2023四川选调生考试行测题:判断推理及数量关系1010
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2023四川选调生考试行测题:判断推理及数量关系
(10.10)
四川选调生考试行测内容涉及言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。
[行测题]
练习题(一)
一、判断推理
L甲、乙、丙、丁是同班同学
甲说:“我班同学考试都及格了。
”
乙说:“丁考试没及格。
”
丙说:“我班有人考试没及格。
”
丁说:“乙考试也没及格。
”
已知只有一人说假话。
请判断下列哪项是真的?()
A.说假话的是甲,乙考试没及格
B.说假话的是乙,丙考试没及格
C.说假话的是丙,丁考试没及格
D.说假话的是丁,乙考试没及格
2.喜欢甜味的习性曾经对人类有益,因为它使人在健康食品和非健康食品之间选择前者。
例如,成熟的水果是甜的,不成熟的水果则不甜,喜欢甜味的习性促使人类选择成熟的水果。
但是,现在的食糖是经过精制的。
因此,喜欢甜味不再是一种对人有益的习性,因为精制食糖不是健康食品。
以下哪项如果为真,最能加强上述论证?()
A.绝大多数人都喜欢甜味
B.许多食物虽然生吃有害健康,但经过烹饪则可成为极有营养的健康食品
C.有些喜欢甜味的人,在一道甜点心和一盘成熟的水果之间,更可能选择后者
D.喜欢甜味的人,在含食糖的食品和有甜味的自然食品(例如成熟的水果)之间,更可能选择前者
3.甲、乙、丙、丁四个同一班级的学生在谈论身高时,甲说:“我不是男生里最高的。
”乙说:“我是男生中最矮的。
”丙说:“我是女生中最高的。
” 丁说“我是女生中最矮的。
”同时知道丙是全班第二高的学生,女生最矮的比男生最矮的还要矮。
以下结论错误的是:()
A.甲身高大于乙身高大于丙身高大于丁身高
B.全班最高的一定是男生
C.丙身高大于甲身高大于乙身高大于丁身高
D.全班最矮的人是丁
4.一个人骑自行车过桥,上桥的速度是每小时12公里,下桥的速度是每小时24公里,上下桥所经过的路程相等,中间没有停顿。
问此人过桥的平均速度是多少?()
A. 14公里/小时
B. 16公里/小时
C. 18公里/小时
D. 20公里/小时
5.某班举行1分钟跳绳比赛,已知男生的平均成绩是160个,女生的平均成绩是120个,且男生跳的总个数刚好与女生相同,问该班全体同学平均成绩最接近以下哪个选项?()
A. 136 个
B. 137 个
C. 138 个
D. 139 个
6.一瓶浓度为80%的酒精溶液倒出1/3后再加满水,再倒出1/4后仍用水加满,再倒出1/5后还用水加满,这时瓶中溶液的酒精浓度是()。
A. 50%
B. 30%
C. 35%
D. 32%
7.往浓度为8%的溶液中加入一些蒸储水,其浓度为6的再加入同样多的蒸储水,其浓度是多少?()
A. 4%
B. 4. 5%
C. 4. 8%
D. 5%
【参考解析】
1.【答案】A
解析:甲与丙的话矛盾,必有一真一假,根据只有一人说假话,则
乙和丁的话为真,即乙和丁都不及格,则甲的话为假。
故答案选A。
2.【答案】D
解析:题干结论是:因为精制食糖不是健康食品,喜欢甜味不再是
一种对人有益的习性。
A、B两项与题干无关,C项反驳了题干结论。
D项为真说明喜欢甜味确实会导致吃更多的含食糖食品,加强了题干结论。
故答案选D0
3.【答案】A
解析:由丙是全班第二高且是女生中最高的,可得出全班最高的一
定是男生,再由甲不是男生里最高的可知甲不是全班最高的,则丙一定高
于甲,故A项错误。
其他几项均正确。
故答案选A。
4.【答案】B。
解析:设桥的长度为24,则上桥、下桥所用时间分别为2小时、1小时,则平均速度为(24+24) ÷ (2+1)=16公里/小时。
5.【答案】B。
解析:160和120的最小公倍数是480,根据题意可假设男女生跳的总个数均为480,则男生有3人,女生有4人,全班同学的平均成绩是960 ÷ (3+4) 1137,故答案选B。
6.【答案】D。
解析:设溶液总量为100,溶质为80,操作三次后溶质为80 × (1-1/3) × (1-1/4) × (1-1/5)=32,所以浓度变为32%
