1第三章存货第五章固定资产答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章存货
1、题目解析:
此题中配件用于加工成 A 产品后出售,所以配件应定性为“用于加工的原材料〞。
其对应的可变现净值公式=产品售价-加工本钱-相关税费=45-12-2=31 元>30 元〔本钱〕因此,此题中配件没有发生减值,无需计提存货跌价准备。
题目拓展:
〔1〕如果 A 产品的售价改为 43 元,那么配件的可变现净值=43-12-2=29 元<30 元〔本钱〕那么每套配件发生减值 1 元,500 套配件合计发生减值 500 元。
借:资产减值损失500
贷:存货跌价准备500
〔2〕如果此题中配件不用于加工,而直接用于出售且相关税费为 1 元,那
么配件的可变现净值=材料售价-相关税费=28-1=27 元<30 元〔本钱〕
那么每套配件发生减值 3 元,500 套配件合计发生减值 1500 元。
借:资产减值损失1500
贷:存货跌价准备1500
〔3〕如果 500 套配件中 400 套配件用于生产 A 产品,100 套配件用于直接出售。
相关数据引用〔1〕和〔2〕中的数据,那么需要分开核算减值
用于生产 400 套配件发生减值1×400=400 元
用于直接出售的 100 套配件发生减值3×100=300 元
借:资产减值损失700
贷:存货跌价准备700
2、题目解析:
此题中2×12年年末甲公司库存的存货只有两种即乙原材料和丁产成品,所以减值测试分别对其展开,且不能互抵。
〔1〕乙原材料减值测试
此题中“库存乙原材料将全部用于生产丙产品〞,因此
可变现净值=售价-加工本钱-相关税费
①60%乙原材料〔有合同〕
结论:没有发生减值
②40%乙原材料〔无合同〕
可变现净值=20250×40%-〔6000+1000〕×40%=5300 万元<15000×40%〔本钱〕
结论:发生 700 万元减值
注意上述两种情形虽然都是针对乙原材料,但是不能互抵,因为一种有合同,另一种没有合同,性质不同。
借:资产减值损失700
贷:存货跌价准备700
〔2〕丁产品减值测试
可变现净值公式=产品售价-相关税费=600-30=570 万元<800 万元〔本钱〕
丁产品期末减值余额为 230 万元,但由于期初丁产品已有存货跌价准备的余额为 50 万元,所以当年补提 180 万元的减值。
借:资产减值损失180
贷:存货跌价准备180
该题的意义在于告诉大家:“本钱与可变现净值孰低〞得到的减值结论为“余额〞而非“发生额〞。
3、题目解析:
此题中设备购入后直接出售,说明该企业为商业企业,因此购入设备不作为固定资产而作
为库存商品处理。
〔1〕2021 年 5 月31 日
借:库存商品10500
贷:银行存款10500
此题中没有直接说明运输费是多少,因此不能对500 万元取7%抵扣进项税额。
上述分录可以得出,购入的 500 台设备每台本钱 21 万元
〔2〕2021 年12 月31 日
每台设备可变现净值=售价-相关税费=19-1=18 万元<21 万元〔本钱〕
借:资产减值损失3×500=1500
贷:存货跌价准备1500
期末减值准备余额 1500 万元
〔3〕2021 年 3 月 6 日
借:应收账款18×300×〔1+17%〕
贷:主营业务收入18×300
应交税费——应交增值税〔销项税额〕18×300×17%
借:主营业务本钱18×300
存货跌价准备3×300
贷:库存商品21×300
〔4〕2021 年12 月31 日
每台设备可变现净值=售价-相关税费=22-2=20 万元<21 万元〔本钱〕
剩余 200 台设备期末减值准备余额=1×200=200 万元
借:存货跌价准备400
贷:资产减值损失400
4、题目解析:
〔1〕A 产品减值测试
可变现净值=售价-相关税费=0.9-0.1=0.8 万元<1 万元〔本钱〕
存货跌价准备
贷:存货跌价准备380
〔2〕B 产品减值测试
可变现净值=售价-相关税费=1.8-0.2=1.6 万元>1.5 万元〔本钱〕,没有发生减值
贷:资产减值损失150
〔3〕甲材料减值测试
甲材料用于生产 B 产品,可变现净值=售价-加工本钱-相关税费
=1.8-0.6-0.2=1 万元>0.5 万元〔本钱〕没有发生减值
第四章固定资产
1、题目解析:
〔1〕
-2000 -1000-1000-1000
t 012 3
借:在建工程2000+1000×〔P/A,8%,3〕=4577.1
未确认融资费用422.9
贷:银行存款5000
借:在建工程500
贷:银行存款500
借:固定资产5077.1
贷:在建工程5077.1
〔2〕2021 年折旧额=〔5077.1-100〕/10=497.71 万元
〔3〕此题中设备的折旧从 2021 年2 月开始计提,但是其未确认融资费用的摊销却是从 2021 年 1 月当月就开始。
2021 年年初本金=1000×〔P/A,8%,3〕=2577.1 万元,当年未确认融资费用摊销分录如下:借:财务费用2577.1×8%=206.17
