20XX年税务师《税法二》每日一练(4.9)-税务师考试.doc

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20XX税务师考试《税法二》练习题精选(1)-税务师考试.doc

20XX税务师考试《税法二》练习题精选(1)-税务师考试.doc

多选题下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有( )。

A、符合条件的小型微利企业取得的所得B、经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得C、当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得E、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得【正确答案】CD【答案解析】选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利年度取得的所得按照25%的法定税率减半征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。

题目在2018年应试指南51页。

单选题某企业2017年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

A、10B、12C、30D、79【正确答案】C【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元)境外已纳税款扣除限额=75×100÷(200+100)=25(万元)境外实纳税额20万元,可全额扣除。

境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

题目在2018年应试指南52页。

单选题2017年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。

税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。

2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、10.07B、10.15C、10.5D、10.63【正确答案】D【答案解析】应纳企业所得税=127.5÷(1-25%)×25%×25%=10.63(万元)题目在2018年应试指南53页。

税务师考试税法二(习题卷4)

税务师考试税法二(习题卷4)

税务师考试税法二(习题卷4)第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。

1.[单选题]杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为( )元。

A)220B)2400C)265D)1880答案:D解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所得税=44000×10%-2520=1880(元)2.[单选题]下列相关营改增应税服务的范围表述不准确的是( )。

A)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B)航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C)远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D)航空地面服务属于航空运输服务的范围答案:D解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

【该题针对“应税服务”知识点实行考核】3.[单选题]退休职工王某于2019年1月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资3000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有。

王某2019年应缴纳个人所得税为( )元。

A)10300B)4100C)1000D)8700答案:B解析:王某应纳个人所得税=(120000+3000×12-40000-5000×12)×10%-1500=4100(元)。

4.[单选题]中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。

税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案

税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案

税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案现行注册税务师考试共考五个科目:《税法(一)》、《税法(二)》、《税务代理实务》、《财务与会计》、《税收相关法律》。

以下是为大家分享的税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案,供大家参考借鉴,欢迎浏览!单项选择题1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额【答案】B【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠【答案】D【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。

A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税【答案】A【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。

注册税务师《税法二》练习题附答案

注册税务师《税法二》练习题附答案

注册税务师《税法二》练习题附答案注册税务师考试科目包括税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律和财务与会计5个科目。

每个考试科目的考试时间均为150分钟,卷面分数除税务代理实务科目为100分外,其余4 个科目均为140分。

下面是我为大家整理的注册税务师《税法二》的相关练习题,共大家参考练习。

注册税务师《税法二》练习题附答案11、某大型远洋运输公司2023年拥有机动船20艘(其中2200吨的15艘,700吨的5艘),非机动驳船10艘(其中300吨的5艘,100吨的5艘),8000千瓦的拖船2艘。

请依据车船税法的税目表计算该公司当年应缴纳车船税()元。

A.202304B.202204C.209550D.208811【正确答案】C2、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。

A.分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税B.股票期权转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税C.行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税D.行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税【正确答案】B3、中国公民宋某是一家公司的营销主管,2023年2月份取得工资收入4000元。

当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。

宋某2月份应缴纳个人所得税()元。

A.1975B.3025C.3625D.3775【正确答案】C4、2023年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。

2023年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.25B.50C.75D.100【正确答案】B5、某发电厂与某公司签订了两份运输保管合同。

第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。

税务师考试《税法二》知识点习题附答案

税务师考试《税法二》知识点习题附答案

税务师考试《税法二》知识点习题附答案税务师考试《税法二》知识点习题附答案注册税务师报名时间一般设在考试年度上一年的12月份,按属地管理的原那么,一般按地区为单位进展组织,以下为您带来税务师考试《税法二》知识点习题附答案,欢送阅读!1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。

A.1B.2C.3D.10答案:A2、2023年某企业支付8000万元获得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程本钱2000万元,2023年底开工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

A.2000B.6400D.10000答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的本钱费用。

该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2023年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。

____规定房产计税余值的扣除比例为20%,2023年该企业应纳房产税( )万元。

A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)4、某旅游公司2023年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。

公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。

2023年该旅游公司应缴纳车船税( )元B.1026C.1066D.1930答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,此题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。

税务师《税法二》习题及答案(4).doc

税务师《税法二》习题及答案(4).doc

税务师《税法二》习题及答案(4)2018年税务师《税法二》习题及答案(4)21.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的C.律师事务所向其投资者支付的工资D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入22.个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的()。

A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.财产租赁所得23.杨先生为某上市公司的员工,公司2008年实行雇员股票期权计划。

2008年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年4月18日起可以行权,行权前不得转让。

2009年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。

计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。

A.0B.87850C.93875D.9300024.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()。