7.【答案】Co解析:加入蒸储水,溶质不发生变化。
设溶液中溶质24g, 根据两次溶液浓度的变化可知,每次加入的蒸储水是(24÷6%)-(24÷ 8%)=400-300=100g,故第二次加入同样多的蒸储水,其浓度变为24 ÷ (400+100)=4. 8%o 答案选C。
练习题(二)
一、判断推理
1.某小区业主委员会的4名成员小东、建国、向明和倩倩坐在一张方桌前(每边各坐一人)讨论小区大门旁的绿化方案。
4人的职业各不相同,分别是高校教师、软件工程师、园艺师或邮递员中的一种。
已知:小东是软件工程师,他坐在建国的左手边;向明坐在高校教师的右手边;坐在建国对面的倩倩不是邮递员。
由此可以推出的是:()
A.倩倩是高校教师,向明是园艺师
B.向明是邮递员,倩倩是园艺师
C.建国是邮递员,倩倩是园艺师
D.建国是高校教师,向明是园艺师
2.巴金就是李尧棠。
几乎所有人都知道巴金是作家,但奇怪的是很少有人知
道李尧棠是作家。
下列能最有效地解释上述现象的是:()
A.可能大多数人都没读过李尧棠的作品
B.大多数人都不知道巴金就是李尧棠
C.许多人相信与作者相关的事情可能有表面上的冲突
D.任何人如果知道李尧棠是作家,那么他也会知道巴金是作家
3.长期以来,手机产生的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。
一项长达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质癌的风险比从未使用者要高出40%,由此某专家建议,在取得进一步证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量使用固定电话通话或使用短信进行沟通。
下列哪项如果为真,最能削弱该专家建议的合理性?()
A.大多数手机产生的电磁辐射强度符合国家规定标准
8.经过较长时间后,人们的体质能逐渐适应强电磁辐射的环境
C.即使以手机短信进行沟通,发送和接收信息的瞬间也会产生较强的电磁辐射
9.在上述实验期间,有些人每天使用移动电话通话超过40分钟,但他们很健康
10当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“琼楼玉宇”;当企业所有的重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。
所以,如果一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰得越豪华,则该企业离解体的时间就越近;当某个企业的大楼设计和建造趋向完美之际, 它的存在就逐渐失去意义。
这就是所谓的“办公大楼法则”。
以下哪项如果为真,最能质疑上述观点?()
A. 一个企业如果将时间和精力都耗费在修建办公大楼上,则对其他重要工作就投入不足了
B.某企业的办公大楼修建得美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上
C.建造豪华的办公大楼,往往会加大企业的运营成本,损害其实际收益
D.企业的办公大楼越破旧,该企业就越有活力和生机
二、数量关系
5.甲乙两人分别骑摩托车在与铁轨平行的公路上相向行驶,两人速度均为20米/秒,一列火车经过甲用时6秒,经过乙用时2秒,则火车车速为()千米/ 小时。
A. 108
B. 144
C. 72
D. 40
6.甲、乙两辆汽车同时从东、西两站相对开出。
第一次两车在离东站90千米处相遇。
相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后又立即沿原路返回。
第二次相遇在离东站50千米处。
问东、西两站之间的路程是多少千米?()
A. 120
B. 160
C. 180
D. 240
7.甲、乙两人在长30米的泳池内游泳,甲每分钟游37.5米,乙每分钟游52.5米。
两人同时分别从泳池的两端出发,触壁后原路返回,如是往返。
如果不计转向的时间,则从出发开始计算的1分50秒内两人共相遇了多少次?()
A. 5
B. 2
C. 4
D. 3
