粉笔2018年省考第17季行测数量模拟题
粉笔国考模考第十七季数量关系解析
![粉笔国考模考第十七季数量关系解析](https://img.taocdn.com/s3/m/ffc49e26b90d6c85ec3ac6e8.png)
【1】某学校有168名学生,任意两个班级平均人数不少于30,已知每个班级的学生人数各不相同且均为偶数,问该学校最多有多少个班级:A.6B.5C.4D.3【解析】任意两个班级平均人数不少于30人,且各自人数不同,又都为欧猪,则人数最少的班级为28,其次为32,34... 补一个30,和2-26(偶数),则偶数列之和位168+30+182=380=19×20,因此有19项,去掉1-26的13项和30一项剩余5项。
【2】如图,直角梯形ABCD中,AD⊥CD,AB=10cm,CD=20cm,AD=6cm,动点P、Q 分别从A、D点同时出发,点P以1cm/秒的速度向B点移动,点Q以2cm/秒的速度向C 点移动,问经过几秒后四边形PBCQ的面积恰好是梯形ABCD的一半:A.3B.4C.5D.6【解析】面积为梯形面积的一半,高不变,因此PB+CQ=上底+下底的一半=15。
则AP+DQ=15。
一秒分别走1和2,则需要5秒走5×(1+2)=15。
【3】B派出所去年报案数是A派出所的1.4倍。
已知A派出所去年前三季度每季度报案数相等;B派出所去年前二季度每季度报案数是A派出所的1.2倍,第三季度是A派出所的1.6倍。
已知A派出所去年第四季度接到报案数是前三季度平均报案数的2倍,问去年第四季度B派出所报案数是A派出所的多少倍?A.4.5B.3C.2.25D.1.5【解析】A=1+1+1+2=5,B=1.2+1.2+1.6+第四季度=5×1.4=7,第四季度为3,所求为3/2=1.5。
【4】甲科室有3男2女,乙科室有3女2男,单位明天打算抽3人下乡镇进行督查党建工作。
已知甲科室的小王(男)明天无法下乡,每个科室至少抽1人下乡,那么至少有一个女性下乡的概率为多少?A.2/35B.7/60C.33/35D.53/60【解析】反面为全部男。
总数有C2,4×C1,5+C1,4×C2,5=70。
粉笔2022行测省考模考第17季答案
![粉笔2022行测省考模考第17季答案](https://img.taocdn.com/s3/m/22bed053f342336c1eb91a37f111f18583d00ce7.png)
粉笔2022行测省考模考第17季答案1. 我国古代对于公文的保密最早可以追溯到夏朝。
据史书记载,太史令将“图法”(即国家的重要典志、档案)“宫藏”;商朝时,设立了守藏史这一官职,专门负责保管政府公务文书和典册;周朝继承了商朝的传统,将文书正本收藏于天府——我国历史上最早的中央档案机构。
到了秦朝时,在文书上玺印封缄,在传递过程中使用“封泥”已是普遍的一种做法。
到了东汉时期,办公文件保密用的“封泥”竟然成为把守关隘的比喻词。
《后汉书·隗嚣传》记载:“(王)元请以一丸泥为大王东封函谷关,此万世一时也。
”说明守关如封泥,应小心翼翼,不得有一丝疏漏。
这段文字主要介绍的是() [单选题] *A.历代公文的保密方法(正确答案)B.“封泥”一词的演变过程C.档案储存办法的演变D.史书对文书保存方法的记载2. 马克·吐温有一次在教堂听牧师演讲,最初他觉得牧师讲得让人感动,准备捐款。
过了十分钟,牧师还没有讲完,他就有些不耐烦了,于是他决定只捐一些零钱。
又过了十分钟,牧师还没讲完,于是他决定一分钱也不捐。
在心理学上,这种刺激过多和作用时间过久而引起心理极不耐烦或反抗的现象,被称为“超限效应”。
目前旨在帮助肌萎缩侧索硬化症患者的“冰桶挑战”项目,也应警惕因过度娱乐化而产生这种效应。
以秀开始,但不以秀结尾,留下慈善真精神而不仅是明星录影集,这场跨国接力才算圆满。
对这段文字概括最准确的是() [单选题] *A.“冰桶挑战”应避作秀之嫌(正确答案)B.要弱化明星在慈善中的作用C.要把握慈善娱乐化的分寸D.应适时预防“超限效应”3. 汪曾祺曾说语言不是外部的东西,它是和内在的思想同时存在,不可剥离的。
在他看来写小说就是写语言,语文课学的是语言,但语言不是空壳,而是要承载各种各样的思想、哲学、伦理、道德的。
怎么做人,如何对待父母兄弟姐妹,如何对待朋友,如何对待民族、国家和自己的劳动等,这些在语文课里是与语言并存的。
粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题
![粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/2ad3fc43650e52ea551898f5.png)
粉笔2020国考第17季行测模考数量关系数字推理(1)0、1、33、114、178、()【粉笔模考】A.194B.203C.225D.337楚香凝解析:相邻两项作差得1、32、81、64、(25),分别对应16、25、34、43、52,178+25=203,选B(2)4.8、6.12、8.16、9.18、()【粉笔模考】A、10.20B、10.22C、12.24D、12.20楚香凝解析:整数部分4、6、8、9、(10)为连续合数列,小数部分是整数部分的2倍,选A(3)1/3、2/5、2/3、13/15、1、()【粉笔模考】A.12/11B.26/33C.7/3D.23/15楚香凝解析:1/3、2/5、6/9、13/15、23/23、(36/33=12/11),分子作差得等差数列、分母作差得等差数列,选A(4)2、2、5、12、63、()【粉笔模考】A.100B.380C.760D.877楚香凝解析:第一项×第二项 +1=第三项、第二项×第三项 +2=第四项、第三项×第四项 +3=第五项,12×63 +4=760,选C(5)2、-8、8、16、80、()【粉笔模考】A.260B.480C.600D.640楚香凝解析:相邻两项作商得-4、-1、2、5、(8)为等差数列,80×8=640,选D数学运算(1)一商店某商品利润为定价的50%,1月份按定价共售出总量的40%,2月份将剩下的商品全部打8折售出。
若1月份的销量提高一半,其他条件不变,则总获利将增加1200元。
问该商品的总进价是多少元?【粉笔模考】A.15000B.20000C.25000D.30000楚香凝解析:假设共进了10件,每件定价2x、利润x、进价x;对于其中的10×(40%/2)=2件商品,按定价和八折出售相差1200元,可得(2x-2x×80%)×2=1200,解得x=1500,总进价=1500×10=15000元,选A(2)某班教室有5排座位,每排可坐10人。