A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.对企事业单位的承包和承租经营所得25.依据土地增值税相关规定,工业企业办理纳税申报的期限是()。

A.签订房地产建筑合同之日起30日内B.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D.自转让房地产合同签订之日起7日内26.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是()。

A.工商营业执照原件B.税务登记证原件C.税务登记证复印件D.土地使用权证书27.某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

税务师《税法二》考试多选题练习合集一篇

税务师《税法二》考试多选题练习合集一篇

税务师《税法二》考试多选题练习合集一篇税务师《税法二》考试多选题练习 1多选题1、非房地产企业在计算土地增值税时,与转让房地产有关的税金,包含()。

A.营业税B.城市维护建设税C.房产税D.企业所得税E.印花税【正确答案】A,B,E2、下列合同中,可免征印花税的有()。

A.企业债权转股权新增加的资金B.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同C.财政贴息贷款合同D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移书据E.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同【正确答案】C,D,E3、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。

A.产权出典的房产B.融资租赁的房产C.无租使用其他单位的房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产E.对外出租的房产【正确答案】A,B,C,D4、根据车船税法的规定,下列说法中正确的有()。

A.节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减征车船税B.在机场内部场所行驶或者作业汽车依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税C.中美合资公司在华使用的车船,是车船税的__D.对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以减征或者免征车船税E.保险机构代收代缴车船税的,应在车船税的登记地缴纳车船税【正确答案】A,C,D5、下列关于车船税的表述中正确的有()。

A.车船税采用定额幅度税率B.排气量低的车辆的税负轻于排气量高的车辆C.小吨位船舶的税负轻于大船舶D.客车的税额轻于货车E.专用作业车的税负轻于专用机械车【正确答案】A,B,C6、下列项目免征契税的有()。

A.经批准职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房B.对廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房E.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分【正确答案】A,B,E7、据契税相关税收规定,下列说法正确的有()。

税务师《税法二》考试真题及答案(多选题)

税务师《税法二》考试真题及答案(多选题)

XX年税务师《税法二》考试真题及答案(多项选择题)多项选择题(此题型共30题,每题2分,共60分。

每题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。

多项选择、错选、不选均不得分。

)41.依据企业所得税相关规定,以下对所得地确实定,正确的有( )。

A.销售货物所得,按照机构所在地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.不动产转让所得,按照不动产所在地确定D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定E.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定42.依据企业所得税相关规定,企业将资产移送用于以下情形,应视同销售确定收入的有( )。

A.用于对外捐赠B.用于市场推广或销售C.用于股息分配D.用于职工奖励或福利E.从总机构转移到其境内分支机构43.企业从县级以上人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有( )。

A.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件B.资金使用的详细情况每年必须报上级主管部门备案C.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进展核算D.该资金不得用于资本性支出E.对该资金有专门的资金管理方法或详细管理要求44.税务机关对工资薪金进展合理性确认应遵循的原那么有( )。

A.企业在一定时期工资薪金的调整是有序进展的B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平C.企业在3年内所发放的工资薪金是相对固定的D.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的E.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了个人所得税代扣代缴义务45.在计算应纳税所得额时,准予扣除企业按照规定计算的固定资产折旧。

以下固定资产,不得计算折旧扣除的有( )。

A.与经营活动无关的固定资产B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产E.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产46.在计算应纳税所得额时,企业发生的以下支出,应作为长期待摊费用的有( )。

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。

问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。

B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。

2020年注册税务师《税法二》模拟练习题

2020年注册税务师《税法二》模拟练习题

2020年注册税务师《税法二》模拟练习题1.下列企业为企业所得税法所称居民企业的是()。

A.依照英国地区法律成立但实际管理机构在中国境内的企业B.依照英国地区法律成立且实际管理机构在英国,且有来源于我国境内所得的企业C.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立机构、场所的企业D.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业【答案】A【解析】选项BC:依据外国(地区)法律成立,实际管理机构不在我国境内,且有来源于我国境内所得的企业或在中国境内设立机构、场所的企业,为我国的非居民企业;选项D:不属于我国企业所得税的纳税人。

2.根据企业所得税法的相关规定,下列说法准确的是()。

A.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的租金收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入B.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础C.企业取得利息收入,应该分期确认收入计算缴纳企业所得税D.企业采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本价值确定【答案】A【解析】被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,所以B选项不准确;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,所以C选项不准确;采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定,所以选项D不准确。

3.下列关于企业所得税收入的确认,表述准确的是()。

A.采用售后回购方式销售商品企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债B.以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额【答案】D【解析】选项A:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。

