四年级数学下册应用题100(经典版)带答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下册应用题100(经典版)带答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。
请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
2.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?
3.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?
5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)
6.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?
有四位同学是这样想的:
小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18
你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!
①2800÷56=
②360÷24=
10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?
(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
12.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
13.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
14.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?
(2)两次一共用去多少米?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
15.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
16.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
17.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?
18.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
19.怎样租船最省钱?
20.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元?
小东想,租大船更省钱,所以他这样算:
44÷6=7(条)……2(人)
租7条大船,1条小船
25×7+20×1=195(元)
答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。
21.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。
这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
22.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
23.鸡兔同笼,共有头14个,脚34只,鸡、兔各有多少只?
24.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
25.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
26.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。
如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。
怎样租车最省钱?需要多少元租金?
27.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
28.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
29.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。
明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?
30.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:
船型每只限坐人数(人)租金(元/时)
大船530
小船324
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.解:186÷3=62(元)
130÷2=65(元)
62<65
69×3=207(人)
227-207=20(人)
20÷2=10(间)
186×69=12834(元)
130×10=1300(元)
12834+1300=14134(元)
答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。
【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。
所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。
2.解:1.46+0.4-0.09
=1.86-0.09
=1.77(米)
答:爸爸的身高是1.77米。
【解析】【分析】爸爸的身高=淘气的身高+凳子的高度-淘气和凳子的总高度比爸爸高的部分,代入数值计算即可。
3.解:1.35+0.5-0.26
=1.85-0.26
=1.59(米)
答:妈妈身高1.59米。
【解析】【分析】小丽身高+凳子高度-0.26米=妈妈身高。
4.解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
答:这条公路长9.59千米。
【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。
5.解:如图所示:
208×3-158×3
=(208-158)×3
=50×3
=150(千米)
答:经过3小时两车相距150千米。
【解析】【分析】经过几小时两车相距的千米数=动车的速度×经过的时间-特快列车的速度×经过的时间,代入数值计算即可。
6.解:200-(68.70+23.80+1.3)
=200-93.8
=106.2(元)
答:还剩106.2元。
【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。
7.解:1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。
【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。
8.(1)解:
(2)解:如图:这个三角形可能是直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,所以无法估计三角形的类型。
【解析】【分析】(1)小东的想法是正确的,因为只露出的角是锐角,但是无法确定另外两个角的大小,就无法确定三角形的类型;
(2)可以把隐藏的两个角画出来,根据最大的角确定三角形的类型。
9.(1)解:45盒=1箱×2+3盒+1盒×2
60×2+10+4×2
=120+10+8
=138(元)
答:买2箱,再买3盒10元的,再买2盒4元的最省钱,共花费138元。
(2)解:①2800÷56
=(2800÷7)÷(56÷7)
=400÷8
=50÷1
=50
②360÷24
=(360÷6)÷(24÷6)
=60÷4
=15
【解析】【分析】(1)成箱买,每盒3元,3盒3盒的买,每盒3.3元,1盒1盒的买,每盒4元,最省钱的方法是买最便宜的,据此解答;
(2)商不变规律:被除数和除数都同时乘(或除以)同一个非0数,商不变,据此解答。
10.解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
11.(1)方案一:120×4+80=560(元)
方案二:100×5=500(元)
500<560
答:选方案二合算。
(2)方案一:120×2+40×80=3440(元)
方案二:100×(40+2)=4200(元)
答:选择方案一更合算。
【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。
12.三种剪法:(1)5厘米,3厘米和4厘米;(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。
【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。
13.大船每人的租金:24÷6=4(元),小船每人的租金:20÷4=5(元)。
故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×6+2×4=50,
24×7+20×2
=168+40
=208(元)。
答:租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。
【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金便宜还是小船每人的租金便宜,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最便宜的方案。
14.(1)解:5.26-4.67=0.59(米)
答:第一次比第二次多用去0.59米。
(2)解:5.26+4.67=9.93(米)
答:两次一共用去9.93米。
(3)解:还剩多少米绳子?
26.3-5.26-4.67
=21.04-4.67
答:还剩16.37米绳子。
【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。
(2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。
(3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。
15.解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。
16.(1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。
17.解:3升÷2=1.5升
1.5升÷5=0.3升=300毫升
答:一只碗最多可以装水300毫升。
【解析】【分析】正好注入了半锅水。
说明注入了3升水的一半是1.5升;5满碗水是1.5升,据此求出1满碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把单位化为毫升。
18.解:11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
19.解:32÷6=5(条)……2(人)
32÷4=8(条);
方案一:全部租大船,需要
(5+1)×30
=6×30
=180(元)
方案二:全部租小船,需要
方案三:租4条大船,2条小船,需要
30×4+2×24
=120+48
=168(元)
因为168<180<192,所以方案三,租4条大船,2条小船,最省钱。
答:租4条大船,2条小船,最省钱。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,可以根据题意,制订不同的租船方案,选择最省钱的即可,通常情况下,先尽量租大船,再租小船,每种船刚好坐满是最省钱的方案。
20.解:44÷6=7(条)……2(人),
6×6+4×2
=36+8
=44(人)
租6条大船,2条小船,
6×25+2×20
=150+40
=190(元)
190元<195元,小东做的不对。
答:小东做的不对,可以租6条大船,2条小船,这样最合算,最少需要190元。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,对比可知,尽量租大船,剩下的人数租小船,当两种船刚好满员时,最合算,据此计算出最少的钱数。
21.解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:花了58元。
【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。
22.解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。
答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。
23.解:假设全部是鸡。
14×2=28(只)
34-28=6(只)
6÷(4-2)=3(只)
14-3=11(只)
答:鸡有11只,兔子有3只。
【解析】【分析】鸡兔同笼问题解题思路:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;
(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
24.解:12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
25.解:若分成的组全部参加艺术类,则
参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)
=12÷2
=6(组)
那么参加艺术类的有11-6=5(组)
参加科技类的学生有5×6=30(人)
参加艺术类的学生有3×5=15(人)
答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。
【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。
26.解:
方案一:全部租大货车,
28÷8=3(辆)……4(吨)
3+1=4(辆)
220×4=880(元);
方案二:全部租小货车,
28÷6=4(辆)……4(吨)
4+1=5(辆)
180×5=900(元);
方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车,
2×220+2×180
=440+360
=800(元)
答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据
此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。
27.解:大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。
(14+326)÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。
28.解:甲:6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:6.18-2.5=3.68
丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。
29.解:15.67+(15.67+2.86)
=15.67+18.53
=34.2(元)
答:明明买一本连环画和一盒颜料共花了34.2元。
【解析】【分析】买一本连环画的钱数+2.86元=买一盒颜料的钱数;买一本连环画的钱数+买一盒颜料的钱数=明明买一本连环画和一盒颜料共花的钱数。
30.解:48÷5=9(只)……3(人)
可以租9只大船,1只小船,
9×30+24×1
=270+24
=294(元)
答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。
【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后用每只大船的租金×大船的只数+每只小船的租金×小船的只数=应付的租金,据此列式解答。