粉笔2018年浙江第1季行测数量模拟题
![粉笔2018年浙江第1季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/d43ab011f705cc17542709dc.png)
(10=2=98),选 C粉笔2018浙考第1季行测模考数量关系(1) 17、24. 33、45、61、() 【粉笔模考】A. 82B. 85C. 91D. 94楚香凝解析:三级等差数列,61+21二82,选A(2) 5、9、18、34、59、( )A. 73B. 84C. 95D. 101 楚香凝解析:做差可得4. 9、16、25. 【粉笔模考】(36)为平方数列,59+36二95,选CA. 79B. 83C. 98D. 102楚香凝解析:分别转化为0讣2、2=2、犷+2、6-2. 8=2、(4) 4、6、7、10、12、16、19. 24、2& () 【粉笔模考】A. 34B. 37C.43D. 53楚香凝解析:两个一组(4、6) (7、10) (12、16) (19、24) (28、34),每组两数之 差分别为2. 3、4、5. 6.选A(5) 2、1、4. 5、10、() 【粉笔模考】A. 20B. 17C. 13D. 12楚香凝解析:隔项做差,4-2=2、5-1=4、10-4=6、(13) -5=8,选 C(6) 2、5、14、38、104、() 【粉笔模考】A. 296B. 284C. 198D. 164楚香凝解析:(第一项+第二项)*2二第三项,以此类推,(38+104)*2=284,选B(3) 2、2、18、34. 66、( 【粉笔模考】【粉笔模考】(8)1、4/3、8/5、16/7、() 【粉笔模考】A. 32/11B. 32/9C. 64/9D. 64/13楚香凝解析:分别转化为2/2、4/3、8/5、16/7、(32/11),分子等比数列,分母质数列, 选A(9)6、7、10、16、27、46、() 【粉笔模考】A. 60B. 65C.71D. 78楚香凝解析:一级差1、3、6、11、19、32,二级差2、3、5、8. 13递推和数列,46+32=7& 选D(10)789、264、87. 30、9、() 【粉笔模考】A. 0B. 1C. 2D.4楚香凝解析:(789/3) +1=264. (264/3) -1=87. (87/3) +1 二30、(30/3) -1=9. (9/3)+1=4,选D(11)今年是2017年,有一天小李对爸爸说:一年前我的年龄是弟弟的3倍,而且两年后我的年龄是妈妈年龄的1/3。
(完整版)2018年公务员考试行测题库(含答案、解析)
![(完整版)2018年公务员考试行测题库(含答案、解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/88dfdcda581b6bd97e19ea0c.png)
2018 年公务员考试行测题库(含答案、解析)第一部分常识判断1、下列情形属于我国行政复议受案范围的是:A •甲市公安局处理治安案件出具的调解书B •乙市人民政府对于确认矿藏所有权的决定C.丙市工商局对其工作人员作出的警告处分决定D •丁市人民政府颁布的地方政府规章《丁市城市市容管理规定》2、某塑料厂职工丁某因公死亡,其近亲属可以依法从工伤保险基金领取:A •供养亲属抚恤金B•工伤医疗补助金C. 伤残就业补助金D. 生活护理费3、如果我国现行个人所得税适用于古代,下列哪一情形不需要缴纳个人所得税?A •苏轼发表《赤壁赋》所得的稿酬B •包拯任开封府府尹期间所得俸禄C.康熙年间旱灾灾民获得的救济款D •罗尚德将银两存入钱庄所得利息4、下列说法不符合我国慈善法规定的是:A •慈善组织的设立应当向工商行政管理部门申请登记B •慈善组织为实现财产保值、增值、通常可以进行投资C慈善组织可以委托有服务专长的其他组织提供慈善服务D •慈善组织可以采取基金会、社会团体、社会服务机构等组织形式5、根据我国宪法,下列表述错误的是:A •我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式B •为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D •一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责6、关于中国外交,下列说法错误的是:A •二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略B •“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针C周恩来和陈毅都曾担任过外交部长D •委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家7、依据刑法修正案(九)的规定,下列说法错误的是:A .对伪造货币罪不再处以死刑B .对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为D •编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为8、在银行的资产负债表中,客户存款属于:A .资产B .权益C.资金D •负债9、关于我国著名园林,下列说法正确的是:A .《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地B .十二兽首曾是颐和园的镇园之宝C.承德避暑山庄始建于明代崇祯年间D .苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局10、我国古代用“金” “石” “丝” “竹”指代不同材质、类别的乐器。
粉笔2018年国考第16季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第16季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/b0dcf06be418964bcf84b9d528ea81c758f52e34.png)
