2020云南公务员考试行测技巧:假设法
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020云南公务员考试行测技巧:假设法
时间总是在不经意间流逝,2019年马上又到和我们说再见的时候,2020年的云南公务员考试也已经拉开了序幕。
今天云南中公教育给大家带来了2020云南公务员考试行测技巧:假设法。
一、适用条件:
假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。
通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。
二、解题技巧:
(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。
青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”
由此可以推断今天是( )。
A.星期一
B.星期四
C.星期六
D.星期天
【中公解析】B
这一题我们会发现其实不好直接进行推理。
有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。
其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。
题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。
但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。
所以今天不能是周一。
我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。
而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点
【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【中公解析】C
这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。
同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。
甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。
那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。
这就和题干矛盾了。
所以我们的假设不成立。
所以,丙不是红色车子。
所以乙、丙说的都不是真话。
可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。
又因为甲说真话,所以乙是银色。
而丙是白色。
我们就可以得出这一题选C。
光学不练假把式,考生在学完基础的知识点之后,还需要多多练习!。