8.甲、乙二人分别同时从A、B两地出发相向匀速而行,两人相遇之后,甲又经过了2个小时到达B地;乙又经过4个半小时到达A地;若他们到达后都立即掉头,当他们再次相遇时,距他们第一次相遇经过了多少个小时?()
A. 5
B. 5. 5
C. 6
D. 6. 5
【参考答案与解析】
L【答案】Bo解析:首先假定小东的位置,根据已知条件,可画图如下:小东(软件「程师)
建国倩倩(不是邮递员)
向明
根据“向明坐在高校教师的右手边”可知建国是高校教师,则倩倩是园艺师, 向明是邮递员。
故答案选B。
2.【答案】B。
解析:题干需要解释的现象是几乎所有人都知道巴金是作家, 但很少有人知道李尧棠是作家,即缺少巴金和李尧棠之间的联系,说明绝大多数人都不知道巴金就是李尧棠。
故答案选B。
3.【答案】C
解析:专家建议使用固定电话通话或者使用短信沟通来取代手机通
话,以减少电磁辐射。
A项“符合国家规定标准”未必对人的健康无害;B 项只是“逐渐适应”,现阶段还是需要减少辐射,无法削弱;C项说明即使换种沟通方式,也未必会更安全,从而削弱了该专家的建议;D项“有些人”是特例,削弱程度有限。
故答案选C。
4.【答案】B
解析:办公大楼法则的含义是:办公大楼设计得越完美,企业越可
能解体。
A、C、D三项支持了题干观点;B项举反例反驳了题干观点。
故答案选B。
5.【答案】B。
解析:设火车车速为X米/秒,因甲乙是相向而行,则火车与甲是追及过程,与乙是相遇过程,追及和相遇的路程均为火车车长,则6× (χ-20)=2×(20+x),解得x=40(米/秒),合计40X3. 6=144(千米/小时)。
选B。
6.【答案】B
解析:多次相遇问题,针对甲,从出发到第二次相遇时所走的路程
应为90X3=270千米,东西两站间距离为(270+50) ∙2=160千米,故选B。
7.【答案】D。
解析:第一次相遇甲、乙共游30米,以后每次相遇都会多游2倍的距离。
即第n次相遇时,两个人所游的路程和等于他们第一次相遇时所游
5
路程的(2nT)倍。
1分50秒时两人共游了(37. 5+52. 5) Xl石=165米,而165÷ 30=5……15,所以有2nT=5,解得n=3。
因此两人共相遇了3次。
8.【答案】C
解析:设从出发到第一次相遇时间为t,由题意可知,相同
J_
2 的
=
路程,甲走t小时,乙需要走4. 5小时;甲走2小时,乙需要走t小时,则石一7 , 得33。
根据直线多次相遇的结论,从第一次相遇到第二次相遇经过的时间等于第一次相遇所用时间的2倍,为6小时。
练习题(三)
一、判断推理
1.所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃课,所以小杨不是重点大学的学生。
下列除哪项外,均与上述推理的形式类似?()
Λ.所有金融家都懂经济,有些懂经济的金融家爱投资企业,你不爱投资企业, 所以,你不是金融家
B.所有的鹅都吃青菜,有些吃青菜的鹅也吃鱼,兔子不吃鱼,所以,兔子不是鹅
C.所有女生都爱美,有些爱美的女生还研究科学,小章不爱美,所以,小章不研究科学
D.所有大学生都是高考成绩超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生,所以,小张不是大学生
2.通常人们认为,赞助人向博物馆赠送展品,是对博物馆的一种财政上的支持。
事实上,对捐赠品的日常保管和维护是笔昂贵的开支。
这笔开支的累计甚至很快就会超过该捐赠品的市场价。
因此,这些捐赠品事实上加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。
下列哪项如果为真,最能削弱上述论证?()
A.捐赠品中包括珍贵的历史文物
8.博物馆的开支主要由国家财政负担
C.博物馆一般只接受允许并易于出售的赠品
D.博物馆对藏品的保管和维护费用近年有下降的趋势
3. 一份对北方山区先天性精神分裂症患者的调查显示,大部分患者都出生在冬季。
专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。
因为在一年最寒冷的季节中,人们很难买到新鲜食品。
下列哪项如果为真,最能支持题干中专家的结论?()
A.在精神分裂症患者中,先天性患者只占很小的比例