粉笔2018年国考第16季行测数量模拟题第一篇:粉笔2018年国考第16季行测数量模拟题粉笔2018国考第16季行测模考数量关系(1)现有一杯浓度为20%的糖水,加入一定量的白糖后,糖水浓度变为25%,再加入若干白糖后变为浓度为40%的糖水,问前后两次加糖量之比为:【粉笔模考】 A.1:2 B.1:3 C.1:4 D.2:5 楚香凝解析:加入白糖不影响水的质量,可得第一次加糖前后溶液的质量比=(1-25%):(1-20%)=15:16,所以第一次加了1份的白糖;同理可得第二次加糖前后溶液的质量比=(1-40%):(1-25%)=4:5=16:20,所以第二次加了4份的白糖;选C(2)某家庭中,父亲出生年份各数字之和与儿子出生年份各数字之和相同,且为9的整数倍;母亲与儿子的年龄之差为8的整数倍。
2017年,三人年龄之和为162,问母亲最有可能出生于下列哪个年份:【粉笔模考】 A.1953 B.1956 C.1957 D.1962 楚香凝解析:2016年三人年龄之和为159、除以9余6;父亲出生年份为9的倍数,所以父亲2016年的年龄为9的倍数;同理儿子2016年的年龄为也9的倍数;可得母亲2016年的年龄除以9余6,则母亲的出生年份除以9余3,只有B满足;选B(3)某机关安排办公室工作人员工作日轮流值夜班,周五值夜班的人员需检查配电房。
已知小李每21天检查一次配电房,则办公室至少有多少名工作人员:【粉笔模考】 A.2 B.3 C.4 D.7 楚香凝解析:21天里有15个工作日,所以人数为15的约数,选B(4)某商店若比上月少买60包A4纸、多买75包B5纸,购买这两种纸的成本与上月相当;若比上月多买30包A4纸、少买45包B5纸,成本比上月少1/25,则上月至多购买了多少包A4纸?【粉笔模考】A.188B.150C.125D.114 楚香凝解析:60包A4的价格=75包B5的价格,假设每包A4纸5元、每包B5纸4元;本月比上月少花了(45*4)-(30*5)=30元,所以上月成本=30*25=750元;5x+4y=750,y最小为45,此时x最大为114,选D(5)小王口袋中有5枚1元硬币、3枚5角硬币、4枚1角硬币,硬币年份各不相同,现从中随机摸出4枚硬币,总额不少于2元6角的概率为:【粉笔模考】 A.5/11 B.7/12 C.7/33 D.5/14 楚香凝解析:总额若要不少于26角,则1元硬币至少2枚;分类①2枚1元硬币,至少1枚5角,有C(5 2)*[C(3 1)*C(4 1)+C(3 2)]=150种;②3枚1元硬币,有C(5 3)*C(7 1)=70种;③4枚1元硬币,有C(5 4)=5种;概率=(150+70+5)/ C(12 4)=225/495=5/11,选A(6)2016年上半年,甲、乙、丙三人的收入之比为4:3:1,下半年,甲、乙、丙三人的收入均高于上半年,下半年总收入比上半年多16万元。
粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题
![粉笔2020年国考第17季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/2ad3fc43650e52ea551898f5.png)
粉笔2020国考第17季行测模考数量关系数字推理(1)0、1、33、114、178、()【粉笔模考】A.194B.203C.225D.337楚香凝解析:相邻两项作差得1、32、81、64、(25),分别对应16、25、34、43、52,178+25=203,选B(2)4.8、6.12、8.16、9.18、()【粉笔模考】A、10.20B、10.22C、12.24D、12.20楚香凝解析:整数部分4、6、8、9、(10)为连续合数列,小数部分是整数部分的2倍,选A(3)1/3、2/5、2/3、13/15、1、()【粉笔模考】A.12/11B.26/33C.7/3D.23/15楚香凝解析:1/3、2/5、6/9、13/15、23/23、(36/33=12/11),分子作差得等差数列、分母作差得等差数列,选A(4)2、2、5、12、63、()【粉笔模考】A.100B.380C.760D.877楚香凝解析:第一项×第二项 +1=第三项、第二项×第三项 +2=第四项、第三项×第四项 +3=第五项,12×63 +4=760,选C(5)2、-8、8、16、80、()【粉笔模考】A.260B.480C.600D.640楚香凝解析:相邻两项作商得-4、-1、2、5、(8)为等差数列,80×8=640,选D数学运算(1)一商店某商品利润为定价的50%,1月份按定价共售出总量的40%,2月份将剩下的商品全部打8折售出。
若1月份的销量提高一半,其他条件不变,则总获利将增加1200元。
问该商品的总进价是多少元?【粉笔模考】A.15000B.20000C.25000D.30000楚香凝解析:假设共进了10件,每件定价2x、利润x、进价x;对于其中的10×(40%/2)=2件商品,按定价和八折出售相差1200元,可得(2x-2x×80%)×2=1200,解得x=1500,总进价=1500×10=15000元,选A(2)某班教室有5排座位,每排可坐10人。
粉笔2019年省考第18季行测数量模拟题
![粉笔2019年省考第18季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/165334a58bd63186bcebbcf3.png)
粉笔2019省考第18季行测模考数量关系解析(1)1.5,-1.5,3,-12,96,()【粉笔模考】A.-1536B.1536C.1531D.-1531楚香凝解析:相邻两项作商得-1、-2、-4、-8、(-16)为等比数列,96×(-16)=-1536,选A(2)1,3/5,6/11,11/19,9/14,()【粉笔模考】A.29/38B.27/38C.29/37D.27/36楚香凝解析:分别转化为1/1、3/5、6/11、11/19、18/28、(29/38),分子作差得2、3、5、7、11为连续质数列,分母作差得4、6、8、9、10为连续合数列,选A(3)254,127,34,(),-1 【粉笔模考】A.24B.9C.12D.6楚香凝解析:分别转化为44-2、53+2、62-2、(71+2=9)、80-2,选B(4)2,1,4,(),54,117 【粉笔模考】A.19B.15C.11D.17楚香凝解析:相邻两项作差得-1、3、(15)、(35)、63,分别对应02-1、22-1、42-1、62-1、82-1,4+15=19,选A(5)【粉笔模考】A.89B.91C.75D.70楚香凝解析:42+(2×3)=22、62+(1×4)=40、82+(3×9)=91,选B(6)某网店以4元/个的成本购进了400个火龙果,计划每10个装一箱,包邮出售。
已知每箱快递成本为10元,在快递运输过程中火龙果平均破损率为5%,且破损的坏果由店家按售价进行退款赔偿。
