项目六--企业所得税实务PPT课件

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分为居民企业和非居民企业
注 个人独资企业、合伙企业不适用本法
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税收实务
居民企业:依法在中国境内成立,或者依照外 国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境 内的企业。
非居民企业:依照外国(地区)法律成立且 实际管理机构不在中国境内,但在中国境内 设立机构、场所的,或者在中国境内未设立 机构、场所,但有来源于中国境内所得的企 业
Presented by XiaoHong-Chen
税收实务
一、什么叫企业所得税
是以企业取得的生产经营所得和其他所得为征 税对象所征收的一种税。
①计税依据为应纳税所得额 ②应纳税所得额的计算较为复杂 ③ 实行按年计征,分期预缴的征收管理办法
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税收实务
纳税人 征收对象 税率 减免税规定 纳税edd bbyyXXiaiaooHHoonngg-C-Chheenn
税收实务
二、谁是纳税人
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收 入的组织(以下统称企业),包括依照中国 法律、行政法规在中国境内成立的企业、事 业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。
中华人民共和国主席令 第 六十三 号
《中华人民共和国企业所 得税法》已由中华人民共 和国第十届全国人民代表 大会第五次会议于2007年 3月16日通过,现予公布, 自2008年1月1日起施行。
中华人民共和国主席 胡锦涛
2007年3月16日
税收实务
第二层面
企业所得税
第一层面
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所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及 发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的 所得,缴纳企业所得税。
☆这部分非居民企业就其境内所得和部分境外所 得征税,承担准全面纳税义务
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税收实务
☆非居民企业在中国境内未设有机构、场所,或者虽设有
税收实务
Business on Tax
合并
1991年《外商投资企业和外国企 业所得税法》
1993年《企业所得税暂行条例》
Presented by XiaoHong-Chen
2007年3月16日通过 2008年1月1日起施行
税收实务
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税收实务
• 【案例导入】
• 1、在我国设立的某集团公司,2011年实际发生的工资支 出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60 万元,其中职工培训费用支出40万元,2011年该企业在 计算应纳税所得额时,公司觉得这是合法而且合理的费用 ,因此将三项费用全部扣除。请问公司的做法是否正确?
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税收实务
☆居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企
业所得税。
☆居民企业承担全面纳税义务。
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税收实务
☆非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其
机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实 际联系的,应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付 人为扣缴义务人。
☆这部分非居民企业承担有限纳税义务
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税收实务
1、依据《企业所得税法》的规定,判定居民企业的标准有 ()
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数 不超过100人,资产总额不超过3000万元; (二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数 不超过80人,资产总额不超过1000万元。
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税收实务
税收实务
四、税率是多少?
基本税率
25%比例税率
优惠税率
小型微利企业——20%优惠税 率 高新技术企业——15%优惠税 率 非 居 民 企 业——20%税率(预 提所得税,实际征税为10%)
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税收实务
小型微利企业
第三层面
税收实务
任务1 企业所得税认知
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税收实务
新企业所得税体现了四个统一
①一是内资、外资企业适用统一的企业所得税 法 ②二是统一并适当降低企业所得税税率 ③三是统一和规范了税前扣除办法与标准 ④ 四是统一税收优惠政策,实行“产业优惠为 主、区域优惠为辅”的新税收优惠体系
五、企业所得税有哪些减免规定?
税基式优惠 税率式优惠 税额式优惠
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税收实务
不征税收入
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税收实务
• 解析:该公司的做法是错误的。
• 职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除是有比例限 制的。
• 职工福利费用应调增所得额=90-500×14%=20(万元)
• 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5( 万元)
• 合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)
A、登记注册地标准
B、所得来源地标准
C、经营行为实际发生地标准 D、实际管理机构所在地标 准
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税收实务
三、征税对象包括哪些? 经营所得
企业所得
其他所得
股息、利息、租金、转让 各类资产收益、接受捐赠、 特许权使用费以及营业外 收益等
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