贷:未确认融资费用206.17
2021 年年初〔或上年年末〕尚未归还的本金=2577.1+206.17-1000=1783.27 万元,当年未确认融资费用摊销分录如下:
借:财务费用1783.27×8%=142.66
贷:未确认融资费用142.66
2021 年年初〔或上年年末〕尚未归还的本金1783.27+142.66-1000=925.93 万元,当年未确认融资费用摊销分录如下:
借:财务费用925.93×8%=74.07
贷:未确认融资费用74.07
2、题目解析:
此题的难点在于是否知道生产经营设备在 09 年前后的增值税暂行条例中分别处于非应税工程和应税工程两种不同的地位。
投资者投入设备协议价不公允的改按公允价值入账。
假设投资方出资设备时开具了增值税专用发票
〔1〕2006 年——非应税工程
借:在建工程90×〔1+17%〕=105.3
贷:实收资本90×〔1+17%〕=105.3
借:在建工程10+1.7=11.7 贷:原材料10
应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕10×17%
借:在建工程60.2 贷:库存商品50
应交税费——应交增值税〔销项税额〕60×17%
借:在建工程60×10%贷:应交税费——应交消费税 6
借:固定资产183.2
贷:在建工程183.2
〔2〕2021 年——应税工程
借:在建工程90
应交税费——应交增值税〔进项税额〕90×17%=15.3贷:实收资本90×〔1+17%〕=105.3
借:在建工程10
贷:原材料10
借:在建工程50
贷:库存商品50
借:在建工程60×10%
贷:应交税费——应交消费税 6
借:固定资产156
贷:在建工程156
3、题目解析:
〔1〕2021 年 2 月 28 日
借:在建工程500
应交税费——应交增值税〔进项税额〕85
贷:实收资本585
3 月 6 日
借:在建工程10
贷:银行存款10
4 月 10 日
借:在建工程50
贷:应付职工薪酬30
原材料20
2021 年 6 月 20 日
借:固定资产560
贷:在建工程560
〔2〕2021 年折旧从 7 月份开始计提,560/10/2=28 万元
4、题目解析:
〔1〕2021 年 12 月 20 日
借:固定资产315
贷:银行存款315
〔2〕2021 年 12 月 31 日
该设备累计折旧为〔315-15〕/10=30 万元,此时
〔尚未考虑减值的〕账面价值=315-30=285>可收回金额 200 万元,发生减值 85 万元借:资产减值损失85
贷:固定资产减值准备85
〔3〕2021 年 12 月 31 日
固定资产减值局部不再参与折旧,所以当年计提折旧=〔200-10〕/5=38 万元
2021 年年末账面价值=原价-累计折旧-减值=315-〔30+38〕-85=162 万元
借:在建工程162
累计折旧68
固定资产减值准备85
贷:固定资产315
〔4〕改进对设备价值的影响
剥离旧部件
借:营业外支出120
贷:在建工程120
换上新部件
借:在建工程160
贷:银行存款160
改进完工后
借:固定资产202
贷:在建工程202
〔5〕2021 年折旧从 4 月份开始
当年计提折旧额=202×(2/8)×〔9/12〕=37.88 万元
5、题目解析:
购入三台设备时,分别按照公允价值比例分配
借:固定资产——X 设备
——Z 设备
在建工程——Y 设备6050×Y 设备公允价值比例=2160.71 应交税费——应交增值税〔进项税额〕1020
贷:银行存款7070
借:在建工程——Y 设备280
贷:原材料80
银行存款200
借:固定资产——Y 设备2440.71
贷:在建工程——Y 设备2440.71
6、题目解析:厂房属于非增值税应税工程
借:工程物资2340
贷:银行存款2340
借:在建工程2340
贷:工程物资2340
借:在建工程234
贷:原材料200
应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕34
借:在建工程301
贷:库存商品250
应交税费——应交增值税〔销项税额〕300×17%=51
借:在建工程50
贷:银行存款50
借:固定资产2925
贷:在建工程2925
2021 年计提折旧=〔2925-60〕/20=143.25 万元
7、题目解析:厂房属于非增值税应税工程
〔1〕借:工程物资23400
贷:银行存款23400
〔2〕借:在建工程9360
贷:工程物资9360
借:原材料12000
应交税费——应交增值税〔进项税额〕2040
贷:工程物资12000×〔1+17%〕=14040 〔3〕借:在建工程58500
贷:原材料50000
应交税费——应交增值税〔进项税额转出〕8500
〔4〕借:在建工程20000
贷:生产本钱——辅助生产本钱20000
〔5〕借:在建工程30000
贷:应付职工薪酬30000
〔6〕借:固定资产117860
贷:在建工程117860。