若该网店想要保证全部售出后利润率不低于14%,每个火龙果定价最低为多少元?【粉笔模考】A、5.9B、7.2C、4.8D、6.0楚香凝解析:总成本=4×400+400=2000元,总收入=2000×(1+14%)=2280元,可得完好的火龙果每个售价=2280/(400×0.95)=6元,选D(7)一个四口之家,爸爸和哥哥的属相相同,且哥哥和妹妹都是“一零后”。
粉笔2018年国考第18季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第18季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/d95a99836aec0975f46527d3240c844769eaa07e.png)
粉笔2018国考第18季行测模考数量关系(1)某公司销售部门和客服部门共有员工70人。
其中销售部门有2/3是男性,客服部门有3/5是女性。
则两个部门的男性比女性最多多(是女性。
则两个部门的男性比女性最多多( )人:)人: 【粉笔模考】【粉笔模考】A.8B.12C.15D.18楚香凝解析:销售部门中男性占的比例比女性多1/3,客服部门中男性占的比例比女性少1/5,所以要使得销售部门的人数尽可能多,3和5的倍数,最大取60人,此时客服部门有10人,男性比女性多[60*(1/3)]-[10*(1/5)]=18人,选D(2)甲、乙两队合作做某项工程需要12天,甲、乙、丙三队合作做该项工程需要10天。
若甲队效率比乙队效率低1/31/3,,则乙、丙两队合作所需天数比甲、丙两队合作少几天: 【粉笔模考】笔模考】A.6B.5C.3D.2楚香凝解析:假设总任务量60,可得效率甲+乙=5、甲+乙+丙=6,所以甲效率2、乙效率3,乙+丙=6-2=4、甲+丙=6-3=3,(60/3)-(60/4)=5,选B(3)小赵在一家服装店买了一件衬衣、一条裙子和一条裤子,参加了店铺“每满500元减100元”的优惠活动后共花费1550元。
几天后服装店的促销活动改为了“购满三件享折扣”,且折后价格仍高于1000元还可优惠100元。
小赵发现如果她此时才来购买同样的服装可再少花540元。
则服装店后面的促销活动为购买满三件打几折:元。
则服装店后面的促销活动为购买满三件打几折: 【粉笔模考】【粉笔模考】A.A.六折六折六折B. B.六五折六五折C. C.七折七折D. D.七五折七五折楚香凝解析:花费1550说明优惠了300元,所以原价为1850元;打折后的价格为1550-540+100=1110元,1110/1850=0.6,选A(4)某慈善基金会发起给贫困山村学生捐赠书本的活动,某慈善基金会发起给贫困山村学生捐赠书本的活动,且已有且已有10人捐赠了129本书。
粉笔国考模考第十七季数量关系解析
![粉笔国考模考第十七季数量关系解析](https://img.taocdn.com/s3/m/d7c1abd45122aaea998fcc22bcd126fff7055d28.png)
粉笔国考模考第十七季数量关系解析【1】某学校有168名学生,任意两个班级平均人数不少于30,已知每个班级的学生人数各不相同且均为偶数,问该学校最多有多少个班级:A.6B.5C.4D.3【解析】任意两个班级平均人数不少于30人,且各自人数不同,又都为欧猪,则人数最少的班级为28,其次为32,34...补一个30,和2-26(偶数),则偶数列之和位168+30+182=380=19某20,因此有19项,去掉1-26的13项和30一项剩余5项。
【2】如图,直角梯形ABCD中,AD⊥CD,AB=10cm,CD=20cm,AD=6cm,动点P、Q分别从A、D点同时出发,点P以1cm/秒的速度向B点移动,点Q以2cm/秒的速度向C点移动,问经过几秒后四边形PBCQ的面积恰好是梯形ABCD的一半:A.3B.4C.5D.6【解析】面积为梯形面积的一半,高不变,因此PB+CQ=上底+下底的一半=15。
则AP+DQ=15。
一秒分别走1和2,则需要5秒走5某(1+2)=15。
【3】B派出所去年报案数是A派出所的1.4倍。
已知A派出所去年前三季度每季度报案数相等;B派出所去年前二季度每季度报案数是A派出所的1.2倍,第三季度是A派出所的1.6倍。
已知A派出所去年第四季度接到报案数是前三季度平均报案数的2倍,问去年第四季度B派出所报案数是A派出所的多少倍?A.4.5B.3C.2.25D.1.5【解析】A=1+1+1+2=5,B=1.2+1.2+1.6+第四季度=5某1.4=7,第四季度为3,所求为3/2=1.5。
【4】甲科室有3男2女,乙科室有3女2男,单位明天打算抽3人下乡镇进行督查党建工作。
已知甲科室的小王(男)明天无法下乡,每个科室至少抽1人下乡,那么至少有一个女性下乡的概率为多少?A.2/35B.7/60C.33/35D.53/60【解析】反面为全部男。
总数有C2,4某C1,5+C1,4某C2,5=70。
通过分母排除C、D,至少有一个女性的概率应该比较大,因此选C。
2018国家公务员考试《行政职业能力测验》模拟卷4含答案.pdf
![2018国家公务员考试《行政职业能力测验》模拟卷4含答案.pdf](https://img.taocdn.com/s3/m/bbc65dbfd0f34693daef5ef7ba0d4a7302766c6f.png)
2012年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》全真模拟预测试卷(四)注意事项1.行政职业能力测验共有五个部分,135道题,总时限为120分钟。
各部分不分别计时,但都给出了参考时限,供答题时参考。
2.将姓名与准考证号在指定位置上用黑色字迹的钢笔、签字笔或圆珠笔填写,并用2B铅笔在准考证号对应的数字上填涂。
3.请将题本上的条形码揭下,贴在答题卡指定位置。
没有贴条形码的答题卡将按作废处理,成绩计为零分。
4.题目应在答题卡上作答,在题本上作答一律无效。
5.待监考老师宣布考试开始后,你才可以开始答题。
6.监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答,将题本、答题卡和草稿纸都翻过来放在桌上,待监考老师确认数量无误、发出离开指令后,方可离开考场。
7.试题答错不倒扣分。
8.严禁折叠答题卡!第一部分常识判断(共25题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
