北师大版最新小学三年级下册数学奥数题带答案 (2)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、拓展提优试题
1.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
2.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26 日能将练习册上的题都做完.
3.观察下列四图,求出x的值.x=.
4.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()
A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠
5.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()
A.甲B.乙C.丙D.丁
6.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.
A.32 B.24 C.35 D.36
7.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.
A.44 B.43 C.42 D.41
8.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.
①要使积最大,可以怎么填?□□□×□
②要使积最小,可以怎么填?□□□×□
9.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.
10.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.
11.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
12.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()
A.8厘米B.16厘米C.24厘米
13.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()
A.25 B.50 C.75
14.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.
15.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,
那么,她已经有颗三叶草.
16.图中一共能数出正方形.
17.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.
18.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.
19.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.
20.○○÷□=14…2,□内共有种填法.
21.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.
22.1到100的所有单数的和是.
23.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.
24.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
25.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.
26.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.
27.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.
28.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自,教;王老师来自,教.
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
29.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A=,B=,C=,D=,E=.
30.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有个玻璃球,小俊原来有个玻璃球.
31.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.
32.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.
33.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.
34.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=.
35.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.
36.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.
37.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.
38.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过这样的运算得到24.
39.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.
40.(8分)如图中共有20 个三角形.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:4.
2.解:依题意可知:
12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);
1月1日至1月7日也同样做了21题.
1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.
1月15日至1月21日做21题.
这时候共做21+21+22+21=85题.
接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.
目前共做题85+14=99题,还需要1天.
故答案为:26
3.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.
45×10+15=465.
故答案为:465.
4.解:2000÷(4+3+2+1)
=2000÷10
=200(组)
商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.
答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.
故选:D.
5.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
6.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)
糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.
∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.
故选:C.
7.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;
B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;
C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;
故选:A.
8.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,
由此可知642×8的积最大.
②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,
由此可知468×2的积最小.
9.解:7×8﹣3=53.
故答案为:53.
10.解:根据题干分析可得:
5+5﹣1=9(人)
9×9=81(人)
答:参加广播操表演的共有81人.
故答案为:81.
11.解:这个幻方可以是(答案不唯一):
12.解:48÷2÷(1+2)×2
=24÷3×2
=16(厘米)
答:长方形的长是16厘米.
故选:B.
13.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;
因为除数=,
所以被除数是:
100÷(1+)
=100÷
=75
故选:C.
14.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
15.解:(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:她已经有了32棵三叶草.
故答案为:32.
16.解:根据分析可得,
8+1+4=13(个)
答:图中一共能数出 13正方形.
故答案为:13.
17.解:3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.
故答案为:360.
18.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7
=23(条)
答:这个多边形有 23个边.
故答案为:23.
19.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:34÷2=17;
答:最开始输入的是17.
故答案为:17.
20.解:因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:3、4、5、6.
故答案为:4.
21.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:
★+■+■+●+●+★=24+30+36,
2(★+■+●)=90,
★+■+●=45,
则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.
22.解:(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:2500.
23.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,
所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,
又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,
所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,
1把椅子的价钱=110÷11=10元.
答:每张椅子10元.
故答案为:10.
24.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;
(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;
这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.
25.解:54﹣□÷6×3=36,
□÷6×3=54﹣36,
□÷6×3=18,
□=18×6÷3,
□=36.
故答案为:36.
26.解:2010÷5=402,
最大的数是402+1+1=404;
故答案为:404.
27.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),
答:足球买了22个.
故答案为:22.
28.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
故答案为:上海,数学,北京,语文.
29.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.故答案为:2;1;9;7;8.30.解:设小俊原来有x个玻璃球,(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,
11x﹣22=2x+8+4+2,
11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,
9x﹣22+22=14+22,
9x÷9=36÷9,
x=4,
(4+4)×2,
=10×2,
=20(个),
答:小华原来有20个,小俊原来有4个,
故答案依次为:20,4.
31.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.
故答案为:8.
32.解:如图:
4+3+3=10(条),
答:图形中共可以得到10条线段;
故答案为:10.
33.解:依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)
故答案为:24
34.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,
所以△=12345,〇=6,
所以△+〇=12345+6=12351,
故答案为12351.
35.解:4月份有30天;
30÷7=4(周)…2(天);
余下的2天是星期六和星期日;
所以4月1日是星期六.
故答案为:六.
36.解:由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
答:1个桃子和1个包子共重280克.
故答案为:280.
37.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:
D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,
所以:A+B+C+D+E+F+G
=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)
=1+9+10+10
=30
故答案为:30.
38.解:40÷4+12+2,
=10+12+2,
=24;
故答案为:40÷4+12+2.
39.解:
爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).
答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:225.
40.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有 20个三角形..
故答案为:20.。

相关文档
最新文档