税务师考试《税法二》试卷及解答参考

税务师考试《税法二》试卷及解答参考

税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务登记范围的是:A、企业B、个体工商户C、事业单位D、外国驻华机构2、下列各项中,不属于增值税税率的是:A、6%B、9%C、13%D、25%3、根据增值税暂行条例的规定,下列哪项行为应当征收增值税?A. 银行提供贷款服务B. 政府部门提供的公共服务C. 医疗机构提供的医疗服务D. 学校提供的教育服务4、某企业将外购的货物用于下列项目的,进项税额可以抵扣的是?A. 用于简易计税方法计税项目B. 用于集体福利或者个人消费C. 发生非正常损失的产品、在产品或产成品所耗用的购进货物D. 用于应税项目的生产5、某企业2023年度应纳增值税为1000万元,实际缴纳增值税为800万元,该企业当年应缴纳的城市维护建设税税率为7%。

根据我国税法规定,该企业当年应缴纳的城市维护建设税为:A. 70万元B. 140万元C. 50万元D. 105万元6、某房地产开发公司2023年取得土地转让收入3000万元,该土地原值为2000万元,已计提折旧500万元。

根据我国税法规定,该房地产开发公司应缴纳的土地增值税税率为30%,速算扣除系数为0.6。

该房地产开发公司当年应缴纳的土地增值税为:A. 300万元B. 420万元C. 150万元D. 600万元7、根据现行增值税政策,下列哪一项服务不属于增值税免税范围?A. 医疗服务B. 学历教育服务C. 老年人照料服务D. 餐饮服务8、某企业进口一批货物,海关审定的完税价格为人民币50万元,关税税率20%,消费税税率10%,则该批货物应缴纳的增值税计算基数为多少?A. 60万元B. 55万元C. 50万元D. 70万元9、某企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,税率为13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额为10万元;(3)销售不动产取得不含税销售额200万元,税率为9%。

20XX年税务师考试《税法二》练习题精选(2)-税务师考试.doc

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单选题土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以( )为土地使用税纳税人。

A、原拥有人B、实际使用人C、代管人D、产权所有人【正确答案】B【答案解析】土地权属不确定或权属纠纷未解决的,以土地的实际使用人为纳税人。

多选题下列关于耕地占用税的表述,正确的有()。

A、耕地占用税由地方税务机关负责征收B、纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税C、纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税D、建设直接为农业生产服务的生产设施占用牧草地的,征收耕地占用税E、耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收【正确答案】ABCE【答案解析】占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照暂行条例的规定征收耕地占用税。

建设直接为农业生产服务的生产设施占用前款规定的农用地的,不征收耕地占用税。

多选题下列各项中,实行定额或定率的费用扣除方法计征个人所得税的有()。

A、稿酬所得B、偶然所得C、股息所得D、特许权使用费所得E、工资薪金【正确答案】ADE【答案解析】偶然所得,利息、股息、红利所得,在计算个人所得税时,不得扣除任何费用。

单选题下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。

A、年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除B、单位缴费的部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税C、企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除D、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人需要缴纳个人所得税【正确答案】B【答案解析】选项A,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基础的4%标准内的部分,暂从个人当期应纳税所得额中扣除;选项C,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;选项D,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

20XX税务师考试《税法二》练习题精选(2)-税务师考试.doc

20XX税务师考试《税法二》练习题精选(2)-税务师考试.doc

点击查看:2018税务师考试《税法二》练习题精选汇总多选题下列关于纳税贴花的规定中,正确的有()。

A、纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别B、纳税人对纳税凭证应妥善保存。

凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他凭证均应在履行纳税义务完毕后保存1年C、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制D、纳税人同税务机关对凭证的性质发生争执的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定E、纳税人同税务机关对凭证的性质发生争执的,应检附该凭证报请税务总局核定【正确答案】ABCD【答案解析】选项E,纳税人同税务机关对凭证的性质发生争执的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定。

单选题下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。

A、个人出租在城市的住房B、企业出租在农村的住房C、事业单位出租在县城的住房D、社会团体出租在工矿区的住房【正确答案】A【答案解析】对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

农村居民住房不属于房产税的征税范围。

多选题下列说法中,符合车船税的相关规定的有()。

A、境内单位和个人将船舶出租到境外的,不征收车船税B、扣缴义务人代收代缴车船税后,车辆登记地主管税务机关不再征收该纳税年度的车船税C、车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额D、车船因质量问题发生退货时,退货月份以退货发票所载日期的当月为准E、客货两用车按照客车的计税单位和年基准税额计征车船税【正确答案】BCD【答案解析】选项A,境内单位和个人将船舶出租到境外的,依法征收车船税;选项E,客货两用车按照货车的计税单位和年基准税额计征车船税。