请开始答题:1.十七大报告指出,改革开放以来我们取得一切成绩和进步的根本原因,归结起来就是:A.开辟了中国特色社会主义道路,形成了中国特色社会主义理论体系B.坚持“一个中心,两个基本点”的原则绝不动摇C.坚持和完善社会主义市场经济体制绝不动摇D.高举邓小平理论伟大旗帜绝不动摇2.教育、科技和,是国家强盛、民族振兴的基石,也是综合国力的核心。
A.国防B.对外贸易C.农业D.人才3.关于2010年11月12日开幕的广州亚运会,以下说法不正确的是:A.是第十七届亚洲运动会B.刷新了3项世界纪录、15项亚洲纪录和27项亚运会纪录——75行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验行政职业能力测验。
粉笔公考行测题库汇总在线模考
![粉笔公考行测题库汇总在线模考](https://img.taocdn.com/s3/m/a2e27f54640e52ea551810a6f524ccbff121cabc.png)
粉笔公考行测题库汇总在线模考一、单选题(每题只有一个正确答案,答错、不答或多答均不得分)1.关于意见文种的说法,下列选项错误的是:()。
A.指导性意见和协商性意见均为下行文,而建议性意见为上行文B.意见适用于对重要问题提出见解和处理办法C.意见的行文方向不固定D.意见具有协商性和广泛性的特点【答案】:A2.被誉为意大利文艺复兴时期“三杰”的是()。
A.达·芬奇、泰戈尔、拉斐尔B.米开朗基罗、拉斐尔、托尔斯泰C.莎士比亚、达·芬奇、但丁D.达·芬奇、米开朗基罗、拉斐尔【答案】:D3.在国际金融问题上进行协商与协作,促进国际货币合作;促进国际贸易的扩大和平衡发展;纠正国际收支的失调,而不采取危害本国或国际繁荣的措施,缩短成员国国际收支不平衡的时间,减轻不平衡的程度。
以上是下列哪个国际组织的主要职能()。
A.世界银行B.经济合作发展组织C.世界贸易组织D.国际货币基金组织【答案】:D4.要引导人们发扬()精神,提高民族自尊心,自信心和自豪感,以热爱祖国,报效人民为最大的光荣,以损害祖国利益,民族尊严为最大的耻辱,积极投身于建设中国特色社会主义伟大事业。
A.集体主义B.改革创新C.民族主义D.爱国主义—1 —【答案】:D5.关于行政处罚,下列表述正确的是()。
A.受他人胁迫有行政违法行为的,可以依法从轻或者减轻行政处罚B.行政处罚的当事人到期不缴纳罚款,每日按罚款数额的百分之三加处罚C.行政机关在收集证据时,必须釆取抽样取证的方法D.法律、法规、规章授权的具有管理公共事务职能的组织可以在法定授权【答案】:B6.《全唐诗》是清康熙年间编校的一本唐诗合集,历时一年多编校成文。
收录诗人,凡二千二百余人,收录诗作四万八千九百余首。
通过基于人工智能的语义分析技术,对《全唐诗》进行深度的文本数据分析,发现了一些有趣的秘密。
《全唐诗》中出现最多的季节是春。
在唐诗里,伤春、惜春是常见的春诗题材,事实上,写春的诗俯拾皆是,标题中带春的就有不少。
2018年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析
![2018年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/57f191b343323968011c928c.png)
2018年度国家公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷参考答案及解析第一部分常识判断1.【答案】D。
解析:十八届六中全会强调,新形势下加强和规范党内政治生活,必须以党章为根本遵循,坚持党的政治路线、思想路线、组织路线、群众路线,着力增强党内政治生活的政治性、时代性、原则性、战斗性。
故本题答案选D。
2.【答案】A。
解析:恩格尔系数是指食品支出总额占个人消费支出总额的比重。
消费物价指数英文缩写为CPI,是根据与居民生活有关的产品及劳务价格统计出来的物价变动指标,通常作为观察通货膨胀水平的重要指标。
幸福指数是衡量人们对自身生存和发展状况的感受和体验,即人们的幸福感的一种指数。
恒生指数,由香港恒生银行全资附属的恒生指数服务有限公司编制,是以香港股票市场中的46家上市股票为成份股样本,以其发行量为权数的加权平均股价指数,是反映香港股市价幅趋势最有影响的一种股价指数。
基尼系数是反映收入分配状况的系数,恩格尔系数是反映食品支出状况的系数,逻辑上最贴近。
故A项为正确答案。
3.【答案】A。
解析:孔子名丘,字仲尼,春秋时期鲁国人,中国历史上第一个创办私学的人,伟大的思想家,教育家。
故本题正确答案为A。
4.【答案】A。
解析:洛阳纸贵是一个中文成语,用以比喻一些作品的风行一时,广为流传。
出自晋朝人左思写《三都赋》的故事。
左思写的《三都赋》发表后大受欢迎,洛阳的人们争相传抄,结果令洛阳纸价上涨。
《史记·项羽本纪》:“项羽乃悉引兵渡河,皆沉船,破釜甑,烧庐舍,持三日粮,以示士卒必死,无一还心”。
故B错。
南朝宋·刘义庆《世说新语·假谲(jué)》,魏武行役,失汲道,军皆渴,乃令曰:“前有大梅林,饶子,甘酸,可以解渴。
”士卒闻之,口皆出水。
乘此得及前源。
魏武即曹操。
故C错。
典出《史记.卷八五.吕不韦列传》。
后用一字千金比喻文辞精当,结构严谨。
或用来形容价值极高的作品。
亦可以用以指书法上一字价值千金。
粉笔2018年国考第17季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第17季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/35c714562b160b4e767fcfb1.png)
粉笔2018国考第17季行测模考数量关系(1)某次测验,7名同学的成绩都是整数且刚好呈等差数列,已知他们的平均成绩为82分。
若任意挑选两名同学的成绩,得到的最低平均成绩为72分。
则若任意挑选四名同学,得到的最高平均成绩为多少分?【粉笔模考】A.86B.88C.90D.94楚香凝解析:第4名的成绩为82分、第6.5名的成绩为72分,相差2.5名=82-72=10分,所以第2.5名和第4名相差1.5名=6分,则第2.5名为82+6=88分=前四名平均分,选B(2)一项工作,甲、乙两队合作完成。
若甲中途休息2天,则两队完成这项工作共需要10天。
若乙中途休息6天,则两队完成这项工作共需要11天。
现工作量提高了2倍,且乙中间请假2天,则两队完成共需要多少天?【粉笔模考】A.17B.19C.27D.25楚香凝解析:甲8天+乙10天=甲11天+乙5天,可得甲3天=乙5天;假设甲效率5、乙效率3,可得总工作量为(8*5)+(10*3)=70;假设乙不请假,可得总天数=(70*3 + 3*2)/(5+3)=27天,选C(3)有两份等量的浓度为20%的A溶液,其中一份与180克B溶液混合得到浓度为29%的C 溶液。
