在传统手机市场中采取的是职能制组织结构类型,当时的销售公司只负责产品销售业务,而集团专门成立了广告公司负责市场推广,服务公司负责售后服务工作,而产销计划则由经营管理部负责,这符合职能制组织结构的特点,即不同的部门有不同的业务职能。
职能制组织结构的缺点如下:①由于对战略重要性的流程进行了过度细分,在协调不同职能时可能出现问题;②难以确定各项产品产生的盈亏;③导致职能间发生冲突、各自为政,而不是出于企业整体利益进行相互合作;④等级层次以及集权化的决策制定机制会放慢反应速度。
(2)在事业部制组织结构内可按产品、服务、市场或地区为依据进行细分。
具体分为:
①区域事业部制结构;②产品/品牌事业部制结构;③客户细分或市场细分事业部制结构;④M 型企业组织结构(多部门结构)。
(3)公司组织结构调整时成立通讯产品、空调、冰箱三个部门,分别负责这三类产品的生产和销售,及其它相关事宜,因此属于产品型事业部制结构。
产品事业部制结构的优点:①生产与销售不同产品的不同职能活动和工作可以通过事业部/产品经理来予以协调和配合;②各个事业部可以集中精力在其自身的区域。
这就是说,由于这种结构更具灵活性,因此更有助于企业实施产品差异化;③易于出售或关闭经营不善的事业部。
产品事业部制的缺点是:①各个事业部会为了争夺有限资源而产生磨擦;②各个事业部之间会存在管理成本的重叠和浪费;③若产品事业部数量较大,则难以协调;④若产品事业部数量较大,高级管理层会缺乏整体观念。
【答案解析】:【该题针对“财务战略实施”知识点进行考核】。