B.虽然是山区,但被调查对象的家庭,大都经济条件良好
C.新鲜食品与腌制食品中的营养成分对大脑发育影响相同
D.与引起精神分裂症相关的大脑区域的发育,大部分发生在产前1个月
4.股指期货是指以股票指数为标的物的期货合约。
其不涉及股票本身的交割,价格根据股票指数计算,合约以现金清算形式进行交割。
根据上述定义,下列有关股指期货的说法不正确的是:()
A.股指期货的标的物是一种合约
B.股指期货的价格也需要建立在股市的基础上才能计算
C.股票价格对股指期货不产生直接影响
D.股指期货的交易也同样存在风险
二、数量关系
5.某项目由1名十级工和2名八级工5天完成了总量的1/8之后,改由1 名八级工和2名六级工继续工作,他们又经过50天之后完成了剩余的工作量。
如果十级工的工作效率是六级工的2倍,那么该项目如果由十级工、八级工和六级工各1名合作,能在第几天完成?()
A. 35
B. 40
C. 45
D. 50
6.一件工作,甲独做要8小时完成,乙独做要12小时完成。
若该工作量增加1/3,则按照甲工作1小时,然后由乙接替甲工作1小时,再由甲接替乙工作1小时,……,两人如此交替工作,那么完成任务时甲共用了多少小时?()
A. 4小时30分钟
B.5小时
C. 6小时
D. 6小时40分钟
7.蓄水池有甲、丙两条进水管和乙一条排水管,要灌满一池水,单开甲管要3小时,单开丙管要5小时,要排完一池水,单开乙管要4小时,如果按甲、乙、丙的顺序轮流循环开各水管,每次开1小时,过多少时间后水开始溢出水池?()
A. 6小时
B. 6小时9分钟
C. 6小时
D. 9小时27分钟
8.某班级在一次考试中,参加语文考试的有52人,参加数学考试的有49 人,参加英语考试的有58人,三种考试都参加的共15人,参加其中两种的共21人,三科都不参加的共4人,该班级一共有()人。
A. 110
B. Ill
C. 112
D. 113
【参考答案与解析】
1.【答案】C
解析:题干推理形式为:所有A是B,有些B是C, D不是C,所以D不是A。
而C 项推理形式为:所有A是B,有些B是C, D不是B,所以D不是C。
与题干明显不同。
A、B、D三项均与题干推理形式类似。
故答案选C。
2.【答案】C
解析:题干由赠品会加大博物馆日常保管和维护的开支,得出这些捐赠品事实上加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。
C项为真则说明博物馆接受的赠品可以较快出售,不需要长时间保存,削弱了题干论证。
其他三项与题干论证无关。
故答案选C。
3.【答案】D
解析:题干结论为:冬天难以买到新鲜食品导致冬季出生的孩子容易患上先天性精神分裂症。
如果影响胎儿大脑区域的发育的时间不是在临产前,则孕妇临产时营养不良不会对大脑造成影响,D项有力地加强了专家的结论。
A、B、C三项均削弱了专家的结论。
故答案选D。
4.【答案】A
解析:根据定义,股指期货是一种合约,标的物是股票指数,A项说法错误。
故答案为A。
5.【答案】C
解析:设十级工和六级工的工作效率分别为2和1,设八级工的工作效率为X,根据题意可得50× (x+2)=7×5× (2+2x),解得x=l. 5。
则工作总量=(2+2X L 5) ×5×8=200,故合作需要200+(2+1+1. 5)比44. 44,故第45 天完工。
6.【答案】D
解析:设该工作的原工作量为48份,甲、乙每小时完成6份、4份。
工作量增加1/3后变为48× (1÷1∕3)=64份。
甲乙2小时1个循环完成10份,6个循环后还剩余工作量4份,此时轮到甲,需要4÷6=2∕3小时,因此完成任务时甲共用了6+2/3=6小时40分钟。
7.【答案】D
解析:设蓄水池满水时含水量为60份,则甲、丙两管每小时进水量分别为20份、12份,乙管每小时排水量为15份,按照甲、乙、丙的顺序轮流循环开各
水管,则一个循环进水量为20+12-15=17份,3个循环的进水量为51份,剩余9 份轮到开甲管,需用9/20小时,即27分钟完成,因此当过3X3+9/20=9(9/20) 小时二9小时27分钟时水开始溢出水池。
8.【答案】C
解析:根据容斥原理,该班级的总人数为52+49+58-21-15X2+4=112人。