在C溶液中再加入另一份A溶液,此时新溶液的浓度为26%。
则B溶液的浓度为多少?【粉笔模考】A.30%B.32%C.38%D.40%楚香凝解析:解法一:29%的C溶液和20%的A溶液混合得到26%的溶液,十字交叉可得C溶液和A溶液的质量之比=(26-20):(29-26)=2:1,所以2份C溶液中包含1份的A溶液和1份的B溶液;即20%的A溶液和B溶液等质量混合得到29%的溶液,所以B溶液的浓度=(29*2)-20=38,选C解法二:以20%为基准,看作B溶液加入一些水后浓度变为9%,再加入等质量的水后浓度变为6%,调和平均数,假设溶质为1,1/(200/9 - 100/6)=18%,所以B溶液的初始浓度为18%+20%=38%,选C(4)某市党委决定在本周的工作日每天举办一场中央系列讲话学习活动,要求党校内254名党员每人至少参加一场。
华图2019年省考第17季行测数量模拟题
![华图2019年省考第17季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/95c03b2776c66137ee06195e.png)
华图2019省考第17季行测模考数量关系(1)如下图所示,一条直线上有四个点,其中AB=5cm,BD=2AB。
黑蚂蚁从A点出发,以0.5cm/秒的速度沿AD匀速向点D爬去;与此同时,大小两只红蚂蚁从D点出发,沿DA向A 点爬去,假设黑蚂蚁先在B点遇到了大红蚂蚁,5秒之后又在C点与小红蚂蚁相遇,那么大小两只红蚂蚁的速度比为:【华图模考】A.2∶1B.3∶1C.4∶3D.1∶2楚香凝解析:AB=5cm、BD=5×2=10cm,BC=0.5×5=2.5cm、CD=10-2.5=7.5cm,如下图所示;黑和大红的速度比=5cm:10cm=1:2、黑和小红的速度比=(5+2.5)cm:7.5cm=1:1,所以大红速度是小红的2倍,选A(2)老师出差遇到酒店热水不稳定的情况,洗澡的时候先出4秒钟凉水,然后洗澡水能在比较舒适的温度持续5秒钟,随后水温特别烫持续2秒钟,如此循环,假设老师8分钟洗完澡,那么在洗澡结束的时候,水温应是什么状态?【华图模考】A.凉水B.烫水C.舒适温度D.无法确定楚香凝解析:4+5+2=11秒为一个周期,8分钟=480秒=11×43+7,第7秒是舒适温度,选C(3)小张以15元和18元每股的价格买入A、B两只股票各1000股,在一个星期的交易日内,A股股价前三天共上涨10%,后两天共回落10%;B股股价前两天共回落8%,后三天共上涨10%。
在一周交易结束收盘时,小张将全部股票卖出,若买入和卖出均收取千分之五的手续费,那么小张总的盈亏情况约为:【华图模考】A.亏损530元B.亏损264元C.盈利530元D.盈利264元楚香凝解析:A股票买价15000元、卖价15000×(1+10%)×(1-10%)=14850元,手续费=(15000+14850)×5‰=149.25元,相当于亏了15000-14850+149.25=299.25元;B股票买价18000元、卖价18000×(1-8%)×(1+10%)=18216元,手续费=(18000+18216)×5‰=181.08元,相当于赚了18216-18000-181.08=34.92元;两只股票共亏了299.25-34.92=264.33元,选B(4)学科组的三位组长准备带老师出去旅游,A旅行社的收费标准为:组长全价,老师每人打七五折;B旅行社的收费标准为:20人以下(含20人)所有人的费用都打8折,20人以上所有人的费用都打7折。
粉笔2019年省考第17季行测数量模拟题
![粉笔2019年省考第17季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/caf0a7f20c22590103029d24.png)
粉笔2019省考第17季行测模考数量关系解析(1)某民俗馆聘用甲、乙两名师傅制作一批工艺品,若甲先做20天,乙再做12天可以完成;若两人合作,15天即可完成。
已知甲每天的费用比乙少一半,则单独聘用甲制作这批工艺品的费用比单独聘用乙的费用:【粉笔模考】A.少1/6B.少1/5C.多1/9D.多1/10楚香凝解析:总任务量=20甲+12乙=15甲+15乙,可得5甲=3乙,甲单独做需要20+(12/3)×5=40天、乙单独做需要(20/5)×3+12=24天,甲乙单独完成需要的费用之比=(40×1):(24×2)=5:6,甲比乙少(6-5)/6=1/6,选A(2)小王在年初花费1万元购买了某指数基金,购买时该基金的单位净值是每份1.5元,现在涨到每份1.8元后全部卖出。
已知该基金买入费率为1.5%,无其他费用,则小王现在将该基金全部卖出的实际收益率是多少?【粉笔模考】A、18%B、18.2%C、18.5%D、20%楚香凝解析:小王的基金净值=10000/(1+1.5%)≈9852元,卖出的总收入=(9852/1.5)×1.8≈11822元,实际收益率=(11822-10000)/10000=18.22%,选B(3)甲、乙两名美团骑手周末共完成外卖订单195份,其中甲周六完成的订单数比乙多60%,周日完成的订单数比乙少20%,问甲周末共完成多少份外卖订单?【粉笔模考】A.92 B.95 C.100 D.105楚香凝解析:如下图所示,13x+9y=195,当y=13时、x=6,甲周末共完成了8x+4y=8×6+4×13=100份,选C(4)上午8点,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发匀速相向而行,46分钟后甲到达两地中点处,此时乙的速度提高20%,一段时间后两人同时到达对方始发地。
问甲、乙两人相遇时是几点?【粉笔模考】A.8:55B.8:52C.8:50D.8:48楚香凝解析:甲走两个半程用的时间相同,可得乙提速前后走的时间也相同,假设乙最初速度5米/分钟、提速后速度6米/分钟,可得甲的速度=(5+6)/2=5.5米/分钟;当甲到达中点时,乙距离中点还差46×(5.5-5)=23米,接下来甲乙合走23/(5.5+6)=2分钟相遇,8:00+46分钟+2分钟=8:48,选D(5)小明在听完乌鸦喝水的故事后,找来一个高32厘米、底面直径是10厘米的圆柱形玻璃容器,先加入容积1/2的水,然后向容器中投入高2厘米、底面半径是2厘米的小圆柱形铁块,直到有水溢出。
粉笔2018年省考第16季行测数量模拟题