多选题下列说法中,符合契税规定的有()。

A、承受的房屋附属设施权属与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率B、非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税C、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权的,应按合同规定的总价款计征契税D、非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,应免征契税E、债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税【正确答案】ABCE【答案解析】选项D,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年劳动用工合同的,免征契税。

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《企业所得税法》规定,下列各项中,不属于企业的收入的是()。

A、销售货物收入B、提供劳务收入C、转让财产收入D、接受捐赠收入2、某企业2018年度会计利润为500万元,当年发生的广告费支出为120万元,该企业适用的企业所得税税率为25%。

根据《企业所得税法》及其实施条例的规定,该企业2018年度应纳税所得额为()。

A、450万元B、480万元C、500万元D、530万元3、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是?A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息收益C、企业清算所得D、销售货物所得4、某企业在计算企业所得税时,下列哪一项支出不能在计算应纳税所得额时扣除?A、合理的工资薪金支出B、罚款及滞纳金支出C、业务招待费D、研发费用5、下列关于增值税一般纳税人应纳税额计算的表述中,正确的是:A、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额B、应纳税额=当期销项税额+当期进项税额C、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-已预缴税额D、应纳税额=当期销项税额+当期进项税额-已预缴税额6、某企业为增值税一般纳税人,购入一台机器设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。

该企业取得的进项税额允许抵扣。

该设备的使用寿命为5年,采用直线法计提折旧。

该企业第一年因设备故障发生修理费用5万元,取得增值税专用发票上注明的修理费用为0.85万元。

问该企业第一年应纳增值税为多少万元?A、15.85B、16.15C、17D、187、根据现行企业所得税法规定,下列哪项收入应该征收企业所得税?A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息收入C、非营利组织接受其他单位捐赠的收入,用于其章程规定的业务范围D、销售货物取得的收入8、某企业在年度内发生了研发费用支出,按照税法规定可以享受加计扣除政策,那么该企业当年实际发生的研发费用支出如何计算在税前扣除?A、直接按实际发生数全额扣除B、按实际发生数的50%扣除C、按实际发生数的75%扣除D、按实际发生数的100%加上一定的比例进行加计扣除9、下列关于增值税的计税依据的表述,正确的是:A、增值税的计税依据是销售额B、增值税的计税依据是营业额C、增值税的计税依据是成本价D、增值税的计税依据是利润11、根据企业所得税法的规定,以下哪一项收入不属于免税收入?A. 国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得13、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 出口货物15、根据企业所得税法的规定,下列哪一项属于免税收入?A. 国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的股息收入C. 销售货物所得D. 提供劳务所得17、某企业2022年度应纳税所得额为1000万元,其中含免税收入200万元,适用企业所得税税率为25%,当年发生的广告费和业务宣传费为150万元,该企业当年实际发生的研究开发费用为100万元。

税务师考试《税法二》试卷与参考答案

税务师考试《税法二》试卷与参考答案

税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税的表述中,不正确的是()。

A、增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其实现的增值额征收的一种流转税。

B、增值税的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

C、增值税的基本税率为17%,适用于一般纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务。

D、增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物。

2、某企业为增值税一般纳税人,2019年11月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明税额为10万元,当月销售货物取得不含税销售额为50万元,适用的增值税税率为13%。

该企业11月应缴纳的增值税为()万元。

A、6.5B、7C、7.5D、83、下列选项中,不属于资源税征税范围的是()。

A、卤水B、天然沥青C、烟煤D、砂石4、纳税人自产自用应税消费品用于下列项目时,应当缴纳消费税的是()。

A、用于连续生产应税消费品B、用于在建工程C、用于生产非应税消费品D、用于馈赠、赞助5、我国企业所得税的计税依据是什么?A. 实际负担的税额B. 实际发生的成本和费用C. 实际净收入D.Revenue(收入)6、下列哪种情况,企业可以享受固定资产加速折旧政策?A. 企业购置的固定资产当年并未投入使用B. 企业购置的固定资产使用已满10年C. 企业为研发新产品而购置的固定资产D. 企业购置的固定资产原值超过1000万元7、(单选题)某企业2022年度会计利润为1000万元,其中销售(营业)收入为800万元,销售成本为600万元,税前扣除项目包括:工资及三项附加扣除200万元,业务招待费50万元,研究开发费用100万元。

根据税法规定,该企业当年允许税前扣除的业务招待费最高额是多少?A. 20万元B. 30万元C. 50万元D. 80万元8、(单选题)某居民个人2022年取得综合所得,其中工资薪金所得为20000元/月,全年应纳税所得额为120万元,取得稿酬所得20000元,稿酬所得个人所得税已缴纳2000元。

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