![粉笔2018年省考第16季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/f9954d35bd64783e09122b56.png)
粉笔2018省考第16季行测模考数量关系(1)操场上有一堆砖,由甲、乙、丙三位同学把它搬走,轮流工作每人一天。
如果按照甲、乙、丙的顺序,最后由乙同学结束正好搬完。
如果按照丙、甲、乙的顺序,最后由丙同学结束正好搬完。
已知这堆砖由甲单独搬需要15天完成,由丙单独搬需要5天完成。
如果由乙单独搬,第几天可以完成?【粉笔模考】A.8B.7C.9D.10楚香凝解析:两种搬运方式进行对比,消掉完整个周期,可得效率甲+乙=丙,假设总任务量为1,乙单独搬需要1/(1/5-1/15)=7.5天,选A(2)甲、乙、丙三人同时从A地出发,匀速前往B地,到达终点后再按原速返回。
当甲到达B地时,丙距离B地还有680米;当甲返回A地时,丙刚好到达B地,此时乙已从B地返回,距离A地还有240米。
当甲到达B地时,乙走了多少米?【粉笔模考】A.920B.1120C.1240D.1360楚香凝解析:甲速度为丙的2倍,甲走全程时,丙走了半个全程,可得全程=680×2=1360米,甲走两个全程比乙多走了240米,则甲走一个全程比乙多走120米,1360-120=1240米,选C(3)小龙、小东、小佳三人参加答题活动,一共3题,三人答对第一题的概率均为0.8,答对第二题的概率均为0.625,答对第三题的概率均为0.4。
规定每人每题只有一次答题机会,答错将被淘汰,若3题均答对可获得奖学金奖励。
则三人中有人获奖的概率为:【粉笔模考】A、51.2%B、48.8%C、37.5%D、20%楚香凝解析:每人获奖的概率都是0.8×0.625×0.4=0.2、不获奖的概率都是1-0.2=0.8,则有人获奖的概率=1-(0.8)3 =0.488,选B(4)箱内有四种颜色的小球各10个,小明闭着眼从中摸出若干个球。
若同种颜色的小球摸出4个积3分,摸出5个及以上积5分,摸出3个及以下不积分;四种颜色的小球所得的积分相加即为最终积分。
粉笔2018年国考第7季行测数量模拟题
![粉笔2018年国考第7季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/8e2054986429647d27284b73f242336c1eb9306f.png)
粉笔2018年国考第7季⾏测数量模拟题粉笔2018国考第7季⾏测模考数量关系(1)⼀围棋棋盘上有若⼲⿊⼦和⽩⼦,其中⽩⼦的数量占棋⼦总数的5/8。
现轮到⼩明执⿊⼦⾏动,落⼀⼦后吃掉5个⽩⼦,此时棋盘上⽩⼦的数量占棋⼦总数的5/9。
则原棋盘上共有多少个棋⼦?【粉笔模考】A.36B.40C.72D.76楚⾹凝解析:解法⼀:总数为8的倍数,排除AD;总数+1-5后为9的倍数,排除C;选B解法⼆:⿊:⽩=3:5,⿊+1、⽩-5,⿊:⽩=4份:5份;若⿊-3、⽩-5,⿊:⽩依然=3份:5份,⿊⼦差4-3=1份对应4个,所以⼩明⾏动后共9份=36个,最初36+5-1=40个,选B(2)甲、⼄、丙三个量筒内装有浓度不同的酒精溶液,其中酒精与⽔的体积⽐分别是2:1、3:1、4:1。
当把三个量筒的酒精溶液充分混合后,混合溶液的酒精与⽔的体积⽐是3:1。
若已知甲、⼄两个量筒内的酒精溶液体积分别为81ml和32ml,那么丙量筒内的酒精溶液体积为多少毫升?【粉笔模考】A.81B.108C.113D.135楚⾹凝解析:三个混合后酒精:⽔=3:1,⼄中酒精:⽔=3:1,所以甲丙混合后酒精:⽔=3:1,⼗字交叉可得甲和丙的⽔之⽐=(4-3):(3-2)=1:1,则甲和丙的总体积之⽐=(2+1):(4+1)=3:5=81:135,选D(3)有41颗珠⼦,6年前姐妹两⼈按年龄⼤⼩的⽐例分配,最后还剩下1颗珠⼦给妹妹;今年,她们再次按年龄的⽐例重新分配,最后还剩下1颗珠⼦给姐姐。
已知姐妹⼆⼈年龄相差2岁,那么,妹妹两次分得的珠⼦相差多少颗?【粉笔模考】A.2B.3C.4D.5楚⾹凝解析:6年前姐妹年龄和为41-1=40的约数,今年姐妹年龄和也为40的约数,40的约数中相差12的为8和20,所以6年前姐:妹=(8+2):(8-2)=5:3=25:15,今年姐:妹=(20+2):(20-2)=22:18,妹妹6年前分得15+1=16颗、今年分得18颗,差18-16=2颗,选A(4)某运动鞋店购进了⼀批品牌运动鞋,提价20%后全部卖出,⽤收⼊的⼀半⼜购进另⼀品牌运动鞋,提价25%后全部卖出⼜盈利3000元,问第⼀次购进的品牌运动鞋全部卖出后盈利多少元?【粉笔模考】A.2000B.3000C.4000D.5000楚⾹凝解析:购进另⼀运动鞋的成本=3000/25%=12000元,所以第⼀批运动鞋的收⼊=12000*2=24000元,成本24000/(1+20%)=20000元,利润24000-20000=4000元,选C(5)甲、⼄⼆⼈以相同的速度同时从A地开车前往B地,甲花2⼩时10分钟到达,⽽⼄⾏驶了⼀段时间后,由于发动机故障,停车维修花费了20分钟,修好后为了尽早到达B地,⼄按原速度的1.5倍匀速⾏驶,恰好与甲同时到达。
华图2020年省考第17季行测数量模拟题
![华图2020年省考第17季行测数量模拟题](https://img.taocdn.com/s3/m/27b6273601f69e31433294fc.png)
华图2020省考第17季行测模考数量关系(1)某药店购入一批口罩,以进价1.2倍的价格售卖了3/4。
之后由于需求的影响,利润翻了一番继续售卖。
那么最终全卖完的利润率为:【华图模考】A.22.5%B.25%C.30%D.32%楚香凝解析:假设购进了4件、每件进价10元,总利润=3×10×0.2+1×10×0.2×2=10元,利润率=10/(4×10)=25%,选B(2)一批工艺品需要手工制作,赵师傅20天可以全部完成,钱师傅12天可以全部完成。
如果两位师傅合作,赵师傅总共比钱师傅少完成30个。
那么钱师傅先做50个,之后两位师傅一起合作,共需要多少天完成这批工艺品?【华图模考】A.6天多B.7天多C.9天多D.8天多楚香凝解析:赵师傅和钱师傅的效率之比12:20=3:5,差2份对应30个,共8份对应120个,赵师傅每天做120/20=6个、钱师傅每天做120/12=10个;钱师傅先做了50/10=5天,剩余任务量两人合作(120-50)/(6+10)=4.375天,共5+4.375=9.375天,选C(3)某单位新招聘了5位新员工,其中男员工有3名。
要分配去三个不同的部门。
每个部门都需要至少一名新员工,如果不止一名则必须要有男有女。
则不同的分配方案共有()种。
【华图模考】A.72B.36C.90D.98楚香凝解析:2+2+1,男员工有A(3 3)种、女员工有A(3 2)种,共6×6=36种;3+1+1,有[C(5 3)-C(3 3)]×A(3 3)=54种;分配方案共有36+54=90种,选C(4)小陈买了三种水果共花了314.6元钱,其中草莓的价格是26元/斤,车厘子的单价是草莓的3.3倍,榴莲的单价是草莓单价的2.5倍。
如果小陈买的水果都是整数斤,那么他买的水果最多有几斤?【华图模考】A.5B.6C.7D.8楚香凝解析:假设三种水果的斤数分别为x、y、z,可得26x+26×3.3y+26×2.5z=314.6,整理得10x+33y+25z=121,尾数法可得y=2,化简得2x+5z=11,解得x=3、z=1,共买了3+2+1=6斤,选B(5)如图所示,在一块梯形田地ABCD中,EF与梯形的底边平行,将梯形划分为两块。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
粉笔2018省考第17季行测模考数量关系
(1)甲、乙两人合作加工一批零件需40小时完工。
若甲先单独加工32小时,则乙还需加工剩下的2400个零件;若乙先单独加工一半的零件,则甲需单独再加工36小时才可完工。
问此批零件共多少个?【粉笔模考】
A.3240
B.4020
C.4320
D.3720
楚香凝解析:甲单独加工全部零件需要36×2=72小时,所以甲单独32小时完成了总数的32/72=4/9,总数=2400/(1- 4/9)=4320个,选C
(2)购买并种植单株金桂、银桂、丹桂所需金额之比为5:4:7,小张花费相同金额购买了3种树苗,计划在树木长成后按照3:2:4的单价全部售出,可获利290%,问按计划出售银桂所获利润率为多少?【粉笔模考】
A.250%
B.300%
C.320%
D.350%
楚香凝解析:假设三种树苗的金额分别为5、4、7,购买三种树苗都花了140元,可得三种树苗的数量分别为28、35、20,三种树苗的售价比=(28×3):(35×2):(20×4)=42:35:40总售价=140×3×(1+290%)=1638元,其中银桂的售价=1638×35/(42+35+40)=490元、利润率=(490-140)/140=250%,选A
(3)将5个连续自然数分别填入图中五个方格内,使得横向和纵向上的数字之和相等,有多少种不同的填法?【粉笔模考】
A.8
B.8或24
C.72
D.24
楚香凝解析:假设五个连续自然数分别为a-2、a-1、a、a+1、a+2,数字和为5a,5a+中间=横向和+纵向和,所以中间只能为a-2或a或a+2,有3种;比如中间为a,剩下四个数有(a-2)+(a+2)=(a-1)+(a+1),填(a-2)有四种、再填(a-1)有两种,共3×4×2=24种,选D
(4)某服务大厅有若干人排队办理业务,共三个业务办理窗口,一号窗口排队人员比二号窗口多1/5,比三号窗口少1/4,若三号窗口排队人员中有4人去往二号窗口排队,那么一、
二、三号窗口的排队人数恰好成为等差数列,问一号窗口有多少人在排队?【粉笔模考】
A.18
B.20
C.15
D.24
楚香凝解析:
解法一:三个窗口人数比6:5:8,总人数为3的倍数,则一号窗口人数为18的倍数,选A
解法二:假设一号窗口人数18份、可得二号窗口15份、三号窗口24份,共18+15+24=57份,则调整后二号窗口有57/3=19份,二号窗口增加了19-15=4份对应4人,一号窗口18份对应18人,选A
(5)小李在每周一、三、五上夜班,每周二、四上白天班,某年12月15日小李上夜班,12月25日也上夜班,那么下一年一月,小李上白天班多少天?【粉笔模考】
A.14
B.13
C.10
D.9
楚香凝解析:12.15上夜班,经过10天后(星期数+3或-4)依然上夜班,可得12.15为星期五、12.25为星期一、1.1为星期一,1月31天=4×7+3,白班有4×2+1=9天,选D
(6)某抽奖活动中,有四张两两花色相同的卡片,每次抽奖时卡片的顺序是随机摆放的,参加游戏的人可查看后三张卡片中的任意两张,之后猜测第一张卡片的花色,猜中即获奖。
小明抽奖时选择查看第二张和第四张,若两者花色相同,则猜测第一张为与之相反的花色,若两者花色不同,则猜测第一张的花色与第四张相同。
那么他中奖的概率是多少?【粉笔模考】
A.1/6
B.1/3
C.1/2
D.2/3
楚香凝解析:总情况有C(4 2)=6种,二四张花色相同的情况有2种,此时猜测必中;二四张花色不同的情况有4种,此时猜中的情况有2种;中奖概率=(2+2)/6=2/3,选D
(7)某班每名学生都订阅了语文、数学、英语三门学科的学习报中至少一种,根据统计,订阅数学报和英语报的人数均占总人数的一半,订阅语文报的人数比订阅数学报的多20%,订阅三种报纸的人数占总人数的15%,那么至少订阅两种报纸的人数占总人数的多少?【粉笔模考】
A.30%
B.40%
C.45%
D.55%
楚香凝解析:不包含的三容斥,总数=A+B+C-至少满足两种-满足三种,可得100%=50%+50%+60%-x-15%,解得x=45%,选C
(8)一艘船在河中航行,在顺水中航行了60千米,逆水中航行了36千米;这艘船船速不变,又在顺水中航行102千米,逆水中航行30千米,发现这两次航行所花时间相当。
请问船的顺水速度与逆水速度的比例为多少?【粉笔模考】
A.7:1
B.5:1
C.4:3
D.3:2
楚香凝解析:两次对比,消掉相同的部分,可得顺水42千米的时间=逆水6千米的时间,则顺水和逆水速度比=42:6=7:1,选A
(9)春节假期为除夕至农历新年正月初六,公司安排员工在假期值班,每人值班2天,且同一人的值班日期不能相邻,无论怎样排班,都有至少3人的值班日期完全一致,问公司员工至少有多少人?【粉笔模考】
A.21
B.31
C.43
D.46
楚香凝解析:12.31-1.6共七天,七天里选不相邻的两天,五个不选之间有六个空,有C(6
2)=15种,抽屉原理,每种先分2人,再分1人必满足题意,至少(15×2)+1=31人,选B
(10)如图所示,半径分别为50米、120米的内外两圆形跑道相切于某点,甲、乙两人同时从切点出发,分别沿内外跑道顺时针跑步,甲、乙速度之比为5:7,问甲至少跑完多少圈时两人之间的直线距离最远?【粉笔模考】
A.4
B.8
C.10
D.6
楚香凝解析:相同时间甲乙路程比5:7、圈数比(5/50):(7/120)=12:7,当甲跑了6圈、乙跑了3.5圈时,两人直线距离最远,选D。